Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1701 2018-12-17 22:35:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Означает ли это, что тестировщик по умолчанию работает в состоянии постоянного дедлайна, и до вдумчивого, как доктор прописал, исследования продукта 10 методами исследований никогда не доходит? Не взрывается в руках - в прод! Следующий!

Я, может, немножко не в тему тут, но я разраб, и этот пост напомнил мне наши реалии. Не всегда есть время сесть и вдумчиво сделать всё с первого раза хорошо. Иногда приходится жертвовать правильностью и красотой во имя скорости. Если вам надо опередить конкурентов с выпуском продукта - да пусть хоть 10 раз кривое костыльное говно. Работает? Поехали в прод, технический долг потом будем разгребать.

#1702 2018-12-17 22:39:57

Анон

Re: Тема айти

Если вам надо опередить конкурентов с выпуском продукта - да пусть хоть 10 раз кривое костыльное говно.

Нооо люди же попробуют, обнаружат, что этот продукт кривое костыльное говно, запомнят это и больше ваш продукт трогать не будут, даже если вы его доделаете, в их голове это так и будет кривое костыльное говно. Никогда не бывает второго случая создать первое впечатление.

#1703 2018-12-17 22:43:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нооо люди же попробуют, обнаружат, что этот продукт кривое костыльное говно, запомнят это и больше ваш продукт трогать не будут, даже если вы его доделаете, в их голове это так и будет кривое костыльное говно. Никогда не бывает второго случая создать первое впечатление.

На практике это работает немножко иначе, можно вспомнить баттл полуоси против виндовс.

#1704 2018-12-17 22:48:25

Анон

Re: Тема айти

На практике это работает немножко иначе, можно вспомнить баттл полуоси против виндовс.

Ну это когда было, тогда рынок был другим. Сейчас конкуренция сильнее гораздо и все ниши уже заполнены плюс-минус, есть из чего выбирать и можно перебирать харчами.

#1705 2018-12-18 00:44:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нооо люди же попробуют, обнаружат, что этот продукт кривое костыльное говно, запомнят это и больше ваш продукт трогать не будут, даже если вы его доделаете, в их голове это так и будет кривое костыльное говно. Никогда не бывает второго случая создать первое впечатление.

Я имел в виду скорее не нерабочесть для пользователя, а код изнутри. Он может быть написан плохо, на старых инструментах, левой пяткой на коленке, но раз его выпустили в прод - значит, его работоспособность кого-то устраивала. Для пользователя это может чуть более долгая загрузка и периодические баги, но вот это всё уже можно довести до ума после релиза.
Минимально рабочая версия продукта с небольшим функционалом (и даже с багами) гораздо больше выиграет у вылизанного выпущенного через год конкурента.

#1706 2018-12-18 00:55:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Минимально рабочая версия продукта с небольшим функционалом (и даже с багами) гораздо больше выиграет у вылизанного выпущенного через год конкурента.

+1. Все лучшие практики продакт-оунершипа вроде про это.

#1707 2018-12-18 01:19:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Минимально рабочая версия продукта с небольшим функционалом (и даже с багами) гораздо больше выиграет у вылизанного выпущенного через год конкурента.

Итого: лучше по-миниумум проверитьь работоспособность 5 штук, чем от и до, но одной?
Возвращаясь к аналогии с баром.

В документации сказано: проверить, что в баре наливают пиво и что в баре есть туалет.
Ну ок, провелили. А дальше? Положим, обратитьяся с менеджеру или тимлиду невозможно. Они лежат по домам с похмельем после того, как накануне трижды прогоняли чек-лист сортов пива в оном баре.

"Жизненный опыт и здравый смысл" говорит, что хорошо бы проверить, что а) на вывеске бара написано "бар", а не "товары для жывотных" б) что в бар не пускают лиц младшее 18 лет. А еще в ходе проверок наливают или нет, заметил что в баре есть столы, но к ним нет стульев. Т.е. по хорошему можно завести еще как минимум предположение по улучшению и парочку тестов на вывестку и на возраст. НО! В техзадании ни слова о том, что заказчик/менеджер хочет проверок на возраст и вывеску.

что в это случае делать?
а) твердой рукой отложить проект "бар" после проверки на налив пива и наличие туалета. Потому что проверять возраст посетителей меня не просят, хотя потом возможно вспомнят и забегают. И заняться другими делами.
б) или если появляются идеи проверок, которые по вашему мнению важны (хотя их нет в ТЗ), то если не совсем горит-горит срок, их лучше сделать и получить похвалу. Или напротив, за самоуправство скажут а-та-та?

Все это в условиях, когда старший для опроса словами через рот по каким-то причинам недоступен и надо решать самому.

#1708 2018-12-18 01:29:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что в это случае делать?
а) твердой рукой отложить проект "бар" после проверки на налив пива и наличие туалета. Потому что проверять возраст посетителей меня не просят, хотя потом возможно вспомнят и забегают. И заняться другими делами.
б) или если появляются идеи проверок, которые по вашему мнению важны (хотя их нет в ТЗ), то если не совсем горит-горит срок, их лучше сделать и получить похвалу. Или напротив, за самоуправство скажут а-та-та?

Из личного опыта - коллеги-тестировщики часто выбирали второй вариант. Атата никто делать не будет, потому что инициатива по улучшению - это хорошо. Главное, найти правильную грань, где твои предложения - это ещё проверка наличия стульев, а не мигания вывески раз в 15.5 секунд вечером второй субботы февраля.

#1709 2018-12-18 12:21:58

Анон

Re: Тема айти

Из личного опыта - коллеги-тестировщики часто выбирали второй вариант. Атата никто делать не будет, потому что инициатива по улучшению - это хорошо. Главное, найти правильную грань, где твои предложения - это ещё проверка наличия стульев, а не мигания вывески раз в 15.5 секунд вечером второй субботы февраля.

Вот про грань очень правильно, был у нас один альтернативный QA, очень удивлялся, когда он страшный-ужасный баг нашел, а его за этот тикет чуть не уволили, дебилушка 3 часа подряд на кнопку жал, да еще и для такой транзакции игроку надо было 4000$ на баланс положить, все чтобы сервер команду не переварил и сейв сломал. И еще радостный завел крит, с воспроизведением "отправить 440 000 того-то", при том что там кнопка +1, начиная от 1, и поставил блокер релиза, а его не похвалили, а head of QA уже нажаловались, потому что лиду уже говорили и он донести не смог выбор кейсов.

#1710 2018-12-18 17:05:55

Анон

Re: Тема айти

Аноны, подскажите, у начинашек в епаме какая зарплата? Совсем копье или сравнимо со средней по городу (дс2)?

#1711 2018-12-18 17:12:56

Анон

Re: Тема айти

Не могу найти стажировку или должность джуна. Везде нужны или опыт работы или портфолио. Причем я смотрю неоплачиваемые стажировки или совсем копеечные ставки. К джунам требования такие, что я хз, какой нормальный чел на такую зарплату пойдет. Сама, конечно, дура, но я в универ вообще с нулевыми знаниями по разработке пришла, совмещать с работой или проектом не получилось бы.

#1712 2018-12-18 17:28:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

"Жизненный опыт и здравый смысл" говорит, что хорошо бы проверить, что а) на вывеске бара написано "бар", а не "товары для жывотных" б) что в бар не пускают лиц младшее 18 лет. А еще в ходе проверок наливают или нет, заметил что в баре есть столы, но к ним нет стульев. Т.е. по хорошему можно завести еще как минимум предположение по улучшению и парочку тестов на вывестку и на возраст. НО! В техзадании ни слова о том, что заказчик/менеджер хочет проверок на возраст и вывеску.

Я базово плюсую смоук-тестирование к практически всем таскам. Ну, просто потому что надо же установить продукт, настроить, убедиться, что он как-то работает. То есть, в терминологии бара, я закладываю дорогу до бара в рабочее время и, скорее всего, замечу вывеску "товары для жывотных" на входе в бар. На все замеченное, что мне не нравится, я или завожу тикеты (если политика команды - заводи все, ненужное отправим потом в rejected), или пишу письма, страницы в вики и т.д. (если политика команды - только идеально исследованный и выверенный баг достоин тикета). В любом случае, доношу эту информацию до тим-лида, тест-лида, ПМа или кто там сейчас решает, сколько времени выделяется на тестирование и готов ли продукт к релизу. И аналогично завожу таски, письма или страницы на свои мысли, что еще надо протестировать.

Анон пишет:

что в это случае делать?
а) твердой рукой отложить проект "бар" после проверки на налив пива и наличие туалета. Потому что проверять возраст посетителей меня не просят, хотя потом возможно вспомнят и забегают. И заняться другими делами.
б) или если появляются идеи проверок, которые по вашему мнению важны (хотя их нет в ТЗ), то если не совсем горит-горит срок, их лучше сделать и получить похвалу. Или напротив, за самоуправство скажут а-та-та?

Опять-таки вопрос приоритетов. Если у тебя фуллтайм, смотри, какие еще на тебе задачи, и прикидывай, важнее будет проверить возраст посетителей или, я не знаю, наличие вилок и ножей в ближайшем ресторане. Опять-таки, если решил переключиться на ресторан, напиши всем, что в баре надо когда-нибудь еще проверить возраст посетителей. В самом плохом случае этим ты снимешь с себя обвинения "а почему этого не нашли тестировщики".

За самоуправство может влететь только если ты все-таки перепутал приоритеты и сидишь проверяешь возраст посетителей вместо наличия и работоспособности системы пожаротушения. Или если начальство неадекватно, но тогда уже ничего не спасет.

Как-то так :)

#1713 2018-12-18 19:51:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не могу найти стажировку или должность джуна. Везде нужны или опыт работы или портфолио.

Что тебе мешает сделать портфолио? На гитхабе заведи аккаунт и фигачь туда учебные работы, заодно покажешь работодателю, что ты способен освоить гитхаб.

#1714 2018-12-18 22:39:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

что ты способен освоить гитхаб

я дико извиняюсь, а способность освоить гитхаб — это профессиональный навык такой, т.е гитхаб способен освоить не каждый?)

#1715 2018-12-19 00:05:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я дико извиняюсь, а способность освоить гитхаб — это профессиональный навык такой, т.е гитхаб способен освоить не каждый?)

Не каждый, кто подаётся на джуна, ох, не каждый... Тем более что тут скорее навык "самостоятельно прикинуть, как сделать портфолио, или спросить у людей, и таки сделать его".
Я не предлагаю записывать этот навык в резюме (хотя знание гита уже можно записать, если оно есть, но это отдельный момент).

#1716 2018-12-19 00:05:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я дико извиняюсь, а способность освоить гитхаб — это профессиональный навык такой, т.е гитхаб способен освоить не каждый?)

Ну вот видишь, для человека выше, который страдает от отсутствия портфолио, это так. И в общем, нормальный показатель, знает про свн, умеет вообще с ними работать, понимает, что такое гитхаб в современном мире, и тд.

#1717 2018-12-19 04:47:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну вот видишь, для человека выше, который страдает от отсутствия портфолио, это так.

Гитхабом я пользоваться умею, мне в него загружать кроме лаб нечего.

#1718 2018-12-19 09:03:10

Анон

Re: Тема айти

Гитхабом я пользоваться умею, мне в него загружать кроме лаб нечего.

Блять, ну загрузи лабы значит. Я на свою первую работу приносил и показывал курсовик, и ничего.

#1719 2018-12-19 09:27:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гитхабом я пользоваться умею, мне в него загружать кроме лаб нечего.

А в какой ты области ищешь работу? (я понимаю, что в айти, но айти - штука большая и разнообразная) Какого портфолио от тебя хотят?

#1720 2018-12-19 16:28:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а где можно разместить свой проект в приватном репозитории, но чтобы бесплатно?

#1721 2018-12-19 17:28:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, а где можно разместить свой проект в приватном репозитории, но чтобы бесплатно?

На Битбакете можно.
https://bitbucket.org/product/pricing

#1722 2018-12-19 17:47:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

За самоуправство может влететь только если ты все-таки перепутал приоритеты и сидишь проверяешь возраст посетителей вместо наличия и работоспособности системы пожаротушения.

Ок, понял. Все таки либо просить четкую и в письменном виде табличку приоритетов, либо дергать кого-то за рукав...

#1723 2018-12-19 18:13:51

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а где можно разместить свой проект в приватном репозитории, но чтобы бесплатно?

На gitlab.com можно было

#1724 2018-12-19 19:01:59

Анон

Re: Тема айти

А в какой ты области ищешь работу? (я понимаю, что в айти, но айти - штука большая и разнообразная) Какого портфолио от тебя хотят?

Веб-разработка, фронтэнд.  Черт знает, выбрать бесплатные псд-макеты и по ним запилить пару-тройку сайтов?

#1725 2018-12-19 19:32:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Веб-разработка, фронтэнд.  Черт знает, выбрать бесплатные псд-макеты и по ним запилить пару-тройку сайтов?

Именно так. Других вариантов-то и нет.
А вообще feel your pain, bro. Я тоже фронт и тоже задолбался искать работу на старте.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума