Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#126 2017-07-21 19:49:07

Анон

Re: Дети - умники

полуоффтоп

#127 2017-07-21 19:55:12

Анон

Re: Дети - умники

Анон бывший "дитя умник" чот вспомнил, как его укоряли за нечитание, подразумевая, что анон в свои 12 или типа того читает не Пушкина (а пора бы Пушкина прямо подряд все, кроме сказок), а какую-то свою "ерундистику". Мамина подруга это была.
Да и вообще был период чуть позже, лет в 14, когда анон не читал. Анон открыл для себя музыку и кассетник. И пропал на год во всяком там русском и не совсем роке.

Анон читал всегда много. Но. Больше всего анон читал, когда было скучно иначе. В период, когда не было ни магнитофона, ни телевизора, на всяких дачах унылых, в деревне, короче под воздействием информационного голода.
Анон на полном серьезе полагает, что если бы родился лет на 20 позже, вместо книжек бы у него уже был Интернет, ютубы, аудиочтоугодно и видеовсенасвете. И это не так страшно, потому что даже на работе на 90% уже в этом формате обучение, а не в виде талмудов с буквами.  =D А в каком формате инфу впитывать - как-то пофиг.
Учится хорошо, нарушений нет? Ну и збс. Что за мания, чтобы непременно читал.

Эмоциональное развитие и выражение мыслей можно тренировать другими способами. Дискуссионные клубы для подростков, логика, тренинги и лагеря, актерское мастерство, театры, блин, да щас же есть все. Анону-маме надо определиться, что она хочет. Чтобы ребенок читал ради самого факта "он читает" или чтобы научился выражать мысли? Если второе - то можно искать другие варианты, в книжку все не упирается.

Отредактировано (2017-07-21 19:55:51)

#128 2017-07-21 20:05:38

Анон

Re: Дети - умники

У подруги сын такой нечитающий. Мать при нем читала много (и ему читала, и вместе с ним читала, и сама вечно читала), но сам он не полюбил. А бабушка еще и подпортила тем, что заставляла.
Но он технарь, такой. На физмат с пятерками по физике. Далеко не тупой мальчик, к тому же экстравертный очень, ему читать в целом не интересно, потому что медленный процесс, он привык быстрее.
А что с художкой не сложилось - ну вот, ну не сложилось. Лет в 13 он что-то почитывал, потому что смотрел фильмы, а мама говорила "в книжке не так", а ему было интересно - как в книжке-то. Ну вот, читал. Но все равно не стал любителем чтения. И как-то его это дебилом не сделало.

Переоценена эта книжность, кмк, хотя я сам был книжным ребенком на 100%.

#129 2017-07-21 21:43:19

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Музеи-театры присутствуют, интереса к ним особого нет.

Анон, он нормальный пацан по твоему описанию, у нормальных пацанов в 13 лет нет интереса к музеям и театрам в среднем по палате. Зато есть интерес к гироскутерам, компам и великам-роликам. Это норма (тм)
И там, где у нас были книжки, книжки и книжки, у них да, видеоканалы, рэпчик и паблики с картинками на разные темы (я вот читаю исторические, это целые энциклопедии! даром что не в формате книги). А где у нас были музеи - у них заебательские интерактивные ресурсы. Мне бы в детстве такую возможность поразглядывать каждую деталь, я бы куда раньше полюбил живопись. А были же убогие репродукции, где ничего не понять!

Даже мне, книжному ребенку, не было интересно в театрах в 13 лет.
А к искусству, к музеям художественным, интерес вообще возник только в 18-19. Анон затусовался с художниками и они приохотили, да так, что упороло (это к вопросу о влюбиться/подружиться, чтобы тоже заинтересоваться, вот у меня это было). До того все эти походы в Эрмитажи, театры и прочее воспринимались как обязаловка. Вроде кококо маминой подруги про Пушкина, которого пора бы уже умнойдеточке читать в свои 12. Или такое "все пошли и я пошел", когда компания шла в театр с чьей-то подачи.
И я до сих пор не театрал совсем, ходил за компанию да разве что на особо заинтересовавшее новье.

Скорее всего, ему твои "12 стульев" тупо РАНО. Ну рано. У него социальное щас в приоритете тупо по возрасту, он смотрит и слушает то, что его друзья смотрят и слушают, это нормально. С учебой нет проблем? Отлично. Все.

#130 2017-07-21 21:57:29

Анон

Re: Дети - умники

Анон-мама, ты слишком загружаешься.) У тебя адекватный ребёнок: учится хорошо, интересы есть, круг общения есть. Олсо, 13 лет. Какие нафиг музеи с театрами? Т.е. они могут быть, но не хочет и... окей? Я был книжным ребёнком и не любил театры. Да и сейчас не люблю. Даже кино предпочитаю смотреть дома, мне так атмосфернее.
А то, что он ничего не чувствует к персонажам... Ну, бабушка моя была специфической женщиной: могла расчувствоваться, но, скажем, никогда не плакала над фильмом, ибо "актёрам за это деньги платят, а я тут нервные клетки тратить должна?" При этом она была заебись умной тёткой и живым людям сочувствовать умела. Я б не мерил эмпатию и способность сопереживать по отношению к героям.

#131 2017-07-21 21:59:23

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Скорее всего, ему твои "12 стульев" тупо РАНО.

+100500 Анон насколько был всеядным книжником в этом возрасте, эту книгу не осили. Тупо скучно.

Анон, а ты не преувеличиваешь проблему? Попытками заставить читать ты тягу к чтению гарантированно отобьёшь (о, эти родители, которые пытаются заставить ребёнка читать книжки своего детства, потому что то, что читает ребёнок - хуита). Ты сам-то что-нибудь читаешь? Пробовал подсовывать какие-нибудь подростковые модные книжки или только проверенную классику? Модные книги зачастую хуёвы, но хотя бы прочитываются. Но если нет проблем с учёбой, то заставлять читать - глупо. Либо отобьёшь желание, либо сам начнёт потом читать. Систер анона была технарём-технарём, вся родня рыдала, что дитачка не читает. Сейчас успешно всё навёрстывает, выбирая по своему вкусу.

#132 2017-07-21 22:01:57

Анон

Re: Дети - умники

Смотрите с ним кино, обсуждайте персонажей и сюжет и он отрастит эмпатию-телепатию :dontknow: Насильно пихать книги бесполезно.

#133 2017-07-21 22:02:06

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

А то, что он ничего не чувствует к персонажам... Ну, бабушка моя была специфической женщиной: могла расчувствоваться, но, скажем, никогда не плакала над фильмом, ибо "актёрам за это деньги платят, а я тут нервные клетки тратить должна?" При этом она была заебись умной тёткой и живым людям сочувствовать умела. Я б не мерил эмпатию и способность сопереживать по отношению к героям.

Авотуминя ровно наоборот, кстати. Могу прорыдаться над каким-нибудь моментом в "детском боевичке по комиксам" (ТМ), но живые люди с их трагедиями особо эмоций не вызывают.  Анон-мама, тебе такое надо? ;D Кстати, я был очень начитанным ребенком, дико котировал классику, сопереживал - любо-дорого. Может, поэтому такой и вырос. :lol:

Отредактировано (2017-07-21 22:02:35)

#134 2017-07-21 22:04:54

Анон

Re: Дети - умники

А я любил и 12 стульев и Золотого телёнка лет с 10. В то же время зачитывал до дыр Мастера и Маргариту. И Поющих в терновнике. Специфические вкусы десятилетки.  =)
Если в детстве я был книжным червячком, то сейчас я с трудом набираю полсотню книг за год. Читаю быстро, но редко + многое дропаю. А многое из классики до сих пор не перевариваю. С изложением мыслей проблем обычно нет.)

#135 2017-07-21 22:08:55

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Авотуминя ровно наоборот, кстати. Могу прорыдаться над каким-нибудь моментом в "детском боевичке по комиксам" (ТМ), но живые люди с их трагедиями особо эмоций не вызывают. 

у анона-с-бабушкой та же фигня.  :lol:
вернее, как - я сочувствую людям, но гером пронимают гораздо сильнее. Себе объясняю это силой искусства фокусом на герое, его раскрытием и т.д. В жизни-то мы понятия не имеем, что конкретно происходит в мозгу у того или иного человека, не наблюдаем за ним 24/7 (если мы не из разведки, канеш  ;D ). Ну а в кино/литературе всё это в концентрированнос виде.
Хотя я могу расчувствоваться ещё и от природы. Или животных.

#136 2017-07-21 22:11:20

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Могу прорыдаться над каким-нибудь моментом в "детском боевичке по комиксам" (ТМ), но живые люди с их трагедиями особо эмоций не вызывают.  Анон-мама, тебе такое надо?

у меня ровно то же самое :lol:

вообще сейчас может крамольную вещь скажу, ноо. книги переоценены. нет, в смысле книги это классно по многим причинам, но куча вещей тоже классная по многим причинам. например балет. или компьютерные игры. или музыка. но если бы сын беспокоящегося анона вместо чтения не любил балет/игры/музыку, то вряд ли бы этот анон так волновался. но разница если честно не особо велика. я сам был очень книжным ребёнком и вырос в очень книжного взрослого, бат лайк рили. почему он не любит читать? ну прост. балет он тоже просто не любит, и ничего.

#137 2017-07-21 22:20:20

Анон

Re: Дети - умники

Мне кажется, мамаша очень добрый и хороший человек, но все-таки очень душный для мелкокуна.
Особенно вот это

Если начинаю приставать: "А ты бы подружился с главным героем?", он злится

:facepalm:

#138 2017-07-21 22:20:28

Анон

Re: Дети - умники

Кстати, отсутствие сочувствия к персонажам может быть ещё от тепличной жизни, малого возраста и процесса взросления. Анон тоже был мамкиным циником, называл любые переживания любых героев пиздостраданиями и жалкими соплями, и особо ничего при чтении не чувствовал, пока его самого жизнь не помотала, не отняла несколько близких людей и не вываляла в дерьме. Взгляды развернуло на 180, порой даже говноориджи принимаю близко к сердцу.

#139 2017-07-21 22:23:53

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

А ты бы подружился с главным героем?

Аж вспомнилось, как меня так донимали дальние родственники, когда я сидела в уголке и читала книгу на каком-то особо громком празднике с возлияниями. Да у меня и мыслей таких не возникало, я просто наблюдала за происходящим, без вставки себя-мелкой в историю типа "Ихтиандра". :bubu:

#140 2017-07-21 22:28:29

Анон

Re: Дети - умники

Хорошо, что родители меня не спрашивают о таком, а то б я сказал, если б врать не умел, что подружился бы с Ганнибалом Лектером. Классный же чувак. Умный, образованный, начитанный.  :cool:  Рецепты изысканные вон ебашит.

#141 2017-07-21 22:28:37

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Себе объясняю это силой искусства фокусом на герое, его раскрытием и т.д. В жизни-то мы понятия не имеем, что конкретно происходит в мозгу у того или иного человека, не наблюдаем за ним 24/7 (если мы не из разведки, канеш   ). Ну а в кино/литературе всё это в концентрированнос виде.

Я объясняю, во-первых, таки да, тем, что в кино и литературе эмоции и прочее концентрированные, выкристаллизованные (в реале вечно где-то замешается, условно, запах борща и нагадившая кошка, что как-то снижает градус пафоса), а во-вторых - персонажи, даже очешуенно прописанные и сложные, они проще живых людей, и поэтому к ним проще испытывать конкретные эмоции.

Анон пишет:

вообще сейчас может крамольную вещь скажу, ноо. книги переоценены. нет, в смысле книги это классно по многим причинам, но куча вещей тоже классная по многим причинам. например балет. или компьютерные игры. или музыка. но если бы сын беспокоящегося анона вместо чтения не любил балет/игры/музыку, то вряд ли бы этот анон так волновался. но разница если честно не особо велика. я сам был очень книжным ребёнком и вырос в очень книжного взрослого, бат лайк рили. почему он не любит читать? ну прост. балет он тоже просто не любит, и ничего.

Вангую, дело просто в том, что долгое время вариантов не было - умный, развитый равнялось "много читающий", и чтение в диких количествах было считай единственным вариантом гарантированно прокачать мозги.

Анон пишет:

Никакой симпатии или антипатии к героям, никакого сочувствия или сопереживания,  никакого понимания чувств и эмоций, с удовольствием смеется над веселыми эпизодами, грустные или тяжелые старается пропускать. Если начинаю приставать: "А ты бы подружился с главным героем?", он злится, потому что ему не интересно это обсуждать.

Вот знаете, я был дохуя начитанный ребенок и та ещё дева с ОБВМ, в 13 тоже была таковой, но если бы ко мне мама тогда с таким пристала - я б облез. Потому что 1) сюрприз, но нежелание обсуждать свои мысли-эмоции с родителем - это нормальное явление, такое бывает даже при самых прекрасных отношениях, потому что ну куда этим родителям понять, даже если они хорошие ;D 2) я, мож, чего не понимаю, но у меня в 13 такой вопрос вызвал бы фэйспалм, как "детский" и "мам-мне-не-8-лет".

Вообще ИМХО, все банально - мама-гуманитарий, "тургеневская девушка" с богатым внутренним миром (я не ерничаю, просто как это ещё называть), а ребенок - практичный технарь, вот они друг друга и не понимают. Если бы это была парочка, то, вангую, девушке посоветовали бы отъебаться от молчела и оставить его в покое, мол, люди разные, никто не обязан иметь тонкую душевную организацию. Впрочем, как и сейчас.

Отредактировано (2017-07-21 22:29:20)

#142 2017-07-21 22:29:40

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Анон, он нормальный пацан по твоему описанию, у нормальных пацанов в 13 лет нет интереса к музеям и театрам в среднем по палате

Да хрен с ними, с музеями, но книги-то не рано.
Пусть не "12 стульев", которые подсунула в качестве  азбуки лоховодства, но он и детскими писателями не интересуется.
На друзей надежды нет, они тоже не читают, и рекомендовать друг другу могут только обязательное чтение на лето.

Анон пишет:

И там, где у нас были книжки, книжки и книжки, у них да, видеоканалы, рэпчик и паблики с картинками на разные темы

Это другой уровень восприятия информации, все равно  что глотать кем-то пережеванное. Я понимаю, смотреть каналы  легче и приятнее, но ведь когда-то надо приступать и к сложному.

Допустим, он какую-то практическую информацию черпает только из видеообзоров. Я не спорю с ним (спасибо и за это), но  понимаешь, анон, автор видеообзора искал инфу, читал разные источники,  анализировал, применил чей-то опыт, получил свой, поделился им, еще и  деньги заработал. А деть тупо глотает результат чужого труда.

Ты, анон, был книжным мальчиком, и неважно, что ты читаешь сейчас,  умение понимать и анализировать текст, твое развитое благодаря книгам ВООБРАЖЕНИЕ у тебя уже не отнять. А когда они появятся у ребенка, который умеет только смотреть и слушать?

И потом. Вот у нас задание прочитать 300 страниц.  Он мальчик неконфликтный, послушно  прочел, закрыл книгу и все. У тебя, анон, было такое - не усну, пока не дочитаю? И у меня было. А у него нет.  Не интересно.

И самое главное.

Анон пишет:

но живые люди с их трагедиями особо эмоций не вызывают.

Где он  найдет живых людей с их трагедиями?
Книжным, киношным и телевизионным персонажам он не сочувствует, включая детей Африки (или Сирии). К тому же телевидение мы не смотрим.

Анон пишет:

Ты сам-то что-нибудь читаешь? Пробовал подсовывать какие-нибудь подростковые модные книжки или только проверенную классику? Модные книги зачастую хуёвы, но хотя бы прочитываются. Но если нет проблем с учёбой, то заставлять читать - глупо.

Писала уже.
Читаю много.
Подсовываю все, и классику, и современные модные.

Заставляю  читать только школьную программу. Все остальное уговариваю и договариваюсь, но поскольку на лето задают много, нам бы хоть обязаловку прочесть.

#143 2017-07-21 22:31:14

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если начинаю приставать: "А ты бы подружился с главным героем?", он злится

Вот кстати я бы тоже в 13 не стал делиться таким с мамой, даже если бы про себя думал, что подружился, и что-то там еще думал и переживал  =D
По разным причинам, на самом деле. Не в последнюю очередь по той, что в 13 нормальные подростки не делятся с мамой всем, подобные вопросы кажутся детским садом и глупостью (дружить с гарепотером? мам, блин, он из книжки  :facepalm: ) или же вторжением в границы. У подростка уже свои тайны, свои заморочки, которыми он не делится ни с кем. Или делится с близкими друзьями, если таковые есть. Мама обычно последний человек в списке тех, с кем подросток делится переживаниями. Ниже в этой иерархии только училка какая-нибудь унылая, которая пытается пристать с такими расспросами.
Ну и да, не все вообще воспринимают персонажей близко. Он про живых девочек и мальчиков думает. Он вон дружит с ними. Если что-то там случится у друга или подруги, он наверняка посочувствует и все такое. А еще эмоциональная сфера в этом возрасте как раз развивается, и не через книжки, а в первую очередь через общение со сверстниками это происходит. У него это общение есть, чего ж еще.

#144 2017-07-21 22:32:00

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

мама-гуманитарий,

Юрист, в школе лучше давалась математика (олимпиады и тэдэ), в миру начальник и жесткая баба. Увы мне.

#145 2017-07-21 22:33:00

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Вот кстати я бы тоже в 13 не стал делиться таким с мамой, даже если бы про себя думал, что подружился, и что-то там еще думал и переживал  
По разным причинам, на самом деле. Не в последнюю очередь по той, что в 13 нормальные подростки не делятся с мамой всем, подобные вопросы кажутся детским садом и глупостью (дружить с гарепотером? мам, блин, он из книжки   ) или же вторжением в границы. У подростка уже свои тайны, свои заморочки, которыми он не делится ни с кем. Или делится с близкими друзьями, если таковые есть. Мама обычно последний человек в списке тех, с кем подросток делится переживаниями. Ниже в этой иерархии только училка какая-нибудь унылая, которая пытается пристать с такими расспросами.

Холиварчую, я это пытался сказать, но сей господин лучше выразил.

#146 2017-07-21 22:33:03

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Допустим, он какую-то практическую информацию черпает только из видеообзоров. Я не спорю с ним (спасибо и за это), но  понимаешь, анон, автор видеообзора искал инфу, читал разные источники,  анализировал, применил чей-то опыт, получил свой, поделился им, еще и  деньги заработал. А деть тупо глотает результат чужого труда.

Допустим, он какую-то информацию черпает только из книг. Но понимаешь, автор книги искал инфу, читал разные источники, анализировал, применил чей-то опыт, получил свой, поделился им, ещё и деньги заработал. А деть тупо глотает результат чужого труда.
Короче ты чото реально зацикливаешься

#147 2017-07-21 22:34:54

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Где он  найдет живых людей с их трагедиями?

э, вокруг себя?  O_o он же дружит с людьми. с другими мальчиками, с другими девочками. какие-то проблемы у них возникают же.

Анон пишет:

Ну и да, не все вообще воспринимают персонажей близко. Он про живых девочек и мальчиков думает. Он вон дружит с ними. Если что-то там случится у друга или подруги, он наверняка посочувствует и все такое. А еще эмоциональная сфера в этом возрасте как раз развивается, и не через книжки, а в первую очередь через общение со сверстниками это происходит. У него это общение есть, чего ж еще.

вот да, анон тут хорошо сказал.

#148 2017-07-21 22:35:52

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Юрист, в школе лучше давалась математика (олимпиады и тэдэ), в миру начальник и жесткая баба. Увы мне.

Ничего не доказывает, лол. Сорри за оффтоп и прасибя, но мне все пророчили карьеру великого филолога или на крайняк переводчика, ведь так много читает, такое развитое воображение, так великолепно все с языками и литературой, олимпиады и тэдэ, умница-девочка. Ничто не помешало мне втихую передергивать на Сашку Привалова и пойти в инженерА.  :yeah:

#149 2017-07-21 22:37:53

Анон

Re: Дети - умники

Анон-мама, ты мне напоминаешь моих коллег, которые до сих пор верят, что в книге лучше, чем в интернете сказано. Типа в книге был пруфрид, серьёзные исследования (если говорить о нехудлите). Необязательно, анон.

Отредактировано (2017-07-21 22:41:09)

#150 2017-07-21 22:40:57

Анон

Re: Дети - умники

в миру начальник и жесткая баба

Всё понятно. Всё только начинается. Я уже начинаю жалеть сыночка. Что его ждет в его 14-15-16 - можно только представить.  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума