Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#101 2016-08-22 10:43:11

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

в поле "Автор" добавляется столько юзернеймов, сколько нужно. Если хочется под соавторство зарегистрировать отдельный акк, то он будет никак не связан с акками отдельных авторов.

Ага, понятно, спасибо за информацию )

#102 2016-08-22 11:27:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Чем вас в таком случае Фикбук не устраивает? Не илитненько?

ЦП выпиливают. :trollface:

#103 2016-10-09 14:26:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, как найти те фики, которые ты Marked for Later? Куда кликнуть, чтобы их показало как список?

#104 2016-10-09 20:02:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, как найти те фики, которые ты Marked for Later? Куда кликнуть, чтобы их показало как список?

В History (туда можно попасть через My Dashboard) наверху кнопки Full History, Marked for Later и Clear History. Вторая.

#105 2016-10-09 20:32:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Чем вас в таком случае Фикбук не устраивает? Не илитненько?

Неуклонно растущим градусом хуевости контента и контингента - очень хорошо отслеживается по качеству заявок.
Любопытным сопением Большого Брата над ухом
Техническими косяками, которые админам мешает починить перманентное охуевание от собственной хитровыебанности и невъебенности.

#106 2016-10-09 21:05:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, как найти те фики, которые ты Marked for Later? Куда кликнуть, чтобы их показало как список?

В History (туда можно попасть через My Dashboard) наверху кнопки Full History, Marked for Later и Clear History. Вторая.

Спасибо, анон!

#107 2016-10-09 22:09:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

я только сейчас обнаружил, что могу задать порог слов!  :facepalm: я все думал, как же так, такой отличный со всех сторон сайт и такую крохотную (но такую важную) деталь упустили
ААА, я не знаю, как можно было проглядеть это
но, господи, как я рад!  :lol:

#108 2016-10-09 22:21:01

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ресурс удобный во всех отношениях. Легкое размещение текстов, приятный фон, отсутствие рекламы, возможность дать ссыль англоавтору на переводной текст (потому что как правило автор хочет увидеть свой фик переведенным именно на АО3, а не на фикбуке, где он нихрена не понимает), грамотная система размещения фиков, написанных в соавторстве, возможность скачивания в разных форматах...
Анон, и тебя еще удивляет, что народ предпочитает АО3?
и это я еще не говорю про школоло, которое буквально оккупировало фикбук и гонит писево, которое "открыл-закрыл-плюнул-пошел на АО3"

Отредактировано (2016-10-09 22:21:51)

#109 2016-10-09 22:21:45

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

я только сейчас обнаружил, что могу задать порог слов!

Что такое порог слов?

#110 2016-10-09 22:23:30

Анон

Re: АО3 — обсудим?

в опциях поиска фикла ты может в специальной строке Words поставить количество слов, скажем 1000-3000. И АО3 выдаст тебе список фиков от 1000 до 3000 слов.

#111 2016-10-09 22:47:27

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Анон, и тебя еще удивляет, что народ предпочитает АО3?

Стоило бы вам обоим перечитать тред и посмотреть, откуда взялся вопрос. Если я правильно помню, аноны сильно сожалели об отсутствии на АО3 каких-то типично фикбучных функций и примочек. Закономерно встал вопрос: если им эти примочки так дороги, то чем им плох сам Фикбук.

#112 2016-10-09 22:49:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

и это я еще не говорю про школоло, которое буквально оккупировало фикбук и гонит писево, которое "открыл-закрыл-плюнул-пошел на АО3"

Все же илитненько? При том что на АО3 уровень давно упал до среднего по палате. Фикбук с беленьким фоном.

#113 2016-10-09 23:37:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Фикбук с беленьким фоном.

Спасибо, что с беленьким!

#114 2016-10-10 00:42:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Все же илитненько? При том что на АО3 уровень давно упал до среднего по палате. Фикбук с беленьким фоном.

Ну в русскоязычном секторе, ИМХО, на АО3 температура по палате получше, чем на фикбуке. По-крайней мере откровенного пиздеца практически нет. Что вполне логично - самый адский ад, недалеко уползший от беона, пишет тупая школота, для которой сайт на английском слишком сложна, да и поглажек нет. Та школота, что в английский может, обычно постарше да поумнее.
В англосекторе, конечно, дела обстоят похуже - там ситуация почти такая же, как у нас на фикбуке: много херни, много "читабельно на один раз", время от времени встречаются хорошие и отличные работы, время от времени встречается ёбаный пиздец. Процент годноты и пиздеца как всегда колеблется в зависимости от фандома.

#115 2016-10-10 08:47:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Если я правильно помню, аноны сильно сожалели об отсутствии на АО3 каких-то типично фикбучных функций и примочек. Закономерно встал вопрос: если им эти примочки так дороги, то чем им плох сам Фикбук.

Анон, допустим, мне нравится игровая система одной игры, но не нравится содержание этой игры, игровое сообщество и отношение разрабов к игрокам. Зато в другой игре и атмосфера теплая, и контент не говно, и разрабы не борзеют с пей ту вин, но в игровой системе не хватает удобных мне аспектов. Я должна бросить вторую игру и идти в первую только ради игровой системы? Неа, нихуя. Что не помешает мне сильно сожалеть об отсутствующем. Так же и с Фикбук vs АО3. Состоял бы Фикбук из одних только удобных примочек да не было бы там такой свалки говна, был бы другой разговор.

Отредактировано (2016-10-10 08:47:50)

#116 2016-10-10 22:11:46

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Англошколоту с АОЗа временами спасает только то, что уменьшительно-ласкательных суффиксов в английский не завезли, а потому в английский текстах на свой горячо ненавидимый сквик с дырочками-сосочками, я нарваться не могу по определению.

Однако, есть в англоязычном сегменте 2 тенденции, которые уже вызывают почти такую же НЕНАВИСТЬ как пальчики в жопеньке.

Волна фикла формата %персонажнейм%/читатель. Выглядит еще беспомощнее, чем старые-добрые мерисьюхи. К счастью, палится по шапке, так что огорчает только самим фактом своего существования количеством.

Трансы. Трансы везде. И в отличие от милых добропорядочных няшек, которые дрочат на себя любимого в объятиях героя кинофильма или игры, ебаные любители женских членов и мужских вагин, очень часто считают ниже своего достоинства проставить тэги и предупреждения. И устраивают сжв-истерику с лекциями про трансфобию, если в каментах им написать, а какого хера у героини, собственно, хер?

#117 2016-10-10 22:28:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Англошколоту с АОЗа временами спасает только то, что уменьшительно-ласкательных суффиксов в английский не завезли, а потому в английский текстах на свой горячо ненавидимый сквик с дырочками-сосочками, я нарваться не могу по определению.

Ну не знаю, я видел nippies. А ещё tummy и booty есть.

#118 2016-10-11 06:18:42

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Трансы. Трансы везде. И в отличие от милых добропорядочных няшек, которые дрочат на себя любимого в объятиях героя кинофильма или игры, ебаные любители женских членов и мужских вагин, очень часто считают ниже своего достоинства проставить тэги и предупреждения. И устраивают сжв-истерику с лекциями про трансфобию, если в каментах им написать, а какого хера у героини, собственно, хер?

Да, блин!  :bubu:
И оно даже может быть прикольно, если со смыслом. Вот например, был где-то фик про то, что Моцарт - втайне женщина (потому что хрен женщине в то время чего-нибудь добиться было можно). Нормальный такой "вотэтоповорот", с логикой.
А когда персонажа делают трансом "просто потому что" или у них какая-нибудь очередная awareness week - задрало. Любого персонажа причем, вообще без какого-либо приложения мозгов.  :bull:
И саммари это, блин: "у %имя_персонажа_1% есть тщательно скрываемая тайна, которую предстоит узнать %имя_персонажа_2%".  :facepalm: Ау, люди, это было свежо первые полсотни раз, но хватит уже!

#119 2016-10-11 06:35:47

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ну в русскоязычном секторе, ИМХО, на АО3 температура по палате получше, чем на фикбуке. По-крайней мере откровенного пиздеца практически нет.

Плюсану. Не знаю, с чем это связано, но откровенно фикбучный трэш с кучей заместительных и мэрисьюшными членодевками вместо главных героев в моих фандомах там встречался ровно, мнэ... один раз, кажется. Ну, может, два. И несколько раз - просто слабые тексты, на уровне фикбучного середнячка. В то время как на фикбуке и трэша и слабых работ я перевидал столько, что за всю жизнь не развидеть.

Правда, это все компенсируется (а, может, и объясняется) тем, что текстов по моим фандомам на АОЗ в принципе в разы меньше, чем на фикбуке. Речь о ру-секторе, конечно.

Отредактировано (2016-10-11 06:36:15)

#120 2016-10-11 07:28:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А когда персонажа делают трансом "просто потому что" или у них какая-нибудь очередная awareness week - задрало. Любого персонажа причем, вообще без какого-либо приложения мозгов. 

Ты это, трансов и кроссдрессеров не путай.
На самом деле в таких фиках нет ничего плохого - каждый дрочит как хочет, хэдканоны у каждого свои - пока на них стоят соответствующие предупреждения. И требование такого предупреждения - не трансфобия, также как предупреждение о слэше - не гомофобия, а предупреждение о гете - не гетерофобия.

#121 2016-10-11 09:02:55

Анон

Re: АО3 — обсудим?

У меня в фандоме на фикбуке вообще адок, сплошь говнописево с мерисьями, вырвиглазный "стеб" и куча пригорающих обиженок, которым автор обидел любимую няшу, и они сейчас покажут, как няшу правильно любить.
При этом в англофандоме на АО3 (на фанфикшеннете много такой же фигни, как на фикбуке, только на английском) есть слабые фики, есть фики с унылым сюжетом, есть фики с ООС - но они более-менее нормальные, не вызывающие рвотных порывов. Такого пиздеца, как на фикбуке (ну, исключая этот бич англофандома Вася/читатель, которые я даже не открываю), там практически нет.

#122 2016-10-11 09:28:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Волна фикла формата %персонажнейм%/читатель.

я думала, это фишка тумбы. аноны, вы прямо удивили меня
трансы - да, хотя в фандомах, которые я читаю, ставят предупреждения (т-т-т).

офф

#123 2016-10-11 12:23:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А когда персонажа делают трансом "просто потому что" или у них какая-нибудь очередная awareness week - задрало. Любого персонажа причем, вообще без какого-либо приложения мозгов. 

ну, анон. Я соглашусь насчёт того, что надо теги ставить про такие вещи, но "бесит, что делают трансами просто так!" - точно так же можно сказать "бесит, что делают геями просто так!". Омегаверс этот бестолковый - это ещё круче, там из персонажа делают течную беременную самку, и ничего.

Меня на АОЗ напрягают/раздражают два момента: в англофандомах там хватает треша. Все эти школоло-писульки со "светловолосыми спортсменами" и "более высокими мужчинами", смятым сюжетом и истерящими членодевочками вместо 40-летних канонных мужиков. Но всё равно всех будут в каментах облизывать и хвалить "как талантливо! Как точно! Как мимими!". На колчиество кудосов ориентироваться сложно, потому что я видел говнофики, которым ставили кучу кудосов, и видел хорошие работы с парой сотен. Кудосы могут ставить за то, что пейринг любимый, тема кинковая или просто работа большая, типа надо позвалить автора за труд. В результате ориентироаться при выборе, что почитать, довольно сложно и приходится продирать через это говно, выискивая что-то читабельное. В руфандомах пока что действительно получше.
И второй момент - дохуища каких-то бессмысленных тегов типа "я не знаю, что пишу" или "автор обожрался шоколада и несёт хуйню". 30 строчек тегов, в которых автор тупо описывает свои мыслеблудия.

#124 2016-10-11 12:30:41

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

На колчиество кудосов ориентироваться сложно, потому что я видел говнофики, которым ставили кучу кудосов, и видел хорошие работы с парой сотен.

В одном моем фандоме в его англочасти второй по популярности фик с оверх дохрена кудосов (реально) - такой лютый фикбучный трэш, что я не представляю, как от него могут не вытекать глаза.

#125 2016-10-11 14:14:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

И второй момент - дохуища каких-то бессмысленных тегов типа "я не знаю, что пишу" или "автор обожрался шоколада и несёт хуйню". 30 строчек тегов, в которых автор тупо описывает свои мыслеблудия.

Сука, да. Ненавижу подобную хуиту. :bull:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума