Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19476 2017-06-16 11:57:32

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Вообще-то нет, всех почти не оставляли. Многие все же были в саду, группы и классы тогда огромные были, по 40-45 человек. Кто-то сдавал бабушкам, иногда почти на ПМЖ в другой город или деревню, кто-то договаривался с пожилыми соседками за небольшую денежку, а то и просто так. Не перестукиваться через стенку, а именно брать ребёнка в свою квартиру. Чтобы трехлетка рабочий день сидел один с инструкциями по пожарной и электробезопасности в городах не так часто было в 80-е. Вот семилетки уже да, в основном, сами по себе справлялись.

#19477 2017-06-16 12:02:08

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Всех почти оставляли, это не есть правильно и здорово, но такая была жизнь.

Анон, тебе тут все пишут что нет, не всех почти оставляли. "Всех" сдавали в детсады, бабушкам, соседкам-пенсионеркам (физически, а не какбы под присмотр), но в основном конечно в детсады. Даже в дикие времена люди в целом понимали, что трехлетний ребенок физически не способен о себе позаботиться и нуждается во взрослом.

#19478 2017-06-16 12:14:24

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

У нас да, соседи друг к другу детей забрасывали, если надо было в магазин сходить. Плюс детсады, плюс например, была пожилая соседка, которая за небольшую денежку забирала меня и моих подруг из детского сада и вела домой, потому что родители работали допоздна, потом она же водила подругу анона из младшей школы и на секцию танцев два раза в неделю.
Плюс даже в младших классах уже была продленка, то есть не было нужды оставлять детей, чтобы они грели себе еду или вынюхивали запах газа. Анона начали отпускать одного ходить в школу только с 5 класса. И дома до этого времени анон больше чем на час один не оставался, а до 6 лет не оставался вообще. Даже пару раз анона брали на работу, если негде было оставить. Сажали в рабочем кабинете читать книжки и журналы. Но оставлять одного - даже в голову не приходило.

#19479 2017-06-16 12:20:24

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Про коллег не поняла, правда. Им-то какое дело, что кто-то из сотрудников воспользуется телефоном раз в полчаса-час на пару минут? Она ж там не арии распевала и не по часу висела на проводе.

Ну то есть твоя коллега каждые полчаса звонит своей корзиночке и выясняет, как та покушала, как покакала, отвечает на типичные трехлеточные вопросы (они могут быть крайне надоедливыми в этом возрасте), выясняет не воняет ли там газом итд. Мобильников нет, есть телефон в общем рабочем пространстве, не отойти, ты вынужден слушать пописы и покаки. Рабочий день - 8 часов. Даже 5 минут звонка (с дозвоном, ребенок вряд ли сидит безвылазно возле него) каждые полчаса, это больше часа за день суммарно. То есть твоя коллега мало того что час рабочего времени тратит ЕЖЕДНЕВНО на личные разговоры, и этот час не работает, поскольку яжемать, так еще и телефон недоступен по рабочим нуждам ЧАС каждый день.
Ачотакова, действительно.
Господи, какой ебучий совок, аж передернуло.

#19480 2017-06-16 12:30:24

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

"Всех" сдавали в детсады, бабушкам, соседкам-пенсионеркам (физически, а не какбы под присмотр), но в основном конечно в детсады.

Я тот анон, который выше писал про 80-90 годы, и я по своей семье знаю, что были периоды, когда сдать ребенка в детсад было еще сложнее, чем сейчас. В городе, где жили мои родители, в указанные годы оставляли одного дома наверное каждого третьего, если не второго ребенка, потому что это севера и народ туда в основном уезжал без довеска в виде бабушек-дедушек, а с садами был швах (впрочем, у близкой родни из гораздо более центральной части России в это же время такая же хуйня с садами была, говорят, сначала был демографический спад, когда их массово позакрывали и сдали разным фирмам, а потом демографический скачок и их не стало хватать, правда или нет - я не в курсе, но у всей моей родни, чье детство пришлось на 80-е и начало 90-х в воспоминаниях такое фигурировало).
Я рос позже и у нас таких мелких дома уже не оставляли, но начиная со школьного возраста - запросто. Продленки, кстати, в моей конкретной школе не было, не знаю как в среднем по городу, не интересовался. Но домой я возвращался сам с конца второго класса. Не скажу что это было прям у всех так, некоторых и до шестого класса родители забирали, но и редкостью большой не было, нас таких самостоятельных в классе несколько было. Из плюсов - у нас в городе газа в домах в принципе не было, все на электричестве.

Это я не к тому, чтобы асибе рассказать, а к тому, что все ситуации разные и даже по стране в одно и то же время "норма" могла быть разной и то, что в одних регионах и даже в одних семьях считалось дикостью, в других считалось правильным. А то вы так мило пытаетесь среднюю по палате норму вывести, что было нормальным, а что нет.)) Я вот читаю и поражаюсь - у нас например так не было, даже близко нет. И на работу не норм было брать, помню, мама очень удивлялась, когда кто-то из коллег привел с собой ребенка на полдня, но там вроде какая-то исключительная ситуация была, и соседей просить присмотреть не было принято, хотя нас в доме одногодок было человек шесть и у всех родители знакомы и в хороших отношениях, но вот не принято. Короче, не пытайтесь вывести среднеарифметическое для всех, нет его.)

Отредактировано (2017-06-16 12:32:24)

#19481 2017-06-16 12:33:16

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Господи, какой ебучий совок, аж передернуло.

Так анон и рассказывает про совок, семидесятые же. Тебя плющит от того, что совок... это совок? Оо Или ты до этого думал что стереотипы о совке зародились на пустом месте, а на самом деле так никогда не было и это кто-то все придумал? О пиздец  =D

#19482 2017-06-16 13:05:16

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Анон, тебе тут все пишут что нет, не всех почти оставляли. "Всех" сдавали в детсады, бабушкам, соседкам-пенсионеркам (физически, а не какбы под присмотр), но в основном конечно в детсады. Даже в дикие времена люди в целом понимали, что трехлетний ребенок физически не способен о себе позаботиться и нуждается во взрослом.

Я, кажется, ненамеренно ввёл тут часть народа в заблужение. В трёхлетнем возрасте меня не оставляли дома надолго и систематически. Но оставляли иногда, и инструкции выдавали. Когда дома жрать нечего, например. Или срочно нужно быть на работе, хоть на час, но нужно смотаться. А бабушка болеет. Систематически и надолго уже началось лет с пяти, как раз, когда телефон появился. Газовой плитой пользоваться не позволяли. Мама оставляла готовый обед в кастрюльке, завёрнутой в одеяло и тёплый (не горячий!) чайник. Кроме того в квартире обычно был хлеб, сыр, какая-то мелочь перекусить.

Анон пишет:

Ну то есть твоя коллега каждые полчаса звонит своей корзиночке и выясняет, как та покушала, как покакала, отвечает на типичные трехлеточные вопросы (они могут быть крайне надоедливыми в этом возрасте), выясняет не воняет ли там газом итд.

Выше уточнила, что звонки были в более позднем возрасте. И про пописы-покаки не говорили. Стандартные вопросы: поела ли, чем занимаешься, всё ли нормально дома. Корзиночка занималась в основном чтением книжек-журналов или каким-нибудь творчеством (конструктор, пластилин, вязание). Телевизор почему-то не любила и включала его очень редко.

Анон пишет:

Так анон и рассказывает про совок, семидесятые же. Тебя плющит от того, что совок... это совок? Оо Или ты до этого думал что стереотипы о совке зародились на пустом месте, а на самом деле так никогда не было и это кто-то все придумал? О пиздец  =D

+1, Анон, ты понял мою мысль. Да, это был пиздец. Совковый пиздец. Я очень рада, что сейчас есть альтернатива пиздецу, я очень рада за тех, у кого она была и тогда, вот честно рада без всякой зависти. У нас не было, у многих моих ровесников и их родителей не было. Не у всех были бабушки-дедушки в деревне и вообще не у всех они были, не все мамы могли позволить себе не работать. У моей ещё был довольно свободный рабочий график, не требовалось сидеть от звонка до звонка, часть работы делалась дома.

#19483 2017-06-16 14:04:16

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:
Анон пишет:

Господи, какой ебучий совок, аж передернуло.

Так анон и рассказывает про совок, семидесятые же. Тебя плющит от того, что совок... это совок? Оо Или ты до этого думал что стереотипы о совке зародились на пустом месте, а на самом деле так никогда не было и это кто-то все придумал? О пиздец  =D

если ты попытаешься прочитать мой пост глазами, ты увидишь что поражаюсь я не совку в 70е, а тому что анон сегодня искренне недоумевает, ачотакова звонить с работы корзиночке раз в полчаса и чем это коллеги могли бы быть недовольны. я охуеваю не с того что он в совке жил, я охуеваю что он его до сих пор с собой носит.

#19484 2017-06-16 14:09:40

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон вырос в совке и детство пришлось где-то на середину 80-х. Анону-ученику начальной школы оставлялся список домашних дел - там вымыть/подмести пол, купить хлеб, кефир, забрать/сдать бельё в прачечную, и будь добр чтоб к вечеру всё это было сделано. С утра ключ на шею, чтоб не потерял и алга. И никто не звонил и не проверял, как там анон. И с многими соседскими детьми было так же.

#19485 2017-06-16 14:42:47

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

если ты попытаешься прочитать мой пост глазами, ты увидишь что поражаюсь я не совку в 70е, а тому что анон сегодня искренне недоумевает, ачотакова звонить с работы корзиночке раз в полчаса и чем это коллеги могли бы быть недовольны. я охуеваю не с того что он в совке жил, я охуеваю что он его до сих пор с собой носит.

Да, анон, моей матери надо было бросить работу и сидеть с корзиночкой круглосуточно, подумаешь, сдохли бы оба от голода. Или на помойке бы прокормились. Не было другого выхода в тех условиях.
Сейчас ты скажешь - не надо было рожать. Ну да, не надо, и раньше не надо было, и позже. Потому что и позже условия не изменились, мужа как не было, так и не появилось, профессия как была низкооплачиваемая, так и осталась. Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но бедным и больным тоже хочется человеческого счастья, и для кого-то оно, вот нежданчик - в материнстве.

#19486 2017-06-16 14:48:48

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но бедным и больным тоже хочется человеческого счастья, и для кого-то оно, вот нежданчик - в материнстве.

Вот и сабжи так же рассуждают.

#19487 2017-06-16 14:48:55

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но бедным и больным тоже хочется человеческого счастья, и для кого-то оно, вот нежданчик - в материнстве.

О как многодетками завоняло. Щастематеринства, нет ресурсов, но насрать, главное шоб младенчик был.

#19488 2017-06-16 17:27:47

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

О как многодетками завоняло. Щастематеринства, нет ресурсов, но насрать, главное шоб младенчик был.

Как обычно на холиварке только два оттенка - чёрный и белый. Между ними ничего нет и быть не может!

#19489 2017-06-16 18:15:46

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Как обычно на холиварке только два оттенка - чёрный и белый. Между ними ничего нет и быть не может!

Какое ты тут видишь "между", если озвученное - один в один многоматочные слова? Даже передергивать не надо.

#19490 2017-06-16 18:28:30

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Разница хотя бы в том, что моя мать ограничилась одним ребенком, понимая, что на большее ресурсов нет. Одного - как-то вытянет, а двоих уже никак. Сколько по-твоему ресурсов надо было в совке на одногоребенка? Своя квартира, стабильная работа, гарантированное пособие (копеечное, но оно было), работающая бабушка, которая не регулярно, но помогала, в том числе и финансово по своему желанию. По-моему, нормальный такой ресурс. Не заводская общага, а квартира, не вчерашняя школьница, а специалист.

#19491 2017-06-16 19:21:38

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Сколько по-твоему ресурсов надо было в совке на одногоребенка? Своя квартира, стабильная работа, гарантированное пособие (копеечное, но оно было), работающая бабушка, которая не регулярно, но помогала, в том числе и финансово по своему желанию. По-моему, нормальный такой ресурс.

Плюсану этому анону. В советское время такое положение вещей рассматривалось как нормальное для того, чтобы заделать хотя бы одного ребенка. Некоторым хватало и на двух. В наше время другие подходы к тому, что считать нормальными условиями для деторождения, ну так, блин, щас время другое, люди другие, страна другая, даже безопасность на улицах - и так другая. А вы пытаетесь современными мерками судить людей того периода. В то время как тогда нормальные условия по нынешним меркам были реально у единиц, а абсолютное большинство считало нормальным все вышеописанное. Ну давайте вы еще, не знаю, про царскую Русь вспомните и начнете доебываться, а хули тогда рожали в нищете и в грязи толпами? Потому что, прикиньте, тогда несколько другой век был и система ценностей, и уровень жизни, все другое. И это не хорошо и не плохо, это исторический факт.

#19492 2017-06-16 19:26:50

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Какое ты тут видишь "между", если озвученное - один в один многоматочные слова? Даже передергивать не надо.

Я другой анон, но ты читаешь не тем чем надо. Выделил:

Конечно, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но бедным и больным тоже хочется человеческого счастья, и для кого-то оно, вот нежданчик - в материнстве.

Для кого-то, анон. Тебе не говорят ЩАСТЬЕВМАТЕРИНСТВЕ И ВСЕ ТУТ. Остынь.

#19493 2017-06-17 01:06:16

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Анон вырос в совке и детство пришлось где-то на середину 80-х. Анону-ученику начальной школы оставлялся список домашних дел - там вымыть/подмести пол, купить хлеб, кефир, забрать/сдать бельё в прачечную, и будь добр чтоб к вечеру всё это было сделано. С утра ключ на шею, чтоб не потерял и алга. И никто не звонил и не проверял, как там анон. И с многими соседскими детьми было так же.

анон вообще считал зашкварным, что родители пытались его в первом-втором классе в школу за ручку водить. Все уже сами ходили. Анон боролся за самостоятельность. В третьем классе еще встречали, потом оставили в покое.
Ну и да. Могли - летом особенно - бегать на улице сами по себе, играть. А это, надо сказать, были девяностые.

#19494 2017-06-17 02:48:38

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

алга

не нагуглил что это
меня где-то до 11-12 лет в школу водили, но было не стыдно, потому что всех, кто не во дворе школы жил, тоже водили

#19495 2017-06-17 10:00:53

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

алга

не нагуглил что это
меня где-то до 11-12 лет в школу водили, но было не стыдно, потому что всех, кто не во дворе школы жил, тоже водили

меня только в первом классе водили, дальше сам. У нас город крошечный был, до школы недалеко было, но с тремя переходами через автодорогу.

Знаю одну мамашку, которая как раз и названивает своей дочурке каждые полчаса. Дочурка в десять лет не может себе в микроволновке обед разогреть.

#19496 2017-06-17 10:45:51

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

меня только в первом классе водили, дальше сам.

Меня только первые два месяца (отпуск отца, потом отпуск мамы) водили и забирали, остальных, насколько помню, тоже не дольше первого класса, ну, может, второго. До школы примерно минут десять ходьбы дворами было. Начало 80-х, миллионник. Те считанные единицы, которых водили до 12, считались днищеватыми корзиночками.

Анон пишет:

Анон вырос в совке и детство пришлось где-то на середину 80-х. Анону-ученику начальной школы оставлялся список домашних дел - там вымыть/подмести пол, купить хлеб, кефир, забрать/сдать бельё в прачечную, и будь добр чтоб к вечеру всё это было сделано. С утра ключ на шею, чтоб не потерял и алга.

Именно так. Блин, мы все бегали с этими ключами на тесемочках, самый массовый детский аксессуар восьмидесятых :lol: У анона ключ был здоровенный и тяжелый, поэтому его приходилось или в зубах держать, или передавать подружке, когда в резиночки играли. Так и норовил вылететь из-под ворота и коварно ебнуть по лобешнику.

#19497 2017-06-17 11:14:20

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

и алга.

Из Казахстана, бро?  ;D
Для озадачившегося анона - "алга" по-казахски, это что-то типа "призыв вперед".

#19498 2017-06-17 13:05:15

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Меня только первые два месяца (отпуск отца, потом отпуск мамы) водили и забирали, остальных, насколько помню, тоже не дольше первого класса, ну, может, второго. До школы примерно минут десять ходьбы дворами было. Начало 80-х, миллионник. Те считанные единицы, которых водили до 12, считались днищеватыми корзиночками.

У нас водили всех. Вообще всех. До четвертого класса. Потому что из нашей школы учителя просто не отпускали - даже в соседний двор, только лично родителям.
Школа была элитная, довольно далеко от центра, с обязательной продленкой и кучей дополнительных занятий после обеда и прогулки. Так что за нас учителя и воспитатели отвечали своей шкурой. Когда юный анон по своей личной тупости сломал ногу, воспитателя от увольнения спасло только то, что анонуса уже передали с рук на руки бабушке и она позволила анону еще минут пять побегать, пока она общается с другими родителями.
Так что все от школы зависит да. Ну и это уже самое начало 90-х было, конечно.

Отредактировано (2017-06-17 13:06:14)

#19499 2017-06-17 13:11:24

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Из Казахстана, бро?

скорее ему просто 25+ и он смотрел один известный выпуск КВН.

#19500 2017-06-17 13:20:26

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Алга - это говорят болельщики "Рубина", и не только татары.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума