Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2101 2019-04-06 19:20:34

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто в последние год-два проходил курс "Программирование на Python для тестировщиков" от Баранцева?
Можете поделиться в личку ссылкой на гитхаб с проверенными домашками?  :awe:  (ник Неопознанный лось)
Где скачать курс я нашел. Вкуриваю, задания выполняю. Курс прикольный и дружелюбный.
Но хочется удостовериться, что я правильно все делаю, не отклоняюсь от того что надо в идеале, а не улетел в какую-то далекую инопланетную степь отсебятины.

#2102 2019-04-15 17:18:31

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Откликнулась на позицию тестировщика в одну почти компанию мечты. В описании обеих вакансий ни слова не было написано, что надо знать Селениум и Джаву. И вот мы сегодня поговорили с эйчаром, я честно сказала, что мне интересна автоматизация и я только начала учить Джаву , 4 уровень на джавараш. Мне выслали тестовое задание, в котором надо было только составить тест-кейсы для одной формы. Я радостно написала 40 штук кейсов и выслала. А потом мне раз и прислали расширенную версию заданию, где надо составить два автотеста с Селениумом и Джавой. А я в Селениуме только с плагином могу действия записывать. Когда я уточнил, точно ли мне это надо, если я не занимался автотестированием и знаю Джаву на начальном уровне, мне сказали, что начального уровня должно хватить. Ага, за неделю я стану крутаном и начну писать тесты. Я прямо теперь сижу реву уже полчаса и чувствую себя дурой. Написал, что извините не смогу этому за неделю научиться, откликался на позицию ручного тестера.
Есть и другие предложения, но надо переезжать в другой города, а я боюсь и нервничаю.
Причем я вообще пью СИОЗС и сульпирид, но, видимо, ситуация совсем из колеи выбила.

Отредактировано (2019-04-15 17:20:20)

#2103 2019-04-15 17:42:51

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


А потом мне раз и прислали расширенную версию заданию, где надо составить два автотеста с Селениумом и Джавой. А я в Селениуме только с плагином могу действия записывать. Когда я уточнил, точно ли мне это надо, если я не занимался автотестированием и знаю Джаву на начальном уровне, мне сказали, что начального уровня должно хватить. Ага, за неделю я стану крутаном и начну писать тесты.

Ну...да? Неделя это дофига времени, вполне можно научиться делать автотесты хотя бы на примитивном уровне. Погуглить, туториалы поискать. Самообучение  - нормальный процесс для айтишника, тебе всё время придется им заниматься, даже (особенно) после приема на работу. Конечно, очень жаль, что у тебя это вызывает такой стресс.
   Добавлю, что, возможно, задание более высокого уровня тебе дали чтобы посмотреть, как ты будешь его решать, твою способность к обучению и поиску решений. Так тоже часто делают.

Отредактировано (2019-04-15 17:51:11)

#2104 2019-04-15 17:51:45

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

А потом мне раз и прислали расширенную версию заданию, где надо составить два автотеста с Селениумом и Джавой. А я в Селениуме только с плагином могу действия записывать. Когда я уточнил, точно ли мне это надо, если я не занимался автотестированием и знаю Джаву на начальном уровне, мне сказали, что начального уровня должно хватить. Ага, за неделю я стану крутаном и начну писать тесты.

Ну...да? Неделя это дофига времени, вполне можно научиться делать автотесты хотя бы на примитивном уровне. Погуглить, туториалы поискать. Самообучение  - нормальный процесс для айтишника, тебе всё время придется им заниматься, даже (особенно) после приема на работу. Конечно, очень жаль, что у тебя это вызывает такой стресс.

Ну мне эту неделю как бы еще и работать надо. И да, по-моему, это очень всрато. Не требовать в вакансии умения в автоматизацию (еще раз перечитал: SQL, HTML, CSS), не требовать в первом! высланном тесте ничего автоматизировать, а потом дослать, что вот автоматизируй еще форму регистрации, пожалуйста. Я, блин, умею только в ХеллоВорлд и простое if else, я даже не понимаю, как сделать, чтобы код обращался к формочке.

#2105 2019-04-15 18:51:54

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Я тоже согласна что это всрато и наебка, требовать сильно больше указанного в вакансии.

#2106 2019-04-15 19:34:36

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Откликнулась на позицию тестировщика в одну почти компанию мечты. В описании обеих вакансий ни слова не было написано, что надо знать Селениум и Джаву. И вот мы сегодня поговорили с эйчаром, я честно сказала, что мне интересна автоматизация и я только начала учить Джаву , 4 уровень на джавараш. Мне выслали тестовое задание, в котором надо было только составить тест-кейсы для одной формы. Я радостно написала 40 штук кейсов и выслала. А потом мне раз и прислали расширенную версию заданию, где надо составить два автотеста с Селениумом и Джавой. А я в Селениуме только с плагином могу действия записывать. Когда я уточнил, точно ли мне это надо, если я не занимался автотестированием и знаю Джаву на начальном уровне, мне сказали, что начального уровня должно хватить. Ага, за неделю я стану крутаном и начну писать тесты. Я прямо теперь сижу реву уже полчаса и чувствую себя дурой. Написал, что извините не смогу этому за неделю научиться, откликался на позицию ручного тестера.
Есть и другие предложения, но надо переезжать в другой города, а я боюсь и нервничаю.
Причем я вообще пью СИОЗС и сульпирид, но, видимо, ситуация совсем из колеи выбила.

Анон, тебя развели на бесплатную работу, кажется. Посмотри на эту тему форум SQL.ru, там многие такое описывают.

#2107 2019-04-15 19:43:44

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Анон, тебя развели на бесплатную работу, кажется. Посмотри на эту тему форум SQL.ru, там многие такое описывают.

Не, там тестирование не их сервиса, а одного известного ресурса. Вряд ли оно им зачем-то нужно. Мне кажется, это плохая работа ли эйчара, либо какая-то придурь лида тестировщиков.
Я теперь чуть подуспокоился и понял, что меня так выбило (помимо ПМС). Первое присланное задание мне было вполне по силам и я уже обрадовался, что да, я пройду на следующий этап. А потом на меня свалили вот эту автоматизацию просто без повода.
Если завтра не ответят на письмо, планирую позвонить, чтобы точно узнать, мой отказ от выполнения второй версии тестового - это значит, что я не прошел или все-таки они так тупо решили проверить, а вдруг я латентный автоматизатор.

#2108 2019-04-15 20:32:11

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Вангую второе. Счас в тренде многорукие шивы - чтобы и ручками потестировать могли, и автоматизировать, и баг сами пофиксать. По факту человек может выполнять функцию аж трех человек (мануальщика, автоматизатора, разработчика), а платить можно как тестировщику. Выгодно!

Просто тестировщики руками уже практически нахуй не нужны (в CI автотесты это священная корова) и возвращать 2007й никто не собирается.
А анон начал вещать, что собирается автоматизировать и учит джаву, ему и дали соответствующее задание (которое вполне вписывается в указанный уровень, ничего кроме простейших control flow конструкций и способности погуглить не нужно). Более того - с невероятной способностью погуглить ему бы удалось найти уже готовые примеры тестирования именно форм регистраций, которые можно было бы доработать для нужного сайта.

По-моему ТЗ отработало на отлично, программировать анон явно не готов. Если будет кто-то, кто выполнил задание или хотя бы попытался - возьмут его, нет - возьмут анона.
Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

#2109 2019-04-15 20:52:11

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

Ты мудак.

#2110 2019-04-15 21:04:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

Ты мудак [2]

#2111 2019-04-15 21:05:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

я надеюсь, ты хотя бы фидбэк даешь.

асибе: недавно подал заявку на стартовую позицию в компанию, эйчары перезвонили, предложили позицию повыше, я согласился.
они выкатили новые требования, по которым я не вытягиваю, в итоге отбор щас вряд ли пройду.
хотя на стартовую бы прошел...

#2112 2019-04-15 21:18:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Ты мудак.

Анон, а расскажи, как иначе мудаку-работодателю понять, умеет ли соискатель соображать, гуглить и прочие важные софт-скиллы, или у него лапки?)

#2113 2019-04-15 21:19:42

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

я надеюсь, ты хотя бы фидбэк даешь.

Конечно дает. Он отказывает кандидату в позиции, на которую он проходил, потому что тот не соответвует другой, по сути, позиции.  Ведь отрицательный результат - тоже результат и опыт! :troll:

#2114 2019-04-15 21:25:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Анон, а расскажи, как иначе мудаку-работодателю понять, умеет ли соискатель соображать, гуглить и прочие важные софт-скиллы, или у него лапки?)

Давать задания по требованиям в вакансии? Ищешь человека со знанием Javascript - спрашиваешь про джаваскрипт, а не про джаву. А то, чо, нагуглить же можно.

#2115 2019-04-15 21:35:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Ты мудак.

Главное чтоб с хорошими сотрудниками  =D
Так-то на обычном в наших широтах собеседовании можно проверить минимум, я ж не гугл устраивать 4 сеанса по куче часов.

Анон пишет:

я надеюсь, ты хотя бы фидбэк даешь.

Даю, причём прямо по ходу собеседования. Если кандитат не согласен, то может обосновать своё решение/точку зрения, хорошей технической дискуссии я только рад.

Так-то не понимаю баттхёрта. Анон уже учит джаву - через 3-4 месяца он захочет в автоматизаторы и тогда придётся искать ему позицию (или прощаться) и искать нового мануальщика. Лучше сразу проверить как он тянет и дать ему то, что он хочет с доп.обучением на работе - если он действительно этого хочет, чем брать его как человека, которому позиция интересна только перекантоваться пока не научится новому навыку.

#2116 2019-04-15 21:42:34

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Давать задания по требованиям в вакансии? Ищешь человека со знанием Javascript - спрашиваешь про джаваскрипт, а не про джаву. А то, чо, нагуглить же можно.

Вот смотри, есть два соискателя. Оба выполнили задание по требованиям в вакансии. А теперь внимание, вопрос: как определить, у кого лапки, а с кем можно работать? Вот я даже не работодатель, но самый очевидный ответ: дать допзадание, кто справится лучше, того и тапки.

#2117 2019-04-15 21:51:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Вот я даже не работодатель, но самый очевидный ответ: дать допзадание, кто справится лучше, того и тапки.

Это работает только для самых стартовых позиций, и то не всегда.
Кто поопытнее пошлет нахуй эти выяснятельные допзадания, на которые ты тратишь время с околонулевым выхлопом. Особенно если там начался аленький цветочек, изначально вообще не упоминаемый в вакансии.
Отличный маркер эффективной совы в работодателях.

#2118 2019-04-15 21:53:24

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Это работает только для самых стартовых позиций, и то не всегда.
Кто поопытнее пошлет нахуй эти выяснятельные допзадания, на которые ты тратишь время с околонулевым выхлопом. Особенно если там начался аленький цветочек, изначально вообще не упоминаемый в вакансии.
Отличный маркер эффективной совы в работодателях.

Тут и есть самая стартовая позиция, анон даже не погромист. Плюс мне кажется, что не упомянул бы анон об автоматизации — про нее б и не спросили.

#2119 2019-04-15 21:55:05

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Это работает только для самых стартовых позиций, и то не всегда.
Кто поопытнее пошлет нахуй эти выяснятельные допзадания, на которые ты тратишь время с околонулевым выхлопом. Особенно если там начался аленький цветочек, изначально вообще не упоминаемый в вакансии.
Отличный маркер эффективной совы в работодателях.

Про этот аленький цветочек анон упомянул, что это его интерес и что он ему учится. И что дальше? Через пару месяцев научится и съебёт, если у тебя такой позиции вдруг не будет под рукой?

#2120 2019-04-15 21:59:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Тут и есть самая стартовая позиция, анон даже не погромист.

Вообще я ручных тестировщиком уже 3 года работаю  O_o  Погромистом вроде для этого быть необязательно. На позицию автоматизатора я не претендовал, поэтому и охуел.

#2121 2019-04-15 22:05:57

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Когда я кого-то собеседую и кандидат идёт очень гладко, то даю задачу несколько выше заявленного им уровня, но с которой он может справиться, просто чтобы посмотреть, как он думает головой и ищет информацию. Ну и как реагирует на неудачи в том числе.

Интересно, кого-то ты там собеседуешь, потому что обычно когда завышают требования, то должна расти соответственно зарплата и должность. Искать за зарплату тестировщика программиста - это кто-то просто охуел.

Анон пишет:

асибе: недавно подал заявку на стартовую позицию в компанию, эйчары перезвонили, предложили позицию повыше, я согласился.

А что со стартовой позицией? Они уже кого-то успели нанять?

#2122 2019-04-15 22:10:51

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Вообще я ручных тестировщиком уже 3 года работаю

Ну вот а анон пишет, что учит джаву и хочет в автоматизацию. И даже с эйчаром говорил об этом. Кстати, чисто по человечески, тебе норм прям три года ручником? Не скучно?

#2123 2019-04-15 22:17:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Ну вот а анон пишет, что учит джаву и хочет в автоматизацию. И даже с эйчаром говорил об этом. Кстати, чисто по человечески, тебе норм прям три года ручником? Не скучно?

Это я тот анон) И я хочу в автоматизацию, потому что хочу больше денег, а не потому что люблю программирование. Ну и вообще надо же что-то отвечать эйчарам про планы развития.
А ручником интересно же. Можно и голову поломать, пытаясь понять, где пользователь нашел баг, или как сломать систему, и просто тупо по тест-кейсам потыкать.

#2124 2019-04-15 22:18:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Интересно, кого-то ты там собеседуешь, потому что обычно когда завышают требования, то должна расти соответственно зарплата и должность. Искать за зарплату тестировщика программиста - это кто-то просто охуел.

Так зарплата обсуждается после технической части. Ну и если кандидат хорошо выполнил тестовое на позицию выше, или просто проявил хотелку и проблески интеллекта, то можно предложить и позицию выше с соответственно более высокой зарплатой. В чём проблема-то?

В айтишке нету смысла недоплачивать работнику, потому что тогда его тупо сманят - сфера живая, работодатели конкурируют за обученных сотрудников.

#2125 2019-04-15 22:30:12

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Доска жалоб, плача и прочего подобного". сиджей


Анон пишет:

Вот смотри, есть два соискателя. Оба выполнили задание по требованиям в вакансии. А теперь внимание, вопрос: как определить, у кого лапки, а с кем можно работать? Вот я даже не работодатель, но самый очевидный ответ: дать допзадание, кто справится лучше, того и тапки.

Самый очевидный ответ: дать допзадание в рамках требуемой (и заявленной ранее) компетенции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума