Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#176 2016-12-23 02:38:25

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

можно отобрать тексты с критериями "текст, в котором точно не будет пометки слэш/гет/бдсм/нужное подставить". Не спрашивайте, зачем это нужно

затем, что некоторые люди не любят слеш/гет/беременных мужиков/инцест или не хотят читать ангст-драму-а-потом-все-умерли? И это есть не только на фикбуке. Отсеивать при поиске то, что тебя сквикает или просто то, что тебе не нужно, - это ваще-т совершенно разумная практика.

#177 2016-12-23 02:46:06

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

затем, что некоторые люди не любят слеш/гет/беременных мужиков/инцест или не хотят читать ангст-драму-а-потом-все-умерли? И это есть не только на фикбуке. Отсеивать при поиске то, что тебя сквикает или просто то, что тебе не нужно, - это ваще-т совершенно разумная практика.

Но анон, как это должно выглядеть? Гарри/Драко, слэш, ангст, постканон, не гет, не фем, не флафф, не мпрег, не колледж!ау, не кофешоп!ау, не средневековье!ау, не будущее!ау, не немагическое ау, не вампир!ау, не хастлер!ау, не вейла!ау, не дамбигад, не уизлигад, не гендерсвап, не кроссовер, не абьюз, не чен, не мпрег, не харт-комфорт, не горизонтальный инцест, не вертикальный инцест, не кросдрессинг, не нонкон, не преканон, не канонный таймлайн, не десфик, не снарри, не драмиона, не снейджер, не снюпин, не дракорон, не малфойцест, не гермигарри, ни гарриджинни... список практически бесконечен если ещё кинки и сквики брать.

#178 2016-12-23 02:51:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Смысла ноль, русскоязычные читатели там в основном читают английские фички, а ориджи там ни на каком языке не востребованы.

Плюсую. Случайных читателей там нет. Только если ты сам их, как написал один анончик, "за ручку приведешь". А уж фидбэка и подавно ноль.

#179 2016-12-23 03:02:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

список практически бесконечен если ещё кинки и сквики брать.

Так а нафига брать все сквики? Например, я знаю, что ау, омегаверс, мпрег и тройнички довольно популярная штука, которых если я запрошу в поиске гарридраку будет в сумме половина, я все это не читаю, исключил сразу в поиске популярные, но сквикающие меня лично или банально не попадающие под текущий запрос пункты - и сразу значительно сократил сферу поиска, удобно же.

#180 2016-12-23 03:04:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Так а нафига брать все сквики? Например, я знаю, что ау, омегаверс, мпрег и тройнички довольно популярная штука, которых если я запрошу в поиске гарридраку будет в сумме половина, я все это не читаю, исключил сразу в поиске популярные, но сквикающие меня лично или банально не попадающие под текущий запрос пункты - и сразу значительно сократил сферу поиска, удобно же.

Ну так одно дело в поиске исключить, а другое дело требовать чтобы авторы всё это добро тегали.
А, сорри, я среди ночи долбоёб, спутал обсуждение поиска с более ранними сообщениями, где предлагали писать "здесь нет снарри!" в теги к любому тексту, где и правда нет снарри.

Отредактировано (2016-12-23 03:05:38)

#181 2016-12-23 03:12:31

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

затем, что некоторые люди не любят слеш/гет/беременных мужиков/инцест или не хотят читать ангст-драму-а-потом-все-умерли? И это есть не только на фикбуке. Отсеивать при поиске то, что тебя сквикает или просто то, что тебе не нужно, - это ваще-т совершенно разумная практика.

При поиске оно на фикбуке отсеивается галочками в разделе "не будет жанров", а не так, как предлагалось.

#182 2016-12-23 09:22:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

У меня ощущение, что это опять у нас  дети фикбука. Лол, чувствую себя тем мужиком на приеме у сексопатолога.
Только там я видел систему, где можно отобрать тексты с критериями "текст, в котором точно не будет пометки слэш/гет/бдсм/нужное подставить". Не спрашивайте, зачем это нужно и чья логика это придумала.

Естественная человеческая логика. Та самая, которая навела создателей ао3 на мысль обрабатывать оператор "минус" в форме поиска :troll:
Но ты, конечно, взрослый, еще, наверное, с тех времен, когда архивы фиков собирали вручную на домашних страничках? Из тех самых времен, откуда приходят люди "Я не хочу предупреждать о смерти персонажа, это убьет интригу" и "А как вы вообще книги читаете, у них шапок нет?" ;D

Анон пишет:

а не так, как предлагалось.

Ничего не предлагалось, блеать  :lol:  Меня радует ваша богатая фантазия, благодаря которой вы уже за меня придумали, кто я, откуда и что мне надо, но вообще-то мне просто хотелось поставить в шапку предупреждение о собственном фичке - из-за двух канонов он выглядит как кроссовер, но по сути им не является. Предупреждение, которое видно в шапке уже найденного фика, а не по которому его можно найти. А искать тег "не кроссовер" мне приспичило потому, что я люблю использовать уже существующие и распространенные теги, а не новодел, который может звучать на английском неестественно (и над которым еще, наверное, вранглерам корячиться придется, решать, приписать его куда-нибудь синонимом или так бросить). Сам тег искать, а не фики с этим тегом. :facepalm:

#183 2016-12-23 10:55:07

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Но анон, как это должно выглядеть?

Анон пишет:

При поиске оно на фикбуке отсеивается галочками в разделе "не будет жанров", а не так, как предлагалось.

ну так вы посмотрите, что я цитирую. Я отвечаю на камент, где анон пишет "не спрашивайте, какая логика в системе поиска, где можно выбирать, каких тегов НЕ будет". Я согласен, что прописывать в тегах не только то, что есть, но и то, чего нет - это тупо. Но поисковая система, где можно фильтровать теги, которые не хочешь получать при поиске - это нормальная система, а не "дети фикбука, не знаю, что это за логика такая"

#184 2016-12-23 12:24:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ну справедливости ради в руфандомах тоже такое было
на беоне
году так в 2008-ом
тёмные, тёмные времена :casper:

Ваще-то это в англофандоме ещё в конце нулевых было, так что фики во втором лице сами по себе мезозой))) Но откуда сейчас такой ренессанс - я не представляю.

#185 2016-12-23 12:51:00

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ой, я делала такие тестики по Шаман Кингу в 10 лет на беоне. У меня эти фички с ридером такую ностальгию вызывают.
И желание разбить голову

#186 2016-12-23 12:57:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ой, я делала такие тестики по Шаман Кингу в 10 лет на беоне. У меня эти фички с ридером такую ностальгию вызывают.
И желание разбить голову

Я по Наруто делал.
Правда потом мне стало стыдно и я вместе читателя пихал Сакуру, но тоже сьюху во втором лице :lol:

#187 2016-12-23 13:23:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Плюсую. Случайных читателей там нет. Только если ты сам их, как написал один анончик, "за ручку приведешь". А уж фидбэка и подавно ноль.

Не скажи.
У меня первый год не было, а к третьему году уже и подписчики собрались, и кудосы ставят, чем дальше, тем больше.
Даже иностранцы читают через гуглотранслейт, пару раз отзывы писали. Конечно, на фикбуке активности больше, но на АО3 лайкают и читают совершенно другое. Пишу низкорейтинговый джен и слэш с рейтингом. На фикбуке все больше слэш популярен, джен на фикбуке не читают вообще, а на АО3 без разницы, из самых закудосеных фиков три слэш, четыре джен.
Подружку, которая пишет рейтинговый джен с кишками, на АО3 вообще не читают, а на фикбуке вагон отзывов.

#188 2016-12-23 13:27:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

К джену и гету да, на АО3 весьма положительно относятся.

#189 2016-12-23 13:28:16

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Плюсую. Случайных читателей там нет. Только если ты сам их, как написал один анончик, "за ручку приведешь". А уж фидбэка и подавно ноль.

Ну как сказать. Я - и очень многие - не ходят на Фикбук принципиально. Зато ходят на Аоз, потому что русскоязычных авторов там выкладывается всё больше. Я сейчас в фандоме Фантастических тварей, пошёл на Аоз, сделал поиск по фандому и русскому языку, нашёл несколько крутых фиков и парочку фиков в процессе, почитал, получил удовольствие, поставил кудосы, рекнул знакомым.
Но фидбэк там и правда почти нулевой - люди просто молча ставят кудосы.

#190 2016-12-23 13:35:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я сейчас в фандоме Фантастических тварей, пошёл на Аоз, сделал поиск по фандому и русскому языку, нашёл несколько крутых фиков и парочку фиков в процессе, почитал, получил удовольствие, поставил кудосы, рекнул знакомым.

Вообще анон спрашивает про ориджи. Ориджи лично я вообще не вижу, я зашел, ткнул на тэг своего пейринга, все.

#191 2016-12-23 13:37:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Я за четыре года на АО3 видел три ориджа, и то один из них переосмысление Красной Шапочки с соответствующим тегом.
И это на английском.

Отредактировано (2016-12-23 13:37:23)

#192 2016-12-23 14:47:02

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ообще анон спрашивает про ориджи

с ориджами ясно, что не стоит. Но ведь разговор пошёл в целом про фидбэк.

#193 2016-12-23 15:39:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я за четыре года на АО3 видел три ориджа, и то один из них переосмысление Красной Шапочки с соответствующим тегом.
И это на английском.

слешных русскоязычных законченных там почти 50 страниц.

#194 2016-12-23 15:46:51

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

ну так вы посмотрите, что я цитирую. Я отвечаю на камент, где анон пишет "не спрашивайте, какая логика в системе поиска, где можно выбирать, каких тегов НЕ будет". Я согласен, что прописывать в тегах не только то, что есть, но и то, чего нет - это тупо. Но поисковая система, где можно фильтровать теги, которые не хочешь получать при поиске - это нормальная система, а не "дети фикбука, не знаю, что это за логика такая"

А мы помним дискуссию и отвечаем в контексте. :dontknow:

#195 2016-12-23 15:53:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А мы помним дискуссию и отвечаем в контексте

это как в процессе обсуждения поедания дохлых червей кто-то высказывается, что есть изюм тоже тупо и фу, ему отвечают, что изюм в отличие от червей - нормальный продукт питания, но помнящие дискуссию аноны спрашивают этого ответившего "но как? Они же дохлые! В земле!".

#196 2017-01-03 18:08:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Это только у меня?
The page was responding too slowly.

#197 2017-01-03 18:24:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Это только у меня?
The page was responding too slowly.

не только. У них в твиттере ещё утром было сообщение про проблемы с серваком. Видимо, из-за них, хотя днём работал вроде.

#198 2017-01-25 20:56:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Блин. Я что-то дела не так, да? Мне по тегу ГП выпадают ГП вместе с Тварями. Я не хочу Тварей, как исключить фандом?

#199 2017-01-25 23:02:24

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Блин. Я что-то дела не так, да? Мне по тегу ГП выпадают ГП вместе с Тварями. Я не хочу Тварей, как исключить фандом?

ищи через подробный поиск (не помню, как это называется) рядом с fandoms browse

#200 2017-01-26 14:28:28

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я не хочу Тварей, как исключить фандом?

в поле "Search within results" напиши -tag:"Fantastic Beasts and Where to Find Them (Movies)"

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума