Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4701 2017-04-24 18:53:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это примерно как заваленная говнами дача, которая у наших людей вместо вот бокса для хранения.

или гараж :( у моего отца так, машину не ставил в гараж уже лет шесть, снимает только из-за того, что там хлам, который некуда девать.

#4702 2017-04-24 22:23:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Доминик Лоро - Искусство жить просто. Как избавиться от лишнего и обогатить свою жизнь
если близки идеи минимализма и буддизм. Автора периодически заносит на тему лечебного голодания, но в целом книга неплохая

Очень близки, очень.

Анон пишет:

Моргенштерн - отдельный участок, пусть даже небольшой - во всех вещах сразу можно слишком надолго закопаться и демотивироваться, а чистый уголок - уже видимый прогресс

Анон недавно переехал, ему легче :)

Спасибо, Анон, респект тебе, друг!

#4703 2017-04-25 08:04:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или гараж :( у моего отца так, машину не ставил в гараж уже лет шесть, снимает только из-за того, что там хлам, который некуда девать.

Точно, гаражи же еще! Вот то же самое.
А ведь это серьезный признак тяжкого захламления. Гараж - он же для машины, а дача - для людей (не, ну там есть хозблок или сарай для всякого инструмента и пр., но вот когда уже и в доме склад хлама такой, что оно на дом не похоже, а похоже на склад хлама - это, блин, хординг).
Хламу, который некуда девать, место на помойке, блин. Ну, в крайнем случае, на авито ему место или в бесплатной раздаче.

#4704 2017-04-25 09:49:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

или гараж :( у моего отца так, машину не ставил в гараж уже лет шесть, снимает только из-за того, что там хлам, который некуда девать.

все нужное :)

#4705 2017-04-25 11:28:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анону кажется, что Конмари вообще не умеет в хобби и нематериальные ценности, настолько уверенно она советует выбрасывать все, от книг и неиспользуемых расходников для крафта до фото. Вот от выбрасывания фото старших поколений семьи я тогда охуела больше, чем от обнимашек с сумками.
Мне еще интересно, будет ли она честно писать про свою жизнь после рождения дочери или же затюкает ребенка так, что у той никаких вещей не останется

Мне вообще казалось, что это близко к японской традиции предельного минимализма.

#4706 2017-04-25 11:53:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ведь проще снять бокс для хранения

Вот это то, что только стоит представить, как анон бежит расхламлять и так расхламленное. Бокс для хранения барахлища, еще и деньги платить?.

Хе-хе, вопрос легко решаем. Стоит просрочить оплату, и чужие люди быстро и безжалостно избавят от барахла)

#4707 2017-04-25 13:23:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

все нужное

Нива на фото кагбэ говорит "БЛЯТЬ! Хватит, мужик, хватит, дышать нечем уже!"

#4708 2017-04-25 14:51:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Хе-хе, вопрос легко решаем. Стоит просрочить оплату, и чужие люди быстро и безжалостно избавят от барахла)

Увы, с балконом, дачей и неарендованным гаражом (например, на участке) этот вариант не прокатит   =D

#4709 2017-04-25 15:51:12

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня неожиданная проблема: наладил не спеша систему хранения, все вещи убираю на место, выкинул нахуй весь хлам, дома порядок... А я уже привык расхламлять и систематизировать! Так охуенно голову разгружает, прямо как медитация + удовлетворение, что что-то полезное сделал, не просто на диване валялся. Поймал себя на том, что открываю с тоской шкаф - а там аккуратные стопочки, и, сука, совсем-совсем ничего нельзя улучшить...

Уборка тоже помогает отвлечься от грустных мыслей, но на беготню с пылесосом сил прямо сейчас нет, а вот шмотки или там документы я бы перебрал с удовольствием. Я ебанат.  :facepalm:

#4710 2017-04-25 16:16:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что делать с негативами фотографий. Их целая коробка, и я не знаю, какие из них напечатаны, какие нет. Этим увлекалась мама, но ее уже давно нет. По-хорошему, надо выкинуть, но рука не поднимается на чужое хобби, а хранить их надоело. Где бы взять сил и выкинуть то, что просто лежи в коробках в кладовке уже 8 лет...

#4711 2017-04-25 16:33:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, а что делать с негативами фотографий.

Выкинуть.

Анон пишет:

Где бы взять сил и выкинуть то, что просто лежи в коробках в кладовке уже 8 лет...

Привлечь к уборке товарища, у которого нет эмоциональной реакции на эти вещи.

#4712 2017-04-25 17:11:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Товарищ мой уехала, вернется на майские, но не будем же мы тратить выходные на уборку.
Придется вообразить себя таким товарищем, совершенно посторонним.
Мамы почти 9 лет как нет, и я до сих пор не могу выкинуть ее вещи. Даже не записи от руки и рисунки. это я понятно оставлю, но всякие газетные вырезки, которые она собирала. по папкам раскладывала. По цветоводству, по кулинарии, рецепты красоты всякие. Сейчас все это можно нагуглить, но все равно не могу выкинуть.

#4713 2017-04-25 18:24:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, а что делать с негативами фотографий. Их целая коробка, и я не знаю, какие из них напечатаны, какие нет. Этим увлекалась мама, но ее уже давно нет. По-хорошему, надо выкинуть, но рука не поднимается на чужое хобби, а хранить их надоело. Где бы взять сил и выкинуть то, что просто лежи в коробках в кладовке уже 8 лет...

Я бы оцифровала и закинула в несколько облаков и на болванки.

#4714 2017-04-25 18:27:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Негативы отсканируй. Если лень или нечем, отдай в специальную контору. Вдруг ты там найдёшь какие-то неизвестные тебе снимки дорогих людей? Да и то, что напечатано, лучше сканировать снова, качество современной техники лучше, чем печать давних лет.

#4715 2017-04-25 18:27:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Мамы почти 9 лет как нет, и я до сих пор не могу выкинуть ее вещи. Даже не записи от руки и рисунки. это я понятно оставлю, но всякие газетные вырезки, которые она собирала. по папкам раскладывала. По цветоводству, по кулинарии, рецепты красоты всякие. Сейчас все это можно нагуглить, но все равно не могу выкинуть

Анон, а у тебя есть штатив и фотик? Перефотографируй содержимое папок, бумагу выкинь. Так ты и нервы себе сохранишь и пространство освободишь.

#4716 2017-04-25 19:44:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Спасибо, аноны, не знала что негативы сканируются. Сейчас погуглила, это разумно.
А вырезки все-таки выкину. Выпью для храбрости и амба.

#4717 2017-04-25 19:53:43

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

А вынесите в шапку реки на две книги с последних пары страниц.

#4718 2017-04-25 19:57:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Отсканировать негативы можно даже дома. У меня стоит самый дешевенький и отнюдь не новый сканер, но даже к нему по умолчанию прилагалась такая спец. хреновина для сканирования слайдов и негативов.

#4719 2017-04-25 20:32:22

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анону кажется, что Конмари вообще не умеет в хобби и нематериальные ценности, настолько уверенно она советует выбрасывать все, от книг и неиспользуемых расходников для крафта до фото. Вот от выбрасывания фото старших поколений семьи я тогда охуела больше, чем от обнимашек с сумками.
Мне еще интересно, будет ли она честно писать про свою жизнь после рождения дочери или же затюкает ребенка так, что у той никаких вещей не останется

Мне вообще казалось, что это близко к японской традиции предельного минимализма.

Вообще, аноны, мне не показалось, что она про предельный минимализм. Она же повторяет, что только вы сами решаете, что вас радует. Ну вот ее радует, когда совсем мало, кого-то еще - когда больше вещей. Она пишет про книги "Большинство людей не перечитывает, так что можно избавиться", ну а я перечитываю - я и не избавляюсь.

А про фото довольно мило во второй книге. Там про то, что у людей лежат кучи фотографий и они их толком не смотрят, и про то, как они с сестрой делали семейный фотоальбом ко дню рождения мамы. И вообще основная идея с фотками - оставлять неслучайные и ценные для вас.

#4720 2017-04-25 20:46:41

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Так вырезки тоже можно сканировать, наверное маме анона было бы приятно и важно. Они в джипеге по 300 килобайт займут/ не больше. Заодно сканер освоится и легче будет негативы сканировать.

#4721 2017-04-26 09:22:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, смотрите, что я нашел совершенно случайно.
Помните проект Свалка? Оказывается, им можно отправить свой хлам при помощи постамата.
https://pickpoint.ru/services/?expand=13#p13

#4722 2017-04-26 15:52:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

post____________________________.jpg

#4723 2017-04-26 15:58:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, на этой неделе сделала великое дело! Выкинула аж шесть огромных тюков с ненужными вещами. И еще планирую! Это была одежда, которую или не носила уже несколько лет, или просто шмотки, которые разонравились, стали маловаты, нафиг не нужны, которые кучами лежали в шкафах и просто в мешках на балконе, в квартире, создавая дикий хаос и ощущение, что вещей много, а надеть нечего. И найти ничего невозможно. Дело усугублялось тем, что иногда эти вещи собирались, чтобы отдать их тетушке. У нее внучка примерно моей  комплекции и переодически она забирала их. Но не часто, потому что ну сложно ж все-таки с кулями этимо туда-сюда мотаться. Вот они и копились в диком количестве, и не выкидывались, потому что ж "вещи хорошие" и "родственникам надо". А тут меня тетушка прямо выбесила. Она должна мне и маме некоторую сумму денег, не очень крупную, но все-таки. И вот в очередной раз пришла она и попросила маму! взять кредит! чтобы дать ей денег! чтобы она отдала старые долги! другим людям! а она конечно же будет за нее выплачивать кредит. :wall:  Я охуела. Собрала и выкинула все эти кучи, потому что нахуй таких родственников и нахуй жить  в хламовнике и ждать, пока кто-то там припрется и заберет пакетик, когда этих пакетиков дохуя везде распихано. Вот перечитала еще раз и чувствую как злость бурлит и руки чешутся еще повыкидывать ненужного!:)

#4724 2017-04-26 16:09:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

я об этот "алгоритм" весь моск поломал :casper:

#4725 2017-04-26 16:12:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны, на этой неделе сделала великое дело! Выкинула аж шесть огромных тюков с ненужными вещами. И еще планирую!

Анон, ты герой!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума