Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2015-07-03 02:35:23

Анон

Re: Дети - умники

Нет, я на это дерьмо не задрачиваюсь. И не верю, что интеллект можно измерить в интернетике тестом. Меня в школе родители таскали по специалистам. 

Почти слово в слово то, что плясал анон в теме Водолея  :lol:

Хотя не знаю, почему народ на это так задрачивается. Если ты не олигофрен, то разница в интеллектах - это как разный цвет глаз. Кто-то так соображает, кто-то по-другому.

А это что-то новенькое.

#77 2015-07-03 02:43:53

Анон

Re: Дети - умники

Почти слово в слово то, что плясал анон в теме Водолея

С кого-то точка зрения с моей совпадает. Я тут не новые вселенные открываю. А делюсь мнением. Это вроде как нормально.

А это что-то новенькое.

Я видел достаточное количество людей, нихрена не развитых разносторонне и местами даже туговато соображающих, но прекрасно устроивших свою жизнь - и семья, и работа с нормальной зарплатой, и хобби какие-то там, увлечения. Живет человек и счастлив. И видел оч много умников, которые спивались, прокрастинировали, сидели на каких-то жуктих работах за копейки. Страшное дело.
Как по мне, так все дело в упорстве. Даже если ты тупой как Ольга Бузова, но настроен на что-то конкретное и что-то для этого делаешь, то свое у тебя будет.
В конечном итоге, главная проблема большинства умников в том, что они слишком много думают, анализируют и размышляют там, где пора бы уже что-то сделать. Вот если через это перешагнул, будешь мальчик нашим королем.

#78 2015-07-03 08:49:43

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

В конечном итоге, главная проблема большинства умников в том, что они слишком много думают, анализируют и размышляют там, где пора бы уже что-то сделать. Вот если через это перешагнул, будешь мальчик нашим королем.

Два чая этому анону.

#79 2015-07-03 12:41:15

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

В конечном итоге, главная проблема большинства умников в том, что они слишком много думают, анализируют и размышляют там, где пора бы уже что-то сделать. Вот если через это перешагнул, будешь мальчик нашим королем.

Три чая! Регулярно себе об этом напоминаю, и если успеваю вовремя, то все удается. Главное не разводить лишних раздумий, а брать и делать. Но умникам это сложно.

Я с мороза. Читаю с трех лет, Толстого не люблю, зато Брэдбери и Стругацких начал упарывать тогда, когда еще не все ровесники "Незнайку" сами осилили. А в подростковом возрасте носился с Ницше, Достоевским и антиутопиями. И что мне с этого? А нихуя мне с этого. Это вообще к реальной жизни имеет мало отношения. Ну да, котелок варит, способности к языкам, усваиваю почти все на лету. Но это просто как цвет глаз, свойство такое. Есть люди сильные, ловкие, с детства рукастые - это не я. А есть с быстрой соображалкой, это я.
Насчет бухать и тусоваться - это мне совершенно не мешало читать и жить в своем ОБВМ, к возрасту тусований по подвалам я просто нашел тусу неформалов, где все были такие ебанутые. Зато все это вместе мешало учебе. Школу закончил, прогуливая и выезжая на соображалке, а поступать в серьезный вуз не стал. И как же сейчас этому рад, потому что это был верный путь в полную жопу для меня, еще 5 лет бессмысленной тоски неизвестно нахуя. А на работе через год осенило: бля, да тут, в этом взрослом мире, всем похуй, зубришь ты или нет, тут если результат показывать, похвалят, повысят и денег дадут! У анона впервые в жизни появилась мотивация вылезти из уютного ОБВМ и что-то постороннее делать не "на отъебись". Стало сразу интересно и пиздато. Жизнь расцвела новыми красками.
А диплом потом на платном получил, тут как раз пригодились способности быстро усваивать новое.

#80 2015-07-03 12:53:22

Анон

Re: Дети - умники

И еще у меня есть одно наблюдение. Многое зависит от родителей, от того, как родители "умных детей" с ними себя ведут. И как ставят себя в обществе.
Если "кококо, наша гениальная деточка всех гениальнее! мы и на скрипочке, мы и на баяне, мы и по математике на пятерки! Коленька, прочитай стишок тете!" - это верный путь в пиздец. Умницу Коленьку неизбежно пытаются травить ровесники. Мама продолжает: "это они дураки, а ты гениальный мальчик, кококо! они ничего не понимают!". Коленьку травят сильнее. Цикл замыкается.
Пропасть между тем, что говорит мама, и тем, что есть в реале, стремительно ширится, потому что 99% вероятности, что Коленька, может, и сообразительный, но не гениальный, и весь мир вовсе не стремится лечь ему под ноги, а пятерки по математике не гарантируют успеха в жизни сами по себе. В общем, если родители еще и подпитывают всякие заморочки и комплексы, на выходе получится пиздец. И получится он не от ума, а от комплексов и заморочек. Стараниями родителей. Такие Коленьки потом как раз работают за копейки, а мамы стирают им носки и жалуются на жестокий мир. Скрипка пылится на шкафу.

#81 2015-07-03 13:16:06

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если "кококо, наша гениальная деточка всех гениальнее! мы и на скрипочке, мы и на баяне, мы и по математике на пятерки! Коленька, прочитай стишок тете!" - это верный путь в пиздец. Умницу Коленьку неизбежно пытаются травить ровесники.

Я в начале треда рассказывал про друга, который был таким вот гениальным "Коленькой", но скатился в никуда. Так вот, его родители вели себя точно так же, как ты говоришь, но сверстники его при этом не травили. Может, немного сторонились, но в целом тоже заглядывали в рот, потому что он был добрый и списывать давал. Проблемы начались, когда "Коленька" поступил в институт и понял, что не все окружающие всегда будут его любить за одни только ум и возможность списать (которая в институте уже не так актуальна, а во взрослой жизни и вовсе не нужна), и  что в жизни вообще нужны далеко не эти качества. Имхо, если бы он понял это еще в школе, пусть даже через травлю, могло быть немного проще, хоть какая-то подготовка. А тут как будто комнатную герань пересадили на улицу, где снег, дождь и люди могут затоптать.

#82 2015-07-03 13:53:09

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Я в начале треда рассказывал про друга, который был таким вот гениальным "Коленькой", но скатился в никуда. Так вот, его родители вели себя точно так же, как ты говоришь, но сверстники его при этом не травили. Может, немного сторонились, но в целом тоже заглядывали в рот, потому что он был добрый и списывать давал. Проблемы начались, когда "Коленька" поступил в институт и понял, что не все окружающие всегда будут его любить за одни только ум и возможность списать (которая в институте уже не так актуальна, а во взрослой жизни и вовсе не нужна), и  что в жизни вообще нужны далеко не эти качества. Имхо, если бы он понял это еще в школе, пусть даже через травлю, могло быть немного проще, хоть какая-то подготовка. А тут как будто комнатную герань пересадили на улицу, где снег, дождь и люди могут затоптать.

Да, могут и не травить прямо травить, в смысле жестко, могут вот так вот юзать - а чего, если добрый и списать можно.
Но все равно таких часто сторонятся, и стебутся над ними. За аноновой подругой такой в институте ухаживал, так привязался, аж прилип. Никак не отставал. Она уже в итоге его довольно жестко пыталась отшивать, хотя сначала по-хорошему старалась. Ей пришлось его серьезно обидеть, чтобы отвял. У него в голове, по ходу, не укладывалось, что ему такому умнице, такому Хорошему Мальчику, не то что все эти, могут взять и отказать! Все как ты говоришь, герань комнатная он был.
И я все больше по жизни встречал таких "Коленек", которых потравливали. И у них у всех была мама-кококо, гиперопека, швах с социализацией, вот это все. А другой вид умников, без таких вот мам, гораздо успешнее в среднем справлялся и с общением, и с жизнью. Они просто раньше, что ли, понимают, что никто их любить не обязан, а ум - это не только умение решать олимпиадные задачки.

#83 2015-07-03 14:38:28

Анон

Re: Дети - умники

А у меня чувство, что я всех недостатков от начитанности огрёб, а преимуществ, вроде ума, не получил. Хреново быть мной.

#84 2015-07-03 14:40:45

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Если "кококо, наша гениальная деточка всех гениальнее! мы и на скрипочке, мы и на баяне, мы и по математике на пятерки! Коленька, прочитай стишок тете!" - это верный путь в пиздец. Умницу Коленьку неизбежно пытаются травить ровесники. Мама продолжает: "это они дураки, а ты гениальный мальчик, кококо! они ничего не понимают!". Коленьку травят сильнее. Цикл замыкается.

У меня мама была: "Третье место?! Ванька Ерохин на первом, а ты мне тут третье принёс! Я горбачусь на трёх работах ради тебя, обалдуя, а ты даже на олимпиаде подебить не можешь!" Не помогло.

#85 2015-07-03 16:00:54

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

аноны, которым все в детстве легко давалось, как вы заставляете себя прижимать жопу и хоть что-то делать? я из таких же, звезда олимпиад и троечник, потому что начитанность есть, способности, по крайней мере, были, а вот умения делать что-то, что не нравится, нет и не было.
правда, я кое-как закончил бакалавриат в срок, сейчас в магистратуре без троек в основном потому, что преподам просто неохота нам тройки ставить. но прокрастинатор тот еще. бесит жутко, а что делать - не знаю, саморепрессии не работают, "сделаешь это - получишь конфетку" тоже, мотивации учить левую хуйню нет вообще.

Я тут уже выше свою стори написал. Как заставляю? Бабло мотивирует так, как никакие конфетки-оценки-похвалы не мотивировали никогда. Вернее, не бабло даже, а возможности, которые это бабло открывает.
А в школе анон тоже был звезда олимпиад и троечник, даже училка одна выговаривала вроде "не ценишь ты, не ценишь, некоторые вон сутками зубрят то, что ты сразу понимаешь, а ты ленивая хуйня и учиться не хочешь, и закончишь с тройками". Про тройки я сразу понимал, что не в оценках счастье, а вот то, что я не ленивая хуйня, выяснилось уже во взрослой жизни. Мотивация просто нужна правильная, вот и все, а тут у каждого свое. Мне лично поебать всегда было на пятерки, грамоты и прочие бантики - слава богу, дома не песочили мозг на тему "все кроме пятерки не оценка". Поэтому школу и учебу я люто ненавидел, мне там было скучно и я не видел цели, но после первой реальной зарплаты прямо подменили. Впервые ощутил реальную ценность своего ума. И тут понеслась. Я не могу сказать, что занимаюсь любимым делом и работа как праздник каждый день, но я хоть понимаю, зачем мне все это. Все радуются, что поступили и пять лет балду пинали (а то восемь, с академами), а я до сих пор радуюсь, что не стал даже пытаться продолжать уныло пинать балду на лекциях, сразу ломанулся работать.

Может, у тебя такая же фигня. Анон, заканчивай магистратуру просто "на отъебись", явно же не твое. Не прет тебя учить левую хуйню. Допинывай и ищи, что прет.

#86 2015-07-03 16:07:56

Анон

Re: Дети - умники

но после первой реальной зарплаты прямо подменили.

А мне не помогло. Мало того, что работа все нервы вымотала, так еще и заработанные пять тыщ я сразу просадил.
Пошел дальше учиться.

#87 2015-07-03 22:07:52

Анон

Re: Дети - умники

Анон тоже из этих вот Коленек. Ну и ещё у маман был пунктик "Не пятёрка-не оценка". Но анон помимо наличия соображалки от природы очень устойчив психологически, поэтому никаких особых проблем не имел. В школе анон был доброй симпатичной няшей, которая и в углы не забивалась и всем списывать давала. Мальчикам анон тоже нравился, поскольку внешность имел вполне модельную. Да и с девочками общий язык находил, хотя и драки с особенно фееричными ебанашками бывали. В основном на почве мальчиков. Всё этим девочкам казалось, что анон имеет вредоносное влияние на их личную жизнь. Ну в аноне 1.80 росту, так что вломить при необходимости анон мог не только девочкам :)
Далее был вуз. Анона не отпустили в другой город, поступать туда, куда мечтал, поэтому анон пораскинул мозгами и пошёл учится на такую специальность, которая будет хорошо кормить по жизни. Поскольку эта специальность не была аноновой мечтой, анон и разочарования особого не поимел, наоборот очаровался типа "Ух ты, а это круто!" В вузе уже особо попу не рвал, но всё равно диплом красный. После Вуза работу не искал. Подрабатывал по специальности с четвёртого курса, а потом анону прямо в вузе работу и предложили. К нам приходили работодатели, оставляли заявки и разбирали хороших студентов. Так сразу после ВУЗа анон пошёл работать официально и на неплохую зарплату. Теперь анон качается в профессии и смежных областях. Работает, зарабатывает.
Вот только с личной жизнью у анона не очень, так как всегда так оказывается, что с куном анону жить хреновей, чем самому по себе. Так что терпение анона рано или поздно заканчивается и куны идут лесом. Ну наверное это распространённая проблема умненьких девочек с хорошей зарплаткой. Анону 31.

#88 2015-07-03 22:29:02

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Вот только с личной жизнью у анона не очень, так как всегда так оказывается, что с куном анону жить хреновей, чем самому по себе. Так что терпение анона рано или поздно заканчивается и куны идут лесом.

А почему «не очень», если ты выбираешь лучший для себя вариант? Правильно же всё делаешь!

#89 2015-07-03 22:34:20

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Анона не отпустили в другой город, поступать туда, куда мечтал, поэтому анон пораскинул мозгами и пошёл учится на такую специальность, которая будет хорошо кормить по жизни.

Ох, анон, как ты вовремя сообразил. Видать, не совсем затрамбовала тебя мама. Или ты реально устойчивый.
В тяжелых случаях, которые "герань комнатная", это просто невозможно. Они получаются абстрактно умненькие, начитанные, с грамотами и пятерками, но от мира совсем оторванные. А чтобы сообразить, что действительно будет кормить по жизни, да еще и реально угадать, надо эту жизнь себе ну хоть как-то представлять. И понимать, что она на школу не похожа.
Хотя есть еще один вариант, когда человеку нихера не надо и проблемы такой нет. Кормит по жизни мама. Да и много ли надо, если интересуют только книжки? Он сидит на какой-нибудь бюджетной должности, где не платят, но и не трогают (там только такие и задерживаются), пишет там свои диссертации, понятные только паре таких же, мама ему стирает носки до пенсии и гордится.

#90 2015-07-03 23:00:59

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Он сидит на какой-нибудь бюджетной должности, где не платят, но и не трогают (там только такие и задерживаются)

Ах, как чудно анон работал в книжном, где посидеть на кассе считалось суперответственностью. Анон еще на младших курсах ВУЗа по выходным подрабатывал в маркете, так что с этой "ах, какой сложной работой с деньгами" уж справлялся. Платили не фонтан, но на жизнь хватало, плюс анон по вечерам фрилансил, зато на работе чудненько читал между полками))) Анону эта "успешность" до жопы. Но пришлось полностью переходить на фриланс, обстоятельства изменились.

#91 2015-07-04 01:31:56

Анон

Re: Дети - умники

аноны, которым все в детстве легко давалось, как вы заставляете себя прижимать жопу и хоть что-то делать? я из таких же, звезда олимпиад и троечник, потому что начитанность есть, способности, по крайней мере, были, а вот умения делать что-то, что не нравится, нет и не было.
правда, я кое-как закончил бакалавриат в срок, сейчас в магистратуре без троек в основном потому, что преподам просто неохота нам тройки ставить. но прокрастинатор тот еще. бесит жутко, а что делать - не знаю, саморепрессии не работают, "сделаешь это - получишь конфетку" тоже, мотивации учить левую хуйню нет вообще.

Работаю. И периодически меняю работу. Как только освоюсь начинаю осматриваться в поисках лучшей доли, потому что скучаю, ленюсь и эта самое, прокрастинирую жутко. Приходишь на новое место работы, и сталкиваешься с тем, что ты хуй. Меня мотивирует на отлично вытащить себя минимум в крепкие середнячки. Стрессовый преодолеваторский режим - единственное, что меня спасает. И странное дело, в этом режиме я начинаю и успешно заканчива по несколько дел одновременно, а в покое не в состоянии делать ничего.

#92 2015-07-04 19:38:22

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Работаю. И периодически меняю работу. Как только освоюсь начинаю осматриваться в поисках лучшей доли, потому что скучаю, ленюсь и эта самое, прокрастинирую жутко. Приходишь на новое место работы, и сталкиваешься с тем, что ты хуй. Меня мотивирует на отлично вытащить себя минимум в крепкие середнячки. Стрессовый преодолеваторский режим - единственное, что меня спасает. И странное дело, в этом режиме я начинаю и успешно заканчива по несколько дел одновременно, а в покое не в состоянии делать ничего.

А вот я так пытался делать, первые два раза помогло, а потом, видимо, надорвался и вообще нихрена не смог. На нынешней работе уже полгода скучно до жути, но менять боюсь: и опять надорваться не хочется, да и денег впритык (накопления были, но недавно улетели в трубу, увы).

#93 2015-07-04 20:56:05

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Он сидит на какой-нибудь бюджетной должности, где не платят, но и не трогают (там только такие и задерживаются)

Ах, как чудно анон работал в книжном, где посидеть на кассе считалось суперответственностью. Анон еще на младших курсах ВУЗа по выходным подрабатывал в маркете, так что с этой "ах, какой сложной работой с деньгами" уж справлялся. Платили не фонтан, но на жизнь хватало, плюс анон по вечерам фрилансил, зато на работе чудненько читал между полками))) Анону эта "успешность" до жопы. Но пришлось полностью переходить на фриланс, обстоятельства изменились.

Анон, а почему  сейчас не можешь в книжном работать?

#94 2015-07-04 22:05:54

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

Анону эта "успешность" до жопы. Но пришлось полностью переходить на фриланс, обстоятельства изменились.

Мне тоже "успешность" в чужих глазах - до жопы. Иначе бы меня похвалы и оценки еще в школе мотивировали. Но меня не мотивирует все это даже в виде "а ты у нас лучший в отделе работник". Если лучший в отделе - дайте премию. Если премии жалко - не ебите мозг, пытаясь замотивировать меня тем, что в карман не положишь. Мне все равно, лучший я или нет, если это ни в чем не выражается.
Дело еще в том, что у меня пунктик на самостоятельности, когда я сам зарабатываю, я же сам и решаю. Потому и пошел работать сразу после школы.

Скрытый текст

#95 2015-07-08 20:46:50

Анон

Re: Дети - умники

Ну я в шесть лет читала ВиМ. Не скажу, что _прочитала_, но читала. А чего, прикольно же, Наташа с куклой, и "какое мороженое" - очень хотелось узнать, как это - морковное. И собственную куклу я потом от окружающих требовала целовать) И прочее милое веселье детей Ростовых.

#96 2015-07-08 20:55:43

Анон

Re: Дети - умники

Анон пишет:

И еще у меня есть одно наблюдение. Многое зависит от родителей, от того, как родители "умных детей" с ними себя ведут. И как ставят себя в обществе.
Если "кококо, наша гениальная деточка всех гениальнее! мы и на скрипочке, мы и на баяне, мы и по математике на пятерки! Коленька, прочитай стишок тете!" - это верный путь в пиздец. Умницу Коленьку неизбежно пытаются травить ровесники. Мама продолжает: "это они дураки, а ты гениальный мальчик, кококо! они ничего не понимают!". Коленьку травят сильнее. Цикл замыкается.
Пропасть между тем, что говорит мама, и тем, что есть в реале, стремительно ширится, потому что 99% вероятности, что Коленька, может, и сообразительный, но не гениальный, и весь мир вовсе не стремится лечь ему под ноги, а пятерки по математике не гарантируют успеха в жизни сами по себе. В общем, если родители еще и подпитывают всякие заморочки и комплексы, на выходе получится пиздец. И получится он не от ума, а от комплексов и заморочек. Стараниями родителей. Такие Коленьки потом как раз работают за копейки, а мамы стирают им носки и жалуются на жестокий мир. Скрипка пылится на шкафу.

Меня не травили, наоборот, считали пиздец вундеркиндом и умняшей. Надо ли говорить, что мне это нахер было не нужно, а хотелось быть секси-герл? Ну это ладно.

Но что бесит. Ну считают родители, что ребенок умный. Дальше что? Он такой умный, что ему не нужно образование, что ли? Может, и в институт не поступать, чего тратиться на проездной? Дали в руки учебник - сиди, учись. Умный же.

Бесит! Умный - это не значит, что все с рождения знает и не требует никаких вложений сил!

#97 2015-07-08 20:58:59

Анон

Re: Дети - умники

Анон, а почему  сейчас не можешь в книжном работать?

Семейные обстоятельства, деньги нужны. В больших количествах, чем платят в книжном, увы. Может, когда-нибудь потом.

#98 2015-09-04 21:49:45

Анон

Re: Дети - умники

Анон научился читать в 3 года 9 месяцев, читал все что не приколочено, в вундеркинда не вырос, ну и не говнолорд, - анон как анон.

#99 2015-09-04 21:58:55

Анон

Re: Дети - умники

Анон научился читать в 3 года 9 месяцев, читал все что не приколочено, в вундеркинда не вырос, ну и не говнолорд, - анон как анон.

О, та же история. Родителей так впечатлил факт, что детка сама научилась читать, и они решили, что этого достаточно и прекрасное будущее маленькому анону обеспечено. Анон мечтал учить английский, но в ту школу нужно было возить, а обычная была рядом с домом. Теперь анон взрослый и винит родителей в своей неязыковости хотя мог бы уже тыщу раз сам выучить и английский, и немецкий, и французский. Анон смотрит на других анонов, учащих языки и люто завидует. А потом вздыхает и идёт читать книги.

#100 2015-09-05 12:52:57

Анон

Re: Дети - умники

Любое значительное отклонение от нормы - в ту или иную сторону, как правило приносит человеку сложности и неприятности в общении с социумом, особенно со сверстниками. Тем не менее, если у человека к уму или к тупости или к средним способностям прикручены обаяние и харизма, он может горы сворачивать и никаких проблем не испытывает.
Проблема привыкания к лёгкому получению знаний может быть решена родителями - если они поместят ребёнка в лицей, отправят в научный кружок, привлекут к деятельности, в которой у него не всё так радужно - спортсмена к умственным занятиям, умника - к спорту, самое банальное.
Если родители не будут заострять внимание ребёнка на его исключительности, не будут вырывать его из среды сверстников (в десять лет отправлять в десятый класс, например).
В общем и целом, ум - это скорее бонус, особенно если его применять, хе, с умом :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума