Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#19426 2017-05-25 17:31:33

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Лолик вообще прекрасна. У нее был муж-абьюзер, потом она жила с сыном в шелтере, растила одна, получила на выходе вполне себе вежливого, разумного, но нихуя не делающего парня (не знаю, как сейчас, но еще год назад он не учился и не работал) - но, конечно, во всем виновато короткое ГВ. Понятно, что у нее поздний ребенок, больше не будет, и в 40 с лишним материнство воспринимается не так, как в 20, но это не повод своих жирнющих тараканов на всех вокруг скидывать (она, кажется, в той же лялечке умудрилась ляпнуть про короткое ГВ как причину аутизма, за что от сообщниц огребла).

#19427 2017-05-25 17:52:35

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Поймала себя на мысли, что, кажется, могу понять тему с "Х-летка еще малыш". У меня 9-месячный, и, хотя он растет-развивается, в каждый конкретный момент он мне кажется совсем мелким. Подозреваю, что это чувство может пролонгироваться годами. Аноны с подросшими детьми, к вам в какой-то момент приходило осознание, что деточко уже вполне себе лось, не нуждающийся в ГВ и не только?

#19428 2017-05-25 18:44:19

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Поймала себя на мысли, что, кажется, могу понять тему с "Х-летка еще малыш". У меня 9-месячный, и, хотя он растет-развивается, в каждый конкретный момент он мне кажется совсем мелким. Подозреваю, что это чувство может пролонгироваться годами. Аноны с подросшими детьми, к вам в какой-то момент приходило осознание, что деточко уже вполне себе лось, не нуждающийся в ГВ и не только?

Что такое "и не только", анон? Трехлетка не нуждается в гв, но в заботе родителей очень даже. А вообще, полезно второго родить. :troll: По сравнению с ним первый сразу становится вполне себе лось.

#19429 2017-05-25 19:12:56

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Ну, не лось, а более-менее самостоятельный человек - это когда можно одного оставить хотя бы на полчаса-час, зная, что ножницы в розетку не засунет и уверенно пользуется телефоном, чтобы в случае необходимости позвонить маме-папе-бабушке и внятно объяснить суть проблемы. У кого-то в три года, а кого-то и в 10 лучше не оставлять.
ГВ - до года оптимально, плюс-минус.

#19430 2017-05-25 19:17:55

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Ну, не лось, а более-менее самостоятельный человек - это когда можно одного оставить хотя бы на полчаса-час, зная, что ножницы в розетку не засунет и уверенно пользуется телефоном, чтобы в случае необходимости позвонить маме-папе-бабушке и внятно объяснить суть проблемы. У кого-то в три года, а кого-то и в 10 лучше не оставлять.
ГВ - до года оптимально, плюс-минус.

В 3 года никого на час лучше не оставлять.

#19431 2017-05-25 19:24:11

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Поймала себя на мысли, что, кажется, могу понять тему с "Х-летка еще малыш". У меня 9-месячный, и, хотя он растет-развивается, в каждый конкретный момент он мне кажется совсем мелким. Подозреваю, что это чувство может пролонгироваться годами. Аноны с подросшими детьми, к вам в какой-то момент приходило осознание, что деточко уже вполне себе лось, не нуждающийся в ГВ и не только?

Когда ГВ детям стало не нужно, они перестали его просить. С обеими это случилось в районе 1,9-1,10 лет. В "остальном" слишком много разного, если внимателен к ребенку, то увидишь, в чем он еще нуждается.

#19432 2017-05-25 19:27:43

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Ну, не лось, а более-менее самостоятельный человек - это когда можно одного оставить хотя бы на полчаса-час, зная, что ножницы в розетку не засунет и уверенно пользуется телефоном, чтобы в случае необходимости позвонить маме-папе-бабушке и внятно объяснить суть проблемы. У кого-то в три года, а кого-то и в 10 лучше не оставлять.

Проблема: пожар - в квартире задымление, или пахнет газом, или родитель, возвращаясь из краткой отлучки, попал под машину и не вернулся вовремя. Ребенок какого возраста уверенно сообразит, что делать? Вот с этого возраста и можно оставлять.

#19433 2017-06-14 19:21:53

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Люблю я кисок и собачек,
Играю в прятки, кубики,
Кручу юлу, катаю мячик,
Ем сисю, мяско, супики...
Спешу ходить я научиться
И делать все хочу сама,
Слезами я смогу добиться
Всё без особого ума...
Мной любопытство овладело,
Как появилась я на свет,
Теперь я так того и дело
Хитрю... есть повод или нет...
Я улыбаюсь несравненно -
Глаза зажмурив, сморщив нос,
"Пузыриком" прозвали верно -
Я круглощёкий сисесос...
Без мамы не ступлю и шагу,
Ко мне приклеить бы её,
А сверху папу и собаку,
Хоть это всё и так моё!!!
Всем поделиться я готова,
И даже соску предложу...
Ну всё, успеть мне надо много,
Дела же я не отложу...
http://luchshe-molchi.livejournal.com/13984889.html

#19434 2017-06-14 20:15:36

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Проблема: пожар - в квартире задымление, или пахнет газом, или родитель, возвращаясь из краткой отлучки, попал под машину и не вернулся вовремя. Ребенок какого возраста уверенно сообразит, что делать? Вот с этого возраста и можно оставлять.

Извиняюсь, не сразу заметила коммент. У нас было так. Если мамы нет слишком долго - есть соседка Марьиванна, иди к ней. Марьиванна была предупреждена. Если запах газа - вон там краник. Поверни и бегом к соседке. Задымление или возгорание - аналогично, не пытайся справиться сама, срочно зови взрослых. В квартиру не возвращайся, но и не запирай снаружи на замок. В сумочке у матери на видном месте была приметная записка: я такая-то, адрес такой-то, дома один маленький ребёнок! Телефон-адрес соседки, бабушки и ближайшей подруги. У соседки тоже были контакты бабушки и подруги. Лет с 3-4 оставляли. С возрастом добавились инструкции по выкручиванию электрических пробок. Когда мать уходила надолго, на несколько часов, то поручала соседке периодически заглянуть. Соседка-пенсионерка была постоянно дома и совершенно не против. Или даже проще - она мне тук-тук в стенку, я ей в ответ тук-тук, значит, всё в порядке. А потом поставили телефон, и мама сама мне названивала каждые полчаса.

#19435 2017-06-14 20:36:26

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

А в случае реального пожара 90% умненьких проинструктированных трех-четырехлеток залезает под кровать и там задыхается. Но когда дети лишние, можно и оставлять, почему бы нет.

#19436 2017-06-14 20:49:23

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

А если под кровать физически невозможно залезть?

#19437 2017-06-14 20:52:32

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Прячутся в шкаф.

#19438 2017-06-14 22:06:29

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Если запах газа - вон там краник. Поверни и бегом к соседке.

Если запах газа, а ты малыш - уебывай не приближаясь ни к каким сраным краникам, иначе будешь в эпицентре и загазованности (обморок и отравление) и взрыва (умирать от ожогов - збс просто, ага).

#19439 2017-06-14 22:14:50

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Прямо умиляет вера некоторых родителей, что уж их-то ребенок настолько гениален, что запах газа распознает вмиг даже в малой концентрации, не заиграется и не растеряется. Это сродни вере многоматок, что двухлетка может за младенцем в ванне присмотреть и спасти, если что.

#19440 2017-06-14 22:42:59

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Прямо умиляет вера некоторых родителей, что уж их-то ребенок настолько гениален, что запах газа распознает вмиг даже в малой концентрации, не заиграется и не растеряется.

Кстати взрослый анон дошел до кашля и темных мушек в глазах прежде чем понял, что газ идет от собтвенной плиты анона. До этого думал "ёбаный уебаный мой город, опять с улицы пасет химическим пиздецом" - и гордо закрыл окно наглухо. Хорошо не сдох. Но не додумался поначалу. А трехлетка конечно же просечет и кран перекроет.  :facepalm: Алсо - анон, а ты в малолетстве прям вот знал, как именно пахнет газ, когда по дому расходится?

#19441 2017-06-14 23:07:16

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Кстати взрослый анон дошел до кашля и темных мушек в глазах прежде чем понял, что газ идет от собтвенной плиты анона. До этого думал "ёбаный уебаный мой город, опять с улицы пасет химическим пиздецом" - и гордо закрыл окно наглухо.

Тебя, анон, нельзя дома одного оставлять.

#19442 2017-06-15 08:13:07

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Прямо умиляет вера некоторых родителей, что уж их-то ребенок настолько гениален, что запах газа распознает вмиг даже в малой концентрации, не заиграется и не растеряется. Это сродни вере многоматок, что двухлетка может за младенцем в ванне присмотреть и спасти, если что.

Судя по деталям из сообщения анона с трех-четырехлеткой в доме, речь идет примерно о восьмидесятых-девяностых (сначала нет телефона, потом он появился, отношения между соседями, другие мелочи). В то время это было нормой, потому что вариантов других просто не было. Или ты оставляешь ребенка одного дома и идешь работать, или ты не работаешь, сидите дома и голодаете, потому что по стране тогда массово была очень кошмарная ситуация с детскими садами, которых катастрофически не хватало на всех детей. Вот как сейчас примерно, только хуже, потому что частных детских садов и нянь в качестве альтернативы тогда не было, и если родители живут далеко от бабушек-дедушек, то увы. У меня так сестру оставляли одну дома с трех с половиной лет и вплоть до школы. Да, опасно, да, много всякого бедокурила (вылезала из окна первого этажа головой вниз, например), но чтобы хоть как-то прокормить семью, приходилось на это идти, потому что ближайшая родня в трех днях пути поездом, детские сады заполнены. Так что конкретно история анона выглядит абсолютно нормальной в рамках того времени, родители еще хоть сознательно к этому подходили, объяснения, записки там, многие и этого не делали. Но не думаю, что анон стал бы сам оставлять трехлетку одну на весь день в наши дни.

Отредактировано (2017-06-15 08:13:35)

#19443 2017-06-15 10:07:33

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Ну, у газа запах довольно характерный. Не очень помню как в 3-4 года, а в 5-6 точно знала и чуяла вперед бабушки. Было несколько случаев, когда огонь тух или заливало его. Надо было не включать свет - может искру дать, открыть окна и двери, сказать взрослым (бабушке или соседке), с краном да, лучше не рисковать, если концентрация большая. И еще знала, что пахнет не сам газ - метан, а специальные добавки (меркаптаны, емнип).

#19444 2017-06-15 10:21:01

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

В 3 года никого на час лучше не оставлять.

Но не думаю, что анон стал бы сам оставлять трехлетку одну на весь день в наши дни.

Если речь о ситуации home alone, то, безусловно, соглашусь. Но вот недавно анон был в гостях: двухэтажный дом. Я думаю, все согласятся, что трехлетка уже свободно будет ходить по всему дому, и нет никакой нужды, чтобы мама всегда была в той же комнате, что и он. Наоборот, если трехлетка дома или на участке ни на шаг не отходит от мамы - что-то не так.

#19445 2017-06-15 12:27:06

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Анон пишет:

Алсо - анон, а ты в малолетстве прям вот знал, как именно пахнет газ, когда по дому расходится?

Знал, конечно, часто конфорку заливало, очень заметный и неприятный запах. И про добавки знал, что они специально для запаха добавляются, не в 3-4, а лет с шести, наверное, узнал. Вот, с краником, пожалуй, маман не права была. А залезать при пожаре в шкаф я бы точно не стала, как себя помню. Бежала бы из квартиры быстрее собственного визга.

Анон пишет:

Судя по деталям из сообщения анона с трех-четырехлеткой в доме, речь идет примерно о восьмидесятых-девяностых (сначала нет телефона, потом он появился, отношения между соседями, другие мелочи). В то время это было нормой, потому что вариантов других просто не было. Или ты оставляешь ребенка одного дома и идешь работать, или ты не работаешь, сидите дома и голодаете, потому что по стране тогда массово была очень кошмарная ситуация с детскими садами, которых катастрофически не хватало на всех детей. Вот как сейчас примерно, только хуже, потому что частных детских садов и нянь в качестве альтернативы тогда не было, и если родители живут далеко от бабушек-дедушек, то увы.

Семидесятые это были, анон. Бабушка была на другом конце города, но не могла постоянно сидеть с мелким аноном, во-первых, она тоже работала, во-вторых, у нее был еще один внук, в-третьих, бабушка сама была не очень здоровым человеком, часто болела. В детский сад анона не отдавали по состоянию здоровья (хотя, там был на самом деле мамин заеб про здоровье), няни в принципе существовали, но они стоили денег, а зарплата мамы-одиночки была такая, что едва хватало на простую еду и квартплату. Одежда и обувь уже роскошь и непредвиденные расходы.

Анон пишет:

Но не думаю, что анон стал бы сам оставлять трехлетку одну на весь день в наши дни.

И не оставлял. Максимум - сбегать в магазин, или по каким-то очень неотложным делам, особенно, зимой, когда дольше одевать-раздевать, чем сбегать. Вот, когда мобильники появились, стало спокойнее, не нужно сидеть у стационарного телефона, всегда знаешь, если мелкий что-то натворил, испугался, кто-то в дом ломится, он позвонит. Могут, конечно, быть ситуации, когда позвонить не сможет (упал со стула, например, и потерял сознание), но такое и при маме в доме возможно, пока она готовит на кухне или спит.

Анон пишет:

Я думаю, все согласятся, что трехлетка уже свободно будет ходить по всему дому, и нет никакой нужды, чтобы мама всегда была в той же комнате, что и он. Наоборот, если трехлетка дома или на участке ни на шаг не отходит от мамы - что-то не так.

Более того, трехлетка будет и по участку бегать. Тут уж забота и ответственность родителей - сделать безопасную среду для ребенка, убрать потенциально опасные предметы, научить простейшим правилам безопасности. Не лезть к инструменту, к горячему, к электричеству, не жрать неизвестные растения, вообще на улице ничего с земли не жрать.

#19446 2017-06-15 12:57:12

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

не, дети одни дома - это непредсказуемо. хоть на три часа, хоть на пять минут.
авотуменя: родители ушли по делам на несколько часов, анон был дома один (семилетка). всё норм. вернулись родители, вышли на три минуты собаку выгулять - анон уронил на себя шкаф. полез на полки, шкаф не выдержал и навернулся на анона.
и это даже не трехлетка, я уже в первом классе учился.

#19447 2017-06-15 13:24:02

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Да чо там, я и сейчас могу уронить на себя шкаф =D

#19448 2017-06-15 14:15:32

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

не, дети одни дома - это непредсказуемо. хоть на три часа, хоть на пять минут.

Угу, или набедокурят чего-нибудь вроде поджога ковра и побоятся звать взрослых, чтоб не ругали, попробуют сами справиться. Или найдут вкусные витаминки, которыми мама кормит по одной штуке, и решат съесть всю упаковку. Или дверь кому-нибудь не тому откроют. На тему двери им мозги полощут не одно десятилетие, и все равно дети открывают.

Отредактировано (2017-06-15 14:16:00)

#19449 2017-06-15 14:48:38

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Вообще, когда аноны начинают вспоминать, какие они были в детстве послушные, в словах взрослых не сомневались, не экспериментировали, не пытались проверить, не придумывали такого, что взрослым даже в голову не придёт, и в 3 года достаточно было объяснить и безопасность гарантирована, понимаю, что таких идеальных дошкольников в реальной жизни не встречала ни разу.

#19450 2017-06-15 15:34:18

Анон

Re: Лялечка (сообщество)

Знаете, моему 17, и то я переживаю, когда он или дома один остается, или шарашится где-нибудь один...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума