Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1726 2018-12-19 20:14:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ок, понял. Все таки либо просить четкую и в письменном виде табличку приоритетов, либо дергать кого-то за рукав...

Анонче, не в обиду, но тебе нужно покопать не в сторону организации тестирования, а проработать навык принятия решений. Это нормально, особенно если ты начинающий и кажется, что любой шаг в сторону будет наказан расстрелом.
На самом деле не будет. И со временем ты это поймёшь. Как выше сказали, за многие моменты начальство ругать не станет, а если станет, то в топку его. Для начала попробуй проявлять немного инициативы с небольшими рисками.

#1727 2018-12-19 22:07:25

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анонче, не в обиду, но тебе нужно покопать не в сторону организации тестирования, а проработать навык принятия решений.

ты прав, конечно ) Но стрёмно вылететь с испытательного за лишнее самоуправство.

#1728 2018-12-19 22:24:03

Анон

Re: Тема айти

Аноны-девелоперы или разбирающиеся, расскажите, пожалуйста, насколько первое место работы влияет на дальнейшую карьеру? Я заканчиваю универ, диплом по прикладной информатике. Хотелось бы работать где-нибудь поинтереснее. Не знаю пока, чего конкретно я хочу, но в целом чтобы быть не просто code monkey. Смотрю вакансии, они конечно почти все или для миддлов/сеньоров, или такие типа "знания не требуются, научим вас пхп и яваскрипту".
Знакомый говорит, может быть есть вакансия в его фирме, в команде разработчиков гуи на java spring. Если я туда пойду, меня потом вообще будут рассматривать как кандидата для чего-то другого? Ну там машинное обучение, С++, питон, оптимизация алгоритмов, серьезные или научные проекты, все такое.
Или если я сейчас пойду писать гуи на яве, я попаду в нишу прогеров, пишущих гуи на яве и вылезти потом оттуда будет сложно?

#1729 2018-12-19 22:25:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На Битбакете можно.
https://bitbucket.org/product/pricing

Спасибо. А что такое build minutes? Проститеянуб

Анон пишет:

На gitlab.com можно было

Там вроде только free trial, не?

#1730 2018-12-20 00:08:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо. А что такое build minutes?

Твой код можно при желании сбилдить и прогнать для него автоматические тесты на стороне битбакета, в облаке. Скорее всего, оно тебе не надо, но если всё-таки надо, читай вот тут:
https://5minphp.ru/episode29/
и тут:
https://medium.com/@skeeph/%D0%BD%D0%B5 … 26a923b597

#1731 2018-12-20 20:45:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Там вроде только free trial, не?

Хз, я несколько лет пользуюсь совершенно бесплатно, количество приватных репозиториев не ограничено :) Пока, вроде, полет нормальный, ттт.
Ты вот это смотри, анончик: https://about.gitlab.com/pricing/#gitlab-com

#1732 2018-12-22 21:09:12

Анон

Re: Тема айти

Скинули тестовое задание на верстальщика: сверстать страницу, сделать произвольную веб-форму и реализовать ее обработку без перезагрузки страницы.
Вот мне не понятно, что имеется в виду под обработкой? Поднять свой локальный сервер и сделать запросы на пыхе? Или можно просто обработать вводимые данные при помощи аякса и выдать какой-нибудь видимый результат?
Скинул задание манагер, у него уточнить не получится.

Отредактировано (2018-12-22 21:15:13)

#1733 2018-12-22 21:23:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот мне не понятно, что имеется в виду под обработкой? Поднять свой локальный сервер и сделать запросы на пыхе? Или можно просто обработать вводимые данные при помощи аякса и выдать какой-нибудь видимый результат?
Скинул задание манагер, у него уточнить не получится.

Почему не получится-то? Не знает сам - пусть спросит разрабов.
Но вообще поднять сервер и что-то писать на пыхе - не работа верстальщика. Хз, что они там имели в виду, скорее всего просто отправку аяксом.

#1734 2018-12-22 21:32:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Почему не получится-то? Не знает сам - пусть спросит разрабов.

При выдаче было что-то вроде: делайте, как понимаете, можете сделать несколько вариантов.
Пожалуй, сделаю просто отправку аяксом.

Хотя черт знает, зачем аякс лепить без обработчика на php.

Отредактировано (2018-12-22 21:33:59)

#1735 2018-12-23 02:26:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хотя черт знает, зачем аякс лепить без обработчика на php.

Если можешь и не лень - сделай обработку на php, это только в плюс, знания покажешь. Но это, повторюсь,  уже не для верстальщика задача.

#1736 2018-12-27 13:11:28

Анон

Re: Тема айти

а) Реально пройти курс codecademy по HTML+CSS с очень слабыми знаниями английского, но имея свои базовые знания об HTML+CSS? (могу не глядя в справочники написать простую станицу со ссылками, табличками и некоторым стилевым оформлением)
По ряду субъективных причин желателен именно курс кодакадеми, а любые его аналоги.

б) за сколько времени эти два курса реально пройти? "сертификат" о прохождении, или как там фиксируют факт прохождения курса, желательно заполучить до 29 числа. Я просто помню кулстори о том, что "сидела на этом курсе 2 месяца и бросила не закончив", а у меня
меньше двух суток, да еще при наличии другой работы. Вообще нереально? (

#1737 2018-12-27 13:14:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще нереально? (

Лично тебе с такими вопросами — не, нереально.

#1738 2018-12-27 13:26:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

а) Реально пройти курс codecademy по HTML+CSS с очень слабыми знаниями английского, но имея свои базовые знания об HTML+CSS? (могу не глядя в справочники написать простую станицу со ссылками, табличками и некоторым стилевым оформлением)
По ряду субъективных причин желателен именно курс кодакадеми, а любые его аналоги.

б) за сколько времени эти два курса реально пройти? "сертификат" о прохождении, или как там фиксируют факт прохождения курса, желательно заполучить до 29 числа. Я просто помню кулстори о том, что "сидела на этом курсе 2 месяца и бросила не закончив", а у меня
меньше двух суток, да еще при наличии другой работы. Вообще нереально? (

Тебе только сертификаты нужны?

#1739 2018-12-27 13:32:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе только сертификаты нужны?

В первую очередь - да, сертификаты. И перечень вопросов, которые там проходят (базовый курс), чтобы сравнить с тем, что я и так знаю а что надо быстро повторить, возможно по другим источникам.

#1740 2018-12-27 13:49:10

Анон

Re: Тема айти

Я проходила когда-то курс кодэкэдеми по HTML, он мне простым показался, насколько помню, хотя из опыта у меня только написание постов на дайри без редактора было. Но вот как у тебя без английского будет, хз.

#1741 2018-12-27 13:59:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

б) за сколько времени эти два курса реально пройти?

У каждого курса есть примерная длительность, у введения в HTML это 4 часа, у CSS - 15. За двое-трое суток - вполне реально пройти.
И ещё 18 часов в сумме - остальные курсы в этом разделе. Если тебе нужны и они тоже, я бы сказал, ещё пару дней накинь, или тебе нужен ментор, который подсказывал бы, что делать, когда застрянешь.

#1742 2018-12-27 14:13:15

Анон

Re: Тема айти

За выходные реально, анон. Если ты работаешь,то придется не спать либо ухитряться решать задачи на работе. Надеюсь, ты уже начал, не дожидаясь ответа с холиварки)

#1743 2018-12-27 17:25:56

Анон

Re: Тема айти

Аноны, как с помощью плагина WebDeweloper-—>Forms "обойти ограничения на ввод в форму"? (например есть форма пароля: "не менее 6 символов" и форма ввода мыла).

Максимум, что полезного я нахожу в функционале WebDeweloper-—>Forms это:
- отображать скрытый звездочками пароль
- отжать/нажать все чекбоксы оптом

в меню "посмотреть информацию о формах" есть колонка "максимальная длина (поля?)" но она пустая. А о том, что макс длина в реальности 6 символов я узнаю иными путями.

#1744 2018-12-27 17:45:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А о том, что макс длина в реальности 6 символов я узнаю иными путями.

Какими?

#1745 2018-12-27 17:58:35

Анон

Re: Тема айти

то есть МИНимум 6 символов, опечатка.

Анон пишет:

Какими?

научным тыком ) ввожу пароль из 4 символов, нажима "далее" = всплывающее сообщение: "минимальная длина пароля - 6 символов".

#1746 2018-12-27 18:23:34

Анон

Re: Тема айти

Вывод: где-то ещё происходит валидация значения поля. Либо это встроенный в страницу джаваскрипт, тогда ты его ищешь и правишь, либо обработка на серверной стороне, тогда увы.

Отредактировано (2018-12-27 18:23:59)

#1747 2019-01-06 17:26:18

Анон

Re: Тема айти

Хм, анончики, а я что-то задумался. Как становятся писателями компиляторов и прочими системными программистами? В каком направлении строят свою карьеру такие люди? Как это вообще выглядит?

#1748 2019-01-06 18:17:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Хм, анончики, а я что-то задумался. Как становятся писателями компиляторов и прочими системными программистами? В каком направлении строят свою карьеру такие люди? Как это вообще выглядит?

Заканчивают матмех или радиофизику если железячник, к старшим курсам находят себе стажировку, руководителя ну или сразу работу, кто поспособнее и идут учиться на производстве.
Некоторые пробиваются самоучками, но это надо хотеть и иметь способности.
Войтивайтишников нет и вряд ли будет - работа сложная, требования к квалификации большие, спрос на рынке труда не самый высокий (зависит от географии, конечно, если у тебя под боком квалкомм, TI или интел то эт одно дело, но джаваскрипт-программистов надо больше энивей), а зарплатки... в целом так себе, на хайповых специальностях получают больше с куда меньшими усилиями.

Карьера это в 95% случаев обычная карьерная лестница в инженерном департаменте крупной корпорации со всеми плюсами и минусами, оставшиеся 5 это консалтеры, звёзды опенсорса (хотя они тоже или на зарплате, или консалтеры), стартаперы и прочие нитакусики.
Из неочевидных бонусов - знание таможенных правил и как их нарушать если приспичит, оборудование (по крайней мере у меня) практически всегда иноземное и сложное для ввоза (прототипы с охуительной заявленной стоимостью/криптография/етцетц).

#1749 2019-01-06 19:41:18

Анон

Re: Тема айти

Хм, анончики, а я что-то задумался. Как становятся писателями компиляторов и прочими системными программистами? В каком направлении строят свою карьеру такие люди? Как это вообще выглядит?

Для начала, заканчивают профильную вышку, поскольку без хорошего знания железа ты никакой компилятор не напишешь, всё низкоуровневое программирование требует знания механизмов работы процессора. Конкретно у нас на специальности был курс по компиляторам и курсовик по  написанию оного. А так, как анон выше и написал: сфера достаточно узкая и специфическая, не очень модная и не хайповая, при этом требует специальных знаний. ВойтиВАйти через неё не получится, если ты не упорот конкретно на этом.

Отредактировано (2019-01-06 19:42:25)

#1750 2019-01-08 11:46:36

Анон

Re: Тема айти

Кстати, о вышке... Аноны, кто-нибудь получал второе высшее в ДС (или - чем чёрт не шутит - дистанционно где-то ещё)? Может быть, магистратура после непрофильного высшего? И всё это параллельно с фуллтайм работой? Это реально вообще?
Главная причина интереса: анон недавно вошёл в IT и хотел бы в обозримом будущем (в пределах 3-х лет) перетечь в Германию. Вышка есть (естественные науки), но её никак не выдать за профильное образование. Что касается лазейки с 5 годами опыта - держу в уме, но хотелось бы как-то ускорить процесс (мне уже заметно за 30).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума