Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#4351 2017-03-21 14:24:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, с выжимками!!!! ВОТ ПРОСТО ОГРОМНОЕ ОТ ДУШИ!!!
:heart2:  :heart2:  :heart2:  СПАСИБО!

#4352 2017-03-21 14:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

выбросили запасное одеяло, а тут нагрянули гости с ночевкой? Выдайте им походный спальник.

А я и выдаю. И когда свои одеяла сезонно стираем, спим под спальниками. Зачем дублировать?  =D

#4353 2017-03-21 15:30:28

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

перед выбрасыванием можно посыпать щепоткой крупной соли. Это уже из второй книги Конмари. Это какой-то японский ритуал очищения.

Это частенько в манге встречается. Очищение от злых духов и ментальных "хвостов". Не только вещи солью пересыпают, но и дверной порог, и даже неприятных людей.

#4354 2017-03-21 15:35:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не только вещи солью пересыпают, но и дверной порог, и даже неприятных людей.

Скрытый текст

#4355 2017-03-21 15:36:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну да, Винчестеры обряд еще огоньком дополнили)))

#4356 2017-03-21 15:37:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Выражение "насыпать соли на хвост" заиграло новыми красками. И "не сыпь мне соль на рану" - тоже. )

#4357 2017-03-21 15:43:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Моя бабка рассказывала, что ее мать во время войны тайно немцам вслед соль сыпала.

#4358 2017-03-21 16:10:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Это частенько в манге встречается. Очищение от злых духов и ментальных "хвостов".

А как описывают такой ритуал?

анон #4352, на здоровье )

Анон с конспектом

#4359 2017-03-21 19:21:05

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Да по разному описывают. В одной манге живому мертвецу в след соль сыпали, в другой целый обряд был. Вот тут, например, обыгрывается в ироничном смысле, типа брат героини не считает ее мужа достойным членом семьи и показывает это, бросая в него соль.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-03-21 19:21:59)

#4360 2017-03-21 19:38:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон, спасибо за конспект <3

#4361 2017-03-21 20:57:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Дорогой Анончик! С сообщением 4351! Огромное тебе спасибо!

А как разместить эти рекомендации В ШАПКУ?

#4362 2017-03-21 21:09:04

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А как разместить эти рекомендации В ШАПКУ?

Напиши админам со ссылкой и попроси.

Только не "комодо", а "комоно", аноны  =D

#4363 2017-03-21 21:26:24

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

-«Комодо» (яп. слово, означающее  «разное»)

английское common же =D

#4364 2017-03-21 22:03:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Чёт такое анон выкинул всё. И часть вещей членов семьи увы практикует, ну правда вот, они старенькие совсем, всё дорогое им храню, а извините ржавые гвозди папе не дам хранить, потом купленные лично в Леруа не могу найти. У него даже у шурупчегов неправильные шляпки, под крестовую отвертку. Но так вот а вещей всё равно ЗАВАЛ. Хотя взволновалась и слегка прибралась опять.

С ужасом обнаружила, что обожаемые мои шарфики типа слюнявчик не подходят по цвету под шапки, особенно синей гаммы, там прямо спектр для колеровки, все вот разные... может, надо научиться вязать и связать под них шапки?

Но раскладывать ВЕЩИ ОДНОЙ НОМЕНКЛАТУРЫ В ОДНО МЕСТО позарез важно, этому меня приятельница научила в конце 2015, в новогодние праздники 2016 я впала в безумство и за 2 недели всё переразложила тряпки / бытовуху, так вот... Дофига НАШЛА. Например, носков, колготок, леггинсов, футболок, труселей... лифчики тоже нашла, но они мне стали малы некоторые, пока валялись в глубине шкафа. Такая сортировка даже деньги экономит. Надо бы еще составить опись.

#4365 2017-03-21 22:05:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

английское common же

Не, там именно японское "комоно", но созвучие забавное.

#4366 2017-03-23 17:37:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Разобрала тесьму, нашла два места, где она хранилась клубочками, отобрала годную для других людей... Всё-тки в таком хламе прячутся несбывшияся мечты, например, что-ндь обшить тесьмой.  :wall:

#4367 2017-03-23 21:06:44

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с коспектом - огромное спасибо тебе!

Анон пишет:

Разобрала тесьму, нашла два места, где она хранилась клубочками, отобрала годную для других людей... Всё-тки в таком хламе прячутся несбывшияся мечты, например, что-ндь обшить тесьмой.  :wall:

я сейчас выбросила потрясающую дорогую юбку, подаренную подругой - шикарнейшее кружево, ткань, пошив... Она стоила больше 200 евро  :bu:  ((( И выглядит все еще хорошо, носить можно было бы летом. Но у меня от нее печальные воспоминания. Как беру в руки, так сразу грустно, хотя я эту юбку в разное время носила. Но как беру - сразу печаль. Сразу думаю, что все остальное с ней не сочетается простенькие майки из ХМ и те с распродажи, вспоминаю как подруга дарила (она из очень обеспеченной семьи и могла себе позволить), что я выгляжу в ней как принцесса из сказки и как реально через один знакомые мне делают комплименты. Но я себя в ней ощущаю неуютно, эта волшебная принцесса в кружеве, у которой в жизни только белая полоса и она в раю живет - это не я.

От этой же подруги есть платье, но я еще не знаю, выброшу его или нет, не поднимается рука.

Пока в доме полный атас - вещи все из шкафа на полу лежат. У меня хоть и мало  вещей в сумме, но все равно разбирать их еще и разбирать, пока каждую пересмотришь.
Я еще с печалью поняла - я выкидываю сейчас минимум полмешка дорогих качественных вещей, а в шкафу остаются висеть дешевые застиранные вещи. Но с другой стороны, дороиге новые вещи такими остались, потому что я к ним не прикасалась по нескольку лет.

#4368 2017-03-23 21:53:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Не, там именно японское "комоно", но созвучие забавное.

И правда, прямо по Фрейду )))

Анон пишет:

дороиге новые вещи такими остались, потому что я к ним не прикасалась

Анон, ты молодец, что сподвигся! А если вещи действительно качественные и хорошей сохранности   - что если попробовать их продать в местном соо? Пусть не за 200 евро, но все же.

#4369 2017-03-25 00:21:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Завтра выходной у меня наполеоновские планы: уборка в гостинной и спальне. Как подумаю, так вздрогну :creepy:

#4370 2017-03-25 00:48:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Я еще с печалью поняла - я выкидываю сейчас минимум полмешка дорогих качественных вещей, а в шкафу остаются висеть дешевые застиранные вещи. Но с другой стороны, дороиге новые вещи такими остались, потому что я к ним не прикасалась по нескольку лет.

Анон, такая же фигня, и продавать замучаешься, и выкинуть жалко, и носить не будешь, и в итоге полный шкаф бесполезного, но красивого,  а весь сезон, я как фрилансер надевал исключительно спортивный костюм, удобный и дешевый, застиранный, и ходил как обсос. Да и щас так хожу. На смену такие же треники и толстовка, только другого цвета. В принципе, если добавить бархатное платье " на выход, то на осень-зиму мне ничего более не надо.

#4371 2017-03-25 08:50:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а весь сезон, я как фрилансер надевал исключительно спортивный костюм, удобный и дешевый, застиранный, и ходил как обсос

Агааа. Стоило свалить работать домой - и у меня сразу перестали шмотки занашиваться (было очень непривычно, потому что привык уже каждый год перед школой покупать новые вещи взамен уже затаскавшихся). А тут ничего не затаскивается! Джинсы, сумки, обувь - все как новое по несколько лет. И куртки, потому что я не отираюсь в них по метро и автобусам каждый день в час пик.
Зато домашние треники и толстовки меняю. Вот они затаскиваются, потому что они повседневны.  =D

#4372 2017-03-25 12:36:18

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Стоило свалить работать домой - и у меня сразу перестали шмотки занашиваться

Блин, крутота. Весомый аргумент в пользу удаленки.

#4373 2017-03-25 12:48:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, крутота. Весомый аргумент в пользу удаленки.

Анон вспомнил как работал несколько лет на удаленке и эти мучительные поиски относительно цивильных шмоток в шкафу, чтобы выехать из дома отдать заказ  :lol:  :facepalm:

#4374 2017-03-25 13:09:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, крутота. Весомый аргумент в пользу удаленки.

Это ж кому как, анон. Есть люди, которые не могут в удаленку. Плюс как это так, по жизни в трениках! Надо ж красивые тряпки "выгуливать", на шпильках там по офису расхаживать, чтоб все отпали, цацками трясти или костюмы модные/кроссовки актуальные в народ надевать. А дома это кому все показывать, коту?
Мне норм, а те, кому красоваться надо, взвоют же так  =D

#4375 2017-03-25 13:10:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

и эти мучительные поиски относительно цивильных шмоток в шкафу, чтобы выехать из дома отдать заказ

У меня как раз они есть. И поскольку почти не носятся - цивильнее некуда.  =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума