Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Хорошая новость для граммар-наци и всех остальных: теперь, если вы напишете подряд два дефиса, они автоматически заменятся на длинное тире после отправки сообщения.

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

ЖЫРНЫЕ ИГРЫ 2018! Не пропусти отборочный тур

#76 2017-01-05 16:00:09

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Место не критично, а насчет немагазинной сборки - а как тогда собирать? В магазинах могут на заказ собрать?

Мне на заказ собирали) Но у меня был четкий список, что мне туда надо. Составляла не я, а знакомые, которые в этом разбираются с учетом моих запросов, я просто выбрала "коробочку" и отдала список продавцу. Потом внимательно следила то ли он берет и за сборкой)

Круто) Жаль у меня таких знакомых нет. Самой придется практически с нуля самообучаться(сборку нашего почившего старичка я тоже сама заказывала, но с тех пор слишком много изменилось), и нашим продаванам я совсем не доверяю - обманут при первой возможности.

#77 2017-01-05 16:19:39

Анон

Ну, анон, ничего не мешает взять брендовую сборку от того же хьюлета. Я не фанат таких вещей, но в плане гарантии и поддержки для не шарящщих это весьма удобно.

#78 2017-01-05 16:53:02

Анон

Анон пишет:

Самой придется практически с нуля самообучаться(сборку нашего почившего старичка я тоже сама заказывала, но с тех пор слишком много изменилось)

Не так уж много и изменилось, структура осталась прежней. Остальное можно по форумам или обзорам легко нагнать. Если уж совсем сомневаешься, то можно спросить в теме Харда и Софта. ))

#79 2017-01-05 17:39:30

Анон

Анон пишет:

ничего не мешает взять брендовую сборку от того же хьюлета

Либо это будет очень дорого - дороже магазинной или товарищеской самосборки из аналогичных деталей. Либо там будут второсртные мать, жесткий диск и/или память. Чаще всего используют бросовую материнку. Еще у дорогих сборок бывает прогиб в охлаждение, вплоть до пассивного охлаждения процессора в игровой сборке.

#80 2017-01-05 18:07:26

Анон

Анон пишет:

Либо это будет очень дорого

Игрушечка для кина и интернета http://www.mvideo.ru/products/sistemnyi … cification И сильно не факт что для потребностей конкретных людей нужно нечто большее.

Анон пишет:

Чаще всего используют бросовую материнку.

Анон, ты серьезно считаешь что асрок с шильдиком будет качественней оемного... ну, допустим, того же асрока без шильдика? А системная логика она вообще у всех производителей одинаковая. Над бросовыми хардами вообще ржу - один хрен что брать.

#81 2017-01-05 18:18:06

Анон

Анон пишет:

Не так уж много и изменилось, структура осталась прежней. Остальное можно по форумам или обзорам легко нагнать. Если уж совсем сомневаешься, то можно спросить в теме Харда и Софта. ))

Ну вот я нашла сайт, где можно собрать себе комп и я честно ННП. =( http://www.dns-shop.ru/configurator/
Смотрю на названия и не понимаю, чем одно от другого отличается, кроме цены. Спрашивать тоже неловко, это же наглеж наглежный будет - А ну-ка, пять анонов с форумца, одинаковых с лица, соберите мне компутер, шоб играл, кино включал, не тупил и не лагал.

Отредактировано (2017-01-05 18:20:27)

#82 2017-01-05 18:20:24

Анон

Анон, для начала разберись в собственных потребностях и бюджете, в противном случае реально проще взять брендовую белую сборку.

#83 2017-01-05 18:27:55

Анон

Анон пишет:

Анон, для начала разберись в собственных потребностях и бюджете, в противном случае реально проще взять брендовую белую сборку.

Рассчитывали на максимум 30 тысяч, с самой натяжечкой в 35, если уложимся в 20 с мелочью, то совсем хорошо. Маме надо кино и интернет, мне чтобы тянул графические программы и видеоредакторы, папе, чтобы немного в игры играть.

Отредактировано (2017-01-05 18:29:23)

#84 2017-01-05 18:33:41

Анон

Анон пишет:

Рассчитывали на максимум 30 тысяч, с самой натяжечкой в 35, если уложимся в 20 с мелочью, то совсем хорошо. Маме надо кино и интернет, мне чтобы тянул графические программы и видеоредакторы, папе, чтобы немного в игры играть.

Ага, примерно понятно что треба. Ты в ДС или где? А то я буду подбирать по самому наглядному конфигуратору, ни разу не дешевому.

#85 2017-01-05 18:41:02

Анон

Анон пишет:

Ага, примерно понятно что треба. Ты в ДС или где? А то я буду подбирать по самому наглядному конфигуратору, ни разу не дешевому.

Нет, я в сибирских ебенях. Т__т Забайкальский край, если надо. Но можешь подбирать как тебе удобно, мне бы пример перед глазами, от него я уже смогу плясать.

#86 2017-01-05 19:01:52

Анон

Тогда лови http://www1.fcenter.ru/sb_config?strCon … 7C&count=1
Смотри, это уже совсем игровая машинка для батюшки, ну, насколько конечно можно играть на встройке. А можно еще урезаться тысячи на четыре и взять пентиум. Плюс еще сэкономить на материнке, но тут ты уже должен смотреть сам исходя из вкусов и потребностей.

#87 2017-01-05 19:12:55

Анон

Тогда лови http://www1.fcenter.ru/sb_config?strCon … 7C&count=1
Смотри, это уже совсем игровая машинка для батюшки, ну, насколько конечно можно играть на встройке. А можно еще урезаться тысячи на четыре и взять пентиум. Плюс еще сэкономить на материнке, но тут ты уже должен смотреть сам исходя из вкусов и потребностей.

Спасибо, анончик!  :awe:  :awe:  :awe:

#88 2017-01-05 19:15:26

Анон

Не за что, анончик. И прости, я там качественно накосячил с памятью, вот так будет правильней http://www1.fcenter.ru/sb_config?strCon … 7C&count=1
Хотя ей богу, я бы ставил одну плашку на 16 гигов или 2 по 8. Но бюджет, да...

#89 2017-01-05 20:20:37

Анон

Анон пишет:

Хотя ей богу, я бы ставил одну плашку на 16 гигов или 2 по 8. Но бюджет, да...

Думаю, нам хватит. Еще раз спасибо!  :heart:

#90 2017-01-16 13:48:37

Анон

Анончики, а есть разбирающиеся в ноутбуках? Интересует машинка для интернета и сериалов, немножко для фотошопа, но не в промышленных масштабах. Именно ноутбук, на стационарный тупо нет места. Желательно, конечно, подешевле. В каких вообще ценовых пределах можно уложиться?

#91 2017-02-25 14:55:15

Анон

В каких вообще ценовых пределах можно уложиться?

А тебе новый нужен, или Б/У устроит? Если Б/У, то тысяч 10-15 за хорошую фирму в хорошем состоянии.
*посмотрел на дату вопроса* Если это конечно актуально ещё. :-)

Отредактировано (2017-02-25 14:55:49)

#92 2017-02-27 12:47:43

Анон

Актуально) Но лучше новый, потому что я при покупке б/у его никак проверить не смогу, не хотелось бы наколоться, и знакомых нет, чтобы проверили. В магазине хоть какая-то гарантия. Так-то 15 тысяч - это даром, конечно, но я думала где-то около тридцати, это реально?

#93 2017-02-27 14:59:07

Анон

Анон, если брать б/у в нормальном комиссионном проблем не будет никаких ибо проверено.

Кстати, а что планируешь на нем делать?

Отредактировано (2017-02-27 15:11:46)

#94 2017-02-27 15:32:12

Анон

Кажется, я отстала от жизни, для меня комиссионки - это такие полуподвальные помещения, где фиг потом что докажешь XD
Машинка нужна для сериалов, интернета, просмотра фото и нарезки клипов на уровне мувимейкера, но в основном сериалы и интернет.
Сейчас самсунговский ноут примерно так года 2011 (не помню точно), и он что-то не радует совсем.

#95 2017-02-27 15:49:34

Анон

Ну, я лично брал свои ноут и монитор в весьма раскрученной сети комиссионок.)  Но это еще зависит от места обитания.

Что касаемо железа, у меня как раз 10-11 года, бегает весьма резво и очень даже годен к работе. Второе дыхание достигается очень просто: докупкой оперативки и заменой харда на ссд.

#96 2017-03-01 13:03:09

Анон

Анон, тут такое дело, последнее десятилетие вычислительные возможности ноутбуков развиваются очень медленно. И когда я предлагал тебе взять б/у ноут, я говорил как раз о топовых моделях 2011-2012 годов выпуска — сам недавно такой взял, и счастлив, он заметно мощнее нынешних бюджетных ноутбуков, даже не говоря о качестве сборки.

В целом старые ноутбуки отличаются от новых, обычно, по четырём пунктам:
1). Количество оперативной памяти.
2). Жёсткий диск.
3). Видеокарта.
4). Энергопотребление.
Первый пункт — ключевой. На недорогом ноуте 2011 года выпуска вполне может стоять 512 Мб оперативки; работать на такой машине в наши дни смерти подобно (долбанные дизайнеры современных вебсайтов!) — и, при этом, улучшить её до вменяемого объёма стоит 1-3 тысячи рублей. Замена модулей оперативной памяти занимает минут пять, если боишься сам менять, попроси мастера в том месте, где будешь её покупать.
Второй пункт менее важен: машины со старым жёстким диском при наличии оперативной памяти отлично работают. Но если ты хочешь не просто быстрый ноут, а очень быстрый, можно подумать о быстром диске SSD (лучше не "вместо" твоего диска, а "вместе" с ним). Это ещё примерно +3-4к и немного геммороя с перемещением системы.
Если ты не играешь в компьютерные игры, новая видеокарта тебе не нужна, если ноут постоянно стоит на столе, энергопотребление тоже не существенно.

Новые ноутбуки, я сейчас посмотрел на Яндекс.Маркете, теоретически начинаются тысяч от десяти — но что-то, что будет хотя бы не немного лучше бюджетных моделей 2011 года (после того, как в них вставят новую оперативную память) начинается примерно от 15к, а лучше — от 25к.
О, заодно проверил. Новые аналоги (по формальным характеристикам, без учёта понтов крутой серии) того б/у 2012 года, за который я заплатил 18к, стоят от 40к, примерно.

Это были общие слова, конкретику могу уточнить, если скажешь точное название своей модели.

Отредактировано (2017-03-01 13:12:45)

#97 2017-03-02 15:55:09

Анон

Анон пишет:

Анон, тут такое дело, последнее десятилетие вычислительные возможности ноутбуков развиваются очень медленно.

Это не вычислительные возможности ноутбуков развиваются очень медленно, это доллар скакнул в два раза очень быстро, и поэтому сейчас ноутбук, который в 2012 году можно было купить за 40к, и это считалось дорого, стоит под 80к и больше.

Вычислительные возможности-то наоборот развиваются очень хорошо, только стоят мощные ноутбуки непомерных денег.

Отредактировано (2017-03-02 15:57:25)

#98 2017-03-02 18:35:16

Анон

Да не, именно развитие вычислительной мощности классических процессоров сильно замедлилось (ок, не за последние 10 лет, за последние 5).

Вот тут тесты с 2008 по 2013 годы, по игровым возможностям, т.е. с учётом графики, с которой у старых процессоров были проблемы:
https://www.overclockers.ru/lab/59290_5 … igrah.html
Видна большая разница между Core2Duo 2008 года и первым поколением Core i 2009 (+50%),
почти такая же заметная разница между первым и вторым поколением Core i (2010 и 2011 годы, +40%),
и дальше за 3 года, до 2013 года почти ничего не изменилось (+15%).

А тут тесты с 2011 (с того самого Core i 2 поколения) по 2016, за 5 лет, прирост где-то 20-25%
http://fcenter.ru/online/hardarticles/p … stirovanie

Кстати, с оперативной памятью похожая ситуация: ноутбуки на Core2Duo поддерживают, обычно, до 4 Гб, первое поколение Core i5 до 8, второе и новее – до 16. Впрочем, 4ГБ в наши дни ещё вполне достаточно, если ничего сильно тяжёлого не делать.

Да, я задрот.

Отредактировано (2017-03-02 18:42:33)

#99 2017-06-21 18:08:56

Анон

У меня тоже вопрос по ноутам. Так сижу на стационаре но по работе пришла необходимость завести и ноут. И если заводить то не только для работы:)) И соответственно вопрос есть ли вообще относительно мощные ноуты с небольшим размером экрана (14-15) и не за предельно дорогие. Хотелось чтобы мог потянуть игры уровня масс эффекта и в идеале, 3д графику.

#100 2017-06-26 16:21:17

Анон

в современном мире офисных будней, уверен, что Пк НЕ НУЖЕН если не играешь в игры - ноутбук средний либо же хороший всё равно проставиет, но и минималку брать не стоит, я о комплектации)

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.027 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 930.91 Кбайт (Пик: 965.79 Кбайт) ]

18+