Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2016-05-08 08:03:28

Анон

Re: Дети - умники

Наша бабушка насмотрелась видео с каким-то Евгением или Гордеем - мальчик говорит на куче языков и вообще одарён всем-всем и теперь хочет чтобы мы из мелкого делали нечто подобное. Всю плешь проела. Вот и езди на выходные к родственникам.

#102 2016-05-08 12:26:57

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

и теперь хочет чтобы мы из мелкого делали нечто подобное

Кмк, ну нахер, анон. Из меня такого "чудо-ребенка" с трех лет делали, адский ад. Например, считалось зашкваром, если я хочу читать Чуковского или Чиполлино. "Это детские книги, они для глупых" и совали всяких толстоевских, так что в 1-2 классе лучше места, чем детская школьная библиотека я не знал, только книжки на дом не брал, а если брал, то "Незнайку" или "Пеппи" прятал, как порнуху, найдут начнется "вместо того, чтобы читать детское, ты мог бы развиваться, кококо",. Толстого до сих пор видеть не могу, и не потому, что не люблю, просто помню что надо это прочитать, две трети не понимая, потому что родители будут спрашивать, а кратких пересказов и интернетиков в моем детстве не было. Но читал много, в том числе и бессистемно, что сам находил, а навязанное ненавидел.
Так же и с музыкой, полюбил и оценил только то, что выбрал сам, лет в 15. Языкам тоже учили насильно и бессистемно, родители не педагоги, но опять-таки уже повзрослев учился тому, что хотел сам, а база тиснутая в детстве вообще никак не помогла.
Зато довольно рано уехал под стоны "ты нас бросаешь и предаешь", никаким "чудом", к счастью не стал. Средний человек, без талантов, с обычными хобби,  не особенная корзиночка, не "нитакой". Зато психика плюс-минус нормальная и социализирован.
Я понимаю, когда у ребенка с малых лет есть какие-то выраженные таланты, рисует, например или слух хороший, петь-танцевать любит.
Тут это надо развивать, но когда родители лепят себе игрушку, которой можно похвастаться перед гостями, не обращая внимания на ребенка, навязывая перфекционизм,  это, на мой взгляд, ненормально.

#103 2016-06-27 17:37:37

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Теперь анон взрослый и винит родителей в своей неязыковости хотя мог бы уже тыщу раз сам выучить и английский, и немецкий, и французский. Анон смотрит на других анонов, учащих языки и люто завидует. А потом вздыхает и идёт читать книги

Читай книжки на английском!

#104 2016-06-27 17:57:36

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

А неплохую соображалку (в детстве была отличная память, легко давались абсолютно все предметы) всё равно проебал, так как в старших классах появился интернет и я забил на учёбу, а потом свалил из двух универов, потому что не сумел вовремя определиться, чего хочу. Результат: мне 22, и я долбоёб, только закончивший первый курс. Так что не знаю, почему бомбит у ТСа, но могу его успокоить: скорее всего, этим детям приходится/придётся куда хуже, чем ему.

Анон сначала подумал, что написал эту кулстори сам, да забыл, потом посмотрел на дату поста и осознал, что тогда здесь был только в ридонли. Слово в слово моя жизнь, тяжело и пиздецово сейчас, хотя если бы анон социализировался в той пиздецовой школке, в которой учился в младших классах, то сейчас жить было бы еще сложнее.

#105 2016-06-29 17:55:49

Анон

Re: Дети - умники

А я читал с 4, в первом классе сдавал норму чтения за третий, но мне это социализации вот ну никак не мешало. Училась на 4 и 5, учителям не лизала, посему не медалист, хотя всего 3 четверки. Одноклассники и однокурсники нежно любили за ум и нежадность в плане списывания.  Та же фигня с дипломом в универе, диплом на 5, без троек, но не красный. 30+, все заебись.
Мой минус воспитания - не любила физру и активные игры, вот на это буду ребенка мотивировать, чтобы не был дрисней как я.

#106 2016-06-29 18:11:01

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Мой минус воспитания - не любила физру и активные игры, вот на это буду ребенка мотивировать, чтобы не был дрисней как я.

Да это надо просто найти то, что нравится. Физру школьную я сам не любил (не люблю командные игры типа вышибал и волейбола, а еще нормативы по прыжкам всяким), зато плавать любил, на велике кататься любил, много гулять любил, снеговиков там лепить, с гор кататься, бадминтоны всякие. Все, что не из-под палки. И где нельзя в рожу мячом получить. Вполне себе активное детство можно провести и без обожания школьной физры, короче.
А заставлянием мало чего добьешься.

#107 2016-07-01 03:43:21

Анон

Re: Дети - умники

Цимес в том, что дети умники так и остаются детьми умниками в 99%. 1% вырастает в подобие Вассермана. Не умными, а именно умниками. В три года очень круто поусираться, что ты читаешь Кьеркегора в оригинале, но дальше это никому не интересно. Тоже самое и со школой, где есть тупые заучки, часто те самые канонiчные медалисты. Которые все заучивают, имея при этом в голове вакуум. И еще хуже, если родители пытаются такого умника вырастить из своего обычного дебила, которому на роду написано быть кассиром в супермаркете. Так что гораздо лучше быть действительно умненьким, сообразительным человеком, который знает ровно то, что ему интересно, нежели тупым задротом с массой бесполезных типазнаний. Именно "типазнаний", потому как глубоких дум и размышлений там нет. И в жизни, после школы или, в тяжелых случаях, универа, твоя "умность" никому не нужна.
Кстати причем тут гордость за раннее чтение? Я тоже читать начал с 3-4х лет, писать научился задолго до школы, и был всегда во многом посообразительней большинства. Но в жизни это слабо помогает и ни на что не влияет. Как был неудачником, так и остался. И даже философский факультет не помог, а только приумножил печаль и ахуй от всего происходящего.

#108 2017-06-15 15:07:08

Анон

Re: Дети - умники

А как вам такой взгляд на проблему: мы не умники, мы-то как раз нормальные дети, которые любили и поучиться, и поиграть, и стремились к расширению знаний в своей сфере интересов. Мне именно родители всегда говорили, что да, ок, умненький, без отставаний в развитии, гуманитарные олимпиады и четвёрки по технарским предметам- это кул, но ты-то и твои друзяшки-"одарёнки" как раз нормальные (они сравнивали со своими одноклассниками, семидесятые-восьмидесятые). Это школьные учителя и те взрослые, которые у своим детям платили по 50 рублей за пятёрку, носились вокруг с воплями: "Юный гений".

#109 2017-06-15 15:11:24

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Кмк, ну нахер, анон. Из меня такого "чудо-ребенка" с трех лет делали, адский ад. Например, считалось зашкваром, если я хочу читать Чуковского или Чиполлино. "Это детские книги, они для глупых" и совали всяких толстоевских, так что в 1-2 классе лучше места, чем детская школьная библиотека я не знал, только книжки на дом не брал, а если брал, то "Незнайку" или "Пеппи" прятал, как порнуху, найдут начнется "вместо того, чтобы читать детское, ты мог бы развиваться, кококо",. Толстого до сих пор видеть не могу, и не потому, что не люблю, просто помню что надо это прочитать, две трети не понимая, потому что родители будут спрашивать, а кратких пересказов и интернетиков в моем детстве не было. Но читал много, в том числе и бессистемно, что сам находил, а навязанное ненавидел.

Мои глубокие соболезнования, анон. Меня подобное догнало в отрочестве, когда начали ворчать, что я читаю слишком много фантастики. А так они в корне не правы. Само по себе чтение кого угодно пафосного человека культурным и развитым не делает, а именно чтение детских книг - тем более упомянутых тобой, золотая полка, нетленка! - способствует развитию. Крупская в своё время продвигала мысль о том, что советскому ребёнку не нужны сказки, ибо ересь) Чуковский с ней яростно спорил)

#110 2017-07-21 15:47:07

Анон

Re: Дети - умники

Аноны с лялонами.
Подскажите, ну как,  блядь,     привить ребенку  любовь к книгам, да хоть к фантастике!!!! Лялону 13 лет, и все 13 лет идет борьба  за книгу. Лялон читает разве что по принуждению, ему неинтересно.

Проблемы налицо. Первое, у лялона очень низкий, ИМХО, уровень эмоционального развития. Лялон не  умеет  сопереживать  героям книг и фильмов от слова вообще. Эмпатия у него тоже слабо развита.

Второе, лялон не умеет внятно излагать свои мысли, кроме простых.

Третье, бедная  устная речь, ошибки в письменной.

Точные  предметы лялону даются легко,   хорошие оценки по русскому и литературе лялон получает  благодаря хорошей памяти  и репутации "хорошистапочтиотличника". Но анон бы ему и трояк за русский и литературу пожалел.

И с каждым днем анон понимает, что дальше будет хуже. 

Анон пробовал убеждение, принуждение, плату за прочитанную книгу, толку никакого. Лялон может прочесть и в лучшем случае   сразу же пересказать содержание (очень сжато и без эмоций). На следующий день он прочитанное  забывает.

Что делать, Макаренки???

#111 2017-07-21 16:01:11

Анон

Re: Дети - умники

Эти проблемы, анон, с чтением мало связаны. Кстати, аудиокниги слушает?

#112 2017-07-21 16:06:45

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Подскажите, ну как,  блядь,     привить ребенку  любовь к книгам, да хоть к фантастике!!!!

Любовь - никак. И не надо.

#113 2017-07-21 16:12:43

Анон

Re: Дети - умники

Подскажите, ну как,  блядь,     привить ребенку  любовь к книгам, да хоть к фантастике!!!! Лялону 13 лет, и все 13 лет идет борьба  за книгу. Лялон читает разве что по принуждению, ему неинтересно.

Поинтересоваться тем, что интересно. Если нет, то и не привьёшь. Я до сих пор помню как мне в похожем возрасте (лет 10-12, наверное) родители насильно совали читать Жюля Верна, что вызывало лишь обратную реакцию. При этом фэнтезятину я читать любил. Да-да, отказывался от Верна в пользу Перумова или Емца. А вот с возрастом приоритеты поменялись, хотя читать стал и меньше. Рад бы, но другие отвлечения имеются.

#114 2017-07-21 16:47:02

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Кстати, аудиокниги слушает?

Аудиокниги я и не даю.
В смысле, не прошу слушать.

#115 2017-07-21 16:54:28

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

совали читать Жюля Верна, что вызывало лишь обратную реакцию. При этом фэнтезятину я читать любил.

Анон согласен и на фантастику.

Анон преследует цель научить ребенка понимать более-менее сложные тексты  на родном, если что, языке. Сложные, в смысле, не комиксы и не краткое содержание.

Ок, можно любить, можно не любить, но навыки чтения и понимания должны быть, имхо.

#116 2017-07-21 17:01:55

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Анон согласен и на фантастику.
Анон преследует цель научить ребенка понимать более-менее сложные тексты  на родном, если что, языке. Сложные, в смысле, не комиксы и не краткое содержание.
Ок, можно любить, можно не любить, но навыки чтения и понимания должны быть, имхо.

Глупый вопрос наверное, но на всякий: ты ему пробовал какие-нибудь популярные детские-подростковые штуки подкидывать? Если ему нравятся какие-нибудь экранизации, типа Голодных Игр, то попробуй протолкнуть книги под знаменем того что там больше подробностей и всего такого. Или какие-нибудь допматериалы, по Гравити Фолз например дневник одного из персонажей выпустили недавно, текста там внезапно довольно дохуя
Но вообще я думаю что тебе лучше его к психологу сводить, проблемы с эмпатией с чтением уж точно не связаны

#117 2017-07-21 17:21:17

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Проблемы налицо. Первое, у лялона очень низкий, ИМХО, уровень эмоционального развития. Лялон не  умеет  сопереживать  героям книг и фильмов от слова вообще. Эмпатия у него тоже слабо развита.

Анон, а как у тебя контакт с ребенком? Есть вещи, которые вас объединяют (игры, просмотр фильмов, etc?)

#118 2017-07-21 17:51:17

Анон

Re: Дети - умники

Да, проблема не в книгах конкретно, похоже.
Ну, глупый вопрос от другого анона: чем вообще интересуется твой подросток? Какие у него планы на будущее?

#119 2017-07-21 18:09:34

Анон

Re: Дети - умники

Зря аудиокниги не даёшь. Найди что-то, что его заинтересует. А потом - ой, а там вторая часть есть, но только на бумаге. Может, прокатит?
Он с одинаковым нежеланием читает и на бумаге, и на планшете, и на стационарнике? Вон в треде расхламления спорят фанаты бумажных книг и электронных. Подберите с ним наиболее приемлимый вариант.

Если технарь, подсовывай научпоп, энциклопедии. В 13 лет можно уже много чего найти по возрасту, не обязательно цветастые детские книжки за стопитсот рублей.

#120 2017-07-21 18:29:18

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Аноны с лялонами.
Подскажите, ну как,  блядь,     привить ребенку  любовь к книгам, да хоть к фантастике!!!! Лялону 13 лет, и все 13 лет идет борьба  за книгу. Лялон читает разве что по принуждению, ему неинтересно.

А ты сам при нем читаешь книги?

#121 2017-07-21 19:04:42

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Да, проблема не в книгах конкретно, похоже.
Ну, глупый вопрос от другого анона: чем вообще интересуется твой подросток? Какие у него планы на будущее?

Вот тут другой анон согласится. Похоже, там корень в другом, но мамка думает, что если дите начнет читать, то всё волшебным образом поменяется. :facepalm:
Эх, как бы хотелось услышать другую сторону.

#122 2017-07-21 19:11:17

Анон

Re: Дети - умники

так падажжи ёбана
у лялона хорошая память, но книгу он на следующий же день забывает? у лялона проблемы с письменной речью, но хорошие оценки по русскому и литре, но ты считаешь что плохие?
я нихуя не понимаю

#123 2017-07-21 19:19:05

Анон

Re: Дети - умники

Анон, ну так если тебе какая-то херня неинтересна или ты невнимательно с ней ознакомился, то чем больше времени будет проходить, тем меньше ты будешь об этой херне помнить. С литературой у лялона потому и прокатывает, что знания нужно продемонстрировать прям щас, ну а правила русского повторяются, накапливаюются + учителем контролируются. А неинтересную книжку, подсунутую мамой-аноном, лялон прочитал, пересказал, пока в памяти держится, и нахрен забыл. По-моему, всё логично.

#124 2017-07-21 19:25:53

Анон

Re: Дети - умники

В правилах языка тоже есть своя логика, систематика, некоторые можно вывести по аналогии с похожими. Если у лялона с логикой норм, и память какая-никакая, то он и язык будет хорошо учить.
Анон, а как у лялона с иностранным?

#125 2017-07-21 19:41:01

Анон

Re: Дети - умники

Мне ещё интересно, как у лялона с друзьями и со взаимодействием с людьми вообще. В конце концов, если лялон мужского пола, то демонстрировать маме эмоции может быть ле фу, не по-пацански это всё.
И да,

Анон пишет:

принуждение, плату за прочитанную книгу

- очень хороший способ отбить у человека, а уж тем более у подростковом возрасте. Ну то есть, хз, может, ты просто перечислил все способы, опробованные за многолетнюю битву за чтение, но если ты их до сих пор применяешь, то попустись, анончик. Оно не работает. По крайней мере, в твоём случае.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума