Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3676 2017-01-15 04:53:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну да, а еще малолетние дети дисциплинируют, да и наличие мужика тоже мотивирует не зарастать хламом. Но это все читерство =D

Отредактировано (2017-01-15 04:54:13)

#3677 2017-01-15 12:38:32

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ну да, а еще малолетние дети дисциплинируют, да и наличие мужика тоже мотивирует не зарастать хламом. Но это все читерство =D

Только мужика это не мотивирует обычно, да еще гады уверены, что убирать должна за ним ты.

#3678 2017-01-15 13:31:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

+1, не мотивирует.
У меня муж зарастает хламом мгновенно, вот везде, где он, везде сразу бардак. Поэтому даже если квартира зарастет до ушей, он и не заметит. Как  заколебало, блин. Все эти коробочки, упаковки, старые гвозди и прочие нужные вещи. Пугаю хордерством в старости, но он не пугается. Выкидывать нельзя, ибо нужное же, если не сейчас, так лет через дцать точно пригодится, а на даче вообще все-все нужно.  Все мое достижение за много лет брака - все мужнино говно убирается во встроенный шкаф, сделанный им специально для хранения говна. Не убрано - в помойку. Но как же это все достало, просто слов нет.

#3679 2017-01-15 13:42:49

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Только мужика это не мотивирует обычно, да еще гады уверены, что убирать должна за ним ты.

Ха, вспомнил прикол на эту тему!
После универа анон снимал комнату в трешке, во второй комнате жила коллега анона, а третью снимала молодая пара. Места общего пользования убирались по графику, и это было ненапряжно, т.к. по чистому убирать легко и быстро. Ибо действовало железное правило: насвинячил - убери. Сбежало из кастрюли на плиту - сразу вытри, пролил что-то или набрызгал на пол - подотри, воспользовался унитазом - смой за собой дочиста (если одной водой не выходит, ершик тебе в помощь, стоит рядом в сан.растворе).

И вот повадился молодой супруг оставлять за собой засранный унитаз. Поскольку парень он был нелюдимый, постоянно сидел в комнате, попросили девушку донести до муженька, что дерьмо за собой надо убирать. Парень встал в позу, дескать, не мужское это дело, дома это всегда делали мать или бабушка, унижаться он не намерен.
Мы заняли жесткую позицию: здесь прислуги нет, собственное свинство каждый убирает сам.

И начался цирк! Как только прЫнц опорожнит кишечник и покинет туалет, туда рысью мчит его супруга счищать ершиком остатки царственных фекалий. Мы с коллегой просто хренели.
Значит, два раза двинуть ершом после себя же - унижение, а демонстрировать соседям остатки своего дерьма ни разу не унизительно? Не постичь мне этой логики.

#3680 2017-01-15 13:44:08

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Наличие в доме животных (кот, собака) очень дисциплинирует.

Да, хлам не раскидаешь особо, но сами животные неиллюзорно добавляют бардака в смысле уборки. Так на так.  =D

А насчет мужа-жены, так это зависит от того, что за человек. Дети тоже бывают чуть ли не хордерами (даже сломанное и заигранное не отдают, даже то, из чего выросли, потому что "аааа мое", все тащат в дом, вплоть до пластикового лома и палок), а бывают адскими выкидывателями. Вот я такой выкидыватель, например. У меня есть одна любимая игрушка из детства, все остальное я выкинул. И сразу в детстве по возможности избавлялся от того, из чего "вырос", от исписанных черновиками тетрадок, всяких бумажек и плохо пишущих фломастеров. Потому что аррргх пылесборники ненавижу люто.

#3681 2017-01-15 14:03:48

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона супруг из разряда "баба должна убирать за мной, а я деньги зарабатываю". Пять лет отучала. В итоге донесла золотую мысль. И плиточку после готовки моет, и посуду за собой. Другое дело, раковину после него все равно отмывать и протирать, да и пол на кухне. Но человек старается, что-то делает, поэтому не предъявляю, а уже молчком доделываю то, что мне кажется недоделанным.

#3682 2017-01-15 14:06:31

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Нашла две коробки с мебелью для барби и не знаю, что с ней делать. Игрушки в идеальном состоянии, отдавать их за так - жалко, продавать - не знаю где и не знаю, пользуется ли такое спросом.

Пользуется. Ищи в дайрях кукло-сообщества.

#3683 2017-01-15 14:06:47

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

И вот повадился молодой супруг оставлять за собой засранный унитаз. Поскольку парень он был нелюдимый, постоянно сидел в комнате, попросили девушку донести до муженька, что дерьмо за собой надо убирать. Парень встал в позу, дескать, не мужское это дело, дома это всегда делали мать или бабушка, унижаться он не намерен.

O__O
Для анона это наравне пардон с вытиранием задницы - сходил, вытерся, прошелся по унитазу. А смывать он не ленился за собой?

#3684 2017-01-15 14:11:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

аноны, покидайте плиз картинок (или видео или дневников, статей, или свои истории), чтобы сподвигнуться на расхламление!

http://unfuckyourhabitat.tumblr.com/

Годная идея! Главное, смарт для фото не юзать, а то он фото в облако мне кидает. Для пейзажиков хорошо, но не для личного срача.  :lol:

#3685 2017-01-15 14:14:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Для анона это наравне пардон с вытиранием задницы - сходил, вытерся, прошелся по унитазу. А смывать он не ленился за собой?

1. Так и для меня тоже - что задница, что унитаз должны быть чистыми как до процесса, так и после. Я раньше думал, это для всех очевидно. Но вот прЫнц оказался из другого теста (уж не знаю, из какого, пополам с дерьмом, наверное).
2. Нет, слБ-гу, смывать он не ленился.

#3686 2017-01-15 16:17:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ха, вспомнил прикол на эту тему!

Мои бывшие соседки тоже не любили чистый унитаз. Молодые девушки, а засиранки те еще. Даже плиту протереть после готовки влом было. Радовало хоть то, что в выходной весь свой срач разгребали.

#3687 2017-01-15 16:29:25

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который спрашивал про косметос, все повыбрасывал, а теперь закупается вновь :lol:  Ну, блин, как это лечить?

#3688 2017-01-15 17:15:14

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, который спрашивал про косметос, все повыбрасывал, а теперь закупается вновь :lol:  Ну, блин, как это лечить?

У меня само со временем отвалилось, но надо понимать, что это шопоголизм, и если не лечить - оно будет вылезать в разных проявлениях снова и снова)

#3689 2017-01-15 17:20:57

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны с кучей вещей, а вы вообще задаетесь вопросом необходимости тех или иных вещей как при покупке, так и при использовании? Хлам же не может возникнуть сам по себе, его нужно купить (ну или достать еще откуда-то), причем сейчас цены на все не самые низкие чтобы просто так покупать все что нравится без планирования бюджета, даже при хорошей зп.

Если что, я не с целью облить грязью, сам не без греха.

#3690 2017-01-15 17:49:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, при покупке оно очень-очень-прям нимагу нужное.

#3691 2017-01-15 17:57:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

"эмоциональные покупки" это. Мозг в эйфории чему угодно применение найдёт, или в запас отправит, что в момент хорошего настроения тоже годится для причины и обоснуя траты.

Я так на днях красивую ручку покупала, купила по причине "очень редкий цвет, люблю-нимагу, я изведусь, если её кто-то другой купит". Купила, при том, что у меня есть уже именно такая. И теперь верчу анализом отловленного мозгового таракана. Мне даже не денег жаль, а что если привезут в то магаз ещё раз такую же, то хоть запомнить, откуда потребность усы топорщит.

Отредактировано (2017-01-15 17:59:18)

#3692 2017-01-15 18:04:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Покупка = всплеск сератонина.
Вообще не надо недооценивать эту проблему, если она есть( Я не захламляюсь, выкидывать и раздавать люблю не меньше шоппинга, но блин, деньги улетают только так. Вроде так посмотреть - нормальные, облснованные покупки, но я-то знаю, что мне просто хотелось покупать))

#3693 2017-01-15 18:14:39

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

У меня само со временем отвалилось, но надо понимать, что это шопоголизм, и если не лечить - оно будет вылезать в разных проявлениях снова и снова)

И ведь каждый раз думаешь, что вот этим-то будешь пользоваться каждый день! И правда, серотониновые покупки.

#3694 2017-01-15 18:19:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Вроде так посмотреть - нормальные, облснованные покупки, но я-то знаю, что мне просто хотелось покупать))

+1

#3695 2017-01-15 18:22:21

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Дети тоже бывают чуть ли не хордерами (даже сломанное и заигранное не отдают, даже то, из чего выросли, потому что "аааа мое", все тащат в дом, вплоть до пластикового лома и палок)

Это  я!

#3696 2017-01-15 18:53:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

анон такими покупками затарился рандомными мулине и перестал вышивать Т_Т
перестал покупать только потому что давно не ходил в близ того магазина  :lol:  чую если забреду снова выйду хотя бы с подвеской за 5р очень-очень нужной  :facepalm:

#3697 2017-01-15 19:59:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Ну, у меня лично часто бывает промах. Например, те же майонезные маски от агафье в гипермаркете по акции стоили от 15 до 19 рублей. Ну набрал. Для меня говно конечно, в итоге надо разхламлять  - вымазывать или выбрасывать. С приправами так часто бывает, пару раз поюзал. потом пылилась. Шмотки надоедают, или оказались не такими удобными. я так за одной блузкой по всей сети гонялась, а она поползла после первой стирки, не сильно заметно. Вроде и выбросить жалко, и не ношу, висит на случай.

#3698 2017-01-15 20:19:52

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У анона промахов не бывает почти. Анон сегодня хотел было заехать в Спортмастер, а то скоро бонусы сгорят. Подумал и не поехал, потому что зачем мне еще тряпки, у меня и так есть. Если я ничего не потрачу - еще больше сэкономлю. Пусть маркетологи обломятся, не удалось меня бонусами заманить, чтобы я у них там деньги тратил.  =D
Просто прямо вспомнил: футболки - чек, носки - чек, толстовки - чек, пуховик - чек, спортивные принадлежности - чек. А выходит, что мне ничего и не надо.

#3699 2017-01-15 21:59:37

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я живу в регионе с милой традицией сжигать старые вещи на Старый новый год. Тринадцатого вечером набрала большой мешок хлама (ненужные конспекты, старую одежду, износившееся белье) и разожгла во дворе костер. Такой кайф, анончики  :chearleader: Вернулась и собрала еще пакетик поменьше, его просто выкинула, так как костры все уже потухли))

#3700 2017-01-16 03:54:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Аноны с кучей вещей, а вы вообще задаетесь вопросом необходимости тех или иных вещей как при покупке, так и при использовании? Хлам же не может возникнуть сам по себе, его нужно купить (ну или достать еще откуда-то)

Анону много лет сплавляли хлам окружающие. "Тебе вот это наверняка нужно!", "Тебе пойдет эта кофточка!" и ты ды. Анон не умеет отказывать и бережлив, поэтому в дебрях аноньего хозяйства есть вещи, которые анону всучили лет дцать назад...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума