Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2017-04-13 14:34:06

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Народ как всегда гурит на все деньги, но и полезное тоже говорят. Вообще рекомендую там покопаться

Да я там даже зарегена. но там такой гуризм-куризм, пришла как то, честно сказала: нуб, вот ситуация. Так там так отплясывать стали, а я вообще на форумах не новичок, а вот по гурятникам не любитель сидеть как раз. Бле. Выбесили прям. И по делу почти ноль, жопочтецы между собой поприосанивались.

#77 2017-04-13 14:41:18

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Да я там даже зарегена. но там такой гуризм-куризм, пришла как то, честно сказала: нуб, вот ситуация. Так там так отплясывать стали, а я вообще на форумах не новичок, а вот по гурятникам не любитель сидеть как раз. Бле. Выбесили прям. И по делу почти ноль, жопочтецы между собой поприосанивались.

Я даже не регился, натурально куры, лучше их не ворошить. Но время от времени почитываю для общего развития сквозь шапочку из фольги. А что за ситуация? Или уже не надо? Я конечно не гура и ваще самоучка, но могу попробовать помочь  =D

#78 2017-04-13 15:05:40

Анон

Re: Шитья трэд

Да уже не надо, после этой фигни тоже перешла на РО. )))
Короче, у меня тут получилось обо всем и о шитье, и о жире, и стилистике.

Скрытый текст

Отредактировано (2017-04-13 15:07:30)

#79 2017-04-13 15:15:22

Анон

Re: Шитья трэд

А и кстати про переделки.
Я люблю вот померить, чтобы видеть как вещь сидит. И даже купить, чтобы потом сшить такую же (пока только в мечтах)
У меня сейчас есть один комбез, который сидит в целом очень неплохо, но у него есть недостаток - у меня ноги рюмочки, и он мне мал в икрах, да и при сидении ткань сильно морщит по всей ноге.
Мечтаю сделать выкройку прям по нему, но из трикотажа или чуть больше, чтобы на ногах было норм.

А что, вон та же Сергиенко брала у Собчак старые дольчегаббану и порола себе на выкройки.

#80 2017-04-13 16:11:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Вообще думаю начать вот с такого платья, оно свободное и посадка по сути не сложная.

Да, несложное, но оно определенно на фигуру без жопоталий и сисек. То есть, в любом случае тебе надо будет вытачки груди пилить, желательно, в обоих слоях. В оригинале там натурально два прямоугольника с окатами, рукава и прямоугольник собранный в юбку (и я бы его лучше по косой кроил для пущей летучести  =D

Скрытый текст

Отредактировано (2017-04-13 16:13:07)

#81 2017-04-13 22:51:13

Анон

Re: Шитья трэд

О. спасибо за идею с платьем-солнцем, а пластрон -это вырез?

#82 2017-04-13 23:03:41

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

О. спасибо за идею с платьем-солнцем, а пластрон -это вырез?

Это такая кокетка, как вот здесь, например https://images-na.ssl-images-amazon.com … UX336_.jpg
В нее очень удобно рельеф убирать чтобы не топорщилось возле оката и с районе плеч и при этом оставлять свободное облегание по всему остальному изделию. Плюс, вариант добавления защипов по нижнему краю этой детали, чтобы больше объема дать, если хочется.

#83 2017-09-27 16:34:23

Анон

Re: Шитья трэд

Вообще не надо брать б/у машинку. У них вечный и так пиздец и разнос

#84 2018-03-24 12:21:12

Анон

Re: Шитья трэд

ура, я нашла такой тред
Граждане аноны, подскажите, пожалуйста!
Хочу купить машинку, но я не особо в теме современных моделей. Присмотрела эту -
https://market.yandex.ru/product/933039?track=tabs
чисто по описанию и функциям (ну и цене, конечно, денег мало). Мне нужно просто шить одежду человеческую, на себя, что касается тканей - не думаю, что понадобится что-то толще пальто. Это нормальная машина? Или у неё есть какие-то подвохи, которых я не замечаю в силу невтемности?

#85 2018-04-02 11:56:59

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а кто с чего шить учился?
Я вот хочу начать, но даже не знаю, как к машинке и ткани подступиться. В школе у нас уроки труда были только в младшей школе, так что я швейную машинку, которая не ручной Зингер, бывший, по-моему, в каждом советском доме, впервые увидел лет так в 20+, само собой, никаких юбок, передников и прихваток в детстве тоже не шил.
Я не совсем рукожоп (чуть-чуть вяжу, когда-то плёл всякое разное вычурное из бисера, пока мне не сделали а-та-та, мол, зрение посадишь ещё сильнее, чем есть), но при этом и не мега-крафтер, и мне всегда очень тяжело именно начать что-то делать. Поэтому буду благодарен чужому опыту, может, извлеку что-то полезное и решусь.

#86 2018-04-02 12:25:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а кто с чего шить учился?

много букв

#87 2018-04-04 10:50:06

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а кто с чего шить учился?

Я - с юбок. Во-первых, я люблю юбки, во-вторых, простые юбки - это имхо самое простое, что можно шить из одежды, проще только шарфик.

#88 2019-08-16 11:00:28

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а если мой максимум это пришить пуговицу, то учиться шить мне нужно на машинке или на руках? Как, как вам кажется, проще?

#89 2019-08-16 15:09:58

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а если мой максимум это пришить пуговицу, то учиться шить мне нужно на машинке или на руках? Как, как вам кажется, проще?

Когда шьешь на машинке, все равно часто сметываешь на руках. Но вообще нет большой разницы, больше рулит уметь кроить и работать с готовыми выкройками, а на машинке просто быстрее прострочить шов (минута), чем ковыряться иголкой (час).

#90 2019-08-16 15:35:42

Анон

Re: Шитья трэд

"ковыряться иголкой" нужно уметь аккуратно, и на отработку этого навыка может уйти дофига времени.
Пуговицу пришить можно руками, а если тебе нужен ровный и красивый шов, делать его гораздо проще и быстрее на машинке.

#91 2019-08-18 11:12:34

Анон

Re: Шитья трэд

Анончики!

Поясните, вдруг знаете, как рассчитываются/выкраиваются рукава и проймы под них на таких штуках, как квадрат с рукавами, пуханы такие в тренде были зимой? Вот просто такое одеялко с рукавами.

Анон заглянул на осинку на полшишечки и сбежал. Во-1, непонятно, по каким ключевым гуглить; во2, там ад и смайло и линеечки в подписях, ооооо.

#92 2019-10-26 17:39:01

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, я пришла поделиться радостью: наконец-то сшила себе осенние брюки из вельвета, по выкройке из книги 40-х годов для техучилищ. Выкройка для мужчин, но мне тоже подошла. Боже, как это чудесно, когда талия у штанов на моей талии, ширинка не топорщится при сидении, потому что на пуговицах, длина штанин как раз (я длинноногий анон), ремень не нужен, брюки не облегают задницу и ноги, а топорщатся вокруг, так что получается что-то типа моего любимого силуэта нью-лук. А еще в карманы влезает смартфон! В итоге даже вышло дешевле, чем покупать похожие штаны в магазине.

#93 2020-01-08 00:36:52

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, я пришла поделиться радостью: наконец-то сшила себе осенние брюки из вельвета, по выкройке из книги 40-х годов для техучилищ. Выкройка для мужчин, но мне тоже подошла. Боже, как это чудесно, когда талия у штанов на моей талии, ширинка не топорщится при сидении, потому что на пуговицах, длина штанин как раз (я длинноногий анон), ремень не нужен, брюки не облегают задницу и ноги, а топорщатся вокруг, так что получается что-то типа моего любимого силуэта нью-лук. А еще в карманы влезает смартфон! В итоге даже вышло дешевле, чем покупать похожие штаны в магазине.

Ого, брюки для меня это ооочень сложное нечто! Ты молодец!

#94 2020-02-09 14:57:53

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, есть среди вас кто-нибудь в Москве, кто шьёт на очень большие размеры (где-то 64-66)? Интересуют летние платья, может быть, блузки.

#95 2020-03-02 00:32:56

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, есть среди вас кто-нибудь в Москве, кто шьёт на очень большие размеры (где-то 64-66)? Интересуют летние платья, может быть, блузки.

Я шью. Личка - Кузина Нарколепсия

PS Хорошая же темка, чо внизу?((((

#96 2020-03-03 16:52:45

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, а посоветуйте конкретные учебники по шитью и кройке, пожалуйста. Для тех, кто вообще с нуля вкатывается. Советские, современные, всё=, главное - максимальная доходчивость изложения. Заранее спасибо  :heart:

#97 2020-03-03 17:23:41

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Аноны, а посоветуйте конкретные учебники по шитью и кройке, пожалуйста. Для тех, кто вообще с нуля вкатывается. Советские, современные, всё=, главное - максимальная доходчивость изложения. Заранее спасибо  :heart:

Анон, если тебе просто про исполнение разных швов, отделки и т.д., то мне очень нравятся мастер-классы от Бурды https://burdastyle.ru/master-klassy/ - все доходчиво, с пошаговыми фоточками. Построение выкроек, мне кажется, было неплохо показано в "Кройке и шитье" от 1959 г., но я пока оттуда шила только лифчик (сейчас в планах мужская пижама оттуда же).

Вот такая книга

#98 2020-03-03 17:26:37

Анон

Re: Шитья трэд

Благодарю, анон, мне как раз построение выкроек и надо. Пошёл искать :)

#99 2020-03-03 17:51:09

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Благодарю, анон, мне как раз построение выкроек и надо. Пошёл искать :)

Я не уверена, насколько это будет практично, но еще бы посоветовала посмотреть разные старые учебники для швейных училищ - самые нормальные брюки у меня получились именно по местному чешскому учебнику для ПТУ сороковых годов  :)
Удачи, анончик!  :heart2:

#100 2020-03-03 18:52:00

Анон

Re: Шитья трэд

Лин Жак "Техника кроя" еще

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума