Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3601 2017-01-10 18:58:53

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Придется эти коробки на полки ставить, что ли?

Вполне кстати вариант, я так делаю. Мне комод пока некуда, а коробки на полки норм.

#3602 2017-01-10 19:07:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Придется эти коробки на полки ставить, что ли?

Я использую обувные коробки. Причем и саму коробку, и крышку от нее: в крышку кладу более мелкие и достаточно плотные предметы одежды, мелкие бортики не дают им расползаться по полке. Очень удобно.

#3603 2017-01-10 19:18:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Придется эти коробки на полки ставить, что ли?

Я использую обувные коробки. Причем и саму коробку, и крышку от нее: в крышку кладу более мелкие и достаточно плотные предметы одежды, мелкие бортики не дают им расползаться по полке. Очень удобно.

Толстовки, юбки, джинсы как хранишь?

#3604 2017-01-10 19:42:06

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Толстовки, юбки, джинсы как хранишь?

Что-то вешаю, что-то складываю в коробку. Зависит от ткани и частоты носки.

#3605 2017-01-10 20:06:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Угу, я так тоже однажды достал приданое. Ебаный то ли лен, то ли хлопок. Чудовищной расцветки в полоску, пошедший пиздец какими катышками после нескольких дней юзанья. Кровать выглядела как привет из больницы семидесятых. Пришлось выкинуть к чертям. А ведь тоже столько денег в это вбухано было.

#3606 2017-01-10 22:31:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Толстовки, юбки, джинсы как хранишь?

Что-то вешаю, что-то складываю в коробку. Зависит от ткани и частоты носки.

Спасибо, анончег!

#3607 2017-01-10 22:41:00

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Кто-то делал ремонт в съемных квартирах, аноны? Очень уж у меня угробищный линолеум на кухне, знаю, что хозяин за это платить не будет, но самому тут еще год жить, скорее всего.
Как его менять? Купить, искать мастеров?

#3608 2017-01-10 22:41:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Ебаный то ли лен, то ли хлопок. Чудовищной расцветки в полоску, пошедший пиздец какими катышками после нескольких дней юзанья.

Ни лен, ни бязь из чистого хлопка катышками не идут. Вообще. Даже через многалет, не говоря уже о нескольких днях.

#3609 2017-01-10 22:46:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я на бабушкино "приданое" не нарадуюсь. Денег нет нифига. Комплекты, которые покупали родители всякий вид теряют после нескольких стирок, и эти дикие расцветки в леопарда и цветуечек... а советский однотонный хлопок хорошего качества неубиваем. Походу, мне его ещё лет на тридцать хватит.

#3610 2017-01-10 23:58:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-то делал ремонт в съемных квартирах, аноны? Очень уж у меня угробищный линолеум на кухне, знаю, что хозяин за это платить не будет, но самому тут еще год жить, скорее всего.
Как его менять? Купить, искать мастеров?

Мы каникулы потратили на то, что выложили фартук кафельный в ванной, ибо квартиру нам сдали новую, а по умолчанию ремонт в ванной - краска, плитка только на полу. Краска облезает.  Планируем еще 3-4 года жить, 2 года уже живем.
При заезде сменили унитаз(старый был стремный и какой-то черный от ремонта видимо, хотя по идее им не пользовались вообще), ободрали обои и покрасили стены в белый, поставили хорошие краны везде.Это обошлось в 20 тысяч примерно. Плюс своя мебель, от хозяев был минимум, но мы так и просили, но все новое,остальное  мы в икее просто под эту квартиру купили. За счет хозяев установили водонагреватель(ставили сами), кондиционер повесили 50 на 50 траты.

Линолеум очень прост в укладке, его можно просто бросить на пол, даже не прижимая плинтусами и не клея, или открутить старые, бросить линолеум, прикрутить плинтус обратно. Я с другом делал, но у меня были уже пластиковые плинтуса от предыдущего ремонта, то есть не надо было сверлить крепления. По уму старый ободрать,особенно если он драный и неровный и еще бросить утеплитель и приклеить.

#3611 2017-01-11 00:52:02

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Блин, почему в шкафу чистое белье начинает вонять затхлостью?(( Неужели потому, что сушится в помещении? Как с этим бороться?

#3612 2017-01-11 00:56:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Блин, почему в шкафу чистое белье начинает вонять затхлостью?(( Неужели потому, что сушится в помещении? Как с этим бороться?

Скорее в шкафу влажно, попробуй силикагель там поставить в открытой банке. Его можно в зоомагазине купить.

#3613 2017-01-11 01:01:07

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скорее в шкафу влажно, попробуй силикагель там поставить в открытой банке. Его можно в зоомагазине купить.

Он так и называется?

#3614 2017-01-11 01:04:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скорее в шкафу влажно, попробуй силикагель там поставить в открытой банке. Его можно в зоомагазине купить.

Он так и называется?

Спроси наполнитель для кошачьих лотков с силикагелем, тебе дадут.

Я лет шесть назад купил пачку, до сих пор пользуюсь - и в шкафах стоит, и вещи в него закапываю, если надо запах отбить (анон-куклоёб, а не все куклы одинаково нормально пахнут). Расходуется медленно, если не на кота.

#3615 2017-01-11 01:07:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Скорее в шкафу влажно, попробуй силикагель там поставить в открытой банке. Его можно в зоомагазине купить.

Он так и называется?

Спроси наполнитель для кошачьих лотков с силикагелем, тебе дадут.

Я лет шесть назад купил пачку, до сих пор пользуюсь - и в шкафах стоит, и вещи в него закапываю, если надо запах отбить (анон-куклоёб, а не все куклы одинаково нормально пахнут). Расходуется медленно, если не на кота.

А ты его во что заворачиваешь?

#3616 2017-01-11 01:11:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А ты его во что заворачиваешь?

Я его в банку насыпаю и ставлю банку на полку.

#3617 2017-01-11 09:44:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Кто-то делал ремонт в съемных квартирах, аноны? Очень уж у меня угробищный линолеум на кухне, знаю, что хозяин за это платить не будет, но самому тут еще год жить, скорее всего.
Как его менять? Купить, искать мастеров?

Я тебе со стороны сдающего скажу. Мы это не очень любим, но договаривайся сделать ремонт в фонд оплаты квартиры. Т.е. чтобы сумму потраченную по чекам на ремонт из оплаты вычли.

#3618 2017-01-11 09:48:17

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Он так и называется?

Селикагелевый наполнитель. К сожалению, там пакеты от 2 кг, стоимость от 300 рублей. Если есть кошатники знакомые, которые им пользуются, проще горстку попросить. Ну и еще вот эти пакетики с непонятными камушками в обувных коробках это оно и есть. Плюс, анон, проветривай шкаф почаще. Вот просто открыл настеж шкаф, открыл настеж окно и ушел минут на 5-10 из комнаты.

#3619 2017-01-11 18:34:10

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

кстати про бабушкино приданое.
мне досталось очень приятное постельное бельё и отвратительнейшие полотенца. они вроде как махровые, но кожа остаётся влажной и ощущение что какой-нибудь полиэстеровой органзой пытаешься вытереться.
вынес их на помойку.

#3620 2017-01-11 18:46:42

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

вынес их на помойку

Как же я хочу так же к вещам относиться! Не понравилось - вынес. А то куча всего, что не подошло, вызывает дискомфорт, просто не нравится - лежит и душит. Место занимает. Но, блин, вынести жааалко :facepalm:

#3621 2017-01-11 18:48:59

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Но, блин, вынести жааалко

А себя не жалко, в хламе тонуть, который вызывает дискомфорт и даже душит, как ты пишешь?

#3622 2017-01-11 18:54:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, это заболевание, выше по треду были ссылки на статьи. К психологу её вытянуть возможно?

Я не уверен насчет прям заболевания-заболевания, хотя очень на это похоже, просто писать "анон, тётя которого очень похожа на настоящего хордера с горами вещей" немного длинно) =(
И нет, к психологу абсолютно нереально. На любые разговоры о вещах в доме она страшно обижается и морозится.

Вот отсюда плясать, от проблем с общением, ощущением своей ненужности, тревоги.
(читаю коммент, думаю, что у меня тоже есть задатки воэтосамого. К сожалению.)

#3623 2017-01-11 18:55:13

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А себя не жалко, в хламе тонуть, который вызывает дискомфорт и даже душит, как ты пишешь?

Жалко, конечно. А еще больше жалко времени, которое я трачу на обмозговывание всего, связанного со старьем( типа: переделать, перевезти, перешить, отдать, свалить на дару-дар или еще что?)
Одно время мне помогал прием "выбрось каждый день пять штук чего-нибудь"  =D  Надо снова попробовать.

#3624 2017-01-11 20:19:54

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон, просто подумай, ну например насчет полотенец или постельного или еще чего-то ненужного. Насколько тебе сложно будет купить аналогичную новую вещь, если она тебе будет вдруг когда-нибудь нужна? Если в принципе, такая потенциальная покупка доступна твоим доходам, то избавляйся.

#3625 2017-01-11 23:59:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

ибо квартиру нам сдали новую, а по умолчанию ремонт в ванной - краска, плитка только на полу. Краска облезает.  Планируем еще 3-4 года жить, 2 года уже живем.

На всякий случай: в новых домах плитку на стене не кладут, так и должно быть. По правилам эксплуатации рекомендуют дать дому хоть пару лет на "усадку". Но если вы два года живете - наверное уже можно класть.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума