Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1951 2019-02-23 01:23:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

JS сейчас дают в универах? Это радует.

В университетах учат решать задачи не зависимо от языка, пара специфичных моментов, вроде того, что в js нельзя модифицировать строки, дело десятое, пока [] есть, все остальное - фигня.

Анон пишет:

Да, именно над ней.

Тогда задавай конкретные вопросы что тебе не понятно, подскажу, задача простая, но расписывать лист решения мне влом.

Я сделал часть со сложением-вычитанием-делением-умножением. Остались скобки. Одноуровневые я более-менее понимаю, как реализовать, а вот многоуровневые без рекурсивной функции хз как сделать. Можешь пжл подтолкнуть в правильном направлении? Если что, готовая часть тут - https://jsbin.com/yeriqupagi/edit?js,console

#1952 2019-02-23 12:16:12

Анон

Re: Тема айти

многоуровневые без рекурсивной функции хз как сделать

Так делай эту функцию рекурсивной, у тебя даже в условии написано, что ты можешь её саму использовать.

#1953 2019-02-23 12:50:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

JS сейчас дают в универах? Это радует.

В университетах учат решать задачи не зависимо от языка, пара специфичных моментов, вроде того, что в js нельзя модифицировать строки, дело десятое, пока [] есть, все остальное - фигня.

Анон пишет:

Да, именно над ней.

Тогда задавай конкретные вопросы что тебе не понятно, подскажу, задача простая, но расписывать лист решения мне влом.

Я сделал часть со сложением-вычитанием-делением-умножением. Остались скобки. Одноуровневые я более-менее понимаю, как реализовать, а вот многоуровневые без рекурсивной функции хз как сделать. Можешь пжл подтолкнуть в правильном направлении? Если что, готовая часть тут - https://jsbin.com/yeriqupagi/edit?js,console

Тебе нужно рекурсию развернуть в цикл, в данном случае никаких графов, деревьев и прочего тебе не надо и поэтому разворот будет простой, потому что всегда верно следующее правило (? -  это любая операция из твоего списка)
(a ? ( b ? c))  = (a ? A1), где A1 = b ? c
То есть ты можешь найти любое выражение в скобках, вычислить его значение и заменить скобку этим значением в строке, а потом запустить цикл по новой строке. Если нужно, пример под катом

Скрытый текст

#1954 2019-02-23 16:38:26

Анон

Re: Тема айти

А можно и нужно просто составить AST выражения при помощи shunting yard algorithm и решить его стековым автоматом.
Сложность линейная.

#1955 2019-02-23 16:46:39

Анон

Re: Тема айти

Вот в такие моменты анон-вошедший в айти без технического образования понимает, какое он дно.  :hanged:

#1956 2019-02-23 18:29:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот в такие моменты анон-вошедший в айти без технического образования понимает, какое он дно.  :hanged:

Дискретную математику в размере, необходимом погромисту, вполне можно освоить и самому. Эт не функциональный анализ

#1957 2019-02-23 18:45:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Дискретную математику в размере, необходимом погромисту, вполне можно освоить и самому.

Нашла сайт "Дискретная математика для студентов обучающихся на программистов, начинающих программистов и для чайников, которым нужны основы дискретной математики с подробными примерами и решениями задач." Открываю первый раздел: Булевы функции. Читаю: Напомним, что по определению булева алгебра — это симметричное полукольцо, в котором введена еще одна унарная операция — дополнение.
Да вы издеваетесь!

#1958 2019-02-23 19:07:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я на JS не пишу, может в синтаксисе есть ошибка, но логически код работает

Ээ, нет. Он найдёт первую открытую скобку и первую закрытую, в твоём выражении это будет
(10 / (6 - (5 - 3)

#1959 2019-02-23 21:19:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можно и нужно просто составить AST выражения при помощи shunting yard algorithm и решить его стековым автоматом.
Сложность линейная.

И смысл в этом, для анона? Не задумывался почему алгоритмы в ВУЗ-х учат после того, как пара курсов программирования уже пройдена и таких вот задач решено штук 30? Взять готовый алгоритм это тоже самое, что посмотреть ответ и ничему не научиться. 
А еще во многих приличных местах (гугл и ко) дают именно задачи на вывод решения, применение известного алгоритма - смена задачи, так что уметь изобретать велосипеды надо.

Анон пишет:
Анон пишет:

Я на JS не пишу, может в синтаксисе есть ошибка, но логически код работает

Ээ, нет. Он найдёт первую открытую скобку и первую закрытую, в твоём выражении это будет
(10 / (6 - (5 - 3)

Нет, читай цикл по шагам, если не улавливаешь.

Скрытый текст
Анон пишет:

Вот в такие моменты анон-вошедший в айти без технического образования понимает, какое он дно.  :hanged:

Обратная польская нотификация нужна примерно нигде  =D  Достаточно знать что она есть, но когда она нужна, ее все равно гуглят, как и многие другие алгоритмы. Вообще it большой, где-то ты объективно полное дно, если на листочке не можешь алгоритм для отрисовке теми набросать быстренько, а рядом в телекоме сидит охуенный спец, который "какая тень? что за алгоритм", но это не делает его менее охуенным.

Отредактировано (2019-02-23 21:24:53)

#1960 2019-02-23 21:27:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

(10 / (6 - (5 - 3)

Анон, далёкий от программирования, но помнящий из школы о правильном расставлении и закрытии скобок, чешет тыкву. Вроде бы верно записать (10/(6-(5-3))), так?
XHTML всё открытое закрывать требует. У других не так?

#1961 2019-02-23 23:25:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

выход из цикла на pos1 = 7  pos2 = 11

А почему он у тебя выйдет из цикла, не присвоив pos1 последнюю открытую скобку,

Анон пишет:

"5 + (10 / (6 - (5 - 3) * 2 +( 6 - 3)))";

?

#1962 2019-02-23 23:39:51

Анон

Re: Тема айти

XHTML всё открытое закрывать требует. У других не так?

Речь не о том, что там требуется закрывать, а о том, как отработает алгоритм - какие скобки он найдет.

#1963 2019-02-23 23:41:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

выход из цикла на pos1 = 7  pos2 = 11

А почему он у тебя выйдет из цикла, не присвоив pos1 последнюю открытую скобку,

Анон пишет:

"5 + (10 / (6 - (5 - 3) * 2 +( 6 - 3)))";

?

Потому что условие И, а я написала не тот символ, && в JS?
while (pos2 == 0 ||  i < s.length) {

#1964 2019-02-24 16:28:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нашла сайт "Дискретная математика для студентов обучающихся на программистов, начинающих программистов и для чайников, которым нужны основы дискретной математики с подробными примерами и решениями задач." Открываю первый раздел: Булевы функции. Читаю: Напомним, что по определению булева алгебра — это симметричное полукольцо, в котором введена еще одна унарная операция — дополнение.
Да вы издеваетесь!

Неочевидное преимущество интернета в том, что если не понравился один источник, то всегда можно найти другой.
Да, тут для понимания надо немного знать теорию множеств, да и вообще сайт похож на конспект для студента, но это не значит что везде так - хватает мест, где всё будет написано "человеческим" языком с примерами в виде битовых операций.

Ну разве что может понадобиться поискать на английском, на русском как правило либо математически корректные определения (которые опираются на знание алгебры), либо иди нахуй.

#1965 2019-02-24 16:33:39

Анон

Re: Тема айти

А как все замечательно начиналось!)) Математика не нужна, тех.специальность не нужна, особые знания не нужны...

#1966 2019-02-24 17:10:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А как все замечательно начиналось!)) Математика не нужна, тех.специальность не нужна, особые знания не нужны...

Просто разница между некоторыми видами деятельности "в айти" как между выдавливанием прыщей и нейрохирургией.

Анон (математик по образованию и инженер по роду деятельности) всю карьеру занимался достаточно сложной технически работой, где и математику надо знать, и схему платы почитать, а потом с паяльником посидеть, исправляя ошибку проектировщиков, и программировать уметь и ещё 100500 неочевидных навыков. В моей области без этого работать нельзя.

Кто-то всю карьеру может писать на джаваскрипте фронтенд и не задумываться об задержках, алгоритмической сложности, просранных тактах и поёбанном кэше, но зато думать как сделать красиво и удобно. Математика, физика и то, по каким шинам и через сколько контроллеров проходит его джаваскрипт-код, прежде чем он начнёт выполняться его мало интересуют и это абсолютно нормально.

По некоторым причинам разработчика навигационного софта в Боинге, селл-моделлера в NIH и погромиста дайри зовут айтишниками, но набор знаний и навыков требуется очень разный.

Отредактировано (2019-02-24 17:11:03)

#1967 2019-02-24 20:20:12

Анон

Re: Тема айти

Кстати, еще ремарка от анона, вошедшего в айти из гуманитариев.
(Вот как раз в то простенькое айти, которое "как удобно и красиво", а не чтобы самолеты не падали)

Когда нет технической и математической базы, очень сложно читать многие сайты, т.к. там объясняют одни понятия через другие понятия (которые, видимо, очевидны технарям, а мне нет). И очень мало где объясняется "на пальцах", т.к. предполагается, что если ты решил читать эту тему, то ты знаешь основы.
Мне в этом очень помогают коллеги, которые готовы объяснять "на пальцах" через аналогии и т.п. Но это как повезет.

#1968 2019-02-24 21:00:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне в этом очень помогают коллеги, которые готовы объяснять "на пальцах" через аналогии и т.п. Но это как повезет.

Это точно. Тут вот сразу в гугл посылают на вопрос про то, что такое QA

#1969 2019-02-24 21:21:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Мне в этом очень помогают коллеги, которые готовы объяснять "на пальцах" через аналогии и т.п. Но это как повезет.

Это точно. Тут вот сразу в гугл посылают на вопрос про то, что такое QA

Потому что аноны тут условно чужие, зачем им тратить свой ресурс на объяснения для дет.сада.
Если ты умудришься устроиться на работу, ты уже будешь для них "тупенький, но свой", и не хочется, чтобы ты тормозил команду, так что выгоднее тебя поднатаскать.

#1970 2019-02-24 21:57:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это точно. Тут вот сразу в гугл посылают на вопрос про то, что такое QA

Ты всё не успокоишься :facepalm:
Пробовал гуглить хоть? Это гуглится за минуту. Или так и не смог, и до сих пор не знаешь, что это?

Отредактировано (2019-02-24 21:57:56)

#1971 2019-02-25 09:47:48

Анон

Re: Тема айти

Ну согласись, это смешно выглядит. Ответить на пустяковый вопрос - дело меньше минуты, вангую, тот анон задал или чтобы поддержать разговор, или сам бы загуглил, если бы тут не ответили. Это вам не решение задачи расписать, как анону выше. Но нет, началось кококо у айтишников нет времени на такие вопросы, анон не может это загуглить=не может ваще ничего, ололо не знать таких вещей моветон, зойчем я буду тратить свой бесценный ресурс на такой ужасный вопрос!рас

#1972 2019-02-25 10:01:02

Анон

Re: Тема айти

сейчас, чую, меня тут закидают говном, но все равно спрошу
по образованию я от айти предельно далёк, знаю о нем примерно нихуя, кроме примитивного html, ну и знаю, что такое закомментировать код, лол
на работе косвенно сталкивался, ну и вижу каждый день разработчиков за компами с простынями кода, и ничего кроме тоски и уныния этот код у меня не вызывает (тошнее только бухгалтерия, или какое-нибудь делопроизводство)
так вот, вопрос, есть ли что-то связанное с айти, но не требующее написания кода?
да, вопрос тупой, но см. второй абзац

Отредактировано (2019-02-25 10:01:23)

#1973 2019-02-25 10:12:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

на работе косвенно сталкивался, ну и вижу каждый день разработчиков

А у них спросить не пробовал?

#1974 2019-02-25 10:54:37

Анон

Re: Тема айти

Ручное тестирование, по идее, не требует написания кода.

#1975 2019-02-25 11:03:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сейчас, чую, меня тут закидают говном, но все равно спрошу

Не хочу закидать говном, но хочу попытаться понять: а зачем тогда айти вообще, если скучно и уныло?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума