Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2021-02-21 16:17:01

Анон

Re: Шитья трэд

В общем, дошила третий топ. Получился такой, что его даже можно куда-то одеть - естественно, нижним слоем. Но уже без серьезных косяков и "чистенький".  :troll:
Еще пару-тройку раз топ отшить - и смогу его шить с закрытыми глазами.

По декольте морщит потому, что я сметывала для отутюжки , потом нитки выдернула - а  еще раз утюгом не прошлась.
В общем и целом в массмаркете уже такой топ на мой размер не купишь - и качество пошива ниже, и сидеть будет хуже.

Отредактировано (2021-02-21 16:22:42)

#152 2021-02-21 16:26:19

Анон

Re: Шитья трэд

мне понравились полоски на предыыдущем топе, они из ткани тоже? хочу себе такое.

#153 2021-02-21 17:28:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

мне понравились полоски на предыыдущем топе, они из ткани тоже? хочу себе такое.

Это тот же атлас - из него и бретели, и закрепки на сером топе. Скроено по косой, тестила косую бейку... получились бретели на топ))

#154 2021-02-22 08:40:03

Анон

Re: Шитья трэд

Короче, аноны, я попала *анон-новичок*.
Сижу, планирую закупку ситца с фабрики для отшива макетов и набивки руки. Потому что по тем ценам, по которым ткани (да тот же ситец) продаются у нас - никакого бюджета для новичка не хватит.
Если брать с фабрики - то однотонный ситец шириной 150 см и плотностью 94+-4 можно найти по 88 р, правда закупка от 30 м (что в общем не много, стандарт - закупка от 50-57-100 м), с доставкой получается стоимость 106 р за метр.
По крайней мере, этот ситец, если забью на шитье, можно будет пустить на постельное белье. :troll:

Отредактировано (2021-02-22 08:48:07)

#155 2021-02-22 09:45:19

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В общем, дошила третий топ.

Анончик, как по мне, круто получилось! Очень аккуратный низ, и на тебе хорошо сидит. Отдельный респект за шитье из такой сложной ткани - я прямо слышу, как она со змеиным шипением уползает из-под лапки машинки  :)

#156 2021-02-22 10:46:35

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Отдельный респект за шитье из такой сложной ткани

Знаешь, анон, я ожидала намного худшего. То есть он сыплется, да, и скользкий, и разметка стирается, но если не торопишься и дублируешь свои действия - то вполне нормальная ткань даже для новичка.

оффтоп про работу с атласом ньюфага

Отредактировано (2021-02-22 10:49:18)

#157 2021-03-09 23:47:51

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, посоветуйте хорошую и не очень дорогую швейную машинку в пределах 20 тысяч, с оверлоком, не очень большую. Заранее спасибо!

#158 2021-03-12 21:18:35

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, посоветуйте оверлок. Шью на обычной бытовой 10+ лет, ни разу не пользовался оверлоком, но очень хочу начать. Хотел бы знать, хотя бы каких фирм избегать, а какие самые оптимальные. Распошивалка не нужна, хочу просто 4 нитки для шитья трикотажа и обработки краёв и трикотажа, и тканей.

#159 2021-03-12 23:18:40

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, посоветуйте оверлок. Шью на обычной бытовой 10+ лет, ни разу не пользовался оверлоком, но очень хочу начать. Хотел бы знать, хотя бы каких фирм избегать, а какие самые оптимальные. Распошивалка не нужна, хочу просто 4 нитки для шитья трикотажа и обработки краёв и трикотажа, и тканей.

Примерно под те же задачи летом купила Brother 1034, очень довольна. Шила и трикотаж, и сетку, все отлично. От вида швов - ровненьких и аккуратненьких - до сих пор испытываю чувства, близкие к оргазму :)

#160 2021-03-16 05:27:41

Анон

Re: Шитья трэд

*новичок-с-ситчиком*

Теперь сижу и размышляю, насколько нужен мне оверлок...

Отредактировано (2021-03-16 05:44:14)

#161 2021-03-16 09:05:53

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В общем и целом косяки, конечно, есть, но все не так плохо, швы ровненькие.

Анон, расскажи, пожалуйста, как у тебя получилась такая ровная отстрочка? У меня вечно какое-то УГ выходит.

#162 2021-03-16 13:54:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анон, расскажи, пожалуйста, как у тебя получилась такая ровная отстрочка? У меня вечно какое-то УГ выходит.

Смотрела мастер-классы,  на некоторых из них заметила такую штуку, как "магнитная направляющая для шва", вот примерно такая (ее и заказала, в этом магазине)
https://www.livemaster.ru/item/16023675 … chaya-dlya-
Она придерживает ткань при шитье, если припуски ровно вымерять, то край ткани по направляющей прям хорошо так ложится. Соответственно, сделать ровную строчку становится намного проще.
Штучка копеечная,  а шить с нею намного приятнее.

#163 2021-04-09 22:17:42

Анон

Re: Шитья трэд

У анона печалька((((
Сшил сегодня платье-худи и понял, что, во-первых, безнадежно промахнулся с размером, во-вторых, то, что задумывалось, как уличная одежда, сильно выглядит как пижамка((( хотя муж говорит, что нормально и на улицу в таком можно.
С размером вообще беда, я шила по готовой выкройке, взяла на размер меньше (по ОГ я ближе к 48 размеру, но взяла 46), но не учла, что выкройка рассчитана на футер-трехнитку, а у меня трикотажный велюр((( в итоге я по ощущениям в этом 46 размере утонула (сползли плечи и в талии и бедрах широко, задницы вообще нет, вид сзади - идеально ровный столбик((((() а если учесть, что у меня и так разница между обхватом груди и бедер отрицательная, да прибавить бледно-розовый (скорее даже бледно-персиковый) цвет ткани, я вообще выгляжу...никак(((( дома носить, конечно, можно, но платье теплое, а у нас дома тепло (не считая пары недель весной и осенью), т.е., толку от него особо немного...

#164 2021-04-09 22:18:41

Анон

Re: Шитья трэд

ремень не может спасти ситуацию?

#165 2021-04-09 22:21:50

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

ремень не может спасти ситуацию?

Там карман-кенгуру на пузе((( только если его отпороть.... В принципе, это мысль, спасибо, анончик!
Дошью (капюшон осталось присобачить) - внесу фото, может, не все так печально, как мне кажется?

#166 2021-04-10 02:32:01

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

может, не все так печально, как мне кажется?

В принципе, современная мода позволяет махнуть рукой и назвать всё это трендовым оверсайзом))

#167 2021-04-10 07:31:53

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

В принципе, современная мода позволяет махнуть рукой и назвать всё это трендовым оверсайзом))

Да, в принципе, оверсайз ещё куда ни шло, но вот ощущение пижамы меня не покидает. Но, переспав с этой мыслью, я поняла, что на работу, конечно, я это не надену, а вот на улицу с ребенком погулять - вполне себе сойдёт

#168 2021-04-12 10:54:44

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:
Анон пишет:

В принципе, современная мода позволяет махнуть рукой и назвать всё это трендовым оверсайзом))

Да, в принципе, оверсайз ещё куда ни шло, но вот ощущение пижамы меня не покидает. Но, переспав с этой мыслью, я поняла, что на работу, конечно, я это не надену, а вот на улицу с ребенком погулять - вполне себе сойдёт

Анончик, ну такая неформальная одежда и расчитана, кмк, на на прогулочный вариант больше - с ребенком погулять по городу, на дачу поехать, в магазин дойти, в тренажерку и тп. На работу все-таки либо более формальный вариант стоит шить, либо если хочется именно худи или чего-то расслабленного по покрою - то "утяжелить" цветом и/или деталями.

#169 2021-04-18 20:17:08

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Анончик, ну такая неформальная одежда и расчитана, кмк, на на прогулочный вариант больше - с ребенком погулять по городу, на дачу поехать, в магазин дойти, в тренажерку и тп. На работу все-таки либо более формальный вариант стоит шить, либо если хочется именно худи или чего-то расслабленного по покрою - то "утяжелить" цветом и/или деталями.

Ты абсолютно прав!
Сегодня я выгуляла это платье и что хочу сказать: а вышло очень даже ловко. Всё-таки, не стоит делать выводы, не дошив вещь. Когда пришила капюшон, платье стало выглядеть уже более жизнеспособно, а одевшись сегодня полностью - обувь, платье, сумка-рюкзак - вышло очень даже ничего))) выгуляли сегодня платье с ребенком, очень удобно)) фото может внесу,тогда оно будет
И на работу пойду в нем тоже, мне можно, у нас нет дресс-кода))

#170 2021-04-23 15:35:11

Анон

Re: Шитья трэд

аноны, а что вы скажете о швейных курсах grasser? хочу пройти у них пару курсов для начинающих

#171 2021-05-21 21:15:59

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: у меня есть одеяло из ваты (ну, я думаю, что это вата), которому уже лет 30. Из-за времени вся вата из середины скатилась в углы и углы стали замечательные - толстые, тяжелые, приятные на ощупь. Люблю подсунуть под них ладонь или уткнуть острый кончик к виску, головную боль снимает. Короче, это мое любимое одеяло. Но на нем от времени уже ткань начала расползаться :sadcat: В связи с чем я стал отчаянно думать: как бы мне спасти эти замечательные углы? Хотел как-нибудь вшить углы в любое новое одеяло, но не представляю, возможно ли это. Кто-нибудь может дать совет?

#172 2021-05-21 21:24:17

Анон

Re: Шитья трэд

мимо не швец

#173 2021-05-21 21:31:15

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

оно ж даже подшитое к новым углам болтаться будет и вообще не то уже будет

Вот опасение, что будет болтаться, меня и останавливает. А можно ли зафиксировать, как-нибудь прошив - хз, сам тоже не швец. В сторону сверхтяжелых одеял думал, но мне нужны именно тяжелые толстые углы, а равномерная бетонная плита как раз не очень...

#174 2021-05-23 01:57:28

Анон

Re: Шитья трэд

Анон, а просто новый чехол для одеяла сшить не вариант? Правда, простёгивать вручную придётся, но это проще, чем углы пришивать (это, как по мне, какой-то особый тип извращений, и вряд ли ты получишь нужный результат).
1. Измеряешь одеяло. 2. Берёшь ткань (мы, когда шили одеяла, использовали от китайского плотного хлопка до какой-то невнятной шторы, фиг знает из чего сделанной), скорее всего, стирать ты его не будешь, так что можно использовать плотный хлопок (не бязь и ситец, а что-то типа поплина для постельного белья), для собственного спокойствия можешь его декатировать (постирать перед использованием, чтобы ткань села). Ткани для постельного белья удобны тем, что идут в ширине 300 см. 3. Шьёшь чехол (фактически у тебя будут два прямоугольника, сшитые в виде мешка). Лучше дать небольшую прибавку в 1-2 см, потому что если чехол будет чётко по размеру одеяла, оно в него не влезет. 4. Засовывешь одеяло в чехол, очень тщательно его там расправляешь, чтобы прям идеально лежало. 5. Фиксируешь углы, края, середину, небо и аллаха либо толстыми булавками, либо временными ручными стежками. 6. Заделываешь открытый край, через который засовывал одеяло. 7. Прикидываешь, по какой схеме будешь стегать. Можно тупо продольными-поперечными швами, можешь заморочиться с каким-нибудь упоротым рисунком, роли не играет. Чертишь прямо по чехлу линии, по которым будешь шить. 8. Берёшь толстую иглу, толстую длинную нить и вручную широкими стежками прошиваешь (простёгиваешь) одеяло вместе с чехлом (это довольно трудно с непривычки, но тут даже ровность шва не особо играет роли, главное, чтобы все слои не сильно перекашивались относительно друг друга).
Звучит сложно и монументально, на деле ничего особо трудного. Я любитель тяжёлых и тёплых одеял, мы шили для себя из нескольких слоёв ватина, оно тяжёлое и очень тёплое получается.

Не забудь вынуть булавки, и удачи тебе с одеялом, анон.

#175 2021-05-30 15:49:42

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Не забудь вынуть булавки, и удачи тебе с одеялом, анон.

Аноон! Я забыл про свой вопрос, а сейчас зашел и тут ты! :iloveyou: Спасибо тебе огромное за то, что так подробно все расписал, я все так и сделаю!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума