Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

На форуме появилось Избранное

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#101 2016-05-08 08:03:28

Анон

Re: Дети - умники

Наша бабушка насмотрелась видео с каким-то Евгением или Гордеем - мальчик говорит на куче языков и вообще одарён всем-всем и теперь хочет чтобы мы из мелкого делали нечто подобное. Всю плешь проела. Вот и езди на выходные к родственникам.

#102 2016-05-08 12:26:57

Анон

Анон пишет:

и теперь хочет чтобы мы из мелкого делали нечто подобное

Кмк, ну нахер, анон. Из меня такого "чудо-ребенка" с трех лет делали, адский ад. Например, считалось зашкваром, если я хочу читать Чуковского или Чиполлино. "Это детские книги, они для глупых" и совали всяких толстоевских, так что в 1-2 классе лучше места, чем детская школьная библиотека я не знал, только книжки на дом не брал, а если брал, то "Незнайку" или "Пеппи" прятал, как порнуху, найдут начнется "вместо того, чтобы читать детское, ты мог бы развиваться, кококо",. Толстого до сих пор видеть не могу, и не потому, что не люблю, просто помню что надо это прочитать, две трети не понимая, потому что родители будут спрашивать, а кратких пересказов и интернетиков в моем детстве не было. Но читал много, в том числе и бессистемно, что сам находил, а навязанное ненавидел.
Так же и с музыкой, полюбил и оценил только то, что выбрал сам, лет в 15. Языкам тоже учили насильно и бессистемно, родители не педагоги, но опять-таки уже повзрослев учился тому, что хотел сам, а база тиснутая в детстве вообще никак не помогла.
Зато довольно рано уехал под стоны "ты нас бросаешь и предаешь", никаким "чудом", к счастью не стал. Средний человек, без талантов, с обычными хобби,  не особенная корзиночка, не "нитакой". Зато психика плюс-минус нормальная и социализирован.
Я понимаю, когда у ребенка с малых лет есть какие-то выраженные таланты, рисует, например или слух хороший, петь-танцевать любит.
Тут это надо развивать, но когда родители лепят себе игрушку, которой можно похвастаться перед гостями, не обращая внимания на ребенка, навязывая перфекционизм,  это, на мой взгляд, ненормально.

#103 2016-06-27 17:37:37

Анон

Анон пишет:

Теперь анон взрослый и винит родителей в своей неязыковости хотя мог бы уже тыщу раз сам выучить и английский, и немецкий, и французский. Анон смотрит на других анонов, учащих языки и люто завидует. А потом вздыхает и идёт читать книги

Читай книжки на английском!

#104 2016-06-27 17:57:36

Анон

Анон пишет:

А неплохую соображалку (в детстве была отличная память, легко давались абсолютно все предметы) всё равно проебал, так как в старших классах появился интернет и я забил на учёбу, а потом свалил из двух универов, потому что не сумел вовремя определиться, чего хочу. Результат: мне 22, и я долбоёб, только закончивший первый курс. Так что не знаю, почему бомбит у ТСа, но могу его успокоить: скорее всего, этим детям приходится/придётся куда хуже, чем ему.

Анон сначала подумал, что написал эту кулстори сам, да забыл, потом посмотрел на дату поста и осознал, что тогда здесь был только в ридонли. Слово в слово моя жизнь, тяжело и пиздецово сейчас, хотя если бы анон социализировался в той пиздецовой школке, в которой учился в младших классах, то сейчас жить было бы еще сложнее.

#105 2016-06-29 17:55:49

Анон

А я читал с 4, в первом классе сдавал норму чтения за третий, но мне это социализации вот ну никак не мешало. Училась на 4 и 5, учителям не лизала, посему не медалист, хотя всего 3 четверки. Одноклассники и однокурсники нежно любили за ум и нежадность в плане списывания.  Та же фигня с дипломом в универе, диплом на 5, без троек, но не красный. 30+, все заебись.
Мой минус воспитания - не любила физру и активные игры, вот на это буду ребенка мотивировать, чтобы не был дрисней как я.

#106 2016-06-29 18:11:01

Анон

Анон пишет:

Мой минус воспитания - не любила физру и активные игры, вот на это буду ребенка мотивировать, чтобы не был дрисней как я.

Да это надо просто найти то, что нравится. Физру школьную я сам не любил (не люблю командные игры типа вышибал и волейбола, а еще нормативы по прыжкам всяким), зато плавать любил, на велике кататься любил, много гулять любил, снеговиков там лепить, с гор кататься, бадминтоны всякие. Все, что не из-под палки. И где нельзя в рожу мячом получить. Вполне себе активное детство можно провести и без обожания школьной физры, короче.
А заставлянием мало чего добьешься.

#107 2016-07-01 03:43:21

Анон

Цимес в том, что дети умники так и остаются детьми умниками в 99%. 1% вырастает в подобие Вассермана. Не умными, а именно умниками. В три года очень круто поусираться, что ты читаешь Кьеркегора в оригинале, но дальше это никому не интересно. Тоже самое и со школой, где есть тупые заучки, часто те самые канонiчные медалисты. Которые все заучивают, имея при этом в голове вакуум. И еще хуже, если родители пытаются такого умника вырастить из своего обычного дебила, которому на роду написано быть кассиром в супермаркете. Так что гораздо лучше быть действительно умненьким, сообразительным человеком, который знает ровно то, что ему интересно, нежели тупым задротом с массой бесполезных типазнаний. Именно "типазнаний", потому как глубоких дум и размышлений там нет. И в жизни, после школы или, в тяжелых случаях, универа, твоя "умность" никому не нужна.
Кстати причем тут гордость за раннее чтение? Я тоже читать начал с 3-4х лет, писать научился задолго до школы, и был всегда во многом посообразительней большинства. Но в жизни это слабо помогает и ни на что не влияет. Как был неудачником, так и остался. И даже философский факультет не помог, а только приумножил печаль и ахуй от всего происходящего.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.015 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 616.75 Кбайт (Пик: 629.09 Кбайт) ]