Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2015-05-15 02:41:00

Анон

АО3 — обсудим?

Основное (гиды на русском языке):
1. FAQ Вопросы и ответы: на ао3
2. Выкладка работ на ао3 от оргов фб/зфб: гугдок.
3. Тэги: Таблица с переводом основных тэгов от оргов фб/зфб:гуглдиск.
4. Фест: инструкция (на хсоо) как организовать: 1) простой фест, 2) по заявкам и 3) обменник (тайный санта).
5. Два уровня защиты ваших работ: 1) Запретить индексацию поисковикам: В разделе preferences поставить галку в пункте Hide my work from search engines when possible. и 2) Сделать закрытку (будет видно только зарегам): В форме создания работы в пункте Privacy поставить галку Only show your work to registered users
6. Черновики. На ао3 есть ограничение на их существование в 30 дней. Однако, функционал скрытия работ на неограниченный срок тоже существует, но устроен несколько иначе, чем на фикбуке. Необходимо завести свою коллекцию (например, мои черновики) и в настройках коллекции поставить галку напротив This collection is unrevealed. Если положить работу в такую коллекцию, то она будет скрыта, а вместо нее будет видна плашка mistery work. В любой момент можно открыть работу, убрав ее из коллекции или же в настройках коллекции снять галку, открыв всю коллекцию (обычно так делают на фестах).

Анонимность, Блокировка и Orphan Work

Остальное

Закладки и история. Проект Open Doors
Внешний вид сайта (Site Skins)
Верстка. Внешний вид ваших работ (Work Skins)
Полезные скрипты и плагины для ао3
Некоторые подсказки по поиску на ао3 и настройка своих лент избранного
О блокировке АО3 в России

Для удобства поиска по треду предлагаются теги: #ао3_фесты, #ао3_скин
#ао3_зеркало
Фестиваль отзывов на холиварке!


#451 2018-10-01 14:29:58

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ононы, что за хня(
Писал фик онгоингом, по мере необходимости добавлял тэги новых персонажей и предупреждения. Закончил фик, решил привести тэги в порядок, чтобы первыми были наиболее важные персонажи и кинки. Все переправил, причем просто удалил все тэги, а потом добавлял в нужном порядке. Закончил, сохранил - нихера не изменилось, порядок остался прежним, полчаса жизни коту под хвост(

#452 2018-10-01 14:49:15

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Ононы, что за хня(
Писал фик онгоингом, по мере необходимости добавлял тэги новых персонажей и предупреждения. Закончил фик, решил привести тэги в порядок, чтобы первыми были наиболее важные персонажи и кинки. Все переправил, причем просто удалил все тэги, а потом добавлял в нужном порядке. Закончил, сохранил - нихера не изменилось, порядок остался прежним, полчаса жизни коту под хвост(

А другим браузером не пробовал посмотреть? Может просто кэш почистить надо?

#453 2018-10-02 17:54:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А другим браузером не пробовал посмотреть? Может просто кэш почистить надо?

Не помогло. Короче, я снес все тэги, опубликовал так, потом зашел в редактор и проставил тэги заново в нужном мне порядке. Тогда изменения сохраняются.

Отредактировано (2018-10-02 17:55:15)

#454 2018-10-02 18:19:43

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, как вы запрашиваете разрешение на перевод для ФБ, например, если анонимные комменты отключены?

#455 2018-10-02 18:33:34

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Аноны, как вы запрашиваете разрешение на перевод для ФБ, например, если анонимные комменты отключены?

Даже если логин на АО3 совпадает с ником на дайри, это не будет считаться деаноном, по правилам считается только если от ника на дайри написал, что это твоя работа.

#456 2018-10-02 18:44:52

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, как вы запрашиваете разрешение на перевод для ФБ, например, если анонимные комменты отключены?

Никак  :evil: Автор всё равно нихрена не узнает.

#457 2018-10-02 18:46:33

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Никак   Автор всё равно нихрена не узнает.

И.. Я тот русский автор, который пишет на англиском и наверняка узнает. Но мне пофиг.

#458 2018-10-02 19:14:37

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Даже если логин на АО3 совпадает с ником на дайри, это не будет считаться деаноном, по правилам считается только если от ника на дайри написал, что это твоя работа.

Вот именно, а запросить разрешение может вообще любой из членов команды. Может, у переводчика нет аккаунта.

#459 2018-10-03 02:29:04

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Аноны, как вы запрашиваете разрешение на перевод для ФБ, например, если анонимные комменты отключены?

От логина команды.

#460 2018-10-04 15:24:20

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Случайно кликнул на страничку https://archiveofourown.org/languages и, раз уж оказалася там, решил посмотреть, на каких языках больше всего работ написано (после английского, само собой). Оказывается, русский на 2-м месте с 73 922 работ. На английском их 3 981 725. На третьем месте китайский с 48 760 работ.
Интересно, у носителей других языков просто свои национальные архивы есть, типа нашего фикбука и прочих, или они все на английском пишут (сомневаюсь)?

#461 2018-10-04 15:26:22

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Никак   Автор всё равно нихрена не узнает.

Как минимум стоит оставить коммент, чтобы другие переводчики знали, что работа уже взята на перевод. Как бы тебе понравилось, если б ты выложил перевод на битву, а читатели тебе сказали: "И нафига старался, этот текст уже два года как переведен"?

#462 2018-10-04 16:30:10

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Оказывается, русский на 2-м месте с 73 922 работ. На английском их 3 981 725. На третьем месте китайский с 48 760 работ.
Интересно, у носителей других языков просто свои национальные архивы есть, типа нашего фикбука и прочих, или они все на английском пишут (сомневаюсь)?

Вот вам и "В руфандоме никто не использует ваш АО3!", кек.

#463 2018-10-04 16:34:32

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Пишут на английском, да. Перевожу фанфики, много авторов из стран Европы, для которых английский - не родной. Более того, знаю рос.авторов, которые изначально пишут на английском - у нас их фэндомы не существуют, а "на международной арене" - движуха.

#464 2018-10-04 17:05:56

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Более того, знаю рос.авторов, которые изначально пишут на английском - у нас их фэндомы не существуют, а "на международной арене" - движуха.

Я такой автор и я заебался. А что поделаешь(
А так во всем плюсую, на ао3 очень много авторов, у которых инглиш не родной язык

#465 2018-10-04 22:50:38

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Видела шведку, пишущую на английском, и немок. Так что да, пишут на неродном. А что, в той же Скандинавии очень хорошо английский знают многие-многие.

На китайский переводят, как и мы себе, несколько раз натыкалась на то, что у фиков были ссылки "есть перевод" - на китайский и на русский :)

#466 2018-10-04 23:38:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Я такой автор и я заебался. А что поделаешь(

А из какого ты фандома, что его на русском нет? :)

#467 2018-10-04 23:52:03

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

Я такой автор и я заебался. А что поделаешь(

А из какого ты фандома, что его на русском нет? :)

Да не то чтобы совсем нет, но мало. Ну и честно говоря мне просто не нравится фикбук. Я все хочу фички за последние два года перевести на русский и туда залить, но лень

#468 2018-10-05 02:18:23

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

или они все на английском пишут (сомневаюсь)?

Многие пишут на английском. Не все, конечно.

Анон пишет:

На китайский переводят

А я видел перевод с китайского, по мелкофандому. И это был прекрасный фанфик.

#469 2018-10-05 02:28:48

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Скучно там, на ао3. Общения и движухи нет. На фикбуке вон фесты, рейтинги, отзывы, срачи в комментах - жизнь идёт. Ао3 просто архив и в этом смысле хорош, конечно.

#470 2018-10-05 02:44:59

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

Ао3 просто архив

и слава богу

#471 2018-10-05 09:21:13

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

отзывы, срачи в комментах

Этого и на АО3 хватает, если фандом живой  =D

#472 2018-10-05 09:32:08

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

отзывы, срачи в комментах

Этого и на АО3 хватает, если фандом живой  =D

Я пару раз видел набеги борцунов с педофилией под работами с пейрингами с разницей в возрасте =D

#473 2018-10-05 10:05:54

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:
Анон пишет:

А из какого ты фандома, что его на русском нет? :)

Да не то чтобы совсем нет, но мало. Ну и честно говоря мне просто не нравится фикбук. Я все хочу фички за последние два года перевести на русский и туда залить, но лень

А при чём тут фикбук?

#474 2018-10-05 11:25:12

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Анон пишет:

А при чём тут фикбук?

Ну так заливать больше некуда, ао3 да фикбук. Раньше я на дайри сидел, но моих каррентных фандомов там вообще нет, да и в целом сайт вымирает

#475 2018-10-05 11:30:39

Анон

Re: АО3 — обсудим?

Так я спрашивала, не почему АО3, а почему пишешь на английском.:)
На дайри во время Фандомных Битв движуха, ношу в сборные команды свои редкие фандомы - хоть какой-то шанс срубить комментов, в архивах потом глухо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума