Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#9901 2017-07-03 20:00:12

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Интернализированная гуманитарофобия, по-видимому. Мне, кстати, как филологу, даже ИРЛ такие встречались.

Хороший диагноз, подходит.

#9902 2017-07-03 20:02:59

Анон

Re: Емцетред

Под впечатлением от чтений осилила первый Шныр и таки да, дядь Дима умеет обращать атеистов к вере ;D Никогда еще не закрывала книгу с мыслью "слава тебе, Господи, наконец эта херня закончилась!"

#9903 2017-07-03 20:14:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Под впечатлением от чтений осилила первый Шныр и таки да, дядь Дима умеет обращать атеистов к вере  Никогда еще не закрывала книгу с мыслью "слава тебе, Господи, наконец эта херня закончилась!"

:lol:  :lol:  :lol:

#9904 2017-07-03 23:30:36

Анон

Re: Емцетред

Город динозавров скорее всего малонажорист - он старый, а даже по тг-мб-шныру прослеживается деградация

Я пытаюсь зачесть главу МБ.

#9905 2017-07-04 10:16:43

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Город динозавров скорее всего малонажорист

Это имело бы смысл, если бы в треде был палеонтолог. Даже первая глава уже вызывает вопросы - а почему выставка именно в Историческом музее, там вообще есть куда скелет брахиозавра (12-14 метров в высоту, ну  и должно остаться место для посетителей, чтобы оценить масштаб) поместить, почему не в палеонтологический, где есть специалисты? И практикует ли Берлинский музей естествознания (а именно там хранится скелет с горы Тендагуру) такие выездные выставки? 

Третий раз в творчестве автора крадут важную сюжетную шнягу из Исторического, да что ж такое)

Я пытаюсь зачесть главу МБ.

:chearleader: да пребудут с тобой Сила и печеньки!

Отредактировано (2017-07-04 10:17:41)

#9906 2017-07-05 01:38:26

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

С сексизмом все понятно - дядь Дима мудак и не лечится ( хоть и не люблю детей, но мне реально жаль его дочек), но чем ему гуманитарии-то не угодили, учитывая, что он сам вроде как один из них? Филологи качеством книг попрекают?)

На технарей он тоже катит бочку, но реже.

Попробую потратить чуточку сил на вас. МБ, глава, где появляется ещё один бесячий персонаж - Корнелий. И да. Тут сцена с БЕРЁЗКОЙ. С берёзкой, Карл!

краткое содержание
Глава 6 Тайна Троила

#9907 2017-07-05 08:03:52

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

В ТГ сюжет почти весь книг вертится вокруг того, что герои должны сначала найти какой-нибудь артефакт, а потом применить.

Ах, если бы... С какого-то момента сюжет из ТГ вообще исчез, а книги превратились в набор не связанных друг с другом зарисовок.

Анон пишет:

Ягге толсто намекает ему, что он, как природный телепат, Глеба может и подзеркалить.

И, разумеется, Глеб именно сейчас думает о чем-то важном, а не смотрит влажные сны про Таню. ИБОСЮЖЕТ!1

Анон пишет:

Ты был в магпункте. Глеб будет жить? – спросила Таня быстро.

Он не может умереть, дура, тебе об этом в прошлой книге сказали.

Анон пишет:

– Увидеть-то я увидел, но не то, что ты думаешь… – уклончиво отвечал Ягун.
– Не Зербагана… – сказала Таня уверенно.
Ягун быстро взглянул на нее.
– Не Зербагана, – признал он.

...То есть, Глеб все-таки смотрел сны про Таню?

Анон пишет:

Глеб, стараниями автора, уже не некромаг, можно не прятать.

Пффф. То есть, Емцу можно забывать собственную матчасть, а нам нельзя?

#9908 2017-07-05 08:21:57

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

По идее недоязов Навь и Правь - это та же Явь, тоись наш мир, только в полном говне и крипоте/круче и лучше. Теоретически они основываются на шаманистических воззрениях, но буквализируют их в хламину, в итоге получается жуткий примитив.

Ударились в дырничество какое-нибудь лучше. Дырки в высотках вертели бы...

Анон пишет:

Это слишком сложно, Понь. Требует мощной богословской мысли)

Анон пошла гуглить дырничество. Прежде, чем добралась до искомого (да, неблагородное безумие внушаить), обнаружила следующее:

1) Философия от свящ. Якова Кротова, которая бы идеально смотрелась в эпиграфе у Емца, ну и весь пост тоже хорош, про актёров особенно:

Скрытый текст

2) Творчество позднесоветского гуру на местах на тему "Любовь - грех, но размножаться заповедано":

Скрытый текст

Вот так и понимаешь, что дядя Дима в духовно-морализаторском плане курил траву ещё не взатяг.
Буйное имхо касательно емцевской миростроительной мысли - 

Скрытый текст

#9909 2017-07-05 10:15:58

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анон пошла гуглить дырничество. Прежде, чем добралась до искомого (да, неблагородное безумие внушаить), обнаружила следующее:

Анончик, поделись ссылкой, а то я до искомого так и не добралась :awe:

#9910 2017-07-05 11:04:34

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Анончик, поделись ссылкой, а то я до искомого так и не добралась

Да я тоже не нагуглила, а нашла в разделе См.также в статье "Любушкино согласие"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1 … 0%BA%D0%B8

#9911 2017-07-05 11:06:22

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Пффф. То есть, Емцу можно забывать собственную матчасть, а нам нельзя?

:lol:  :friends:

#9912 2017-07-05 11:10:27

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

См.также в статье "Любушкино согласие"

Спасибо!
Тем временем под статью про сексизм пришёл защитничек:

Автор, не находите, что это в большинстве своём - бред? Цитаты вырваны из контекста, из контекста Стебного. Емец хорош тем, что высмеивает стереотипы и часто утрирует, и делает это, на самом деле, весьма очевидно. Пусть в книгах что-то и провисает, но это не сексизм - это прокол с мотивацией. Различайте авторские "ляпы", стеб и сексизм, пожалуйста.

#9913 2017-07-05 11:19:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

То есть, Емцу можно забывать собственную матчасть, а нам нельзя?

Мы должны быть лучше Емца.  =D

#9914 2017-07-05 11:23:15

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Автор, не находите, что это в большинстве своём - бред? Цитаты вырваны из контекста, из контекста Стебного. Емец хорош тем, что высмеивает стереотипы и часто утрирует, и делает это, на самом деле, весьма очевидно. Пусть в книгах что-то и провисает, но это не сексизм - это прокол с мотивацией. Различайте авторские "ляпы", стеб и сексизм, пожалуйста.

Женщины - безвольные дурочки, которые сами не знают, чего хотят, им всегда нужна твердая мужская рука, лол.
Вот это стеб так стеб, дааа. :sacrasm:

#9915 2017-07-05 11:49:50

Анон

Re: Емцетред

Третий раз в творчестве автора крадут важную сюжетную шнягу из Исторического, да что ж такое)

так может, он только в нем и был? вот и описывает место, которое уже видел
или не знает, что в городе есть еще музеи

#9916 2017-07-05 11:59:29

Анон

Re: Емцетред

Какой чудесный комментатор с фикбука  :lol:
1) это БЫЛ стёбный контекст, пока автор не начал примериваться к трибуне воспитателя молодого поколения. Шедевральная цитата от несуществующего африканского мыслителя - это не стёб. Это эпиграф "со смыслом".
2) "это шютка и смишьно" ни разу не опровергают то, что это сексизм. :teeth:  Все расистские шутки, например, построены на стереотипах, дальше что?
3) Автор в статье говорит не только о шуточках, но и об основных сюжетных поворотах. То, что Таню накурили волшебной травой, и запихали в тайгу, тоже вырвано из контекста? То, что Дафна в последних книгах картонеет, а Улита - жертва домашнего насилия, тоже вырвано из контекста?
4) Безусловно, дядя Дима шутит и над стереотипами о мужчинах. По итогам этих шуток как-то так оказывается, что мужчина - это такой большой, буйный, неуверенный в себе и отчаянно нуждающийся в ласке и заботе ребёнок с непомерным ЧСВ. Если ты как-то попробуешь воззвать к его адекватности - ты вредная баба и мещанка. Если ты решишь, что тебе и без мужика хорошо - ты синий злобный чулок. А-а-а-атличный выбор. 
5) ... да уже одно описание отношений Жанин и Гулеба, где автор через запятую употребляет "его муза" и "его верная овчарка", даёт достаточное основание для этого диагноза
6) мы как бы так слегка читали интервью, где сам автор делится своим взглядом на воспитание мальчиков и девочек, на супружескую жизнь. Ничего, что опровергало бы его шютки, там нет. 
7) немного личного

Скрытый текст

Отредактировано (2017-07-05 12:08:09)

#9917 2017-07-05 12:05:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

так может, он только в нем и был? вот и описывает место, которое уже видел
или не знает, что в городе есть еще музеи

:lol: 

Анон пишет:

Мы должны быть лучше Емца. 

:lenin:  переемцим Емца, товарищи! Гордо несите знамя фиксеров емцеверса! Допилим канон лобзиком!
я согласна, просто анон закончила читать в юности на "Перстне", так что "Птицу", "Проклятье" и "Сфинкса" мозг, очевидно, решил положить отдельно.

#9918 2017-07-05 12:13:01

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Спасибо!

:friends:

#9919 2017-07-05 12:19:34

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

2) "это шютка и смишьно" ни разу не опровергают то, что это сексизм. :teeth:  Все расистские шутки, например, построены на стереотипах, дальше что?

Вот-вот. Высмеивание стереотипов — это, например, так:
Сидят две блондинки, говорят о математике. Видят — идут молодые люди:
— ОЙ! Парни идут, давай о тряпках...

Где нечто подобное у Емца?

#9920 2017-07-05 12:38:05

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Где нечто подобное у Емца?

:iloveyou: ты сформулировал то, что я не смогла)
У Емца сидят две блондинки, говорят о тряпках и это само по себе, по мнению автора, смешно.

#9921 2017-07-05 14:47:31

Анон

Re: Емцетред

А меж тем фанфик про Катю Лоткову и Дафну, обсуждающих человеческую, магическую и стражную моду, мог бы быть очень интересным и содержательным.

#9922 2017-07-05 18:25:22

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Это цвет ревности, хитрости, ведьмоства...

Почему, еще веселья и жизнелюбия. У Уленшпигеля, кажется, были зеленые глаза, например (хотя могу и врать).
Но к мудрости это действительно не относится.

#9923 2017-07-05 18:51:34

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Почему, еще веселья и жизнелюбия. У Уленшпигеля, кажется, были зеленые глаза, например (хотя могу и врать).
Но к мудрости это действительно не относится.

Мудрость - серая, иногда голубоглазая вроде как.

Аноны, а почему никто березёку и вообще политику Троила не хочет обсуждать? Я-то надеялась...

#9924 2017-07-05 19:20:04

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Почему, еще веселья и жизнелюбия. У Уленшпигеля, кажется, были зеленые  глаза, например (хотя могу и врать).
Но к мудрости это действительно не относится.

Мудрость - серая, иногда голубоглазая вроде как.

Аноны, а почему никто березёку и вообще политику Троила не хочет обсуждать? Я-то надеялась...

Пони, я бы не против пообсуждать, но у меня, например, просто нет каких-либо внятных мыслей, кроме как "пиздец" :dontknow:

#9925 2017-07-05 20:28:11

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Аноны, а почему никто березёку и вообще политику Троила не хочет обсуждать? Я-то надеялась...

Про березку и Троила у меня есть упоротая мысля, что Емец столкнулся с ГП фандомом, обнаружил легенду о Люциусе и вазе и обзавидовался :lol: Теперь у МБшников тоже есть своя достопримечательность, Троил/береза)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума