Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#11001 2017-11-05 12:56:04

Анон

Re: Емцетред

продолжение всё той же статьи. Оно прекрасно, как рассвет

#11002 2017-11-05 13:13:13

Анон

Re: Емцетред

Творец позволил светлому стражу Древниру создать магию. Сам Сарданапал говорит, что магия — это род веры. В серии Таня Гроттер, Древнир — первый маг, который создал магию и все ее законы и формулы. Он избрал себе учеников, и от них магия распространилась по всему миру, среди волшебников.

А ещё вся магия - зло и портит эйдос. За какую команду, говорите, Древнир играл?

ак он проходит испытание Сарданапала, когда тот рассказывает, чем грозит Тибидохсу его укрытие. Он соглашается выйти к Магществу, что бы из за него не страдали другие.

Мелочи какие, человека грохнул (и пусть потом выяснилось, что это не так, сейчас-то этого никто не знает. Сарданапал тоже прекрасен со своей идеологией укрывательства своих, что бы те не натворили
Зашибись примеры добродетели

Нелогично я поступаю. Мы пришли сюда, что бы один из двоих умер, а я спасаю ему жизнь" — подумал Ванька, одновременно понимая что иначе он не может. Подлость не окупится никогда, а особенно там, где, казалось бы, она стоит на защите правды.

Сказал Ванька, живущий в гостиницах за счёт халявума

Идею я не уловила. У меня копыцца, и я слишком, видимо, тупая.

"Тарарах университетов не кончал и магией не пользуется, и я так могу!" - если сделать выжимку из нытья Ваньки

Это так де может отложится в сознании юных читателей и стимулировать их к учебе.

Вот уж Гроттер меня учиться не сподвигала

#11003 2017-11-05 13:43:09

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ситх, а с Троицей я не ошиблась, что она у католиков иная?

Не ошиблась, да. У них из-за "и от Сына" получается довольно любопытная структура, где скорее Двоица+служебный дух высшего порядка.

Анон пишет:

Я читала, но уже не припомню где, довольно интересные рассуждения про то, что фактический считай уход Эру из мира не позволяет полноценно отнести его к абраамическому божеству.

Так в том-то и дело, что это часть типа мифологическая, а на самом деле никуда он не уходил и вообще есть пророчество про приход его в мир. Там довольно хитро всё (и теоретически подвёрстано под "опочил от дел своих").

Анон пишет:

Вполне возможно, что автор взял апокриф

А возгуглить ей что помешало? Это не апокриф, это заговор народный.

Анон пишет:

А как там - Не клянись! от, если не ошибаюсь, Павла?

Нет, напрямую от Иисуса:

Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои. А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого”

Но сравнение Иисуса Христа и Клёпычем всё-таки бесценно.

#11004 2017-11-05 13:45:45

Анон

Re: Емцетред

В очередной раз преклоняюсь перед твоей отвагой, Пони.
Не представляю, как ты через эту шизофазию продираешься, у меня на первой же главе задымилась шапочка из фольги. Оно же еще и в плане орфографии полный швах.

#11005 2017-11-05 13:49:54

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В очередной раз преклоняюсь перед твоей отвагой, Пони.

Вот аналогично. Оно такой бессмысленный бред!!

#11006 2017-11-05 13:52:02

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вот цитата эпиграфа первой главы книги "Пенсне Ноя": "Хвалился чёрт всем миром овладеть, а Бог ему и над свиньею не дал власти." Иллюстрацию этой поговорки мы видим в книге "Болтливый Сфинкс", когда Мегер борется с Ванькой.

И вот так ненароком автор обозвал идеального мужика по Емцу свиньей :trollface:

#11007 2017-11-05 14:12:25

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но сравнение Иисуса Христа и Клёпычем всё-таки бесценно.

Я от него ору чаечкой просто :facepalm: Уж на что я далекий от христианства человек...

#11008 2017-11-05 14:15:28

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но, с помощю Поклепа, Дмитрий может стимулировать своих читателей к знания.

Она вообще не видит разницы между "учитесь, а то потом без знаний придется нелегко" и "учитесь, а то я устрою вам неприятности"?

#11009 2017-11-05 15:14:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным

Но... могу же...

#11010 2017-11-05 15:20:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но... могу же...

Тут имеется в виду именно заставить поседеть или обратить седину. Краска-то для волос уже тогда была известна.

#11011 2017-11-05 16:58:00

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Имхо потому что цепочка там такая:

Спасибо, что разъяснил, анон! :awe:

Анон пишет:

В книге явно упоминается зависть Кводнона к людям

Чё-то я такого не припомню. :blabla:

Анон пишет:

Если попытатся соеденить фентези и христианство, то получится мистика, на подобии сериала "Сверхъестественное"

:really:

Анон пишет:

Нет, но Льюис честно пытался. Но нет. Вышел тот же капризный идиот, только ещё и довольно жестокий.

...
А можешь объяснить, почему ты так считаешь, Ситх?

Анон пишет:

Это прямо вот внезапный вывод. Также - это на волосы клей льет?

*представил Бога, льющего клей на волосы грешников, и нервно ржёт*

Но, так же мы можем увидеть и христианские мотивы. Так Христос <i>как бы</i> говорит нам: "Ученики, Я не принуждаю вас к исполнению Закона, но если вы не научитесь их исполнять, то погибните". Здесь, можно провести параллель, что как горе-ученик окажется во власти духов которые сделают с ним все что захотят, если он не умеет защитится от них, так и ученик Христа то же не сможет оставаться свободным и непеменно окажется рабом демонов.

*снова нервно ржёт* :lol:

И вот так ненароком автор обозвал идеального мужика по Емцу свиньей :trollface:

*продолжает нервно ржать* :hysterics:  :troll:

Пони, спасибо за чтения. :heart:

#11012 2017-11-05 17:08:16

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А можешь объяснить, почему ты так считаешь, Ситх?

Один из моих "любимых" примеров - эпизод со служанкой и Аравис, где Аслан ведёт себя, как типичный ебцесвет: карает, не объясняет толком, за что, объясняет это сильно постфактум и вместо того, чтоб поддержать правильное, человечное стремление узнать, что было со служанкой, заявляет, что каждый сам за себя.
Но покарать тебя покарают, даже если ты никогда не въедешь, за что.

Притом, что по условиям игры Аслан - это совсем не скрытый Бог нашего мира, и какбэ должен наоборот учить и разъяснять, выглядит его поведение идиотски.

#11013 2017-11-05 18:04:32

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

заставить поседеть

Пытки.

#11014 2017-11-05 18:19:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В очередной раз преклоняюсь перед твоей отвагой, Пони.

Анон пишет:

Пони, спасибо за чтения.

:heart:

Не представляю, как ты через эту шизофазию продираешься, у меня на первой же главе задымилась шапочка из фольги. Оно же еще и в плане орфографии полный швах.

Аноны, я дочитаю - и пойду устраивать анал-карнавал на фикбуке этой девы. Можем вместе сочинить ей сообщение. Это меня полностью успокоит и удовлетворит в плане мести

Анон пишет:

Нет, напрямую от Иисуса:

Акела промахнулся.

часть той статьи про ШНыр

Аноны, там ещё есть жопочтение кодекса шныра, но я хочу отдохнуть и обсудить с вами ЭТО.

#11015 2017-11-05 18:20:14

Анон

Re: Емцетред

А в какой из книг был тот случай со служанкой?

Отредактировано (2017-11-05 18:20:50)

#11016 2017-11-05 18:27:39

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В итоге, если учитывать последнюю книгу - нет. Чума там действует вполне активно, и её реальность не уничтожается.

Спасибо. Это делает сравнение с Нарнией ещё пикантнее.

Анон пишет:

Кстати, мне подумалось, что в случае вставки книги в МБ, мы получим ведь с немалой вероятностью книгу о резиденции при Арее, а не про общество озеленителей. Причем с таким серьезным Ареецентриком книга будет, может даже с ПОВ.

Какой книги? Какой вставки?

Таким образом, мы видим, что Бог в книгах Емца присутствует, хоть и не является главным героем. Он незримо присутствует повсюду, и ведет борьбу с дьяволом.

А в чём эта борьба выражается и где божественные чудеса?

Скрытый текст

И вот так ненароком автор обозвал идеального мужика по Емцу свиньей

:lol:

#11017 2017-11-05 18:28:42

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

А в какой из книг был тот случай со служанкой?

"Конь и его мальчик" вроде.

#11018 2017-11-05 18:31:55

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Какой книги? Какой вставки?

Ну в ТГ 14-ая книга по факту - вставка в середину десятой. Если Емец решит вставить книгу в МБ точно также...

#11019 2017-11-05 18:46:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Им противопоставляются золотые пчелы — те же духи.Почему духи? Суповна закатывала их в банки с вареньем, из которых пчелы вылетали прямо сквозь стекло.

:lol:

А ведь на территории есть лабиринт, в котором можно разместить прекрасную плантацию конопли или мака...

:great:

Особенно идеальны Сьюзан и Эдмунд.

Не живёшь по праву сильного и не презираешь быдло 24/7 — уже идеален.

Анон пишет:

Ну в ТГ 14-ая книга по факту - вставка в середину десятой. Если Емец решит вставить книгу в МБ точно также...

Ааа.

#11020 2017-11-05 18:58:27

Анон

Re: Емцетред

Это откуда такая вкусная статья? О_О

#11021 2017-11-05 19:00:33

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это откуда такая вкусная статья? О_О

Фикбук, анон. Оно приходило сначало к Рие, потом к Ситху с выносом мозгов под их статьи. Теперь наша очередь

Отредактировано (2017-11-05 19:18:46)

#11022 2017-11-05 19:21:46

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:
Анон пишет:

А можешь объяснить, почему ты так считаешь, Ситх?

Один из моих "любимых" примеров - эпизод со служанкой и Аравис, где Аслан ведёт себя, как типичный ебцесвет: карает, не объясняет толком, за что, объясняет это сильно постфактум и вместо того, чтоб поддержать правильное, человечное стремление узнать, что было со служанкой, заявляет, что каждый сам за себя.
Но покарать тебя покарают, даже если ты никогда не въедешь, за что.

Притом, что по условиям игры Аслан - это совсем не скрытый Бог нашего мира, и какбэ должен наоборот учить и разъяснять, выглядит его поведение идиотски.

Меня это тоже бесило всегда. Если "я рассказываю каждому только его историю", то почему нас вообще должен волновать кто-то, кроме нас, почему мы должны кому-то сочувствовать? Продумывать последствия своих поступков и все такое? Да нахуй, насри на всех, кроме себя и боженьки. Вел машину пьяный, сбил пешехода? Не звони в больницу, не выясняй, как он там и не надо ли чем помочь. Иди в церковь, молись и кайся, а на пострадавшего лоха хуй положи, ты не ему навредил, а боженьку обидел. По-моему, простой солипсизм куда более симпатичен, чем вот это "нет никого, кроме Бога и меня, и я буду волноваться только о наших с ним отношениях".

#11023 2017-11-05 20:59:44

Анон

Re: Емцетред

Плюс ещё тот косяк, что теоретически вся эта малина была нужна, чтоб научить Аравис сочувствовать и думать о других. Ну ладно, Ослан, ты научил, она забеспокоилась! Вроде как надо же поощрить и сказать: молодец, теперь ты понимаешь, но успокойся, с ней всё в порядке.
Но нет, "не спрашивай, низя, каждому только его история".

Вообще во многом косяки случаются ещё и потому, что автор "не справляется с управлением". Например, у него получается, несмотря ни на что, что Аслан - бог только людей, хотя он создал разумных, имеющих душу духов и зверей. Но при этом он не может прийти в Нарнию, несмотря на молитвы зверей/духов, потому что люди (тельмарцы) его отрицают.

#11024 2017-11-05 21:04:57

Анон

Re: Емцетред

Точно. Получился какой-то бред "думай о других, но не много, вот тут думай, а тут не думай, тут рыбу заворачивали".
Ну животные/духи там вообще низшая раса какая-то, несмотря на то что Аслан лев. Меня всегда удивляло, что типа Льюис так любил животных, что придумал говорящих. Ну а унтерменшами-то нахуя их делать от такой любви?

#11025 2017-11-05 21:09:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ну животные/духи там вообще низшая раса какая-то, несмотря на то что Аслан лев. Меня всегда удивляло, что типа Льюис так любил животных, что придумал говорящих. Ну а унтерменшами-то нахуя их делать от такой любви?

Вот да.
Опять же, там получается, что тархистанцы - это вообще непонятно кто, но не люди. Человекообразные обезьяны, блеать. Потому что иначе нахуа какие-то левые тельмарцы на королевский престол?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума