Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1626 2018-11-27 17:39:50

Анон

Re: Тема айти

Анончики, посоветуйте максимально краткий и простой справочник по SQL начального уровня (с коротенькими визуальными примерами кода). Устал переписывать каждое правило руками в ворд из учебника.

Хочу справочник примерно такого вида:

Оператор AND

Скрытый текст

#1627 2018-11-29 06:06:47

Анон

Re: Тема айти

Внезапно на мое резюме джун QA без опыта пришло настойчивое приглашение вот на такую вакансию

метания

#1628 2018-11-29 09:59:44

Анон

Re: Тема айти

Слышала много отзывов о том, что Люксофт - та еще помойка и галера, некоторые конторы даже не хотят потом брать оттуда разрабов - это как какой-нибудь сбертех или госконтора, клеймо на все резюме. Но у меня нерепрезентативная выборка отзывов + ты все-таки QA, а не разраб. Если вариантов нет совсем - отзывайся, получай свой опыт и вали оттуда при первой удобной возможности.

#1629 2018-11-29 10:20:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, посоветуйте максимально краткий и простой справочник по SQL начального уровня

Вторая ссылка в шапке в разделе SQL: http://www.sql-tutorial.ru.
Там все подробно разжовано.

Анон пишет:

Внезапно на мое резюме джун QA без опыта пришло настойчивое приглашение вот на такую вакансию

1. Люксофт галера, и так себе галера
2. Там у эйчаров, похоже, план как у работников кредитных отделов. То есть относиться к этому предложению нужно примерно как к смске "ваш банк предварительно одобрил вам кредит" - смска ок, но вероятность что тебе правда дадут кредит/возьмут на работу не то чтоб велика.

Отредактировано (2018-11-29 10:20:47)

#1630 2018-11-29 10:55:55

Анон

Re: Тема айти

Слышала много отзывов о том, что Люксофт - та еще помойка и галера, некоторые конторы даже не хотят потом брать оттуда разрабов - это как какой-нибудь сбертех или госконтора, клеймо на все резюме. Но у меня нерепрезентативная выборка отзывов + ты все-таки QA, а не разраб. Если вариантов нет совсем - отзывайся, получай свой опыт и вали оттуда при первой удобной возможности.

Про сбертех ты загнул, это управленца оттуда не возьмут в приличное место (и то не факт), технических с радостью, общий уровень там хорош. С люксофтом соглашусь, стремная галера, если уж так хочется в аутсорс, то Epam в разы приличнее.

#1631 2018-11-29 13:06:44

Анон

Re: Тема айти

Снова на связи анон, ваяющий в портфолио БД "каталог картин Лувра" в SQL

Я все-таки пришел к выводу, что для моей задачи обязательно нужно хоть 100*200 пикселей, но превью описываемого изображения.
Потому что "Пейзаж. Голландия. Осьмнадцатый век. Художник А." Может быть 100+ штук в БД.
И реально проще понять о чем идет речь по превью, чем по имени художника, особенного если художник А намелевал 8 голладских пецзажей, а художник Б - все 15.

Как это выполнить на практике в виде кода SQL?
1) видеть в таблице превью описываемой ID записи
2) можно кликнуть-увеличть
3) можно перейти в папку, где она лежит.
Положим, картинки-иллюстрации лежат в папке на жестком диске.

Скрытый текст

Отредактировано (2018-11-29 13:07:58)

#1632 2018-11-29 13:26:44

Анон

Re: Тема айти

Анон, у тебя сферическая БД в вакууме, или все-таки приложение на ее основе? Все эти "перейти по ссылке", "увеличить" и т.д. - работа приложения.

#1633 2018-11-29 13:39:57

Анон

Re: Тема айти

Раз уж речь о SQL зашла, объясните неврубающемуся анону, в чем разница между

select * from table1, table2 where table1.column2 = table2.column1

и

select * from table1 join table2 on table1.column2 = table2.column1

?

#1634 2018-11-29 14:08:42

Анон

Re: Тема айти

Раз уж речь о SQL зашла, объясните неврубающемуся анону, в чем разница между

select * from table1, table2 where table1.column2 = table2.column1

и

select * from table1 join table2 on table1.column2 = table2.column1

?

Насколько я понимаю, where таким образом, как в первом примере, работает очень плохо и медленно, а джойны специально существуют для объединения разных таблиц и делают это гораздо лучше.

#1635 2018-11-29 14:09:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Раз уж речь о SQL зашла, объясните неврубающемуся анону, в чем разница между

select * from table1, table2 where table1.column2 = table2.column1

и

select * from table1 join table2 on table1.column2 = table2.column1

?

Джойны тяжеловеснее. Там в том как обработка запроса идет большая разница.

#1636 2018-11-29 14:10:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Раз уж речь о SQL зашла, объясните неврубающемуся анону, в чем разница между

select * from table1, table2 where table1.column2 = table2.column1

и

select * from table1 join table2 on table1.column2 = table2.column1

?

Насколько я понимаю, where таким образом, как в первом примере, работает очень плохо и медленно, а джойны специально существуют для объединения разных таблиц и делают это гораздо лучше.

По опыту- если один проект как в примере анона, то лучше без джоинов.

#1637 2018-11-29 14:12:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, у тебя сферическая БД в вакууме, или все-таки приложение на ее основе?

Сферическая )
Я пока умею только набивать одним пальцем что-то вроде


CREATE TABLE louvre
(
name VARCHAR (50),
artist VARCHAR (40),
year DATE
);

INSERT INTO louvre
(name, artist, year)
VALUE
('Mona Lisa', 'Leonardo', '1503');


Как это будет выглядеть в приложении я еще не знаю.

#1638 2018-11-29 14:44:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Джойны тяжеловеснее. Там в том как обработка запроса идет большая разница.

А какая? А то выше написано прямо противоположное...

#1639 2018-11-29 14:45:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если один проект как в примере анона, то лучше без джоинов.

А когда лучше с джойнами? А то я все время с джойнами делаю (но обычно больше таблиц объединяю).

Анон пишет:

artist VARCHAR (40),

Анончик, сделай для художников отдельную таблицу и в основной сделать foreign key.

#1640 2018-11-29 16:04:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Джойны тяжеловеснее. Там в том как обработка запроса идет большая разница.

А какая? А то выше написано прямо противоположное...

http://qaru.site/questions/55721/join-q … le-queries
Ну блин, анон, гугли. Это оптимизация. Ты допишешь еще поле и уже другой ответ на твой вопрос. Посчитай время обработки и выбери.

#1641 2018-11-29 16:06:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А когда лучше с джойнами? А то я все время с джойнами делаю (но обычно больше таблиц объединяю).

Джойн быстрее, у джойнов есть несколько способов присоединения таблиц (left, right, inner и т.п.)

#1642 2018-11-29 16:17:01

Анон

Re: Тема айти

Сравнила два запроса - один с джойном, другой без, на двух таблицах и на четырех. Разницы в скорости нет :dontknow:

Отредактировано (2018-11-29 16:17:18)

#1643 2018-11-29 16:28:45

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сравнила два запроса - один с джойном, другой без, на двух таблицах и на четырех. Разницы в скорости нет :dontknow:

а ты и не увидишь, это только на больших данных начинаешь видеть.  Когда у тебя в таблице 50 строчек, ты разницы не увидишь.  А когда там в 2 таблицах >1 мл строк, и херова туча столбцов + какой-нить запрос, не обязательно сложный - увидишь. Но, тут надо учесть, что в какой-то момент таблицы с таким количеством данных - оптимизируют через ключи и т.д. и т.д.

По работе я строю всякие простые селекты и иногда не очень простые - в зависимости от задачи выгрузка может занять от 1-2 минут до 30-40

#1644 2018-11-29 16:31:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

http://qaru.site/questions/55721/join-q … le-queries
Ну блин, анон, гугли. Это оптимизация. Ты допишешь еще поле и уже другой ответ на твой вопрос. Посчитай время обработки и выбери.

Хуезация.
Почитай внимательно свою ссылку. И не этот ебаный нечитаемый гугел транслейт, а оригинал на стековерфлоу: https://stackoverflow.com/questions/106 … le-queries

Там речь про последовательные запросы (причём убогие как вопрос - это как сравнивать пчелу с 38, так и принятый ответ). Типа подзапросов или селектов на вьюхах.
Где в оригинальном вопросе ты это видишь?

Анон пишет:

Сравнила два запроса - один с джойном, другой без, на двух таблицах и на четырех. Разницы в скорости нет :dontknow:

И это правильный ответ!
Запросы абсолютно одинаковы, explain в помощь.

Отредактировано (2018-11-29 16:48:36)

#1645 2018-11-29 16:34:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А когда там в 2 таблицах >1 мл строк, и херова туча столбцов + какой-нить запрос, не обязательно сложный - увидишь.

Значит, если в таблице ок 10000 строк, то можно и не париться оптимизацией?

#1646 2018-11-29 16:49:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Значит, если в таблице ок 10000 строк, то можно и не париться оптимизацией?

ну мягко говоря это не сильно нужно,  но вообще я б на твоем месте поразвлекался в практических целях отработки, рано или поздно ты с этим столкнешься, если будешь дальше эту тему копать. Грамотное пострение БД тоже роляет есличо) Там кстати веселенькй дискретный анализ (всегда его ненавидела)

#1647 2018-11-29 17:08:54

Анон

Re: Тема айти

Еще раз сравнила. Семь таблиц, в самой большой ок 150 000 строк, другие меньше, столбцов не более 10 на таблицу. По скорости разницы нет, выполнение за 0,7-0,8 секунд. Может, оно на миллионе строк заметно, но я решила пока не париться.

#1648 2018-11-29 17:46:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Еще раз сравнила. Семь таблиц, в самой большой ок 150 000 строк, другие меньше, столбцов не более 10 на таблицу. По скорости разницы нет, выполнение за 0,7-0,8 секунд. Может, оно на миллионе строк заметно, но я решила пока не париться.

это норм, прост я работаю с таблицами где как раз больше 1мл строк и ощутимая разница в скорости начинается когда селект достаточно сложный (какое-то предусловие выборки, регэксп какой-то, ну и тагдалие).

Оптимизация самого запроса тоже бывает нужна особенно. когда работаешь на высоконагруженной БД, и тогда можно сэкономить массу времени, но тут каюсь прихожу к коллеге гуру-SQL

Отредактировано (2018-11-29 17:47:29)

#1649 2018-11-29 19:24:59

Анон

Re: Тема айти

Оптимизация запросов пиздец как важна, если работаешь на больших базах. База в дауне, памяти нет, половина таблиц залочена, сожрало всю память на сервере, сервер ушел страдать,  стописяттысяч клиентов сидят без доступа к базе, убытки капают каждую секунду, клиенты уходят-матерят... А это какой-то дятел запульнул неоптимизированный скриптец и пошел спать до завтра.

#1650 2018-11-29 19:38:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А когда там в 2 таблицах >1 мл строк, и херова туча столбцов + какой-нить запрос, не обязательно сложный - увидишь.

Значит, если в таблице ок 10000 строк, то можно и не париться оптимизацией?

Ты анон, который учит на примере галереи?
Если да- сделай себе заметку и вернись к рефакторингу кода доделаешь. Это полезный навык.
В твоем примере я бы выбрала самое простое для тебя, потому что у тебя pet project для тренировки и от реальности отличается очень сильно. Если же время позволяет - можешь написать другой запрос слоя тренировки.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума