Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1826 2019-02-12 09:43:35

Анон

Re: Тема айти

реально сами свою загрузку планировать не могут.

С высокой вероятностью это.

Но вообще, анон, просто ищи другую работу параллельно. Эйчары будут думать - ну если не возьмут, так твоя ситуация не изменится, возьмут - отлично, возможно новое место будет удачнее.
Ну и объяснение "набали под ожидаемый проект, он не взлетел, а кушать хочется" абсолютно норм.

#1827 2019-02-12 14:48:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, я правильно понимаю, что платят тебе за часы, в которые ты работал, а не фиксированную месячную ставку?

Ну да. То есть есть работа - есть деньги, нет работы - нет денег. Фирме от того, что я сижу бездельничаю, ущерба никакого, а я вроде как рассчитывала, что буду зарабатывать хоть скромную сумму по первости, но буду, а не получается.

У нас иностранная фирма, которая тоже производит учебный контент и LMS для него. Ты уверена, что это именно функциональное тестирование? Потому что у нас это называется SME тестированием и тестированием контента (и часто на это дело нанимают индусов по рубль за пучок, особенно если надо тупо проверить соответствие текста, верстку и что ссылки работают, а не правильность вопроса с тз биологии или математики), а функциональное тестирование идёт в связке с девелопментом, аджайлом и автоматизировано, с релизами каждые две недели и кучей работы. Так что как первое место работы конечно ок, но это путь в никуда.

Ну сами они это так называют, ручное функциональное тестирование. Мне казалось, что это логично, в принципе - курсы как интерактивные книжки, у них не очень-то большая функциональность. А SME как расшифровывается? (Гугл выдает small/medium enterprise, оно?)

Скрытый текст

Ну и объяснение "набали под ожидаемый проект, он не взлетел, а кушать хочется" абсолютно норм.

О, спасибо, анончик! Я просто редко работу меняла и с такой ситуацией сталкиваться никогда не приходилось, поэтому уже представляла, как на меня сурово смотрят, мол, а чо это вы уже на сторону смотрите, только два месяца проработав, аааа? Еще договор эти товарищи со мной заключили до конца года с автоматическим продлением, если не расторгнуть. Наверно, их можно оставить как подработку, с такой-то загрузкой...

Спасибо вам, аноны! Тогда впишу этот небогатый опыт в резюме и начну опять работу искать, наверно.

Отредактировано (2019-02-12 14:50:58)

#1828 2019-02-12 14:58:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А SME как расшифровывается? (Гугл выдает small/medium enterprise, оно?)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Subject-matter_expert
В двух словах: ты спец по математике и можешь проверить, насколько корректен контент с вузовской математикой. То есть не ссылочки/рендеринг, а именно математический смысл.

#1829 2019-02-12 15:07:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А SME как расшифровывается? (Гугл выдает small/medium enterprise, оно?)

https://en.m.wikipedia.org/wiki/Subject-matter_expert
В двух словах: ты спец по математике и можешь проверить, насколько корректен контент с вузовской математикой. То есть не ссылочки/рендеринг, а именно математический смысл.

А, понятно, спасибо. Насколько я понимаю, таких у них и нет, потому что они исходный материал берут у вузовских профессоров, их курсы это типа книжек/учебников интерактивных. То есть эти профессора сами свой материал проверяют, когда их издают, фирма только оцифровывает это все, добавляя интерактивные элементы, и там уже надо только следить, чтоб материал был перенесен правильно.

#1830 2019-02-13 00:12:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Работа по удаленке, ручное функциональное тестирование всяких онлайн-курсов в нашей фирме, аутсорсящей для англоязычной фирмы, взяли по результатам теста по английскому и собственно пробного тестирования их контента. Они меня взяли за штат, по договору гпх, то есть работа сдельная с почасовой ставкой. При нанимании живо интересовались, когда я смогу выйти на работу

Анончик, у меня сильное подозрение, что мы в одной фирме ишачили. На практически идентичных мутных условиях.

#1831 2019-02-13 00:47:50

Анон

Re: Тема айти

Анончик, у меня сильное подозрение, что мы в одной фирме ишачили. На практически идентичных мутных условиях.

Возможно интернет тесен)) Тебя вот до пятницы просили оставить фидбек? :evil:

#1832 2019-02-13 01:12:40

Анон

Re: Тема айти

Я писал парой недель раньше. И у меня стойкое чувство (по оброненным чуть погодя фразочкам), что фидбэк изучали под лупой, ища к чему придраться по принципу "мы не совместимы по гороскопу, увы и ах".

Так что если дорожишь этим местом, будь очень-очень аккуратен в выражениях. Улыбаемся и машем. И недайбоже "предлагать улучшения" или обозначать какие-то негативные или смутившие тебя моменты. Политика партии этого не выносит как вампир чеснок.
Я, например, предложил написать для них справочную статью для интранета. На тему, которая у меня вызвала трудности при вхождении в должность. Мне пришлось потратить личное время вечерами, разыскивая этот материал. Давайте, говорю, поделюсь, тем кто пойдет по моим стопам будет проще. Это, риали, было воспринято как пощечина автору комплекта вводных материалов.  :facepalm:

#1833 2019-02-13 01:31:30

Анон

Re: Тема айти

Хм :think: Интранета у моих вроде бы нет, ну или мне его не показывали. Но, возможно, это другая команда в этой же фирме или их с такой схемой несколько. Ну, поздно, я уже там как раз (довольно аккуратно и деликатно) пожаловалась, что мне не нравится, что работу, которой мало, распределяют по принципу "кто первый успел схватить, на секунду опередив других", так что выпрут так выпрут, это не та работа, за которую прям стоит цепляться :dontknow: Бтв, удачи тебе в новых поисках, анончик :)

#1834 2019-02-13 10:16:56

Анон

Re: Тема айти

>работу, которой мало, распределяют по принципу "кто первый успел схватить, на секунду опередив других"

Оно самое ) А потом тебе пред’явы: «почему балду пинал»

Даже если это все же другая фирма, напрягает что сценарий не единичный и может еще больше распространиться в других фирмах.
Спасибо) в поисках чего-то другого уже...

#1835 2019-02-14 03:09:59

Анон

Re: Тема айти

Анончики, поговорите со мной.

Анон мирно батрачил в маленькой конторке в недалёком поддсшье за штуку баксов по новому курсу. Когда начинал (5 лет назад, зомг) это было очень ок и для джуна, и выше средней по городу, и заметно выше всего, что предлагали нии по специальности вчерашнему выпускнику, в том числе в ДС. Задачи были интересные и геймдевные, недоволен анон был разве что тем, что на пропуске не написано "крупная элитная галера", но няшный коллектив и интересные задачи быстро его с этим примирили.
Но шли годы в дымке постоянно горящих жоп. Анон круто разобрался в местной мутотне, но это читай неприменимый за пределами конторки опыт. Зп за это время выросла на 15 (пятнадцать) тысяч рублей. В силу обстоятельств анон не смог резко рвануть когти из этого места даже когда большая часть этого прекрасного коллектива (с) разбежалась по галерам в ДС на зп в три раза больше, и нерезко тоже не смог (ниасилил разнородные тестовые и сильно приуныл). Алсо анон поговорил с несколькими однокурсниками и прочими старыми товарищами с зп 140к+ и крепко задумался об уровне своих притязаний. Сам себя анон видит миддлом, но тут такое болото, что это, блядь, не точно.
Потом анон после нескольких месяцев уныния ещё раз сходил на хх, осмотрел вакансии по своей специальности и приуныл ещё хуже: те же 80к в открытую встречаются чаще всего. В ДС.

Теперь у анона есть около нескольких месяцев-полугода стабильности до того, как ебнет очередной мегапроект имени ночёвок на работе. И анон хочет радикально исправить свое несколько обосранное (обосранное же?) положение наконец и думает, не сменить ли стек и куды бечь вообще.
В активе анона есть йезыг врагов наших (с) С++, какие-никакие алгоритмы, скрипты на питонах и луе, несложные gui-чики на кутях и много упоротости. В минусе отсутствие финансовой подушки и возможности херачить левелап вместо работы. Что изучить, чтобы по возможности остаться в геймдеве или на норм галере (можно одновременно)? Мобилки? Графику? Дата сайенс с машин лирнингом? Плюнуть и перейти на шарпы с юнити? Вздрочнуть анриал? Перейти на джаву сразу и не мучаться?

А ведь пять лет назад анон видел себя тимлидом н красном кадиллаке с куртизанками.

#1836 2019-02-14 11:38:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и нерезко тоже не смог (ниасилил разнородные тестовые и сильно приуныл).

Теперь у анона есть около нескольких месяцев-полугода стабильности до того, как ебнет очередной мегапроект имени ночёвок на работе. И анон хочет радикально исправить свое несколько обосранное (обосранное же?) положение наконец и думает, не сменить ли стек и куды бечь вообще.
В активе анона есть йезыг врагов наших (с) С++, какие-никакие алгоритмы, скрипты на питонах и луе, несложные gui-чики на кутях и много упоротости. В минусе отсутствие финансовой подушки и возможности херачить левелап вместо работы. Что изучить, чтобы по возможности остаться в геймдеве или на норм галере (можно одновременно)? Мобилки? Графику? Дата сайенс с машин лирнингом? Плюнуть и перейти на шарпы с юнити? Вздрочнуть анриал? Перейти на джаву сразу и не мучаться?

А ведь пять лет назад анон видел себя тимлидом н красном кадиллаке с куртизанками.

В геймдеве с++ все еще первый, мобильные игры чаще всего кроссплатформенные и основа на С++, но проблема же очевидна - ты не проходишь начальное тестирование и решать надо ее, просто сменой стека ты наткнешься на тоже самое - стек сменил, ну теперь на С# тестовое не осилил.

#1837 2019-02-14 15:15:21

Анон

Re: Тема айти

Аноны, где-то в теме рекали онлайн сервис/ы с виртуальной средой,  где можно потренироваться в SQL, Java и Питоне без установки сред/ы на комп. Что это было?

У меня старенький домашний ноут. При установке джавы он чуть не каюкнуля и едва ползет теперь (

Отредактировано (2019-02-14 15:16:48)

#1838 2019-02-14 15:17:33

Анон

Re: Тема айти

#1839 2019-02-14 17:48:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, поговорите со мной.

Анон, а ты в мейле был? Оно как, норм галера в мире игр? У них вроде куча проектов, наверняка много разных людей требуется. Может, тебе просто обстановку стоит сменить, чтобы понять, куда двигаться?

#1840 2019-02-14 21:01:55

Анон

Re: Тема айти

Посоветуйте «мой первый учебник Пайтона». Для того уровня, когда знаешь только слово Пайтон. Чтобы в сжатые сроки изучить азы и научиться видеть или предполагать ошибки в коде.

#1841 2019-02-14 21:06:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Для того уровня, когда знаешь только слово Пайтон. Чтобы в сжатые сроки изучить азы

http://www.pythonlearn.com/html-270/

Но это именно азы и с упором на сбор и обработку данных. Классов, например, там нет.

#1842 2019-02-15 06:47:50

Анон

Re: Тема айти

Dive into python

#1843 2019-02-16 00:48:09

Анон

Re: Тема айти

Вроде был другой интрефейс (черное поле ввода на всю правую половину экрана) но этот, кажется, даже универсальней ))


Анон пишет:

Но это именно азы и с упором на сбор и

Анон пишет:

Dive into python

Спасибо! Буду втыкать. А на русском что есть адекватного?

#1844 2019-02-16 11:56:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо! Буду втыкать. А на русском что есть адекватного?

Лутца почитай, он переведен. Но это если ты все-таки в теме программирования, как такового, а не просто с нуля пришел.
Если совсем с нуля - онлайн курсы.

#1845 2019-02-19 14:18:07

Анон

Re: Тема айти

Аноны в соседней теме айти в госе обсуждают. Вспомнилась вот эта крипипаста история - работа с французским легаси проектом в большой гос.компании:
https://projectfailures.wordpress.com/2 … from-hell/
Там прекрасно всё.

Цитаты:

Скрытый текст

#1846 2019-02-19 21:11:53

Анон

Re: Тема айти

Анон, а можешь расшифровать?

the project is peppered with GNU libraries all over the place and these guys have absolutely no idea this turns the whole thing into a vast unshared GNU-compliant project. But hey, given the abysmal quality of this thing, nobody will ever insist that they release the sources.

"peppered with GNU libraries" - значит, проект использовал бесплатные библиотеки?
"unshared GNU-compliant project" - а это что значит? Если используешь бесплатную библиотеку, то должен свою программу тоже делать бесплатной? Кажется, я что-то не понимаю.

#1847 2019-02-19 21:51:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

peppered with GNU libraries

peppered - дословно "посыпанный перцом" т.е. да, они использовали очень много ГНУ библиотек. Почитай про лицензию ГНУ, если не сталкивался, она подразумевает открытый исходный код. (В фирме описанной в статье никто этого не сделал, я так понимаю, поэтому они ещё и лицензирование нарушили.)

Программу с такой лицензией продавать можно, но смысла нет особо. )

#1848 2019-02-19 21:57:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

unshared GNU-compliant project" - а это что значит? Если используешь бесплатную библиотеку, то должен свою программу тоже делать бесплатной?

Лицензия GNU говорит, что ты должен свой проект тоже выпустить под GNU-лицензией. Программу делать бесплатной не обязательно, но ты должен выложить исходники в открытый доступ или предоставлять их по требованию пользователя.

"Цель GNU GPL — предоставить пользователю права копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) программы, а также гарантировать, что и пользователи всех производных программ получат вышеперечисленные права".

#1849 2019-02-19 21:59:51

Анон

Re: Тема айти

Ооо, спасибо, аноны, понятно.

#1850 2019-02-20 16:25:54

Анон

Re: Тема айти

Анончики, перенесу сюда запрос, чтобы в другой теме не флудить.
Подскажите, на какую it-специальность можно податься без знания математики?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума