Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#101 2015-05-29 17:59:55

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

"Вчера, после долгих раскопок под кроватью, я нашел только восемь книг из тех, которые надо вернуть в библиотеку. Засада". 

И что это за беспомощное дерьмо? Где контекст?

#102 2015-05-29 18:00:18

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

без обид

Без обид.  :)

#103 2015-05-29 18:00:50

Анон

Re: Бето-резервация

А, тут у тебя засада вот в чём. Произносишь-то ты такие фразы иронически, так что в устной речи всё норм. А на письме-то иронии не слышно))) Тут уже надо усиливать комический эффект. Смотри, например, так: "У меня стряслась серьёзнейшая проблема: вчера в результате проведения археологических исследований под кроватью откопались только восемь библиотечных книг. В какое культурное напластование я положил остальные - ума не приложу". Здесь мы смешиваем канцеляризмы с "низким книжным" стилем и получаем лёгкую самоиронию. Можно и с разговорщиной смешать, получим что-то вроде: "Ну вот, огрёб на свою голову проблему: весь день вчера в хате рылся, даже под кроватью масштабные раскопки произвёл - хрен там, только восемь библиотечных книжек, а сдавать завтра". Видишь, ирония ещё усилилась, и намёк на бардак стал более явным. Попробуй, поиграй со стилями, прикольные результаты получаются.
А что не чувствуешь канцелярит - так это, увы, специфика современной речи. Он настолько в обиход въелся, что поневоле на него соскакиваешь.

Спасибо!
А в донцовщине не обвинят все же? Выше вон пытались.

и как быть правда с "действительно2 и прочим?

#104 2015-05-29 18:02:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А в донцовщине не обвинят все же? Выше вон пытались.

Прости, это вкусовщина просто. Мне от такого хочется взять и уебать, возможно постоянным посетителям темы Додо, те кто угорал над чтениями рыжих и ехидных, Цитрины и прочих, а кому-то будет смешно, особенно если действительно остроумно играть со словами.

#105 2015-05-29 18:11:26

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А в донцовщине не обвинят все же

Анон, ты будешь смеяться, но у Донцовой есть очень даже удачные фразочки. "Записки безумной оптимистки" ейные погляди, например - неплохой пример именно "низкой книжной". Не надо бояться ярлыков)))

А что с "действительно"? Это ж не канцелярщина))) Просто тяжеловесная лексема, поэтому не везде уместна. Видишь, что громоздкая конструкция получилась - попробуй синонимами подработать, особенно если надо пафос снизить.

А ваще (ща скажу жуткую ересь с точки зрения правоверных русистов) в языке всё можно. И правила нарушать, и смешивать что угодно с чем угодно. Главное - точно знать, зачем, и не переборщить, не перегрузить текст.

#106 2015-05-29 18:12:39

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А ваще (ща скажу жуткую ересь с точки зрения правоверных русистов) в языке всё можно. И правила нарушать, и смешивать что угодно с чем угодно. Главное - точно знать, зачем, и не переборщить, не перегрузить текст.

Плюсую.

#107 2015-05-29 18:15:02

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

А что с "действительно"? Это ж не канцелярщина))) Просто тяжеловесная лексема, поэтому не везде уместна.

Нора Галь рекомендует заменять.)

Анон пишет:

А ваще (ща скажу жуткую ересь с точки зрения правоверных русистов) в языке всё можно. И правила нарушать, и смешивать что угодно с чем угодно. Главное - точно знать, зачем, и не переборщить, не перегрузить текст.

Я с тобой как раз согласен, но видишь периодически (нет, "иногда" - это другое! :lol:  ) крестовые походы на примере очень вменяемых текстов/книг, читаешь ту же Галь и уже нифига не понимаешь. и очень радуешься, что не просто не писатель, а даже не райтер!

#108 2015-05-29 18:19:15

Анон

Re: Бето-резервация

Кстати, Собака, если я правильно понял, ты Серая собака на дайри? Можно про тебя одной знакомой рассказать, она жаловалась, что уже не понимает, как пишет, раньше понимала, а сейчас нет. Выкладывается очень мало где, критики не получает, а тащить себя на АЧ или холиварку стремается, нервы слабые. Я понимаю, что тебе нафиг не надо просто так возиться с чужими текстами, но вдруг как-то договоритесь, если обе захотите.

#109 2015-05-29 18:43:15

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Кстати, Собака, если я правильно понял, ты Серая собака на дайри? Можно про тебя одной знакомой рассказать, она жаловалась, что уже не понимает, как пишет, раньше понимала, а сейчас нет. Выкладывается очень мало где, критики не получает, а тащить себя на АЧ или холиварку стремается, нервы слабые. Я понимаю, что тебе нафиг не надо просто так возиться с чужими текстами, но вдруг как-то договоритесь, если обе захотите.

Ага, тока Собака серая. Можно, конечно, рассказывай. И я как раз просто так вожусь с чужими текстами (если кто и оплачивает возню - то это чисто по желанию и возможности, сам семинар для начинающих бесплатный), мне просто в кайф, когда у людей языковая понималка включается.

Анон пишет:

Нора Галь рекомендует заменять.)

У Галь понятие уместности лексем очень криво раскрыто. Лучше всего шлифануть Нору Розенталем, то бишь справочником по стилистике и литературной правке, потом догнаться, скажем, Кожиной, то бишь учебником по стилистике, охренеть вконец и выработать свою личную методу)))

Анон пишет:

крестовые походы на примере очень вменяемых текстов/книг

...запоминаешь участников похода и можешь с чистой совестью над ними ржать))) Да, и надо мной тоже можно ржать, я очень смешно фейспалмлю над Лопатиным)))
Ну нет у нас таких учебников и справочников, чтоб прям всё-всё раз и навсегда поймали и объяснили. Даже грамматика со временем меняется - живой язык-то, сцобако.

#110 2015-05-29 19:04:31

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

бишь справочником по стилистике и литературной правке

Плюсую, хорошая штука, ее мне тот филолог давал на почитать.

#111 2015-05-29 19:08:17

Анон

Re: Бето-резервация

Поскольку - это устаревшее или что? Можно воткнуть вместо так как?

#112 2015-05-29 19:09:56

Анон

Re: Бето-резервация

Нет вроде. Да, можно.

#113 2015-05-29 19:52:25

Анон

Re: Бето-резервация

Между цифрами ВСЕГДА ставится ТИРЕ (без пробелов): 1—2, 3—5, 25—80, 125—200, 15%—20%, 35—40%, 75,8—80,1%, 7—8 см, 15—18 см, 29—35 км и т.д.

http://www.proza.ru/diary/konkursk2/2013-11-15
Че, правда? Насколько можно верить этому источнику.
Анон в ахуе, так как всегда ставил пробелы до и после тире.

#114 2015-05-29 19:54:36

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Между цифрами ВСЕГДА ставится ТИРЕ

Дефис, анон. Без пробелов. Тире между цифрами вроде как ставят в датах, и то не всех.

#115 2015-05-29 19:56:53

Анон

Re: Бето-резервация

Дефис - это короткое же, да? А почему тогда тут написано длинное??
Бляяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя. :facepalm:

#116 2015-05-29 19:58:59

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Дефис - это короткое же, да?

Ну да.
А потому что Проза.ру, анон.
Когда я пишу о тире в датах, то имею в виду нечто вроде:
"В конце XIX – начале ХХ века..."
Есть еще книжное тире, длинное.

#117 2015-05-29 20:05:00

Анон

Re: Бето-резервация

Вот еще.

Цифры включительно до 10 (десяти) пишутся словами! «Пять лет длилась эта война…», «Почти четыре дня они ничего не ели» и т.п.

Для копирайтера приемлемое правило, в художественном тексте допустимо писать словами цифры и после 10.

«Ребёнок 4 лет», «Мальчик 12 лет» – это количественное числительное. Поэтому никакие наращения (4-х, 12-ти) НЕ ставятся.

Опять же, можно без ущерба написать "ребенок четырех лет". Тем более памятуя о правиле выше.

#118 2015-05-29 20:10:31

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Ну да.
А потому что Проза.ру, анон.

Э?
Значит, писать 1-4, например?
Мне не для художественного текста.

#119 2015-05-29 20:17:08

Анон

Re: Бето-резервация

Розенталь пишет о коротком тире, так что Проза.ру все же неправа.
http://www.rosental-book.ru/punct_xxi.html#sect82.1
И вот еще.
http://www.delo-press.ru/articles.php?n=16604

#120 2015-05-29 20:21:28

Анон

Re: Бето-резервация

И Лебедеву мне как-то веры больше.
http://www.artlebedev.ru/kovodstvo/sections/97/

#121 2015-05-29 20:24:32

Анон

Re: Бето-резервация

Контекст:
60 - 80 м, например.
Дефис? Длинное тире? Пробелы? Аааааа.

#122 2015-05-29 20:26:04

Анон

Re: Бето-резервация

Пробелы точно не нужны, анон.  :)
В наших изданиях мы для сохранения единообразия и экономии места на строчку используем в основном дефисы. Тире короткое.

#123 2015-05-29 20:28:36

Анон

Re: Бето-резервация

*на строчке

#124 2015-05-30 11:24:55

Анон

Re: Бето-резервация

Собака, а ты что скажешь про тире? Интересно твое мнение.

#125 2015-05-30 15:29:08

Анон

Re: Бето-резервация

Анон пишет:

Собака, а ты что скажешь про тире?

Да тут же всё отлично сказали. Даже со ссылками))) Кстати, надо и сюда кучку полезных ссылок притащить, пущай лежит, пригодится.

А так - да, в цифровых периодах ставят дефис без пробелов, в смешанных периодах - тире с неразрывными пробелами, в художественной литературе (и в публицистике, кстати) цифры желательно писать словами (и никаких передач цифрами количественных числительных, как выше в примере!). Какое именно тире ставить - длинное или короткое - не так критично, важно единообразие во всём документе. В неформальной веб-переписке и в блогах допустимо использование дефиса в пробелах в качестве тире (а вот в текстовых блоках на сайтах - уже низзя).

А на Прозе.ру такие странные требования к текстам, кстати, потому, что у них текстовой редактор "лексиконовский" прикручен, в нём тупо нет дефисов))) Я тоже зело удивилась, когда там выкладывалась (и это я ещё застала "лексикон"; а уж как хренеют те, кто не застал...)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума