Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2451 2019-05-17 21:01:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вопрос от очередного посматривщего в сторону войтивайти - а как у вас на возраст смотрят? Если человек в 30 начал (до этого работал в науке), это хуеао или как? Не филологом, если что ;D

Вообще не парься, особенно если в науке работал.
Полно сейчас новичков 30+, так что это не вызывает ни удивления (а чей-то ты приперся), ни является сильным отягощающим фактором. Конечно, при прочих равных ты проиграешь 20+летнему, но если будешь хоть чуть лучше, то возьмут тебя.

#2452 2019-05-17 21:08:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вопрос от очередного посматривщего в сторону войтивайти - а как у вас на возраст смотрят? Если человек в 30 начал (до этого работал в науке), это хуеао или как? Не филологом, если что ;D

По моему опыту - на возраст всем пофиг, если соискатель демонстрирует соразмерные требуемой зарплате навыки. Ну и не демонстрирует неадеквата формата "ах, я не могу работать, когда мне в качестве ментора ставят 23-х летнюю соплюху". В соседнем со мной отделе тимлид тестировщиков начинал придя ручным тестировщиком в 40+ лет - ничего, полет нормальный.

#2453 2019-05-17 21:36:30

Анон

Re: Тема айти

Вот буквально вчера анон 30 лвл собеседовался на data scientist'a без опыта работа. Час гоняли по всему стеку и теории, но ни одного вопроса в духе "а почему вы в 30 лет решили заняться анализом данных?" Потом, правда, пришел хозяин фирмы и вопрос всё-таки задал. Ну надо же было что-то спросить, он же не понимает питон и статистику)

#2454 2019-05-18 09:14:31

Анон

Re: Тема айти

И что ты ответил?

#2455 2019-05-18 13:23:59

Анон

Re: Тема айти

Что перешёл в айти, как только закончил аспирантуру по другой специальности. Это правда, я поступил на прикладную математику, но родители советовали юрфак, а своих мозгов не хватало тогда. Так что долг отдал и отправился туда, куда всегда тянуло. Про "родители настояли" на собеседовании лучше не говорить, чтобы не показаться тряпкой.

#2456 2019-05-20 20:27:27

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто учился на вечерних курсах тестирования и/или программирования у Епама?

Какова вероятность дальнейшего трудоустройства к ним? Если не бить баклуши и справляться со всеми заданиями. Или как везде - "стажировка = бесплатная работа на фирму как оплата трудозатрат препода, а потом досвиданья"? Не, стажировка это тоже практический опыт, но хочется уже наконец оффер для вайтишника.

#2457 2019-05-20 21:49:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"стажировка = бесплатная работа на фирму как оплата трудозатрат препода, а потом досвиданья"

от стажеров в общем случае больше убытка, чем пользы

#2458 2019-05-21 07:51:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а кто учился на вечерних курсах тестирования и/или программирования у Епама?

Какова вероятность дальнейшего трудоустройства к ним? Если не бить баклуши и справляться со всеми заданиями. Или как везде - "стажировка = бесплатная работа на фирму как оплата трудозатрат препода, а потом досвиданья"? Не, стажировка это тоже практический опыт, но хочется уже наконец оффер для вайтишника.

Училась на епамовских курсах тестирования года четыре назад (я из Беларуси, ифчо). После курсов взяли на стажировку. Два или три месяца неоплачиваемой стажировки, потом взяли на проект. И то наш поток долго ждал собесов, было лето, мертвый сезон.

Если ты уже попал на стажировку, место в компании было обеспечено. Главное туда попасть)

#2459 2019-05-21 09:53:16

Анон

Re: Тема айти

от стажеров в общем случае больше убытка, чем пользы

Вот да. Стажер работает медленно, и за ним надо ещё и переделывать. Так что об оплате трудозатрат препода вообще речи не идет.

#2460 2019-05-21 11:05:41

Анон

Re: Тема айти

Епам из лабы постоянно пополняет ряды своих джунов. Так что шансы есть и они вполне реальны.

#2461 2019-05-21 17:43:13

Анон

Re: Тема айти

А стажировки в Епаме совсем неоплачтваемые? Или хоть сколько-то «на еду и проезд?» можно рассчитывать? Полный день стажировка, или можно совмещать?

#2462 2019-05-21 19:15:22

Анон

Re: Тема айти

Аноны, вы меня соблазнили, тоже захотел пойти на епамовские курсы и записался) Не знаете, там жесткий отбор? Многих не берут?

#2463 2019-05-21 19:15:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А стажировки в Епаме совсем неоплачтваемые? Или хоть сколько-то «на еду и проезд?» можно рассчитывать? Полный день стажировка, или можно совмещать?

У нас первый месяц или два было бесплатно, потом накинули денег тем, кто долго сидел, чтобы народ от голода не опух и не съебался.
В лабе тестеров был полный день, но там был  руководитель с таким требованием. По наблюдениям челы из соседних лаб (автоматизаторы и джависты) проходили уходили когда хотели, лишь бы задания были сделаны.

#2464 2019-05-21 19:18:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вы меня соблазнили, тоже захотел пойти на епамовские курсы и записался) Не знаете, там жесткий отбор? Многих не берут?

Отбор на курсы жёсткий, заявок присылают дохуя, нам озвучивали что-то в духе трёх сотен. Группу набирают человек на 30-40, если память не изменяет.

#2465 2019-05-21 19:20:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, вы меня соблазнили, тоже захотел пойти на епамовские курсы и записался) Не знаете, там жесткий отбор? Многих не берут?

У меня была цепочка "тест по английскому онлайн - вводный тест по языку программирования, с которым уже надо было быть знакомым по условиям приёма на курс, онлайн - техзадание - техническое собеседование". Знаю, что на соседних курсах в этой же компании по телефону перед собеседованием или на отдельном собеседовании с рекрутёром был устный тест по английскому.
Сколько заявок было всего, не объявляли.

#2466 2019-05-22 01:04:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на отдельном собеседовании с рекрутёром был устный тест по английскому.

Бля, я срежусь на английском даже если пройду технический первый отбор (
Я уже срезался так на одном сбсд в другую компанию, мне еще и унизительно высмеяли вдобавок.
Письменно напишу-прочитаю, но аудирование у меня всегда было по нулям. Устное собеседование разу нет. Но нахуя тестеру или начинающему разрабу разговорный английский, он же не проджект и не аналитик, которому надо договариваться с заказчиком.

Или английский там не хардкордный, "Ландан из вэ кэпитал"?

#2467 2019-05-22 07:47:10

Анон

Re: Тема айти

Для тех, кто тебя высмеял, в аду приготовлен отдельный котел. Вот ведь мудаки.

Епам аутсорсная галера, там много пиздят с заказчиками на англ. Не обязательно, что ты попадешь именно на такой проект, но знание английского некисло повышает шансы устроиться.
По моим ощущениям, у тестеров джунов а мое время это был основной критерий, типа, хоть пиздеть на англ умеет, остальному научим. К разработчикам с этим лояльные относятся.

У меня устный англ был частью общего собеса перед курсами, это было несколько минут поговорить про себя и ответить на пару ситуативных вопросов. Главное не залипать, а реагировать, даже если будет немного коряво.

#2468 2019-05-22 08:34:01

Анон

Re: Тема айти

Не знаю, сама на устный не попадала, в тесте было "прочитать текст и дать ответ на вопрос", там какая основная тема этого текста. На мой взгляд, лексика несложная, там был текст вполне лёгкий о каком-то корпоративном празднике и ещё чего-то такое
Анон, у них от курса к курса различаются явно варианты тестирования англ, так что попробуй, потом нам расскажешь. И не бойся провала, Эпам очень спокойно набирает, если ты показываешь хорошие результаты по одной части параметров и невыдающиеся - по другой. Если что, тебе подскажут, где и как подтянуть навыки.

Анон, который спрашивал про онлайн-курсы - на training.by открыли ещё один, может, и тебе подойдёт? :)

Отредактировано (2019-05-22 10:19:20)

#2469 2019-05-22 10:02:12

Анон

Re: Тема айти

А чем учат на курсах тестеров-джунов? Я на автоматизацию подался, но боюсь срежусь на ЯП. Может, на тестера-джуна податься, а потом как-нибудь в автоматизацию переползти? Так-то я вроде не джун, но вдруг что полезное узнаю.

#2470 2019-05-22 10:31:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но нахуя тестеру или начинающему разрабу разговорный английский, он же не проджект и не аналитик, которому надо договариваться с заказчиком.

Даже джунам нужно присутствовать на митингах с заказчиком и - в идеале - понимать, о чем там говорят. Потому что по три раза пояснять и переводить за кадром никто не будет.

#2471 2019-05-22 10:33:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Может, на тестера-джуна податься, а потом как-нибудь в автоматизацию переползти? Так-то я вроде не джун, но вдруг что полезное узнаю.

Нафига тебе тогда курсы, если ты не джун? Собеседуйся на мида/сениора, а там уже, когда устроишься, попросишься на курсы по автоматизации и спокойно переползешь.
Внутренние курсы по автоматизации есть, если что. Бесплатные, разумеется. Длятся от четырех месяцев до полугода, после них ты вполне себе джун автомейшен тестер.

#2472 2019-05-22 11:44:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Даже джунам нужно присутствовать на митингах с заказчиком и - в идеале - понимать, о чем там говорят. Потому что по три раза пояснять и переводить за кадром никто не будет.

Ох. Если надо такой английский, то тогда епам мне мимо ( А я уже губу раскатал. Хотя податься на курсы все равно попробую, вдруг повезет проскочить. У анона летом работа на полставки, есть время.

#2473 2019-05-22 12:11:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если надо такой английский, то тогда епам мне мимо (

тебе нужен такой английский, чтобы нормально воспринимать на слух. Джуном ты вряд ли будешь напрямую общаться с заказчиком, но слушать придется - и хорошо бы понимать, что говорят.
Вообще, по опыту, на собесах при аудировании главное не говорить правильно, главное - говорить вообще. Реагировать на то, что тебе говорят. Даже если будешь говорить с ошибками.

#2474 2019-05-22 12:47:14

Анон

Re: Тема айти

На слух научишься воспринимать рано или поздно)) У коллег и заказчиков ещё же разные акценты, я до сих пор с трудом понимаю индусского архитектора смежной команды, потому что мало с ним бываю на митингах.

#2475 2019-05-22 14:19:36

Анон

Re: Тема айти

свободный разговорный английский будет плюсом для джуна сунувшегося в аналитику?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума