Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#26 2016-01-15 14:05:10

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, ононы!
Я задумал купить себе "походную" швейную машинку (ну к подружкам там возить, кукольные занавески на ней шить, на даче держать и тд), нашел вот такую тему: http://www.velen.ru/mini_shveynye_mashinki/
Кто сталкивался, посоветуйте, есть ли прям уж разница между теми, что за 1000р, и теми, что за 2000р?
Что главное - выносливость. Хватит одного шва за глаза. В машинках не разбираюсь совсем, надо, чтобы шила и не выделывалась.
Да, знаю, что большие лучше, но мне нужна именно маленькая + денег нет нихера. Бюджет - максимум 3000 р.
Думаю на эту http://www.velen.ru/mini_shveynye_mashi … _zm_10917/ или эту http://www.velen.ru/mini_shveynye_mashi … _zm_10920/
Машинки-степлеры чет доверия не вызывают.
В общем, что скажете?
Может, кто-нибудь юзал?

#27 2016-01-16 11:27:15

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Машинки-степлеры чет доверия не вызывают.

Анон, я не спец, просто знакомая столкнулась с этим. По ее опыту - правильно, что не вызывают. Впрочем, мы из нищебродов и на дорогих моделях проверить не можем, но она купила неудачно одну, а потом порасспрашивала других, что-то довольных дешевыми моделями не нашлось.  :dontknow:

#28 2016-01-16 19:19:26

Анон

Re: Шитья трэд

Дешевые это дерьмовый Китай, который толком шить не будет, увы:( Детские игрушечные и то лучше шьют. Не вот именно такие, но держал в руках миниатюрки дешевые в районе трех тысяч. Говно. И ломаются моментально. Скупой платит дважды.

#29 2016-12-27 12:33:16

Анон

Re: Шитья трэд

Пришел из темы шмоток поделиться, что тяга к шитью у меня была всегда. В поздней школе прям перешивал себе вещи старые, тогда было актуально, тк жили очень небогато. После универа я даже купил себе машинку Бразер и мечтал об оверлоке. Но со временем перестал совершать попытки че-то смастерить, тк понял, что чтобы сделать хорошо - нужна практика и знания. Чтение книг и попытки по бурде что-то сделать у меня были плачевны. Может и можно, как писал там анон, по бурде настропалиться и научиться шить, но все равно - для начала хотя бы нужно знать терминологию, а то будешь читать книгу журнал и видеть фигу. Ну и усидчивость нужна. А когда времени, как у анона - 2-3 часа вечером после работы (и то - относительно свободных, тк домашние дела и все такое) - анону заниматься шитьем нереал :( Потому посижу, послушаю, у кого как.

#30 2016-12-27 13:30:24

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Может и можно, как писал там анон, по бурде настропалиться и научиться шить, но все равно - для начала хотя бы нужно знать терминологию, а то будешь читать книгу журнал и видеть фигу.

Это я был  :chearleader:
И ящитаю, что элементарщину и начинашку по Бурде можно шить только в путь, тем более терминология там есть в словарике в каждом журнале. Если тебе более-менее подходят лекала, так вообще повезло (мне вон нет).
А вот лайфхаки вроде подложек под лапку, если шьешь толстую ткань и прочие портновские окорока надо будет вылавливать по всему рунету  :bubu:
Хотя, в Бурде как щас помню был шикарный лайфхак про припосаживание рукава, оч полезный.
Да, кутюрную посадку на одних журналах не заработаешь. Но ее, имхо, вообще только опытом и чугунной жопой заработать можно, народ вон ваще методом наколки, бывает, ебашит и в ус не дует. И выходит годнота.

Понимаю твою боль, анон, мне в последнее время тоже сложно выкраивать (лол) время на шитье, его ж нельзя на полчасика поковырять, как вышивку. Ничо, вот щас будут каникулы, хер я из дома выйду, буду шить как черт, пока все квасят!  :chearleader:

#31 2016-12-27 13:34:33

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Понимаю твою боль, анон, мне в последнее время тоже сложно выкраивать (лол) время на шитье, его ж нельзя на полчасика поковырять, как вышивку. Ничо, вот щас будут каникулы, хер я из дома выйду, буду шить как черт, пока все квасят!  :chearleader:

:newyear:
Я потому про время и написал, что когда его мало - не наработаешь себе нормальную практику и опыт, к сожалению. Тоже как-то две недели отпуска потратил на платье, прям душою отдохнул, хоть и получилось средненько :)

#32 2016-12-27 14:06:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я потому про время и написал, что когда его мало - не наработаешь себе нормальную практику и опыт, к сожалению.

Я просто в свое время надрочился на косплейных и ролевых костюмах, там не так жалко облажаться. Даже на заказ парочку пошил, полезный опыт, позволяет выходить из зоны комфорта своих мерок (я меняюсь максимум плюс-минус размер). Вообще подумываю на раскрой прямо по ткани переходить, без особых построений и подгонять потом наколкой, можно даже манекен слепить из футболки и подножного корма, вроде такого:
http://portnovskiemanekeny.tkat.ru/?mod … 7586&src=1
и прям по нему накалывать и шить.

#33 2016-12-27 14:21:32

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я просто в свое время надрочился на косплейных и ролевых костюмах,

Скрытый текст

Вот я неусидчивый анон и я так и делал всегда - по ткани прям) На себе закалывал, чО где. Удобно и время экономит, конечно. И посадить получается даже :) У меня проблема больше в мелких деталях, обработке. Ленивый я. Одно, правда, вынес железное правило - надо не лениться заглаживать швы.

#34 2016-12-27 14:25:16

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Одно, правда, вынес железное правило - надо не лениться заглаживать швы.

Это самое важное, тычо! Только тот кто никогда не шил, думает что швея шьет. Хуй там, швея гладит и гладит, отпаривает и отпаривает  :lol:
Самой строчки по времени процентов десять, все остальное время ты скалываешь, сметываешь, раскалываешь, гладишь, вот это вот все...

#35 2016-12-27 14:51:53

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Это самое важное, тычо! Только тот кто никогда не шил, думает что швея шьет. Хуй там, швея гладит и гладит, отпаривает и отпаривает  :lol:
Самой строчки по времени процентов десять, все остальное время ты скалываешь, сметываешь, раскалываешь, гладишь, вот это вот все...

=D  :great:

#36 2016-12-27 14:55:30

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Это самое важное, тычо! Только тот кто никогда не шил, думает что швея шьет. Хуй там, швея гладит и гладит, отпаривает и отпаривает  
Самой строчки по времени процентов десять, все остальное время ты скалываешь, сметываешь, раскалываешь, гладишь, вот это вот все...

Бля, анон, прямо сейчас этим занимаюсь. :omg: Ни хуя не швея, но взбрендило мне пижамы обновить. :wall:

#37 2016-12-27 15:07:07

Анон

Re: Шитья трэд

Швея гадит, утюг гладит)))

#38 2017-01-05 23:11:11

Анон

Re: Шитья трэд

Я анон-с-туникой из треда про шмотки, хочу спросить мастер-класс какой-нибудь про то, как обрабатывать шелк. Есть хорошее полотно, которое жалко испортить. Хочу сшить простую тунику, кот. бы подпоясывалась поясом. Вроде "ночной рубашки"  :) http://www.samoshvejka.ru/_fr/0/0965638.png

#39 2017-01-05 23:35:05

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

Я анон-с-туникой из треда про шмотки, хочу спросить мастер-класс какой-нибудь про то, как обрабатывать шелк. Есть хорошее полотно, которое жалко испортить. Хочу сшить простую тунику, кот. бы подпоясывалась поясом. Вроде "ночной рубашки"  1 http://www.samoshvejka.ru/_fr/0/0965638.png

Супер!  :newyear:
Смотри, пока по раскрою я вижу перспективу заломов из подмышки вверх к линии горловины. Обычно туники с цельнокроеными рукавами кроят либо с достаточно коротким широким рукавом, вроде такого: http://burdastyle.ru/upload/1412/1411612/original.jpg
а если рукав длинный, то его делают еще более широким, вроде такого: http://crystallake.ru/wp-content/upload … mm9470.jpg
Впрочем, неутешительные перспективы не помешали мне сделать и отшить подобный твоему примеру раскрой, правда, не шелковый, а батистовый. Очень не нравится как себя ведет рукав, немного сковывает движения, осуждаю его! Можно было бы вставить ластовицу, но мне впадлу  =D
Про обработку: шелк кроится на одеяле или покрывале в один слой, чтобы не ездил. Ни в коем случае не прикалывай выкройку! Сметывать только бисерными иглами, строчить только суперострой тонкой иглой.
Вот тут дама показывает очень наглядно, как можно обработать тонкую легкую ткань перед сметыванием, что бы не вскрыться, а также косые бейки лихо крутит:
https://youtu.be/dd-_n5DXG-g
Обязательно попробуй лаком на ненужном кусочке. Если останутся пятна - придется мучиться с исходными техническими характеристиками.
Для работы со сложными тканями обязательно нужны обе руки при строчке. Если машинка с ручным приводом, то намучаешься изрядно.

#40 2017-03-21 01:12:31

Анон

Re: Шитья трэд

Аноны, халп, как называется тип воротника, когда он проходит вот так по горловине и рукавам? Не могу вдуплить, что гуглить  :facepalm:

Скрытый текст

#41 2017-03-21 08:38:16

Анон

Re: Шитья трэд

Ну я, начинающий швеюн, это вроде рукав реглан и вырез лодочкой.

#42 2017-03-21 19:36:04

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

это вроде рукав реглан и вырез лодочкой

збазиба

#43 2017-04-03 22:18:31

Анон

Re: Шитья трэд

аноны, помогите)
не могу понять что за модель брюк на девушке. хотелось бы попробовать такие себе сделать, но разобрать тольком сама не могу((
TB2GyfudHBmpuFjSZFuXXaG_XXa_!!841815609.jpg

#44 2017-04-03 22:32:14

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

аноны, помогите)
не могу понять что за модель брюк на девушке. хотелось бы попробовать такие себе сделать, но разобрать тольком сама не могу((

Приколист  =D
Там могут внизу как бананы оказаться, так и просто прямые широкие. Ваще, я бы поставил на банановую классику с защипами, вроде такой: http://www.lady-michel.ru/publ/vykrojki … 28-1-0-330
http://masterovich.ru/photos/bryuki-ban … -large.jpg

#45 2017-04-03 22:38:45

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

аноны, помогите)
не могу понять что за модель брюк на девушке. хотелось бы попробовать такие себе сделать, но разобрать тольком сама не могу((

Приколист  =D
Там могут внизу как бананы оказаться, так и просто прямые широкие. Ваще, я бы поставил на банановую классику с защипами, вроде такой: http://www.lady-michel.ru/publ/vykrojki … 28-1-0-330
http://masterovich.ru/photos/bryuki-ban … -large.jpg

ну что поделать)
спасибо, анон =*

#46 2017-04-10 15:33:02

Анон

Re: Шитья трэд

а с чего вы начинали, уважаемые аноны?
у анона, т.е меня, есть дикое желание себе пошить рубашек, ибо в магазинах одно говно-не сойдусь в груди, а на работку хочется ходить красивым. но опыт - фартук в 5 классе на уроке технологии и все

#47 2017-04-10 15:42:37

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

а с чего вы начинали, уважаемые аноны?

С косплея из говна и дыма  :lol:  =D
В школе ваще не шил, мамка шила за меня все, а потом мне всралось закосплеить няшу и мамка отказалась шить эту хрень. Пришлось самому по школьным конспектам.
Вышло феерическое говно, к слову  :lol:

А если серьезно, то плечевое изделие далеко не новичковая вещь, плюс там технология зубодробительная, воротнички, манжеты, планки, куча ВТО, хуе-мое...с построения и отшива юбки лучше начинать, имхо. Или реально с ролевых прикидов, модифицируя какую-нибудь Бурду или ШиК, по ходу дела разобраться несложно.

#48 2017-04-10 16:10:36

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

а с чего вы начинали, уважаемые аноны?

С косплея из говна и дыма  :lol:  =D
В школе ваще не шил, мамка шила за меня все, а потом мне всралось закосплеить няшу и мамка отказалась шить эту хрень. Пришлось самому по школьным конспектам.
Вышло феерическое говно, к слову  :lol:

А если серьезно, то плечевое изделие далеко не новичковая вещь, плюс там технология зубодробительная, воротнички, манжеты, планки, куча ВТО, хуе-мое...с построения и отшива юбки лучше начинать, имхо. Или реально с ролевых прикидов, модифицируя какую-нибудь Бурду или ШиК, по ходу дела разобраться несложно.

мама дала правильный пинок, видимо))

анон не носит юбки и вообще от одного взглда бросает в холод. ну я погуглила бурду и увидела кучу безобразных и непонятных слов.
анон, а ты на курсы потом какие ходил? или все сам все сам?

#49 2017-04-10 16:21:34

Анон

Re: Шитья трэд

Анон пишет:

анон не носит юбки и вообще от одного взглда бросает в холод.

Я предлагаю ее отшить, отшитое необязательно носить  :cool:

Анон пишет:

ну я погуглила бурду и увидела кучу безобразных и непонятных слов.

Это норма (тм) Нужно просто купить один журнал, там в каждом есть терминологический словарь, плюс, зачастую бывает раздел "шьем быстро и легко" или что-то такое, где поэтапно, с фоточками рассказывают как шить одну из моделей. Могут помочь ролики с ютуба про обработку изделия и всякие хитрости, их там дохрена и больше.

Анон пишет:

анон, а ты на курсы потом какие ходил? или все сам все сам?

Не, не ходил. Читал много книг, смотрел много роликов на ютубе (но это только последний год разве что, раньше я что-то даже не задумывался там порыскать), много строил разных выкроек, зачастую крайне неевклидовых (косплей он такой!) и многа шил, прям дохера.
На средний уровень пошива вышел где-то года через три, но тогда у меня вообще не было ни понятия, ни системы как чо куда, просто облагораживал Бурду наколкой. Это потом всякие Мюллеры и Лин Жаки пошли.

Отредактировано (2017-04-10 16:22:32)

#50 2017-04-10 16:51:26

Анон

Re: Шитья трэд

Мое лицо, когда надо пришивать микроскопический воротник, но вручную стежок получается мегакриво, а на машинке еще и хер отпорешь потом:
tenor.gif
Как швеюны-куклоебы с таким справляются?

Анон пишет:

смотрел много роликов на ютубе

кул, есть рекомендации?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума