Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-18 11:36:15

Анон

Уборки и расхламления тред

Ваш опыт, рекомендации и мнения по вопросу.
Обсуждение всяких систем типа флайледи и unfuck your habitat, полезные советы, ссылки и истории.
Как вы расхламлялись? Как убить внутреннего хордера, если он есть? Как не стать Миакори? Где купить химзащиту, чтобы наконец вычистить холодильник? Что делать со шмотками, которые не влезают в шкаф? Бумажные книги: исторические артефакты или необходимая вещь? Тряпки: старая майка или специальная микрофибра?
Срачи упоротых минималистов с коллекционерами пылесборников. Ну, вы поняли.

Собранные по треду комметы

Тема про борьбу с насекомыми дома


#3576 2017-01-09 15:34:50

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

А мы недавно вскрыли собранное бабушками приданое. Очень выручило. Так вышло, что в последние годы мы просели по деньгам, не смогли бы купить новое белье, а старое начало рваться. Ну что, спасибо бабушкам. Хорошее белье.

Если при этом вы до этого момента не спали на штопанных-перештопанных простынках и прочем постельном - так и ладно, действительно здорово. И бабушек лишний раз добрым словом помянуть тоже неплохо. )

А если, как пишут выше - едят с покоцанных тарелок, готовят в сожженых напрочь и не отмывающихся кастрюлях/сковородках, спят на рванье, приличные носильные вещи есть только по причине "а что люди подумают!", но при этом шкафы ломятся от добротных вещей, но трогать их ни в коем случае нельзя, ибо (подставь любую причину), то в этом точно нет ничего хорошего.

#3577 2017-01-09 15:36:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Что можно придумать для оптимизации хранения вещей?

Всякие короба для хранения из нетканных материалов, шитые, с молниями. На алиэкспрессе покупать дешевле.

#3578 2017-01-09 15:47:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если при этом вы до этого момента не спали на штопанных-перештопанных простынках и прочем постельном - так и ладно, действительно здорово. И бабушек лишний раз добрым словом помянуть тоже неплохо. )

Конечно нет. То, что порвалось, у нас выкидывалось сразу. Просто до провала мы сразу покупали новое, а запечатаное приданое лежало в ящике комода. А тут вот не покупается, пошло в дело.

#3579 2017-01-09 15:52:15

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Конечно нет. То, что порвалось, у нас выкидывалось сразу. Просто до провала мы сразу покупали новое, а запечатаное приданое лежало в ящике комода. А тут вот не покупается, пошло в дело.

вот и разница. у тебя анон приданное в ящике комода, а у других им забита вся квартира

#3580 2017-01-09 15:53:34

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Аноны, выдайте мне волшебный пеньдель, а? А то в таком хламе, как у меня жить нельзя.

#3581 2017-01-09 16:09:03

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны со спектаклями, подали идею, надо на эту тему подумать!

Только первый анон правильно сказал: увозить надо подальше. Чтобы бабушка, выйдя за хлебушком, на помойке не увидела свою советскую пианину, стенку, стиральную машину или что там у нее было "куплено".

С этим проблем не будет точно, во-первых, бабушка не выходит из дома, во-вторых, с нашей мусорки это моментально улетит)))
А вот насчет белья - я понятия не имею, что там за белье в мешках лежит, но предполагаю, по уже имеющимся, что что-то типа простыней из больниц с надписью Медснаб :facepalm: У нас что тогда, что сейчас особо денег на всякие чистые хлопки-шелка не было.

#3582 2017-01-09 16:10:46

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

На тебе пендель, иди, работай)))

#3583 2017-01-09 16:13:19

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон с тётей-хордером плачет рядом. Пытался выпытать у тёти, почему нельзя выбрасывать гномика, если рядом стоит новая такая же машинка. Т_Т Гномик стоит посреди коридора хрущевки. Спасибо, хоть чайку (или кто она там была) выбросила, она раньше на месте гномика стояла.

#3584 2017-01-09 16:13:23

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

но предполагаю, по уже имеющимся, что что-то типа простыней из больниц с надписью Медсна

Бгг, до сих пор юзаем военно-медицинское, ткани для армейских госпиталей ткали парашютной крепости, износа им нет))

#3585 2017-01-09 16:16:01

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон с тётей-хордером плачет рядом

Анон, это заболевание, выше по треду были ссылки на статьи. К психологу её вытянуть возможно?

#3586 2017-01-09 16:21:09

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон, это заболевание, выше по треду были ссылки на статьи. К психологу её вытянуть возможно?

Я не уверен насчет прям заболевания-заболевания, хотя очень на это похоже, просто писать "анон, тётя которого очень похожа на настоящего хордера с горами вещей" немного длинно) =(
И нет, к психологу абсолютно нереально. На любые разговоры о вещах в доме она страшно обижается и морозится.

#3587 2017-01-09 16:43:51

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

На любые разговоры о вещах в доме она страшно обижается и морозится.

не хочет признавать, что проблема есть. кмк, такое очень распространено у людей которым действительно пора к специалисту.

#3588 2017-01-10 03:54:16

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анончики, есть те, кто складывает шмотки в коробки по методу Мари Кондо?

#3589 2017-01-10 04:06:26

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анон сейчас пользуется постельным бельем из такого "приданного" - офигенное, иранский, что ли, хлопок. Правда, сейчас анон бы и купил себе, если что, а вот в детстве на эти комплекты очень облизывался и был бы счастлив, если бы мама открыла, но не судьба)

Повезло тебе. Я вот открыл это "приданое" (бабушка кстати благополучно в деменции, так что аноны с ранними симптомами, не прячьте голову в песок, бегите к геронтологу, они умеют с этим работать и примут даже без пациента первично, подскажут что делать!). Когда у меня внезапно пришли в негодность мои любимые комплекты. Тоже думаю ща открою, не зря лежала. А там какая-то вшивая застиранная бязь ебанистических расцветок, на какой я даже в общаге не спал. Спрашивается, блядь, бабушка, на кой хер ты на это дерьмо деньги тратила, а на собственных лекарствах от сосудов экономила? Теперь привет деменция.

#3590 2017-01-10 08:07:45

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Анончики, есть те, кто складывает шмотки в коробки по методу Мари Кондо?

Складываю носки, домашнюю, спортивную одежду и сезонную, когда убираю на хранение.
Актуальные вещи, которые активно ношу, все же, вешаю на плечики. Мнутся они от складывания. Хотя, возможно, я анон, ещё не достигший в складывании совершенства ;D

#3591 2017-01-10 09:25:38

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

что-то типа простыней из больниц с надписью Медснаб

Если это действительно с еще мохнатых времен, то должен быть чистый хлопок.

#3592 2017-01-10 11:26:56

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Если это действительно с еще мохнатых времен, то должен быть чистый хлопок.

У друзей моих такое есть (обнаружилось заныканное у покойной бабушки), тоже какой-то там снаб или трест. Чистый хлопок. Дубовый как пиздец. Грубый такой при всей своей чистоте. И в основном простыни, а анон, нпрмр, сто лет как пользуется исключительно натяжными.
Не все старое априори хорошее и годное, аноны.

#3593 2017-01-10 11:28:29

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я складываю футболки типа так, у меня теперь постоянно порядок в этом ящике, обожаю: http://i-babushka.com/wp-content/upload … ikalno.jpg

#3594 2017-01-10 11:47:58

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Просто зачем тогда спрашивать?

Анон очень хочет избавиться от хлама, но жалко же! За это все отданы деньги, это все условно годится, и точно можно слегка похудеть/потолстеть, или изменить актуальный вкус, или забить на тот вкус, или еще что. И страшно выбросить, а завтра не будет денег, а вещь понадобится. И анон все надеется на какой-нибудь лайфхак, который совместит в себе расхламление с боязнью остаться без нужного и жалостью к тратам.

Ну, мне в этом вопросе очень помогла Мари Кондо. Именно в разрезе мотивации. Прежде всего то, что она рекомендует подходить к разборке вещей не в духе "выкиньте то, чем редко пользуетесь", а в духе "оставьте то, что вам точно надо и нравится". И про жаление потраченных денег у нее тоже есть.

... но вот про "точно можно забить на свой вкус" - этого нету, это у тебя печальный тренд, анончик.

А, и да, я складываю вещи по ее методу, кто спрашивал. Свитера, кофточки, белье, колготки, вот это вот все.

#3595 2017-01-10 12:00:35

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

а в духе "оставьте то, что вам точно надо и нравится".

Если следовать этому тренду, то я стану хордером. Мне все надо и нравится. Нахуй. Наш метод - выкидывать все, что не использовалось год.

#3596 2017-01-10 17:20:33

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:
Анон пишет:

Если это действительно с еще мохнатых времен, то должен быть чистый хлопок.

У друзей моих такое есть (обнаружилось заныканное у покойной бабушки), тоже какой-то там снаб или трест. Чистый хлопок. Дубовый как пиздец. Грубый такой при всей своей чистоте. И в основном простыни, а анон, нпрмр, сто лет как пользуется исключительно натяжными.
Не все старое априори хорошее и годное, аноны.

Я анон из тех, что спал на ветхом и в дырках, пока в чемоданах гнило ебаное "приданное". Это, кстати, дало большую мотивацию никогда не хранить "приданное" для себя на будущее.
И уже писал, что все приданное пошло в помойку, хотя бы по той причине, что тогда бабушка больше так называемой "полуторки" себе белье представить не могла, а может и не выпускалось оно.
А я начиная с того, как стал жить отдельно, первым делом купил себе двуспальное одеяло, а потом и евро, когда с партнером съехался.
Ну и все-таки в зависимости от способа хранения и влажности конкретной местности, тлеют старые тряпки, что не говори.
Ну и опять же современный хороший сатин(хотя бы и икеевский) чаще всего приятнее советской бязи.

#3597 2017-01-10 18:03:40

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Я - тот анон, который спрашивал про конмари.
Расскажите, у вас комоды или платяные шкафы? У меня нет комода, а только шкаф с полками для одежды. Туда просто ставить коробочки? Как хранить толстовки без молний с капюшоном?

#3598 2017-01-10 18:20:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажите, у вас комоды или платяные шкафы?

Футболки в комоде, белье тоже. При переезде заведу пару комодов вместо шкафа, платяной будет только для верхней одежды и пары мнущихся неповседневных тряпок. Все остальное у меня трикотаж и комоды идеальны. Вообще теперь не котирую шкафы с полками. Разве что наверху типа антресоли для подушек и одеял. Но не для одежды.

#3599 2017-01-10 18:52:55

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

Анон пишет:

Расскажите, у вас комоды или платяные шкафы?

Футболки в комоде, белье тоже. При переезде заведу пару комодов вместо шкафа, платяной будет только для верхней одежды и пары мнущихся неповседневных тряпок. Все остальное у меня трикотаж и комоды идеальны. Вообще теперь не котирую шкафы с полками. Разве что наверху типа антресоли для подушек и одеял. Но не для одежды.

У меня нет  комода, к сожалению. Придется эти коробки на полки ставить, что ли?

#3600 2017-01-10 18:58:11

Анон

Re: Уборки и расхламления тред

У меня платяной шкаф. Купил в икее набор коробок, закинул на полки, намного удобнее стало.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума