Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#12851 2019-10-21 00:24:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну так ты начал её читать из-за того, что в Таньке упоминалось

Зыс. Хотя я мог бы и без Таньки и имени Емца начать читать, если б мне на глаза попалась, я в принципе люблю городское фэнтези, сама идея не самая плохая. Мне понравилась Ирка, и троица других наследников любопытная была, но Меф и Даф как главгерои бесили.

#12852 2019-10-21 00:27:37

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Другое дело, к чему ты тяготеешь мучить или лечить, калечить или спасать.

Угу, и они это у мелких детей определяют на глаз. Тут в треде раньше удивлялись распределению некоторых учеников по отделениям.

#12853 2019-10-21 00:29:49

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

У анона большая часть Ваньки в той тюрьме нафиг и осталась, отсюда и Тайга, и отказ от магии, и мудачизм полнейший, потому что Ванька остался в Дубодаме, а вытащили оттуда валенок.

Анон, а ты читал чтения? Потому что развитие в пассивно-агрессивного абьюзера там весьма заметно чтецами подмечено, не там никаких внезапных изменений за лето.

#12854 2019-10-21 00:34:02

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Угу, и они это у мелких детей определяют на глаз. Тут в треде раньше удивлялись распределению некоторых учеников по отделениям.

Так мне это примерно в этом возрасте и нравилось, поэтому казалось, что опытным учителям с многовековым стажем легко определить или перевести в случае чего =D

Анон пишет:

Анон, а ты читал чтения? Потому что развитие в пассивно-агрессивного абьюзера там весьма заметно чтецами подмечено, не там никаких внезапных изменений за лето.

Не, я и книги не перечитываю, всё же в детстве они меня радовали, случайно на тред набрёл и ностальгией накрыло. Я там половину сюжета и не помню, только ощущения и воспоминания под флёром романтики. В принципе хотел слегка молча полистать тред, но тут прям немного цепануло и детская теория хаоса всплыла.

Отредактировано (2019-10-21 00:34:58)

#12855 2019-10-21 01:01:15

Анон

Re: Емцетред

Какой же это хаос, если там есть тёмное и светлое отделения? =)
Анон с хаосом, мне кажется, тебе должна понравиться Школа в Кармартене.

#12856 2019-10-21 01:05:10

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон с хаосом, мне кажется, тебе должна понравиться Школа в Кармартене.

Она мне и понравилась, когда я был уже постарше =D

#12857 2019-10-21 03:14:52

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Конечно, в Хогвартсе тоже было много очень странных уроков, особенно трансфигурация одного ненужного барахла в другое ненужное барахло, но именно в плане добра и зла мир был вполне реалистичным.

Кмк, трансфигурация в школьной программе была больше для того, чтобы ученики поняли принцип, немного выучили теорию и разобрались, как эта отрасль вообще работает. Ну, как у нас геометрия в школах: сильно тебе пригодится умение вычислять площадь трапеции в обычной жизни? Вряд ли. Но какие-то другие аспекты, изученные именно на геометрии, используешь каждый день.

#12858 2019-10-21 03:30:06

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

но Меф и Даф как главгерои бесили.

О, меня они бесили вместе =D и так до конца.
А отдельно Меф с Ареем, или Даф со Шмыгалкой вроде и ничего

#12859 2019-10-21 08:17:17

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В смысле, приведенные аргументы чтеца для тебя не аргумент?

Не аргумент. Вообще. На всякий случай ещё раз перечитал, а теперь

следите за руками анона и его имхо

Подчёркиваю, что это исключительно моё мнение. Я считаю именно так.

А теперь насчёт списка

Анон пишет:

100 запрещенных заклинаний в Тыбысдохсе  ученики чуть ли не с первого курса ученики юзают, они там никак не ранжированы, и некоторые вообще безвредные, типа способа проходов через стены.

В Троне Древнира безобидненький Туманус, не будь у дедушки Феофила мозгов, оставил бы Таньку в каменной стене  :hmm: Нуачо, по всеми Тибидохсу стенки раз плюнуть, давайте пройдём!
Но у анона махровое имхо, что Древнир в приступе ясновидения обнаружил такую штуку, как психология, и попытался ей воспользоваться вышло хуёво, скорее всего. Именно поэтому в списке попадается как условно безобидное, так и явно опасное (в конце концов, ВЕСЬ список мы не видели, поэтому не можем судить, что там ещё заныкано, хотя где-то вроде Гробыня причитала, что самые клёвые привороты в этом списке).
Анон бы не удивился, если у Сарданапала где-то висит сто листков бумаги, на которых фиксируется, кто что применил  :lol: Чукару и Туманус он потом явно снял, потому что заебался сматывать эти рулоны

#12860 2019-10-21 09:05:33

Анон

Re: Емцетред

По-хорошему, выперли её на тёмное из-за последствий её необдуманного поступка.

Но дерево проебал Поклеп. Который как-то наоборот из темных в светлые перепрыгнул. Это его вина в первую очередь. Но давайте все свалим на 13-летнюю девочку. А потом ее еще одну мир спасать отправим, без взрослых. А когда спасет и вернется, пусть застанет пьянку и пусть ее обвинят в черствой неблагодарности.
Ну и еще не раз упоминали, что раз ученик боится идти к преподам даже в случае чего-то стремного, то это вина преподов.

#12861 2019-10-21 09:12:30

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В Троне Древнира безобидненький Туманус, не будь у дедушки Феофила мозгов, оставил бы Таньку в каменной стене  :hmm: Нуачо, по всеми Тибидохсу стенки раз плюнуть, давайте пройдём!

По аналогии, акваланги позволяют нырять на глубину. Если кто-то сам себе злобный буратино и не рассчитал, нырнул так глубоко, что и не всплыл, воздуха не хватило, то их запретить надо? Апасна же.

#12862 2019-10-21 09:22:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

В Троне Древнира безобидненький Туманус, не будь у дедушки Феофила мозгов, оставил бы Таньку в каменной стене  :hmm: Нуачо, по всеми Тибидохсу стенки раз плюнуть, давайте пройдём!

По аналогии, акваланги позволяют нырять на глубину. Если кто-то сам себе злобный буратино и не рассчитал, нырнул так глубоко, что и не всплыл, воздуха не хватило, то их запретить надо? Апасна же.

У аквалангов есть правила эксплуатации  :hmm: Нырять с аквалангом учат. Это не отменяет несчастных случаев.
Туманус тебе разок сказали, и всё. Границы применимости? А хуй знает!
Так что твоя аналогия так себе, имхо

#12863 2019-10-21 09:42:12

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

У анона большая часть Ваньки в той тюрьме нафиг и осталась, отсюда и Тайга, и отказ от магии, и мудачизм полнейший, потому что Ванька остался в Дубодаме, а вытащили оттуда валенок.

Анон, а ты читал чтения? Потому что развитие в пассивно-агрессивного абьюзера там весьма заметно чтецами подмечено, не там никаких внезапных изменений за лето.

Вот тут я считаю, это не очень справедливо таки, бо они с Танькой были мелкие, лет 13, емнип. Ванька повёл себя тупо по отношению к Тане, но это имхо не абьюз, а просто детская тупость из разряда "я же тебя люблю, как ты могла подумать плохое и не прочитать мысли, как жы так". У подростков такая херня бывает, обиды на ровном месте, вера в Силу Любви и тд. В этой ситуации виноваты сраные учителя во главе с Ягге, которые все прекрасно знали, и не поговорили с обоими. И не сказать, что им похуй на детские разборки - Ягге вон не было похуй, орала на Таню. Что ей мешало нормально объяснить все Тане, и потом поговорить с Ванькой? Сказать ему простое "Ванюша, Таня мыслей не читает, выглядело все как предательство, она не знала об обмане, за что ты дуешься на неё, иди извинись".
Но!!! Раз у нас мудрая старая Ягге демонстрирует приверженность идее "любовной телепатия", можно сделать вывод, что единственный реальный абьюзер - это сам Емец. Он делает персонажей мудаками, и не понимает этого, бо сам мудак. Они для него хорошие, а нормальные люди кругом виноваты, что абьюзеры страдают!!11

#12864 2019-10-21 09:55:23

Анон

Re: Емцетред

Пока читала тему и чтения, внезапно увидела одну Авторскую Особенность, которая заключает персонажей в клетку и заставляет кончится в ней. Это идея Одна Любовь на Всю Жизнь.
Вы заметили, что все пары в ТГ (да и Меф с Даф, я серию мало читала и про других хз) в итоге остаются с теми, с кем первыми начали встречаться? Вы можете представить себе этот пиздец - найти партнёра в 13 лет и остаться с ним на всю сука жизнь? Там или мелкие свидания со всеми подряд (как у Жикина), или сформированые в среднем школьном возрасте ячейки общества. Ни одной истории, как кто-то начал встречаться, встречались какое-то время, расстались. Как в том же ГП, где Роулинг мудро ввела Чжоу, Лаванду, Крама и Дина. У всех героев ГП первая любовь и первые поцелуи были не с будущими супругами, и это нормально, жизненно и правильно.
У Емеца Ягун с Лотковой, Таня с Ваней, Гробыня с Гуней, Мефодий с Дафной. Все герои с отношениями вместе навсигда. Единственная причём верибельная пара - это Гробыня и Гуня, вот тут верю, что могли остаться вместе и жить долго и счастливо, со всеми остальными - нет. В жизни Ягун заебал бы Лоткову через годик, Мефодий Дафну - через парочку лет. Таня с Ваней должны были расстаться раз 10 на протяжении книг, и вообще первые отношения Тани должны были быть с Пуппером (напишу кратенький хэдканон по 5 книге).
Из всего этого делаю вывод, что Емец до своей несчастной жены был девственником  =D

#12865 2019-10-21 10:32:36

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но дерево проебал Поклеп. Который как-то наоборот из темных в светлые перепрыгнул. Это его вина в первую очередь.

Один нюанс: боги просили то, что у них украли. А украли у них посох, а не дерево. Дерево тупо срубили.
Ещё нюанс: мы не знаем, на какой стороне Поклёп был на момент рубки дерева. Да, проворонил, но его могли уже наказать за это.

Вот как анон себе это представляет
Анон пишет:

Но давайте все свалим на 13-летнюю девочку. А потом ее еще одну мир спасать отправим, без взрослых.

Девочку, которая случайно открыла богам дверь в мир. И которую, насколько анон помнит, выбрали боги, чтобы она им вернула посох.
Ну и Таня - родня Дурневу, который родня Халявия, который посох-то и притырил... Возможно, боги рассуждали с этой позиции.

Анон пишет:

Ну и еще не раз упоминали, что раз ученик боится идти к преподам даже в случае чего-то стремного, то это вина преподов.

У анона были хорошие отношения со всеми его учителями и преподами, но со всякой стремотой он бы к ним всё равно не пошёл. Потому что подросток хочет всё сам, он типа уже взрослый!

#12866 2019-10-21 12:03:32

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Туманус тебе разок сказали, и всё. Границы применимости? А хуй знает!
Так что твоя аналогия так себе, имхо

:facepalm: а чо мешало к Туманусу инструкции написать? Нет, мы пихнем его в список запрещенных без объяснений, ведь это гарантия, что его не будут юзать!

#12867 2019-10-21 16:13:38

Анон

Re: Емцетред

Хэдканон про Таньку и Гурия.

Скрытый текст

#12868 2019-10-21 16:28:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Хэдканон про Таньку и Гурия.

убери оттуда Ваньку, анош, и я буду обеими руками за)

#12869 2019-10-21 16:45:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Хэдканон про Таньку и Гурия.

убери оттуда Ваньку, анош, и я буду обеими руками за)

Я бы тоже убрала его и вместо него оставила бы метания между Пуппером и Бейбарсовым, где Бейбарсов не такой мудак, без сталкерства и тд, а просто роковой мачо-мен, и чтобы Таня осталась с ним с итоге.

#12870 2019-10-21 16:52:25

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

где Бейбарсов не такой мудак, без сталкерства и тд, а просто роковой мачо-мен, и чтобы Таня осталась с ним с итоге.

ну это уже вроде как и не Бейбарсов получается...

#12871 2019-10-21 17:07:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

где Бейбарсов не такой мудак, без сталкерства и тд, а просто роковой мачо-мен, и чтобы Таня осталась с ним с итоге.

ну это уже вроде как и не Бейбарсов получается...

Да и это не Таня Гроттер уже выходит, а какая-то другая серия с другими событиями  =D Ваньку к сожалению не выкинешь, он один из ключевых персонажей. А вот сделать его более нормальным - запросто можно было бы. Я, если честно, после Дубодама ожидала другого развития персонажа. Он же там повзрослел на несколько лет, возмужал, и я ждала явления эдакого альфа-самца, крутого пацана, который бы не просто терся возле Тани своим свитером, а защищал бы её и вообще стал классным и взрослым, а не нелепым валенком. Ботинки не особо противоречили этим ожиданиям, а вот Колодец с появлением некромагов и поведением Ваньки вызвал эмоции типа ЩИТО.

#12872 2019-10-21 17:15:25

Анон

Re: Емцетред

Кстати, думая об этом всем, поняла, в чем кроме пассивной агрессии Ваньки самый яркий абьюзерский душок. Это то, как он вцепился в Таню.
Это выглядит не как любовь, а как выслеживание хищником жертвы. Сначала она металась между ним и Пуппером, потом он попал в тюрьму из-за этого, чуть не погиб, иииии... она начинает метаться между ним и новым мужиком. Какой парень это выдержит? Быть постоянно третьим? Да самый любящий бы не выдержал и сказал "да пошла бы ты нахер, любимая, мне это все осточертело", и начал бы встречаться с другой. Должна же быть хоть какая то гордость. Но нет, он все телепается рядом с Таней, не мытьем, так катаньем втирается в её жизнь, играя на её эмоциях. И любви в этом явно никакой нет, ему все равно, изменяла ли ему Таня, была ли честна, он просто хочет заполучить её. И скорее всего ебать ей мозг всю оставшуюся жизнь на тему "а помнишь, как ты с Пуппером целовалась, я же знаю, что целовалась, скажи спасибо, что простил и принял тебя" и тд.

#12873 2019-10-21 17:18:01

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Колодец с появлением некромагов и поведением Ваньки вызвал эмоции типа ЩИТО.

"На тебя посмотрел другой парень, а ты не притворилась мертвой - как ты могла, изменница!"  :lol: да, это как-то слишком было. Гуня и тот адекватнее выписан.

#12874 2019-10-21 17:23:35

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

Колодец с появлением некромагов и поведением Ваньки вызвал эмоции типа ЩИТО.

"На тебя посмотрел другой парень, а ты не притворилась мертвой - как ты могла, изменница!"  :lol: да, это как-то слишком было. Гуня и тот адекватнее выписан.

Да тут даже не это, а то, как легко он вступает в новый треугольник, и принимается с удовольствием ебать Тане мозг, вместо того чтобы уже просто слиться. Если видишь, что она постоянно смотрит на сторону, ну так иди своей дорогой, хватит унижать себя и мучить ее. Но нет, он высиживает её и дальше.

#12875 2019-10-21 17:23:50

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

то, как он вцепился в Таню

а обьясняется это как "связан с ней пуповиной заботы". Бррр.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума