Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#2001 2019-02-25 19:55:41

Анон

Re: Тема айти

На тему любви к работе: аноны, а вы встречали в жизни людей, которые свою работу не любят (давайте не "нейтрально относятся, без отвращения", а именно не любят), но добились в профессии успеха, высокой должности и, следовательно, хорошей зарплаты?
Я, например, ни одного такого не видел (я айтишник). Те, кого зовут лучшими специалистами, обычно любят свою работу и посвящают ей не просто время с 9 до 18, а иногда и больше.

Отредактировано (2019-02-25 19:56:45)

#2002 2019-02-25 20:00:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а вы встречали в жизни людей, которые свою работу не любят (давайте не "нейтрально относятся, без отвращения", а именно не любят), но добились в профессии успеха, высокой должности и, следовательно, хорошей зарплаты?

Да, но не в айти. Айти в общем-то легко любить. Мозги не ржавеют, задачи интересные, элементы гербалайфа сведены к условному минимуму. Анон зато видел много успешных продаванов, которые на свою работу смотрят как герой 99 франков, если не хуже.

#2003 2019-02-25 20:03:40

Анон

Re: Тема айти

Не, ну у продавцов хороших часто циничное отношение к продажам и к миру в целом, но это не означает, что человек не любит работу))

#2004 2019-02-25 20:47:57

Анон

Re: Тема айти

аноны, а вы встречали в жизни людей, которые свою работу не любят (давайте не "нейтрально относятся, без отвращения", а именно не любят), но добились в профессии успеха, высокой должности и, следовательно, хорошей зарплаты?

Встречал, мой муж, сеньор с большим стажем и очень высокой по меркам ИТ в городе зп. Если человек умеет концентрироваться и решать задачи, все возможно.

#2005 2019-02-25 21:11:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нормальный. В мире большинство сидит на нелюбимой работе, и ничего пока не развалилось.

только на большинстве работы ты или во время самой работы можешь разгрузить мозги, думать о чем-то приятном, или после нее отвлечься. Я много где работала и могу довольно уверенно сказать, что большинство работ можно терпеть именно поэтому. Когда работала физически, то в уме сочиняла фанфички, думала о чем-то своем. Когда работала мозгами, то потом дома забывала все  нафиг и отвлекалась.

с айти нужно и на работе пахать мозгом и после работы и на выходных зубрить. Тем более войтишникам, где куча пробелов в знаниях, плюс все новенькое выходит со скоростью света. Работа айти это больше образ жизни. И просто разгрузить голову не получится. Нужно, чтобы и дома перло от того, что на работе делаешь. Иначе никак и это не просто путь в никуда, путь айтишника и не начнется толком, когда выгоришь и выпрут, потому что заменить к сожалению или к счастью всегда есть кем.

#2006 2019-02-25 23:07:29

Анон

Re: Тема айти

Нормальный. В мире большинство сидит на нелюбимой работе, и ничего пока не развалилось.

Нелюбимой - да. Плюс к этому скучной, сложной и творческой? Сомневаюсь.
Кстати, почему-то я часто вижу мнение, что самое сложное для вайти - это выделиться из толпы ждунов джунов и куда-то устроиться. Это совершенно не так. Самое сложное на начальном этапе - это сама работа. По крайней мере, для меня было именно так. Потому что если ты постоянно не укладываешься в нормативы по трудозатратам (читай, делаешь задачи слишком долго) - тебя уволят. Если ты делаешь слишком много ошибок (поначалу это неизбежно) - тебя уволят. Если ты не соблюдаешь стандарты оформления кода (в каждой конторе свои) - тебе выебут мозги полностью. Да, начинающим делают скидки, но если за первые несколько месяцев у тебя не будет нормального прогресса - извините, мы вынуждены с вами расстататься. Работодателю нужно, чтоб ты выдавал приемлемое качество в приемлемые сроки, не справляешься? Проще взять нового.
Ну, ты, конечно, будешь уже джуном с опытом и устроиться в новое место будет проще. Но если ты так и не вырос - из нового места тебя выгонят за то же самое.

#2007 2019-02-25 23:12:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, ты, конечно, будешь уже джуном с опытом и устроиться в новое место будет проще. Но если ты так и не вырос - из нового места тебя выгонят за то же самое.

Лел, если единственный опыт работы это увольнение после испытательного, то это скорее антирекомендация.

#2008 2019-02-25 23:13:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сложной и творческой

Анон, так это ж плюс, а не минус. Кассиром в пятере ты быстрее озвереешь, чем в айти, согласись.

#2009 2019-02-25 23:34:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

сложной и творческой

Анон, так это ж плюс, а не минус. Кассиром в пятере ты быстрее озвереешь, чем в айти, согласись.

я не анон, которому ты задал этот вопрос, но имхо - нет. В пятерочке у тебя есть возможность не напрягать мозг, думать о чем-то своем, находить красоту в мелочах, медитировать и т.д. А если ты будешь постоянно лажать на айти у тебя будет постоянное непроходимое ощущение профнепригодности, никчемности, ощущения себя дегенератом на фоне коллег, которые что-то делают с душой и хорошо. И это хуже, потому что это ощущение никчемности ты приносишь каждый день домой.

#2010 2019-02-25 23:39:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

думать о чем-то своем, находить красоту в мелочах, медитировать

И все это посреди маразматичных бабок, флиртующих дедок, орущих детей, покупателей с претензиями к продукции, которые они изливают кассиру, и прочих шизоидных. И нет, я не кассир, просто бываю в супермаркетах. ;D

#2011 2019-02-25 23:48:45

Анон

Re: Тема айти

А если ты будешь постоянно лажать на айти у тебя будет постоянное непроходимое ощущение профнепригодности, никчемности, ощущения себя дегенератом на фоне коллег, которые что-то делают с душой и хорошо. И это хуже, потому что это ощущение никчемности ты приносишь каждый день домой.

This. Заметь, что я сказал не только "сложной и творческой", а ещё и "скучной и нелюбимой". Дело в сочетании всех этих факторов. Работа может быть скучной и нелюбимой, но несложной, достаточно выучить несколько инструкций и работать четко по ним. Может быть сложной и творческой, но любимой, поэтому будет желание преодолевать сложности. А вот ккккомбо - это как описал анон: у тебя нифига не получается, работу ты ненавидишь, остальные справляются лучше тебя, начальство смотрит косо. Так себе ощущение.

#2012 2019-02-26 19:59:35

Анон

Re: Тема айти

Да чет не знаю, в разных конторах по-разному.
Я в 2 работал джуном, ну там надо было прям очень сильно постараться, чтобы тебя уволили за "не тянешь".

#2013 2019-02-26 20:18:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да чет не знаю, в разных конторах по-разному.Я в 2 работал джуном, ну там надо было прям очень сильно постараться, чтобы тебя уволили за "не тянешь".

Плюсану.
Кмк в больших конторах на косяки юных дарований смотрят снисходительно очень долго. Юное дарование должно заебать действительно всех, чтобы это дошло до начальника с уровнем достаточным для принятия решения об увольнении, и быть совершенно необучаемым.

#2014 2019-02-26 20:34:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кмк в больших конторах на косяки юных дарований смотрят снисходительно очень долго. Юное дарование должно заебать действительно всех, чтобы это дошло до начальника с уровнем достаточным для принятия решения об увольнении, и быть совершенно необучаемым.

Одно такое дарование прям тут на холиварке можно наблюдать: "не могу справиться с очередным заданием, но очень горжусь собой, когда их беру и передаю коллегам". У дарования, видать, очень доброе начальство.

#2015 2019-02-26 20:49:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Кмк в больших конторах на косяки юных дарований смотрят снисходительно очень долго. Юное дарование должно заебать действительно всех, чтобы это дошло до начальника с уровнем достаточным для принятия решения об увольнении, и быть совершенно необучаемым.

Одно такое дарование прям тут на холиварке можно наблюдать: "не могу справиться с очередным заданием, но очень горжусь собой, когда их беру и передаю коллегам". У дарования, видать, очень доброе начальство.

А где наблюдать, в какой теме и странице?

#2016 2019-02-26 21:24:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да чет не знаю, в разных конторах по-разному.
Я в 2 работал джуном, ну там надо было прям очень сильно постараться, чтобы тебя уволили за "не тянешь".

Анон плюсует. Даже и не юные дарования должны ну очень сильно всех заебать, чтобы встал вопрос об увольнении. Даже если кто-то кого-то заебал - могут держать, потому что он один разбирается в древнем проекте и зарплата у него меньше, чем могла бы быть.

#2017 2019-02-26 21:43:20

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл указывать в резюме предыдущий опыт работы, если он не имел к айти никакого отношения, но тесно связан со сферой деятельности компании, куда ты его подаешь? Или стоит указать только опыт в айти? Но не будет ли тогда вопроса, чем я занималась после окончания универа?

#2018 2019-02-26 21:47:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, подскажите, пожалуйста, есть ли смысл указывать в резюме предыдущий опыт работы, если он не имел к айти никакого отношения, но тесно связан со сферой деятельности компании, куда ты его подаешь? Или стоит указать только опыт в айти? Но не будет ли тогда вопроса, чем я занималась после окончания универа?

Надо, именно чтобы такого вопроса не было. Но опыт описать максимально кратко, с упором на тесную связь.

#2019 2019-02-26 21:49:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кмк в больших конторах на косяки юных дарований смотрят снисходительно очень долго. Юное дарование должно заебать действительно всех, чтобы это дошло до начальника с уровнем достаточным для принятия решения об увольнении, и быть совершенно необучаемым.

Меня  тоже недавно выперли с испытательного. Джун, первая официальная работа в айти, до этого работал в другой сфере. Выперли одним днем, без каких-нибудь предупредительных сигналов про "надо поработать над улучшением вот этого и вот этого скилла..." Просто сказали (я проработал пять недель) , что анон слишком медленно учится внутренним процессам и нам такого не надо.

#2020 2019-02-26 22:02:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Кмк в больших конторах на косяки юных дарований смотрят снисходительно очень долго. Юное дарование должно заебать действительно всех, чтобы это дошло до начальника с уровнем достаточным для принятия решения об увольнении, и быть совершенно необучаемым.

Меня  тоже недавно выперли с испытательного. Джун, первая официальная работа в айти, до этого работал в другой сфере. Выперли одним днем, без каких-нибудь предупредительных сигналов про "надо поработать над улучшением вот этого и вот этого скилла..." Просто сказали (я проработал пять недель) , что анон слишком медленно учится внутренним процессам и нам такого не надо.

Нифига себе!
А это в рф? В дс? Что за компания?

#2021 2019-02-26 22:06:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нифига себе!

А чего ты так удивляешься? Потому что не по правилам со всеми доказательствами?

#2022 2019-02-26 22:11:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меня  тоже недавно выперли с испытательного. Джун, первая официальная работа в айти, до этого работал в другой сфере. Выперли одним днем, без каких-нибудь предупредительных сигналов про "надо поработать над улучшением вот этого и вот этого скилла..." Просто сказали (я проработал пять недель) , что анон слишком медленно учится внутренним процессам и нам такого не надо.

Не расстраивайся, анончик. Меня тоже однажды выперли, когда мне очень нужен был опыт. Ничего, нашёл другое место, потом ещё одно, и сейчас всё хорошо.

#2023 2019-02-26 22:53:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Нифига себе!

А чего ты так удивляешься? Потому что не по правилам со всеми доказательствами?

Потому что противоречит моему опыту сильно.  :dontknow:

#2024 2019-02-26 23:37:58

Анон

Re: Тема айти

Да чет не знаю, в разных конторах по-разному.
Я в 2 работал джуном, ну там надо было прям очень сильно постараться, чтобы тебя уволили за "не тянешь".

Видимо, действительно везде по-разному. Везде, где я работал, увольняли за "не тянешь" только в путь. Но там именно целенаправленно набирали нескольких джунов на обучение, потом оставляли самых сильных.
Ну и немного разные вещи все же - "заебал, но кроме него никто не знает это говно мамонта" и "заебал, учится медленно, косячит, а за воротами очередь таких же."

#2025 2019-02-26 23:41:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и немного разные вещи все же - "заебал, но кроме него никто не знает это говно мамонта" и "заебал, учится медленно, косячит, а за воротами очередь таких же."

Вот кстати да: удивило, что говно мамонта знает именно джун. Откуда бы ему?  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума