Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1776 2019-01-24 23:21:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

и сколько нынче дают за дата саенс?

в среднем получалось 170 на руки

Не густо, у меня за Gui-чки для мобильничков столько же, это я еще и на удаленке русской и выбранной по-принципу "чет я заебалась, пойду куда-нибудь отдохну". За графику на с++ (тоже мобильнички и ничего фантастического) было 220 средняя (там премиальная система была) в офисе Спб

#1777 2019-01-25 00:01:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

За полный год-то? Конечно, можно!

Более конкретно надо смотреть на твою корочку, возраст, какие изначальные знания в айти, знание английского, умение учиться, место жительства, зарплатные ожидания и правильно выбрать направление.
Но попахать придется обязательно, но если ты не будешь работать, то вай нот.

Спасибо анон, я прям воспрял духом) Корочка моя к этой области никакого отношения не имеет, анон эколог и мы только геоинформационные системы немножко ковыряли, да лекции по программированию были на втором курсе, никакой практики, даже к компьютерам не садились. Но зато с английским у меня хорошо, и я еще молод (23) и настроен пахать, потому как ничего другого у меня пока не предвидится. Какой-то мега-мечты, которой я бы болел с детства, у меня нет, социальную сферу я тоже можно сказать профукал, остаются только работа или моральное разложение  ;D

#1778 2019-01-25 17:50:17

Анон

Re: Тема айти

Аноны, которые хотели вкатиться в айти, но при этом с низким техническим уровнем и не программеры: у нас в ДС-2 на галере очень нужен 1 гребец в техподдержку. Я никак не могу вам помочь протолкнуть резюме и тд, но если напишете в личку сегодня завтра, подскажу, куда глянуть на хедхантере и на что сакцентировать внимание в своем резюме. Обязательно: хороший английский. Это новичковая вакансия, ненапряжная, не очень хорошо оплачиваемая (50-60к максимум), но с сильной возможностью роста через годик. Еще раз - никак не могу повлиять на то, рассмотрят ли ваше резюме, но знаю, что мы сейчас очень разных низкоуровневых людей перебираем, а вакансия через жопу составлена и кажется, что там нужен нормальный инженер (нет).

Личка:

Скрытый текст

Отредактировано (2019-01-25 17:55:16)

#1779 2019-01-25 21:27:24

Анон

Re: Тема айти

Гы, анон-ойтишнег недавно ушел из огромной компании в стартап :)
Вспоминаю, что да, и настолки были, и целый отдел организации мероприятий с красотками на любой вкус, и массажные кресла бесплатно в офисе, а про сто сортов бесплатного кофе молчу ваще.
Только анон за много лет разве что кофе выпил нечеловеческое количество. Пахоты было столько, что на полчаса на массаж нельзя было сходить, а после рабочего дня хотелось только лечь и лежать безо всяких красоток и тем более настолок.

Вот я хз, для кого были все эти плюшки, честно говоря.

#1780 2019-01-25 21:35:14

Анон

Re: Тема айти

Вот я хз, для кого были все эти плюшки, честно говоря.

Это как-то нелогично и похоже на карго-культ вообще. То есть по идее, в западных компаниях, где эта мода зародилась, это все делали потому, что заметили, что дорогих (финансово) сотрудников надо беречь, они куда эффективнее и не выгорают, если не перерабатывают, вовремя отдыхают и вообще чувствуют заботу о себе со стороны работодателя. Но для того, чтоб сотрудники плюшками пользвались и эффект от плюшек был, у них должно быть время на это как минимум. А если у них постоянные переработки и время даже в туалет сходить нужно выкраивать, то это хуево распределенные задачи и все плюшки бессмысленная трата денег, сотрудники все равно не почувствуют заботы и выгорят наотлчненько. То есть видимость "как в лучших западных компаниях" создали, а внутри все тот же совок.

Отредактировано (2019-01-25 21:35:56)

#1781 2019-01-25 21:36:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот я хз, для кого были все эти плюшки, честно говоря.

Для того, чтобы заманивать неопытных  :lol:
"У нас есть печеньки (но есть их нельзя)"

#1782 2019-01-25 23:54:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если у них постоянные переработки и время даже в туалет сходить нужно выкраивать, то это хуево распределенные задачи и все плюшки бессмысленная трата денег, сотрудники все равно не почувствуют заботы и выгорят наотлчненько. То есть видимость "как в лучших западных компаниях" создали, а внутри все тот же совок.

У нас так - натягивая сову на глобус косим под гугл:
печеньки (самые дешевые, привозят раз в два дня),
растворимый кофе (но много и за счет фирмы),
лофт-опенспейс читай старый БЦ ака бывшее здание НИИ.

Среди коллег есть откровенно неприятные и недружелюбные люди (именно в моей команде, ога). Но есть и милашки. 

Платят средне по городу, скорее меньше среднего. Не топ и не десятка лучших. Но я сижу там ради опыта, который узко-специфичный, но при удачном раскладе и хорошем английском будет цениться в гейропах больше, чем у нас.
Но анону 34, в узкую сферу он влез всего полгода назад. И станет ценным для иностранного работодателя спецом в лучшем случае к 35-36 (

Отредактировано (2019-01-25 23:54:56)

#1783 2019-01-26 00:56:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот я хз, для кого были все эти плюшки, честно говоря.

Это как-то нелогично и похоже на карго-культ вообще. То есть по идее, в западных компаниях, где эта мода зародилась, это все делали потому, что заметили, что дорогих (финансово) сотрудников надо беречь, они куда эффективнее и не выгорают, если не перерабатывают, вовремя отдыхают и вообще чувствуют заботу о себе со стороны работодателя. Но для того, чтоб сотрудники плюшками пользвались и эффект от плюшек был, у них должно быть время на это как минимум. А если у них постоянные переработки и время даже в туалет сходить нужно выкраивать, то это хуево распределенные задачи и все плюшки бессмысленная трата денег, сотрудники все равно не почувствуют заботы и выгорят наотлчненько. То есть видимость "как в лучших западных компаниях" создали, а внутри все тот же совок.

У нас не сказать что все в офисе популярностью пользуется, в тех же гамаках людей не видела, но в комнате отдыха народ тусит, в те же настолки точно вечерами играют, в приставки, кино смотрят. Еда нормальная, но не ЗОЖ-ная, если бы я постоянно в офисе работала, а не только когда очень надо, я бы возила мясо свое, потому что может все быть очень жирным (день грузинской кухни моя печень не забудет никогда), а вот гарниры, свежие нарезанные овощи и фрукты всегда в достатке и это приятно, что не надо их мыть, резать, потом мыть доску с ножом. На сладостях не экономят, любители сладкого могут сразу заказывать следующий размер одежды (и это тоже повод реже в офисе появляться =D ) Кофе-машина прям крутая, я обычно кофе не пью, но офисный капучино  :lolipop:
Про переработки, с одной стороны постоянно эти жалобы всплывают, с другой стороны я вижу что много времени на работе проводят те, кто начальствует или очень хочет, опять же вижу что это вообще не гарантия повышения и отсутствие переработок не закрывает перспектив. По ощущениям, большинство на расслабоне, не в смысле балду пинают, а в смысле делают в нормальном темпе и без переработок, но видимо в отдельных отделах есть проблемы.

#1784 2019-01-26 15:09:48

Анон

Re: Тема айти

Анон, где ты работаешь?  =D

#1785 2019-01-26 16:45:43

Анон

Re: Тема айти

Аноны, задам дурацкий вопрос, - а в айти вообще всегда фулл-тайм, если нормальная работа? Анон работает сейчас сменами, сутки-трое, думал переучиться, и уйти на айти (пока не выбрал направление).
Но пока не обрел уверенность в своих силах, хочется и старую работу сохранить, то есть работать в айти в свободное время с перерывом в сутки. Такое возможно ?

#1786 2019-01-26 17:02:00

Анон

Re: Тема айти

Я не сталкивался. Всегда был фуллтайм, единственно- гибкий график: хочешь, сиди с семи утра, хочешь к двум дня начинай, главное- на проектные митинги ходи

#1787 2019-01-26 17:33:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, задам дурацкий вопрос, - а в айти вообще всегда фулл-тайм, если нормальная работа? Анон работает сейчас сменами, сутки-трое, думал переучиться, и уйти на айти (пока не выбрал направление).
Но пока не обрел уверенность в своих силах, хочется и старую работу сохранить, то есть работать в айти в свободное время с перерывом в сутки. Такое возможно ?

КМК, только если где-то в техподдержке сидеть, на первой, максимум - второй линии. И то - у нас на второй уже не посуточно, а периодические дежурства.

#1788 2019-01-26 18:23:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, где ты работаешь?  =D

Плейрикс.

#1789 2019-01-26 18:26:28

Анон

Re: Тема айти

Один раз видел вакансию, базы данных плюс админство, дежурства сменами 2 через 2 дня по 12 часов. Еще один раз видел экзотическую вакансию - проект на несколько месяцев с выездом в Казахстан, проживанием в общаге и работой без выходных. Еще бывает техподдержка всяких сервисов, которые должны работать 24*7, там и ночные смены бывают. Но это редкость и экзотика.

#1790 2019-01-26 19:30:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, задам дурацкий вопрос, - а в айти вообще всегда фулл-тайм, если нормальная работа?

Зависит от. Если на поддержке прома, то никакого "пришел когда проснулся, ушел когда приспичило". Строго по часам,  ответственность, все такое.
Если всякие тестеро-разработчики, то по ситуации. Ты ведь работаешь не в одно рыло, а в команде, нужно общаться с другими, кооридинироваться.
А еще бывает удаленная работа.

#1791 2019-01-26 22:25:19

Анон

Re: Тема айти

Анекдот про программиста на КОБОЛе:

Скрытый текст

#1792 2019-01-27 08:42:17

Анон

Re: Тема айти

Мне этот анекдот рассказывали люди с абапа. ;D

#1793 2019-01-27 13:27:37

Анон

Re: Тема айти

Аноны, задам дурацкий вопрос, - а в айти вообще всегда фулл-тайм, если нормальная работа?

Админы серверов часто работают посменно, чтобы если ночью что-то пойдёт не так, поправить.

#1794 2019-01-27 13:37:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны, кто знает, на какую зп в ДС сейчас можно рассчитывать разработчику с хорошим знанием оракла и поверхностным знанием mssql, html? Ну и свободное знание английского, хз, нужно ли это правда кому. Я получаю сейчас 120 на руки, в этом году в организации вряд ли предвидится рост, думаю, стоит ли менять работу. Плюс подзадолбало, что на меня периодически пытаются спихнуть обязанности других людей (типа починить вычисляемые поля в экселе, переделать сводные - это не мой функционал, мне это скучно). Фулл-тайм, офис - это всё ок.

#1795 2019-01-30 23:43:27

Анон

Re: Тема айти

Я впервые попал в команду, где лютый-бешеный дроч на "заносим рабочее время в тикеты, и шоб было ровно 8 часов в день по записям".

Я думал, что буду в конце дня в свободной форме в отчет-табличку писать: "1 час - собрание; 3 часа - проект А; 4 часа - проект Б".
Но нет, нужно поминутно записывать на бумажке, а потом вносить время в каждый тикет из Jira. И чтобы, да, все сошлось.
Спросить у коллег, как жить, по техническим причинам невозможно.

Я один день честно пытался записывать по таймеру - и у меня получилось 4+ часа непосредственно на написание комментариев в открытый на экране лог jira. Вместо 8. И еще jira не дает закрыть окно просматриваемой задачи, не прописав ручками, сколько минут/часов ты потратил на созерцание на экране-изучение-решение этого вопроса.

Но как выйти на эти 8??? С секундомером в руках? И как записывать задачи вроде изучал вопрос, читал документацию, отвечал на письма коллег, читал рассылку от манагера, смотрел что там пишут в общем скайп-чате по задаче, делал расчеты алгоритма на бумажке и т.д.

Уж лучше бы по клип-карте на входе в офис фиксировали кол-во часов на месте ((

Отредактировано (2019-01-30 23:44:28)

#1796 2019-01-30 23:55:42

Анон

Re: Тема айти

"Беги, дядь Мить". Если это не единичный всплеск дроча на 8 часов по логам, а постоянная практика - такую мозгодрочильню надо обходить по широкой дуге.

Анон пишет:

как записывать задачи вроде изучал вопрос, читал документацию, отвечал на письма коллег, читал рассылку от манагера, смотрел что там пишут в общем скайп-чате по задаче, делал расчеты алгоритма на бумажке и т.д.

Когда у нас на такое дрочили - делал таск "организационное", и сабтасками вписывал всю эту фигню.

#1797 2019-01-31 00:06:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"Беги, дядь Мить". Если это не единичный всплеск дроча на 8 часов по логам, а постоянная практика - такую мозгодрочильню надо обходить по широкой дуге.

Анон пишет:

как записывать задачи вроде изучал вопрос, читал документацию, отвечал на письма коллег, читал рассылку от манагера, смотрел что там пишут в общем скайп-чате по задаче, делал расчеты алгоритма на бумажке и т.д.

Когда у нас на такое дрочили - делал таск "организационное", и сабтасками вписывал всю эту фигню.

:dontknow:  раньше SocialQuantum был хорошим местом работы, а там по этим часам работа и оплачивалась, зато и все переработки оплачивались и вопросов "уйду раньше, приду позже" не было. Правда с лупой логи никто не разглядывал.
А вот сейчас там логирования времени нет, а хорошим SQ образца 18-19 года назвать язык не поворачивается.

#1798 2019-01-31 00:11:14

Анон

Re: Тема айти

"Беги, дядь Мить". Если это не единичный всплеск дроча на 8 часов по логам, а постоянная практика - такую мозгодрочильню надо обходить по широкой дуге.

+1

Когда у нас на такое дрочили - делал таск "организационное", и сабтасками вписывал всю эту фигню.

+2
Ты все равно никогда не будешь кодить 8 часов в день, это практически невозможно. Куча времени будет уходить вот на это "читал документацию, уточнял задачу, много думал, отвечал на письма". Если манагеры это не понимают - они либо ебанутые, либо пытаются на тебе проехаться подешевле, типа "ты ж не восемь часов кодил, а всего четыыыыре, плохой, плохой программист".

#1799 2019-01-31 17:43:08

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть материалы за тестирование ios?
Мб курсы какие есть?

#1800 2019-01-31 19:05:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я впервые попал в команду, где лютый-бешеный дроч на "заносим рабочее время в тикеты, и шоб было ровно 8 часов в день по записям".

Я один день честно пытался записывать по таймеру - и у меня получилось 4+ часа непосредственно на написание комментариев в открытый на экране лог jira. Вместо 8. И еще jira не дает закрыть окно просматриваемой задачи, не прописав ручками, сколько минут/часов ты потратил на созерцание на экране-изучение-решение этого вопроса.

Уж лучше бы по клип-карте на входе в офис фиксировали кол-во часов на месте ((

Я работал в фирме, где был дроч на "ровно 8 часов в день" и фиксировали количество часов на месте. Но такого пиздеца и там не было. У нас было типа - прилетает таска. Ты сразу создаешь ей сабтаску "декомпозиция задачи" на 1 час, в течение которого думаешь, что и как ты будешь делать. По итогам этого часа у тебя куча сабтасок типа "Изучение документации" - 2 часа, "Построение алгоритма на бумажке" - 4 часа, "Реализация алгоритма в коде" - 8 часов, "Тестирование написанного алгоритма" - 4 часа и т.д. Для митингов была отдельная постоянная таска. Всякие переписки-разговоры были между делом, если занимали действительно много времени - создавалась отдельная таска типа "Изучение такого-то вопроса". Никаких минут, никаких "не дает закрыть окно". Но я и их считал ебанавтами, озабоченными показателями, а не результатом. У тебя же вообще какой-то пиздец, присоединяюсь к анонам, которые советуют бежать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума