Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#12326 2018-08-06 04:29:04

Анон

Re: Емцетред

краткое содержание
Глава 15 Deus Ex Machina

И это блин не последняя глава, потому что есть ещё более последняя! На целых две страницы. Напоминаю, что глава про встречу у Ирки заняла больше этих трех вместе взятых.

краткое содержание
Глава 16 Пуповина Мрака

#12327 2018-08-06 04:33:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Арей напоминает анону Виктора Баринова из кухни.

А как же борода?)

Ах да, я же вам ещё некоторое дерьмо хотела принести

Скрытый текст

Раньше автор нам хотя бы показывал развертку обложки, а теперь и белое удалить лень.
А серия называется "легендарное детское фэнтези"  :lol:

Отредактировано (2018-08-06 04:33:59)

#12328 2018-08-06 05:10:23

Анон

Re: Емцетред

Я не знаю, как описать позу цыганского барона в джинсах, но мне сначала показалось, что он пляшет гопак.

#12329 2018-08-06 06:04:58

Анон

Re: Емцетред

Всякая боль коренится в жалости к себе. Где нет жалости к себе – там не может быть и боли.

Выбить в граните! :blabla:

Анон пишет:

А как же борода?)

Мелочи.  ;D

Сколько отборной мизогинии в 15 главе, а. Отборнейшей.

Отредактировано (2018-08-06 06:05:53)

#12330 2018-08-06 08:15:12

Анон

Re: Емцетред

А мне нравится Арей на обложке...

#12331 2018-08-06 09:40:26

Анон

Re: Емцетред

Блин, вот каждый раз читаю описание Ромасюсика, и не могу понять, то ли это лютая гипербола (а Емец такое любит), то ли это и правда нетающая фигура из шоколада. Причем по которой видно, что он шоколадный, а не человек, но при этом он спокойно ходит по улицам, и нигде не упоминается про чары иллюзий (про то, что комиссионерам, суккубам и т.п. приходится маскироваться Емец никогда не забывал упоминать, а вот про Ромасюсика о маскировке не говорил).

#12332 2018-08-07 01:00:32

Анон

Re: Емцетред

Блин, вот каждый раз читаю описание Ромасюсика, и не могу понять, то ли это лютая гипербола (а Емец такое любит), то ли это и правда нетающая фигура из шоколада. Причем по которой видно, что он шоколадный, а не человек, но при этом он спокойно ходит по улицам, и нигде не упоминается про чары иллюзий (про то, что комиссионерам, суккубам и т.п. приходится маскироваться Емец никогда не забывал упоминать, а вот про Ромасюсика о маскировке не говорил).

У него Прасковья как-то то ли ухо, то ли пальцы сожрала. Вряд ли это гипербола.

#12333 2018-08-07 13:43:13

Анон

Re: Емцетред

Еще чуть-чуть и будет 500 страниц. Вот Йозе и подарок к выходу новой книжки  :chearleader:

#12334 2018-08-07 19:46:10

Анон

Re: Емцетред

Deus Ex Machina
Вот приятно, приятно, когда автор сам признает, что его развязку иначе, чем богом из машины не назвать. Честность - лучшая политика!

Ага, интересно, правда, чем руководствовался Йозя, когда выбирал главе такое название. В его самоиронию верится с трудом.

А снять дарх и не отдавать не вариант? Не бить, а просто отобрать у Мефодия. Кстати, можно сплавить в Эдем.

Но тогда же дарх типа как заберёт эйдос Мефодия, а Ирка этого не хочет. Правда, мне интересно, как технически будет происходить отъём эйдоса, если Ирка просто возникнет из ниоткуда, перерубит цепь дарха, схватит его и свалит обратно.
После того, как Антигон утащил дарх у порядком ослабевшего, но находящегося в сознании Арея, не думаю, что у Ирки должны возникнуть сложности с Мефодием.

Возможно, с Таамаг Меф еще справится.

Если тяжёлое копьё Таамаг прилетит Мефу в грудь - нет, не справится.

тусовочка образца Чёртовой дюжины с шашлычками и рисованием граффити на воротах Эдема

Представил Арея с шампуром в одной руке и краской в другой ;D
А потом появляется отряд Света, и пока остальные хватаются за мечи, Арей шампуром укладывает троих, не уронив ни куска мяса.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-08-07 19:46:41)

#12335 2018-08-07 19:55:39

Анон

Re: Емцетред

А его на тот праздник жизни не позвали?

Нет, зачем. Это же всего лишь Арей, учитель Мефа, которого Лигул собрался унизить. Унизить заодно и Арея? Показать всем, что это вот его ученик тут дархом в песок утыкаем? Не, зачем.

Про содержать, прокормить и так далее самого Мефодия ему не так интересно?

К слову, у Даф шансов больше: она умеет таскать неудачливую еду.

– Ты понимаешь, чем рискуешь, порывая с мраком? Не факт, что свет примет тебя. Да если и примет, не сможет защитить, – напомнил мечник.

Фигасе какой свет интересный тут.

Да это ж логично. Кто будет Мефа защищать, если светлые не задерживаются на Земле особо?

Буслаев стоял и смотрел на солнце. Ему хотелось упасть лицом вперед

Но почему? Отчего? Или он всякий раз упасть хочет, как на солнце смотрит?

#12336 2018-08-07 23:27:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ага, интересно, правда, чем руководствовался Йозя, когда выбирал главе такое название. В его самоиронию верится с трудом.

Ну может он сделал отсылку не к тому, что бог из машины довольно ироничный термин, а к древнегреческим спектаклям, где все было похардкору?
Правда как бы сказать... отсылочка имхо неуместная для этого произведения в любом случае.

Анон пишет:

Но тогда же дарх типа как заберёт эйдос Мефодия, а Ирка этого не хочет.

Дарх заберет, если его разрушить. А если целым украсть и увезти?

Анон пишет:

У него Прасковья как-то то ли ухо, то ли пальцы сожрала. Вряд ли это гипербола.

Не гипербола, он и правда шоколадный. Ещё и осы вокруг летают...

Анон пишет:

Представил Арея с шампуром в одной руке и краской в другой ;D

Не, его дело - шашлык. А красят пусть всякие Джафы.

Анон пишет:

Интуиция у Арея развита что надо, он способен уйти с линии огня, пока копьё ещё только будет к нему лететь. Но копья валькирий - оружие самовозвращающееся, и метать его Таамаг может бесконечно, не выходя при этом из укрытия. Если только в очередной бросок Арей не сумеет отрубить мечом наконечник копья.

Арей конечно везунчик и наблюдательный, но перерубить наконечник копья ещё надо суметь - Таамаг вполне может отозвать его в любой момент.

Анон пишет:

Угу, оставить Даф с Ареем было бы надёжнее.

Учитывая, что Арей тут то ли сидит, то ли не сидит - ещё вопрос)

Анон пишет:

Нет, зачем. Это же всего лишь Арей, учитель Мефа, которого Лигул собрался унизить. Унизить заодно и Арея? Показать всем, что это вот его ученик тут дархом в песок утыкаем? Не, зачем.

Всего лишь бонза мрака, управитель 1/8 мира)

Анон пишет:

К слову, у Даф шансов больше: она умеет таскать неудачливую еду.

Сейчас Дафна любую еду разве что физически стащить может)

Анон пишет:

Да это ж логично. Кто будет Мефа защищать, если светлые не задерживаются на Земле особо?

Валькирии? Он всё-таки важная персона. Или сменный караул.

Анон пишет:

Но почему? Отчего? Или он всякий раз упасть хочет, как на солнце смотрит?

А то его останавливает маааленькими ручками

простите за крипипикчу

#12337 2018-08-07 23:43:05

Анон

Re: Емцетред

а к древнегреческим спектаклям, где все было похардкору?

А, ну да, куда уж хардкорнее :lol:

Дарх заберет, если его разрушить. А если целым украсть и увезти?

А что это даст? Связь Мефа с дархом в таком случае сохранится. Возможно, Меф от невозможности получить дарх обратно вообще с ума сойдёт. Или начнёт убивать светлых, стремясь добраться до дарха.
В общем, какой профит Ирке от этого?

Не, его дело - шашлык

Есть или готовить? :evil:

Арей конечно везунчик и наблюдательный, но перерубить наконечник копья ещё надо суметь - Таамаг вполне может отозвать его в любой момент.

С копьём Ирки это вполне получилось. Хотя, конечно, где Таамаг, а где Ирка.
Потому и говорю - если хD
Ему в любом случае придётся что-то делать. Уклоняться от копья вечно он не сможет, сбегать - не станет. А Таамаг может между бросками перемещаться, не давая к себе приблизиться.

Учитывая, что Арей тут то ли сидит, то ли не сидит - ещё вопрос)

Не сидит. Судя по описанию бонз мрака, которые бочком стали выбираться куда подальше? Арей бы себе такого не позволил.
И Арей-то уж точно умеет управляться с оружием дальнего боя, а в валькирий не полетело ни одного копья или ножа там.
Он же при Мефе ещё арбалет, вроде, из воздуха доставал.

Всего лишь бонза мрака, управитель 1/8 мира)

Ага, мелочи.
Интересно, кстати, а мог ли Арей сам проигнорировать приглашение?

Сейчас Дафна любую еду разве что физически стащить может)

Так она же в Эдеме. Из Эдема вернётся - любую таскать сможет хD

Валькирии? Он всё-таки важная персона. Или сменный караул.

Представил Таамаг на защите Мефа. Или Филомену. Да Меф первый же отказываться начнёт :lol:

А то его останавливает маааленькими ручками

Бля :creepy:  ;D

#12338 2018-08-07 23:50:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А что это даст? Связь Мефа с дархом в таком случае сохранится. Возможно, Меф от невозможности получить дарх обратно вообще с ума сойдёт. Или начнёт убивать светлых, стремясь добраться до дарха.

А сможет ли дарх гадить из Эдема?) И вообще эйдос забрать.

Анон пишет:

Есть или готовить? :evil:

Сначала есть, потом готовить из тех, кто есть мешает...

Анон пишет:

Ему в любом случае придётся что-то делать. Уклоняться от копья вечно он не сможет, сбегать - не станет. А Таамаг может между бросками перемещаться, не давая к себе приблизиться.

Я думаю, что он, конечно, барон, но не совершенный баран, и из безнадежного боя может и выйти. Или что-нибудь придумает...

Анон пишет:

И Арей-то уж точно умеет управляться с оружием дальнего боя, а в валькирий не полетело ни одного копья или ножа там.

Валькирии Мефодия закрывают, так что есть ли профит Арею с ними сражаться?)
В принципе там не только он из таких вояк-вояк сидел. А вообще это может стать началом восстания против Лигула. Или хотя бы частью причин к его зарождению

Анон пишет:

Интересно, кстати, а мог ли Арей сам проигнорировать приглашение?

Мог, но в этом случае, как мне кажется, вряд ли.

Анон пишет:

Так она же в Эдеме. Из Эдема вернётся - любую таскать сможет хD

Ага, как заправский воришка светлый.

Анон пишет:

Представил Таамаг на защите Мефа. Или Филомену. Да Меф первый же отказываться начнёт :lol:

Ой, там кроме этих трех долбанутых ещё 9 более адекватных есть. 8, ведь копье Сэнры у мрака. Кстати, его разве не другие валькирии забирали?

#12339 2018-08-07 23:51:46

Анон

Re: Емцетред

Я что-то за все чтения Шныра так и не смогла понять: если обычные люди про Шныр не знают и не могут узнать из-за некой магической блокировки, то почему венды и пнуйцы знают о всём этом? Я бы еще поняла, если бы они, к примеру обладали какой-нибудь особой природной магией, черпая её от землюшки русссской от нашего мира, как шныровцы черпают от двушки, а ведьмари от эльбов-болота. Но они же просто борзая гопота без грана магии, при этом знают и о шныровцах и о ведьмарях, да еще и бьют и тех и других.

#12340 2018-08-07 23:57:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я что-то за все чтения Шныра так и не смогла понять: если обычные люди про Шныр не знают и не могут узнать из-за некой магической блокировки, то почему венды и пнуйцы знают о всём этом

А берсерки не из бывших шныров?

Анон пишет:

Но они же просто борзая гопота без грана магии, при этом знают и о шныровцах и о ведьмарях, да еще и бьют и тех и других.

А это чудо сценарное!

https://vk.com/wall41946361_9526
Аудиозаписи двух первых глав Золота Скифов
Там пиздец. Эпиграф от Эметса, что уже намекает, а дальше - 11-классник, которому к ЕГЭ готовиться мешают, цверг-пинчеры, которые лопают на улицах дохлых крыс и чаек...  :puke:

И голоса там пиздец

Отредактировано (2018-08-07 23:59:22)

#12341 2018-08-07 23:59:41

Анон

Re: Емцетред

А сможет ли дарх гадить из Эдема?) И вообще эйдос забрать.

Эйдос - вряд ли, ведь ему нужен физический контакт, насколько мы видели. А вот сводить Мефодия с ума - почему нет?

Сначала есть, потом готовить из тех, кто есть мешает...

:lol:

Я думаю, что он, конечно, барон, но не совершенный баран, и из безнадежного боя может и выйти. Или что-нибудь придумает...

Он сам говорил, что ни разу в жизни не отказался ни от единого боя. С другой стороны, там, конечно, имелась в виду дуэль...
Вот я и пытаюсь придумать, что он может придумать ;D
Вообще самое простое - просто телепортироваться куда-нибудь недалеко. Желательно повыше
Попытаться определить, где Таамаг, и телепортироваться затем к ней.
Ещё можно в сторону, откуда копьё прилетело, ножи метать. Навскидку.

Валькирии Мефодия закрывают, так что есть ли профит Арею с ними сражаться?)

Учитывая, что их 12, и если их станет 11 или даже 10 - Меф не особенно пострадает?

А вообще это может стать началом восстания против Лигула. Или хотя бы частью причин к его зарождению

Хорошая идея для фика

Мог, но в этом случае, как мне кажется, вряд ли.

То есть его скорее всё-таки не позвали. А потом Арей узнал, что там было, и:
Как хорошо, что меня там не было :facepalm:
:lol:

Ой, там кроме этих трех долбанутых ещё 9 более адекватных есть

Ага, но Фулона в режиме своей справедливости может назначить расписание - все 12 по очереди.

Кстати, его разве не другие валькирии забирали?

Его забирала с собой Улита, но с ней тогда кто-то из валькирий пошёл, если мне не изменяет память. И учитывая, что эта валькирия жива и Улита жива, копьё должно было вернуться к Фулоне, да.

#12342 2018-08-08 00:07:58

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Эйдос - вряд ли, ведь ему нужен физический контакт, насколько мы видели. А вот сводить Мефодия с ума - почему нет?

Но может ли дарх это из Эдема сделать?

Анон пишет:

Вообще самое простое - просто телепортироваться куда-нибудь недалеко. Желательно повыше
Попытаться определить, где Таамаг, и телепортироваться затем к ней.
Ещё можно в сторону, откуда копьё прилетело, ножи метать. Навскидку.

Кинуть что-нибудь тоже самонаводящееся?

Анон пишет:

Учитывая, что их 12, и если их станет 11 или даже 10 - Меф не особенно пострадает?

В Мефа может и попасть XD
Но вообще Арей имхо мог притвориться примусом и посмотреть, что дальше будет.

Анон пишет:

То есть его скорее всё-таки не позвали. А потом Арей узнал, что там было, и:
Как хорошо, что меня там не было :facepalm:
:lol:

У Арея в мрак шпионов не меньше, чем в свете)

Анон пишет:

И учитывая, что эта валькирия жива и Улита жива, копьё должно было вернуться к Фулоне, да.

Но оно у мрака, а Ирка об этом не знала. И похоже не только Ирка.

Отредактировано (2018-08-08 00:11:49)

#12343 2018-08-08 00:12:59

Анон

Re: Емцетред

Правда как бы сказать... отсылочка имхо неуместная для этого произведения в любом случае.

Почему? Книги Емца же все состоят из таких отсылок, кмк, они придают этим книгам особый шарм. =D

А если валькирии заберут дарх Мефодьки, тот не сможет к нему вернуться?

Анон пишет:

Сначала есть, потом готовить из тех, кто есть мешает...

Я бы почитал про то, как резиденция готовит и кюшает шашлыки.)

Анон пишет:

Интересно, кстати, а мог ли Арей сам проигнорировать приглашение?

Лично мне нравится эта мысль, но я сомневаюсь в её вероятности.

Анон пишет:

Я что-то за все чтения Шныра так и не смогла понять: если обычные люди про Шныр не знают и не могут узнать из-за некой магической блокировки, то почему венды и пнуйцы знают о всём этом? Я бы еще поняла, если бы они, к примеру обладали какой-нибудь особой природной магией, черпая её от землюшки русссской от нашего мира, как шныровцы черпают от двушки, а ведьмари от эльбов-болота. Но они же просто борзая гопота без грана магии, при этом знают и о шныровцах и о ведьмарях, да еще и бьют и тех и других.

Одно слово: прококетничал. Простите, аноны, мне правда нравится это слово и оно хорошо описывает Емца с книгами.

#12344 2018-08-08 00:17:50

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Почему? Книги Емца же все состоят из таких отсылок, кмк, они придают этим книгам особый шарм. =D

Шарм ебанатства)

Анон пишет:

А если валькирии заберут дарх Мефодьки, тот не сможет к нему вернуться?

Ну из Эдема сомнительно, кмк.

Анон пишет:

Я бы почитал про то, как резиденция готовит и кюшает шашлыки.)

Вряд ли Арей даст кому-нибудь кроме него мясо резать  :lol:

Можно я продолжу ор по Золоту скифов?

#12345 2018-08-08 00:19:55

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А вообще это может стать началом восстания против Лигула. Или хотя бы частью причин к его зарождению

я б почитал!

Зачем валькириям убивать Арея? На место Арея наверняка придёт кто-то сильно похуже и валькирии должны это понимать.

#12346 2018-08-08 00:21:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Шарм ебанатства)

именно  ;D

Анон пишет:

Можно я продолжу ор по Золоту скифов?

Ну почему бы и нет?

#12347 2018-08-08 00:24:32

Анон

Re: Емцетред

И... 500!

Анончики! Поздравляю вас!  :chearleader:

Отредактировано (2018-08-08 00:24:49)

#12348 2018-08-08 00:24:40

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Можно я продолжу ор по Золоту скифов?

ДА. Нежный аромат badhistory чую я.

#12349 2018-08-08 00:26:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вообще этот кусок комментировать банально скучно. Может я слепошарая старая кляча, но тут попытки в экшен, причем какие-то вялые.

Емец опять нишмог в эффектность.
Я так понимаю, что это должна была быть красивая сцена с эффектной победой через озарение. Но такого рода сцены должны быть короче.
Вот чисто по приколу сравню эту сцену с финалом "Сумеречного дозора" Лукьяненко.
Можно выделить такие этапы:
1. На героя нисходит озарение, и он готовится действовать. Емец: 812 слов, Лукьяненко: 223 слова.
2. Герой выполняет задуманное и побеждает. Емец: 878 слов, Лукьяненко: 533 слова.
3. Остальные осознают, что герой победил, и начинают разбегаться. Емец: 744 слова, Лукьяненко: 297 слов.
Обратите внимание, что у Лукьяненко не только вся сцена короче, но и подготовительный этап более чем в два раза короче побеждательного, а у Емца все три части примерно одинакового объёма. Поэтому когда читаешь Лукьяненко, в конце подготовительного этапа понимаешь суть озарения героя, а когда читаешь Емца, ты уже всё давно понял и ждёёёшь, пока герой наконец откопает свои причиндалы.

#12350 2018-08-08 00:27:05

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

И... 500!

Анончики! Поздравляю вас!  :chearleader:

:chearleader: :chearleader:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума