Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-10-19 01:03:11

Анон

Емцетред

А не создать ли нам свой Емцетред, аноны? Любите ли вы Таню Гроттер так, как любил ее Ванька Пуппер, Ург, Пинайлошадкин? Скучаете ли вы по веселой ведьме Улите и тянет ли вас блевать от бешеной овуляшки, в которую она превратилась? Жалели ли вы Арея и мечтали ли о его переходе на светлую сторону? Читали ли вы ШНыр и поняли ли хоть что-нибудь в этой пинакотеке ебанавтов?
Давайте поговорим про Дмитрия Емца и его произведения. Анон очень старый фанат, любивший его когда-то за легкость и юмор и до сих пор читающий сквозь фейспалм современные высеры. Я верю, что я такой не один.

Рисовалка: http://doodle.multator.ru/thread/emets
Чат: https://join.skype.com/eZyn1OrYsGcc

Чтения
Гуголдок: https://docs.google.com/document/d/1DT0 … sp=sharing

Таня Гроттер
Мефодий Буслаев
ШНыр (Школа Ныряльщиков)
Разное

Отредактировано (2017-03-09 06:33:52)


#9826 2017-06-24 19:21:48

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но почему пауки? Парню так одиноко?

Это шныр, там всем одиноко. Общаться бездуховно!Расрас

Анон пишет:

Афанасий бился сам с собой об заклад, что после этого Влад из ШНыра уйдет, но ничего подобного. Остался.

Но почему, Карл? Какая етическая сила их там держит?

Анон пишет:

Скажите, перманентное желание уебать всех шнырей - это нормально?

Абсолютно.

#9827 2017-06-24 19:44:56

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Афанасий бился сам с собой об заклад, что после этого Влад из ШНыра уйдет, но ничего подобного. Остался.

Анон пишет:

Но почему, Карл?

Потому что он бился об заклад сам с собой, а надо было с Гулей.

#9828 2017-06-24 19:58:25

Анон

Re: Емцетред

Хоть убейте, а чем дальше в ШНыр, тем сильнее мне двушка напоминает мне

это

#9829 2017-06-26 15:24:40

Анон

Re: Емцетред

Аноны, вам не кажется, что описание двушки немного напоминает описание Леса Между Мирами из "Племянника чародея"?
Мир нетронутой природы — чек.
"Статичность" — чек (на двушке даже времена суток не меняются).
Ощущение новизны и свежести мира — чек.
Странноватое воздействие на людей, так что тем, кто там побывал, постоянно хочется вернуться — чек.
Мир отвергает зло — чек (правда, у Емца какого-то хрена в разряд "зла" попали еще и искусственные материалы).
А рассуждения про то, что двушка более плотная и реальная, отдают уже "Последней битвой".

#9830 2017-06-26 19:32:52

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Хоть убейте, а чем дальше в ШНыр, тем сильнее мне двушка напоминает мне

:happycrazy: Прикольная идея)

Анон пишет:

Аноны, вам не кажется, что описание двушки немного напоминает описание Леса Между Мирами из "Племянника чародея"?

Если смотреть по этим признакам, то да, напоминает.
Лично у меня субъективного ощущения сходства не возникало, ибо Нарния была читана ньюфагом в раннем детстве, когда фантазия работает как ядерный реактор, все впечатления от прочитанного слишком сильные, чтобы их сравнивать с дядь Димой.
НО. Он называл в каком-то из интервью Льюиса своим любимым писателем-кумиром-гуру и даже брал из него эпиграфы. Так что, возможно, тут наблюдается случай творческого заимствования, осознанного   :facepalm:  или не очень.  :timid:

#9831 2017-06-27 16:42:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

все впечатления от прочитанного слишком сильные, чтобы их сравнивать с дядь Димой.

Да понятное дело, что у Льюиса и таланта побольше, и искренности, и старания, поэтому у него атмосфера, а у Емца унылая НЕХ. +Льюис просто добрее, поэтому и вселенная у него добрее. У него тоже были спорные моменты, но при этом никакого "падающего толкни, в несогласного плюнь". У него и врагов/предателей прощали, и ошибившимся давали второй шанс, и тархистанцы в "Последней битве" оказались в числе спасенных, хотя формально были язычниками. Думаю, это тоже могло повлиять на впечатление.
Но влияние, имхо, все же прослеживается.
Вообще поразительно, насколько Емец скатился по части создания атмосферы по сравнению с той же "ТГ" и "Буслаевым". Да, конечно, сейчас осознаешь, что в том же Тибидохсе куча проебов, что мир вообще не продуман и так далее. Но при этом там все-таки было что-то цепляющее. По крайней мере, мне в детстве хотелось бы туда попасть. В "ШНыре" же даже не поймешь, чем эта самая двушка так хороша, кроме чисто утилитарных целей (найти там закладку, волшебную траву или еще какой-нибудь ништяк).

#9832 2017-06-27 17:05:47

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Но влияние, имхо, все же прослеживается.

Так я не в том смысле, что нельзя сравнивать, потому что одно - шедевр, а другое - поваплена домовина) Можно и нужно сравнивать всё со всем *бешеный недофилолог mode: on*. Я про то, что лично сама бы до такой аналогии не дошла, как раз из-за того, что слишком люблю Льюиса.
Согласна с тобой, и вот уж кто совершенно спокойно мог в неидеальных главных героев: Эдмунд, Аравита, Юстас, Джил.
Кстати, "Серебряное кресло". Квакль-бродякль Хмур - пессимист, зануда, лишний раз слова хорошего не скажет. Но он же прекрасно доносит мысль о том, что верные и добрые люди не обязательно светлые человечки 24/7, а не как Суповна.

#9833 2017-06-28 12:25:20

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

НО. Он называл в каком-то из интервью Льюиса своим любимым писателем-кумиром-гуру и даже брал из него эпиграфы. Так что, возможно, тут наблюдается случай творческого заимствования, осознанного     или не очень. 

Лучше бы он у Льюиса немного христианской любви позаимствовал. А то читать иногда страшно.

#9834 2017-06-28 14:55:12

Анон

Re: Емцетред

Лучше бы он у Льюиса немного христианской любви позаимствовал. А то читать иногда страшно.

Воистину) Но Ситх эту тему уже поднимал: IRL есть много людей, называющих себя православными и соблюдающих ритуалы, но при этом спокойно призывающих к насилию в отношении инакомыслящих и с удовольствием выгуливающих белые одеяния.

А наблюдал ли кто-нибудь из благородных анонов хорошее православное фэнтези (так, чтоб было написано верующим и религиозные мотивы отчётливо прослеживались) ? Я читала у Юлии Вознесенской "Путь Кассандры", местами антуражно - эвакуация монастыря или работа главной героини - дизайнер виртуальности, где она создаёт волшебные леса с единорогами, понравилось, что кончается свадьбой православной и католика, но, в общем и целом, конфликт "злая антиутопия vs добрые христиане", да и сам путь героини к вере оставил моего внутреннего Станиславского неудовлетворённым.   :dontknow:  Говорят, цикл про Юлианну как-то веселее и приключенчистей.

Отредактировано (2017-06-28 14:56:14)

#9835 2017-06-28 15:23:22

Анон

Re: Емцетред

А наблюдал ли кто-нибудь из благородных анонов хорошее православное фэнтези (так, чтоб было написано верующим и религиозные мотивы отчётливо прослеживались) ? Я читала у Юлии Вознесенской "Путь Кассандры"

Там ещё продолжение есть, по тому же миру с другими героями, "Паломничество Ланселота", тоже вполне приятное. И можно просто как антиутопию читать, плюс постапокалипсис (тут буквально), с этими затопленными дорогами, городами на воде...

#9836 2017-06-28 17:06:36

Анон

Re: Емцетред

хорошее православное фэнтези

Жалко, что фанфик "Снейп и Солнечная Кошка" так и не был закончен...

#9837 2017-06-28 20:36:13

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Жалко, что фанфик "Снейп и Солнечная Кошка" так и не был закончен...

Спасибо, припаду.

...может, анон окончательно бездуховна, но ей глубоко импонирует то, что и Толкин, и Льюис, и Вознесенская в своих книгах не отвергают телесное: есть еда - надо есть и радоваться, есть красивая одежда - надо наряжаться, а к всевозможным пейзажам все подходят так любовно, что чувствуется - благодарен человек за мир, в котором живёт, и это способствует доверию к автору больше, чем все возможные моральные внушения прямым текстом.
У Емца это есть, но как-то неравномерно.
Тибидохс и остров - да, были хорошие пейзажи, но он сам любил всё испортить очередным остроумным сравнением. Москва в МБ - да, есть ляпы, но есть и хорошие куски, но они всё равно он словно боится, потому что "приличные писатели пейзажи или списывают у Тургенева, или пропускают". Вот лучше б хоть раз под Тургенева написал, оно не так-то просто.  Дядя Дима же, когда пишет про улицу и здания, не может не проехаться по несовершенным людям, которые туда-сюда ходят и ходили сто лет назад. Один раз написать про берёзку его хватило, но Эдем, сколько бы там дурианов хитропопости не росло, портят его замечательные светлые обитатели. Как лесок, где друг друга гоняет нежить, он смотрится, но и только. В Шныре всё что-то совсем плохо и, как можно судить по нашей коллективной реакции, даже волшебный мир двушки не вставляет.
Вкусно поесть было важной частью жизни детей в Тибидохсе, ну, тех детей, которые, как мы теперь знаем, попадут в Тартар, если не откажутся от магии. Валялкин, подуховнев, резко перешёл на водянистую квашеную капусту и фасоль. Ничего не скажу, в Дохсе и вкусняшек было много, и оленей жарят, и академик бухнуть любит, и Гурий с шоколадом, и фоном тётя Нинель с индейками (над которой он безжалостно стебётся), и постоянные смачные описания объевшихся купидонов... Но ТГ, как уже отмечалось, наименее инфернальный цикл из всех трёх. Над Бэтлой и Улитой он откровенно подсмеивается. Эссиорх и Дафна любят перекусить, но всё это скатывается к разговорам о бездуховности и низменных человеческих потребностях. Про Шнырь я, с вашего позволения, промолчу. крупа с жучками Хотя рандомные продуктовые наборы, которые собирают с писателей, прикольненькие.
А всеми любимую медовуху распивают, увы, герои неположительные. Ну, по мнению уважаемого автора  :evil:

#9838 2017-06-28 21:59:40

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Один раз написать про берёзку его хватило,

Ага, и КАК написать!  :puke:

Анон пишет:

Как лесок, где друг друга гоняет нежить, он смотрится, но и только.

Я про эту нежить подкину интересную мыслишку.
Вся нежить, если верить судьбе Агуха - опустившиеся, павшие духи света. Но... они в Эдеме, включая даже, если меня не глючит, русалок. То есть в Эдеме есть и павшие, и даже мёртвые? Но стражам мрака как бэ нельзя?

Анон пишет:

А всеми любимую медовуху распивают, увы, герои неположительные. Ну, по мнению уважаемого автора

Я уже не понимаю, положительные или нет, если честно.
У Арея для отрицательного слишком много "экранного времени"

#9839 2017-06-28 22:22:50

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

У Арея для отрицательного слишком много "экранного времени"

Странный довод.

#9840 2017-06-28 22:38:44

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Странный довод.

В смысле слишком много пов, и да выставлен он в странном свете. Но я могу ошибаться

#9841 2017-06-28 23:01:24

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

...может, анон окончательно бездуховна, но ей глубоко импонирует то, что и Толкин, и Льюис, и Вознесенская в своих книгах не отвергают телесное: есть еда - надо есть и радоваться, есть красивая одежда - надо наряжаться, а к всевозможным пейзажам все подходят так любовно, что чувствуется - благодарен человек за мир, в котором живёт, и это способствует доверию к автору больше, чем все возможные моральные внушения прямым текстом.

Интересная мысль.

Анон пишет:

Вся нежить, если верить судьбе Агуха - опустившиеся, павшие духи света. Но... они в Эдеме, включая даже, если меня не глючит, русалок. То есть в Эдеме есть и павшие, и даже мёртвые? Но стражам мрака как бэ нельзя?

Ой! Но, имхо, это просто очередной ляп. Когда серия только начиналась, и нежить была просто волшебной фауной для колориту, и Эдем был не более настоящим раем, чем тот, в который у Белянина попал казак.

#9842 2017-06-28 23:10:18

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Ой! Но, имхо, это просто очередной ляп. Когда серия только начиналась, и нежить была просто волшебной фауной для колориту, и Эдем был не более настоящим раем, чем тот, в который у Белянина попал казак.

Да, но автор этот ляп не заметает под коврик, а продолжает повторять вплоть до 18-ой книги.

#9843 2017-06-29 01:13:54

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Вся нежить, если верить судьбе Агуха - опустившиеся, павшие духи света. Но... они в Эдеме, включая даже, если меня не глючит, русалок. То есть в Эдеме есть и павшие, и даже мёртвые? Но стражам мрака как бэ нельзя?

Может тут типа по интеллекту и возможностям отношение? Типа - если кошка нассыт на ковёр, вы максимум шлёпнете её и матерясь станете убирать лужу, если друг/родственник/супруг нассыт на ковёр - это повод для куда большего охуения и возмущения. Так и нежить - особо не пакостит, адских злодейств в массе не творит - пусть живёт. Стражи свиноёбят больше и осознанно, с них и спрос больше.
(я опять пытаюсь в логику емцеверса, да)

#9844 2017-06-29 12:31:00

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я уже не понимаю, положительные или нет, если честно.

Нидастатачна положительные, надо, чтоб как Мефочка  :girly:

Скрытый текст

Я употребила термин "неположительные" в таком смысле - как яростно автор выкручивал в эту сторону руль где-то со второй половины цикла - нельзя быть драматичным и противоречивым! нельзя быть ироничным к месту и делать полезные вещи для сюжета! нельзя есть курицу и пить медовуху! За это вас осудят положительные персонажи, много раз, в лицо и за глаза, в задушевных разговорах!
Насчёт Мамзелькиной. Мне чем понравилась арка "Преемница Смерти" - там конфликт же начинался неидеологично,

Скрытый текст

Отредактировано (2017-06-29 12:33:22)

#9845 2017-06-29 13:04:31

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

Я про эту нежить подкину интересную мыслишку.
Вся нежить, если верить судьбе Агуха - опустившиеся, павшие духи света. Но... они в Эдеме, включая даже, если меня не глючит, русалок. То есть в Эдеме есть и павшие, и даже мёртвые? Но стражам мрака как бэ нельзя?

Анон пишет:

Может тут типа по интеллекту и возможностям отношение? Типа - если кошка нассыт на ковёр, вы максимум шлёпнете её и матерясь станете убирать лужу, если друг/родственник/супруг нассыт на ковёр - это повод для куда большего охуения и возмущения. Так и нежить - особо не пакостит, адских злодейств в массе не творит - пусть живёт. Стражи свиноёбят больше и осознанно, с них и спрос больше.
(я опять пытаюсь в логику емцеверса, да)

А очень интересная тема на поговорить.  В обсуждении поднималась тема расизма магов по отношению к нежити - дескать, она и тупая, и зловредная, и неспособна к организованной деятельности. Но Поклёпу с Милюлей все умиляются, а не обвиняют его в зоофилии с рыбой. И Милюля обладает широкими знаниями о магическом мире и болтает по-русски, и вообще потом оказывается, что русалки - утопленницы. Но с хвостами. И у Агуха внутренний конфликт и светлое прошлое, куда там твоему Горлуму.
И, как гласит емцепедия про Эдем

Есть тут и свои мигранты — спасённая от лопухоидов незлобливая нежить вроде леших, русалок, гномов и домовых.

Умолчим, с фига ли лешие, домовые и гномы нежить. Меланхолично выпьем за очередное нарушение собственного канона - какого ж домовые, которые чинили мощнейшие артефакты типа того же контрабаса, внезапно отличаются от болотных хмырей только "незлобивостью"?! То, что делал Агух, будучи духом света, подозрительно напоминает функционал лешего, при встрече с Ареем он тянется к растению, боярышник от него отшатывается, это его озлобляет ещё сильнее. Почему от лешаков и водяных ничего не шарахается? Или у этих духов разные степени падения - можно окончательно извратиться, а можно и не совсем?
Вспоминая первый разговор Медузии с кикиморкой, не могу не отметить, что "тупая нежить" сопоставима со средним студентом Тибидохса - в основном, хамит, если пригрозить - начинает вести себя вежливо. Так что расизм)

Отредактировано (2017-06-29 13:05:52)

#9846 2017-06-29 13:22:26

Анон

Re: Емцетред

То, что делает Агух мне вообще дриаду напминает. Кстати, еще подкину казусов - дриады болеют за команду муз толпами, но чуть позже Арей находит дриаду с огромным трудом.

#9847 2017-06-29 13:23:17

Анон

Re: Емцетред

И, если меня не глючит, у нас 400-ая страница! :chearleader:

#9848 2017-06-29 14:51:16

Анон

Re: Емцетред

Не глючит, Пони) Поздравляю всех причастных, мы дожили  :hysterics:
Количество дриад как-то в том же "Ожерелье" объяснялось: есть дриады, которые отвечают за целый вид - как репейниковая, а есть дриады у каждого конкретного растения, они вроде как менее мощные и их жизнь связана с их растением. Может, там даже разные термины, но для простоты всех скопом называют дриадами. Вечером дойду до первоисточника, уточню. (вот у картошки есть дриада? Т.е. по осени я занимаюсь геноцидом? Да что такое, и коров нельзя, и овощи нельзя) зато есть основания полагать, что у Троила всё гораздо хуже с берёзкой, чем мы думали.

#9849 2017-06-29 15:35:56

Анон

Re: Емцетред

С юбилеем, дядя Дима :chearleader:

#9850 2017-06-29 15:42:54

Анон

Re: Емцетред

Анон пишет:

и чудесному финалу - на самом деле они с Багровым всю дорогу были бессмертными, торжество жизни над смертью!!11!1!

Для того, чтобы писать такие финалы, нужно не быть Емцом. Нужно уметь показывать красиво и интересно, чтобы было интересно читать не ради разгадки, а ради того, как герои на неё отреагируют, и вообще ради процесса, а не результата.
После того как Емец вырезал поход тёмных к валькириям, :facepalm: ясно, что он так не может.

Анон пишет:

Вспоминая первый разговор Медузии с кикиморкой, не могу не отметить, что "тупая нежить" сопоставима со средним студентом Тибидохса - в основном, хамит, если пригрозить - начинает вести себя вежливо.

:lol:  :great:

Отредактировано (2017-06-29 15:44:15)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума