Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2017-01-05 16:00:09

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Место не критично, а насчет немагазинной сборки - а как тогда собирать? В магазинах могут на заказ собрать?

Мне на заказ собирали) Но у меня был четкий список, что мне туда надо. Составляла не я, а знакомые, которые в этом разбираются с учетом моих запросов, я просто выбрала "коробочку" и отдала список продавцу. Потом внимательно следила то ли он берет и за сборкой)

Круто) Жаль у меня таких знакомых нет. Самой придется практически с нуля самообучаться(сборку нашего почившего старичка я тоже сама заказывала, но с тех пор слишком много изменилось), и нашим продаванам я совсем не доверяю - обманут при первой возможности.

#77 2017-01-05 16:19:39

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Ну, анон, ничего не мешает взять брендовую сборку от того же хьюлета. Я не фанат таких вещей, но в плане гарантии и поддержки для не шарящщих это весьма удобно.

#78 2017-01-05 16:53:02

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Самой придется практически с нуля самообучаться(сборку нашего почившего старичка я тоже сама заказывала, но с тех пор слишком много изменилось)

Не так уж много и изменилось, структура осталась прежней. Остальное можно по форумам или обзорам легко нагнать. Если уж совсем сомневаешься, то можно спросить в теме Харда и Софта. ))

#79 2017-01-05 17:39:30

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

ничего не мешает взять брендовую сборку от того же хьюлета

Либо это будет очень дорого - дороже магазинной или товарищеской самосборки из аналогичных деталей. Либо там будут второсртные мать, жесткий диск и/или память. Чаще всего используют бросовую материнку. Еще у дорогих сборок бывает прогиб в охлаждение, вплоть до пассивного охлаждения процессора в игровой сборке.

#80 2017-01-05 18:07:26

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Либо это будет очень дорого

Игрушечка для кина и интернета http://www.mvideo.ru/products/sistemnyi … cification И сильно не факт что для потребностей конкретных людей нужно нечто большее.

Анон пишет:

Чаще всего используют бросовую материнку.

Анон, ты серьезно считаешь что асрок с шильдиком будет качественней оемного... ну, допустим, того же асрока без шильдика? А системная логика она вообще у всех производителей одинаковая. Над бросовыми хардами вообще ржу - один хрен что брать.

#81 2017-01-05 18:18:06

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Не так уж много и изменилось, структура осталась прежней. Остальное можно по форумам или обзорам легко нагнать. Если уж совсем сомневаешься, то можно спросить в теме Харда и Софта. ))

Ну вот я нашла сайт, где можно собрать себе комп и я честно ННП. =( http://www.dns-shop.ru/configurator/
Смотрю на названия и не понимаю, чем одно от другого отличается, кроме цены. Спрашивать тоже неловко, это же наглеж наглежный будет - А ну-ка, пять анонов с форумца, одинаковых с лица, соберите мне компутер, шоб играл, кино включал, не тупил и не лагал.

Отредактировано (2017-01-05 18:20:27)

#82 2017-01-05 18:20:24

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон, для начала разберись в собственных потребностях и бюджете, в противном случае реально проще взять брендовую белую сборку.

#83 2017-01-05 18:27:55

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Анон, для начала разберись в собственных потребностях и бюджете, в противном случае реально проще взять брендовую белую сборку.

Рассчитывали на максимум 30 тысяч, с самой натяжечкой в 35, если уложимся в 20 с мелочью, то совсем хорошо. Маме надо кино и интернет, мне чтобы тянул графические программы и видеоредакторы, папе, чтобы немного в игры играть.

Отредактировано (2017-01-05 18:29:23)

#84 2017-01-05 18:33:41

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Рассчитывали на максимум 30 тысяч, с самой натяжечкой в 35, если уложимся в 20 с мелочью, то совсем хорошо. Маме надо кино и интернет, мне чтобы тянул графические программы и видеоредакторы, папе, чтобы немного в игры играть.

Ага, примерно понятно что треба. Ты в ДС или где? А то я буду подбирать по самому наглядному конфигуратору, ни разу не дешевому.

#85 2017-01-05 18:41:02

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Ага, примерно понятно что треба. Ты в ДС или где? А то я буду подбирать по самому наглядному конфигуратору, ни разу не дешевому.

Нет, я в сибирских ебенях. Т__т Забайкальский край, если надо. Но можешь подбирать как тебе удобно, мне бы пример перед глазами, от него я уже смогу плясать.

#86 2017-01-05 19:01:52

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Тогда лови http://www1.fcenter.ru/sb_config?strCon … 7C&count=1
Смотри, это уже совсем игровая машинка для батюшки, ну, насколько конечно можно играть на встройке. А можно еще урезаться тысячи на четыре и взять пентиум. Плюс еще сэкономить на материнке, но тут ты уже должен смотреть сам исходя из вкусов и потребностей.

#87 2017-01-05 19:12:55

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Тогда лови http://www1.fcenter.ru/sb_config?strCon … 7C&count=1
Смотри, это уже совсем игровая машинка для батюшки, ну, насколько конечно можно играть на встройке. А можно еще урезаться тысячи на четыре и взять пентиум. Плюс еще сэкономить на материнке, но тут ты уже должен смотреть сам исходя из вкусов и потребностей.

Спасибо, анончик!  :awe:  :awe:  :awe:

#88 2017-01-05 19:15:26

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Не за что, анончик. И прости, я там качественно накосячил с памятью, вот так будет правильней http://www1.fcenter.ru/sb_config?strCon … 7C&count=1
Хотя ей богу, я бы ставил одну плашку на 16 гигов или 2 по 8. Но бюджет, да...

#89 2017-01-05 20:20:37

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Хотя ей богу, я бы ставил одну плашку на 16 гигов или 2 по 8. Но бюджет, да...

Думаю, нам хватит. Еще раз спасибо!  :heart:

#90 2017-01-16 13:48:37

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анончики, а есть разбирающиеся в ноутбуках? Интересует машинка для интернета и сериалов, немножко для фотошопа, но не в промышленных масштабах. Именно ноутбук, на стационарный тупо нет места. Желательно, конечно, подешевле. В каких вообще ценовых пределах можно уложиться?

#91 2017-02-25 14:55:15

Анон

Re: ПК vs ноутбук

В каких вообще ценовых пределах можно уложиться?

А тебе новый нужен, или Б/У устроит? Если Б/У, то тысяч 10-15 за хорошую фирму в хорошем состоянии.
*посмотрел на дату вопроса* Если это конечно актуально ещё. :-)

Отредактировано (2017-02-25 14:55:49)

#92 2017-02-27 12:47:43

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Актуально) Но лучше новый, потому что я при покупке б/у его никак проверить не смогу, не хотелось бы наколоться, и знакомых нет, чтобы проверили. В магазине хоть какая-то гарантия. Так-то 15 тысяч - это даром, конечно, но я думала где-то около тридцати, это реально?

#93 2017-02-27 14:59:07

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон, если брать б/у в нормальном комиссионном проблем не будет никаких ибо проверено.

Кстати, а что планируешь на нем делать?

Отредактировано (2017-02-27 15:11:46)

#94 2017-02-27 15:32:12

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Кажется, я отстала от жизни, для меня комиссионки - это такие полуподвальные помещения, где фиг потом что докажешь XD
Машинка нужна для сериалов, интернета, просмотра фото и нарезки клипов на уровне мувимейкера, но в основном сериалы и интернет.
Сейчас самсунговский ноут примерно так года 2011 (не помню точно), и он что-то не радует совсем.

#95 2017-02-27 15:49:34

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Ну, я лично брал свои ноут и монитор в весьма раскрученной сети комиссионок.)  Но это еще зависит от места обитания.

Что касаемо железа, у меня как раз 10-11 года, бегает весьма резво и очень даже годен к работе. Второе дыхание достигается очень просто: докупкой оперативки и заменой харда на ссд.

#96 2017-03-01 13:03:09

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон, тут такое дело, последнее десятилетие вычислительные возможности ноутбуков развиваются очень медленно. И когда я предлагал тебе взять б/у ноут, я говорил как раз о топовых моделях 2011-2012 годов выпуска — сам недавно такой взял, и счастлив, он заметно мощнее нынешних бюджетных ноутбуков, даже не говоря о качестве сборки.

В целом старые ноутбуки отличаются от новых, обычно, по четырём пунктам:
1). Количество оперативной памяти.
2). Жёсткий диск.
3). Видеокарта.
4). Энергопотребление.
Первый пункт — ключевой. На недорогом ноуте 2011 года выпуска вполне может стоять 512 Мб оперативки; работать на такой машине в наши дни смерти подобно (долбанные дизайнеры современных вебсайтов!) — и, при этом, улучшить её до вменяемого объёма стоит 1-3 тысячи рублей. Замена модулей оперативной памяти занимает минут пять, если боишься сам менять, попроси мастера в том месте, где будешь её покупать.
Второй пункт менее важен: машины со старым жёстким диском при наличии оперативной памяти отлично работают. Но если ты хочешь не просто быстрый ноут, а очень быстрый, можно подумать о быстром диске SSD (лучше не "вместо" твоего диска, а "вместе" с ним). Это ещё примерно +3-4к и немного геммороя с перемещением системы.
Если ты не играешь в компьютерные игры, новая видеокарта тебе не нужна, если ноут постоянно стоит на столе, энергопотребление тоже не существенно.

Новые ноутбуки, я сейчас посмотрел на Яндекс.Маркете, теоретически начинаются тысяч от десяти — но что-то, что будет хотя бы не немного лучше бюджетных моделей 2011 года (после того, как в них вставят новую оперативную память) начинается примерно от 15к, а лучше — от 25к.
О, заодно проверил. Новые аналоги (по формальным характеристикам, без учёта понтов крутой серии) того б/у 2012 года, за который я заплатил 18к, стоят от 40к, примерно.

Это были общие слова, конкретику могу уточнить, если скажешь точное название своей модели.

Отредактировано (2017-03-01 13:12:45)

#97 2017-03-02 15:55:09

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Анон пишет:

Анон, тут такое дело, последнее десятилетие вычислительные возможности ноутбуков развиваются очень медленно.

Это не вычислительные возможности ноутбуков развиваются очень медленно, это доллар скакнул в два раза очень быстро, и поэтому сейчас ноутбук, который в 2012 году можно было купить за 40к, и это считалось дорого, стоит под 80к и больше.

Вычислительные возможности-то наоборот развиваются очень хорошо, только стоят мощные ноутбуки непомерных денег.

Отредактировано (2017-03-02 15:57:25)

#98 2017-03-02 18:35:16

Анон

Re: ПК vs ноутбук

Да не, именно развитие вычислительной мощности классических процессоров сильно замедлилось (ок, не за последние 10 лет, за последние 5).

Вот тут тесты с 2008 по 2013 годы, по игровым возможностям, т.е. с учётом графики, с которой у старых процессоров были проблемы:
https://www.overclockers.ru/lab/59290_5 … igrah.html
Видна большая разница между Core2Duo 2008 года и первым поколением Core i 2009 (+50%),
почти такая же заметная разница между первым и вторым поколением Core i (2010 и 2011 годы, +40%),
и дальше за 3 года, до 2013 года почти ничего не изменилось (+15%).

А тут тесты с 2011 (с того самого Core i 2 поколения) по 2016, за 5 лет, прирост где-то 20-25%
http://fcenter.ru/online/hardarticles/p … stirovanie

Кстати, с оперативной памятью похожая ситуация: ноутбуки на Core2Duo поддерживают, обычно, до 4 Гб, первое поколение Core i5 до 8, второе и новее – до 16. Впрочем, 4ГБ в наши дни ещё вполне достаточно, если ничего сильно тяжёлого не делать.

Да, я задрот.

Отредактировано (2017-03-02 18:42:33)

#99 2017-06-21 18:08:56

Анон

Re: ПК vs ноутбук

У меня тоже вопрос по ноутам. Так сижу на стационаре но по работе пришла необходимость завести и ноут. И если заводить то не только для работы:)) И соответственно вопрос есть ли вообще относительно мощные ноуты с небольшим размером экрана (14-15) и не за предельно дорогие. Хотелось чтобы мог потянуть игры уровня масс эффекта и в идеале, 3д графику.

#100 2017-06-26 16:21:17

Анон

Re: ПК vs ноутбук

в современном мире офисных будней, уверен, что Пк НЕ НУЖЕН если не играешь в игры - ноутбук средний либо же хороший всё равно проставиет, но и минималку брать не стоит, я о комплектации)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума