Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#126 2017-05-19 12:32:34

Анон

Re: Тема айти

Ты анон-локализатор? Сорри, а что меняется если не секрет? Ато я себе представляю локализатора как своеобразного переводчика. Но там нечему настолько меняться что у анонс такие проблемы начались в 30+

Я бэк и фронт кодер,  два в одном,  у нас нет разделений. Пишу и серверную и клиентскую часть.  Ну что меняется... Да,  блин,  все. Постоянно приходится себя переучивать.  То толстого клиента требовали писать,  то тонкого, я не знаю,  как  объяснить,  чтоб понятно... Ну вот передача запросов,  например. Передавал спецкомпонентами,
потом хтмлками, потом сервлетами... Проблема не в языке,  хотя заебывает писать сразу на трех-четырех,  например,  путаешься... А с реализацией каких-то фич.  И так во всем. При этом разработка алгоритмической части меня не напрягает,  это я люблю.

Отредактировано (2017-05-19 12:49:17)

#127 2017-05-19 12:36:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ты анон-локализатор? Сорри, а что меняется если не секрет? Ато я себе представляю локализатора как своеобразного переводчика. Но там нечему настолько меняться что у анонс такие проблемы начались в 30+

Я бэк и фронт кодер,  два в одном,  у нас нет разделений. Пишу и серверную и клиентскую часть.  Ну что меняется... Да,  блин,  все. Постоянно приходится себя переучивать.  То толстого клиента требовали писать,  то тонкого, я не знаю,  как  объяснить,  чтоб понятно... Ну вот передача запросов,  например. Передавал спецкомпонентами,
потом хтмлками, потом сервлетами... Проблема не в языке,  хотя заебывает писать сразу на трех-четырех,  например,  путаешься... А с реализацией каких-то фич.  И так во всем.

У меня сразу напрашивается вопрос почему ты тогда не поменяешь фирму, чтобы только бэк был или фронт. Тогда меньше будет изменений и лучше специализация.

#128 2017-05-19 14:28:57

Анон

Re: Тема айти

Анона все время удивляет вот это "после 40 мозги уже не те". И все такие: да, да, не те. Как так-то? В 25-30-35 - те, а после 40 - все, пиздец? 

Да.  Пиздец.  Я знаю гения,  который уже после 33 заметил ухудшение своей мыслительной деятельности.  По сравнению с другими он все еще гений,  но по сравнению "сам с собой"... И ты,  сразу видно,  сам не программер.  Специфика отрасли такая,  что опыт там почти ничего не значит,  а твое "умнеют год от года," относится именно к опыту.  Но ебучее айти на опыт не завязывается и опыт там наоборот,  мешает.  Поверь человеку,  который учился кодить начинал в ноликах и единичках,  да на ассемблере,  на глазах которого возникла первая винда. ПО развивается так стремительно,  что ты,  скорее,  должен уметь быстро забывать прошлые приемы и обучаться новым.  И вот с этим да,  после 35 реальный швах.

Гению слово "нейропластичность" расскажи и сам почитай Дойдж Норман "Пластичность мозга" в 33 это надо постараться организм довести. Да и после 40-ка не все так плохо, а будет еще лучше https://www.nytimes.com/2016/10/09/opin … .html?_r=0, а в перспективе уже и по 70 лет речь идет, забурись в тему реабилитации после инсультов, эта электроника в ближайшее десятилетие из больниц вылезет.

Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные https://habrahabr.ru/post/135865/ и их не 2 типа))
В Software Engineer и Computer Scientist - идите если потяните, про конкуренцию на рынке труда и вспоминать не будете, время и деньги на обучение окупятся, если вы понимаете что Developer ваш придел, то это - пузырь, причем этот пузырь лопнет по технологическим причинам, он и так за 17 лет 2 кризиса своих пережил, идти то можно, но только морально готовыми, что на вашей "няшной" работе и таймтрекер будет программный, и гонка за новыми технологиями, и молодняк готовый "за еду" вас заменить, короче, сладенького мало.

#129 2017-05-19 15:01:18

Анон

Re: Тема айти

Scripter
Coder
Hacker
Software Developer
Software Engineer
Computer Scientist
Creative coder

:facepalm:
Всегда умиляла эта жажда ранжирования и каких-то особенных лычек, чтоб все вокруг понимали насколько ты умнее и успешнее воон той кодобыдлы.
Расскажи же мне, анончик, в чём глубокая философская разница между Software Engineer и Software Developer?

#130 2017-05-19 15:29:14

Анон

Re: Тема айти

Scripter
Coder
Hacker
Software Developer
Software Engineer
Computer Scientist
Creative coder

:facepalm:
Всегда умиляла эта жажда ранжирования и каких-то особенных лычек, чтоб все вокруг понимали насколько ты умнее и успешнее воон той кодобыдлы.
Расскажи же мне, анончик, в чём глубокая философская разница между Software Engineer и Software Developer?

За тонкости инженеров не скажу, но как минимум область в которой они могут работать и общий багаж знаний, написать бродилку могут оба, а вот писать софт для авиалайнеров возьмут только инженера.
А что до ранжирования, ну вот в CS так "весело" было искать человека, когда вместо ожидаемых кандидатов поперли кодеры, которые даже доказать корректность данного простого алгоритма не могли, а на просьбу рассказать какие алгоритма поиска подстроки в строке они знают, выдавали максимум 2, префикс функция - пустые глаза, теория вычислимости - пустые глаза, да даже динамическое программирование меньше половины слышали, а что приперлись? Так зарплата большая, а остальное они нагуглят. Так что я за лычки, ранги и звездочки.

#131 2017-05-19 17:52:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

За тонкости инженеров не скажу, но как минимум область в которой они могут работать и общий багаж знаний, написать бродилку могут оба, а вот писать софт для авиалайнеров возьмут только инженера.

лол, а у нас в конторе софтвер инженер - это ваааще апликейшен саппорт инженеры, а не прогеры ))
короче, ну, чего полыхать то, пойдут работать, сами всего насмотрятся

#132 2017-05-21 11:46:50

Анон

Re: Тема айти

ТС выполз из работы, почитал тему, и...

Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой в ДС-2 уже два года. Счастлив)

Все возможно, анончики)

#133 2017-05-22 16:20:24

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а если я вас попрошу скинуть парочку сайтов, которые мониторят последние айти новости, вы меня тоже в гугл пошлете?
Сам знаю только о хабре. Я сам не айтишник и даже не стремлюсь, но внезапно погадобилось иметь поверхностные знания о сфере для текущей работы.

#134 2017-05-22 16:30:40

Анон

Re: Тема айти

Еще geektimes.ru

#135 2017-05-22 16:41:53

Анон

Re: Тема айти

А можете покидать ссылок на годные онлайн курсы? Лучше бесплатные. Типа Курсерии. Например про Htlm5, css, js, java, тестирование.
На Универсариуме осенью был неплохой курс про тестирование. Но я его не закончил (думал, еще раз вдумчиво просмотрю позже). А материалы-видео внезапно пропали из свободного доступа.

#136 2017-05-22 16:44:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можете покидать ссылок на годные онлайн курсы?

codecademy.com

#137 2017-05-22 16:49:58

Анон

Re: Тема айти

на русском разве что хабра и гиктаймс, все значимые новости оказываются там.

#138 2017-05-22 17:13:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можете покидать ссылок на годные онлайн курсы? Лучше бесплатные. Типа Курсерии. Например про Htlm5, css, js, java, тестирование.

Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста). В идеале я лично хочу когда-нибудь сходить на их курсы, говорят, там к тебе приставляют опытного инструктора из хороших компаний, который хорошо поможет качнуть скилл фронтэндщика.

#139 2017-05-23 08:57:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А можете покидать ссылок на годные онлайн курсы? Лучше бесплатные. Типа Курсерии. Например про Htlm5, css, js, java, тестирование.

По джаве еще раз посоветую javarush.ru
По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com

Курсера не бесплатна уже сто лет как, просто видео без практических заданий смотреть бесполезно. Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на stepic.org.

Ну и еще раз принесу с предыдущей страницы

Анон пишет:

вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной переподготовке. Можете сейчас попроходить курсы из списка отдельно, а в сентябре вписаться в новый виток обучения.
Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.

Отредактировано (2017-05-23 08:58:49)

#140 2017-05-23 10:21:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо.

А лучше сразу интенсив, я там в качестве наставника подрабатываю)

#141 2017-05-23 14:15:39

Анон

Re: Тема айти

А кто-нибудь занимался по платному курсу вот тут? http://www.qaacademy.net/

Форма подачи материала выглядит очень творческой. Тестирование в мире Звездных Войн )))) Но меня смутило, что не ответили на письмо-вопрос.
Или фигня курсы?

#142 2017-05-23 14:20:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А кто-нибудь занимался по платному курсу вот тут? http://www.qaacademy.net/

Форма подачи материала выглядит очень творческой. Тестирование в мире Звездных Войн )))) Но меня смутило, что не ответили на письмо-вопрос.
Или фигня курсы?

скучноанон с самой подачи бы бежал куда глаза глядят. тестирование - очень монотонная, занудная и доебистая работа. зачем совать фантастическую обертку туда, где ее стопудов не будет?

#143 2017-05-23 16:20:56

Анон

Re: Тема айти

Ладно, а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/
Они не очень дешевые. Норм обучение?

Просто у меня в голове звучит голос знакомого Айишника, который как-то раз толкнул анону целую лекцию на тему, что все курсы на АйТи тему, платные и бесплатные - для лохов. Что вся информация гуглится, книг на любую тему - целая библиотека и результат на выходе будет одинаковый, что заплатив за курсы, что самостоятельно изучив информацию. Потому что реальной практики нет ни там ни там, и реальная практика по любому личная проблема учащегося.

#144 2017-05-23 16:27:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что вся информация гуглится, книг на любую тему - целая библиотека и результат на выходе будет одинаковый, что заплатив за курсы, что самостоятельно изучив информацию. Потому что реальной практики нет ни там ни там, и реальная практика по любому личная проблема учащегося.

Так-то оно так, но не с любой специальностью ты сможешь приобрести реальную практику самостоятельно. Девелопер написал приложеньку и предъявляет ее работодателю, а тестировщик что предъявит? Так что бумажка может помочь устроиться на первое место работы, где уже стремительно набирается опыт.
Если эти 13000 не от сердца отрывать, то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).

#145 2017-05-23 16:58:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).

С этим соглашусь - мой собеседник (ратовавший за самоучек) как раз беларус. Работает по удаленке на Чехию и Польшу. Но не в сфере тестирования.

Подумаю про эти курсы тогда... Там и правда хорошая база? А то я читал только Савина и опасливо посматриваю на Канера.

#146 2017-05-24 14:14:57

Анон

Re: Тема айти

Про знакомства не писали еще? Многие компании дают сотруднику бонус, если тот приводит специалиста, поэтому ходить по знакомым айтишникам с вопросами не нужны ли им в контору джуны - нормально.
Еще многие компании берут студентов на практику.
Анон начал свой путь в тестировании как практикант по знакомству, имея за плечами один общий курс программирования (полугодовой, причем незаконченный на тот момент) и прочитанного Канера.

#147 2017-05-24 16:59:30

Анон

Re: Тема айти

Из моих разговоров со знакомым айтишником, может еще кому-то будет интересно. Он (в несколько пафосной манере под бокал пива) излагал следующее:
Придя работать в сферу айти, будь готов подписаться на то, что тебе придется учиться (возможно – тяжело, дорого и напряженно учиться) на протяжении всей трудовой деятельности в этой сфере. В свободное от основной работы время. Потому что технологии меняются стремительно. Появляются новые языки. 90% документации – на английском и отчасти немецком. То, что сегодня обязательное для изучения ноу-хау, через 3-5 лет превратится в говно мамонта. Как умерли популярные в начале 2000х фреймы, а сейчас доживает последние дни технология Flash.  Это совершенно не та профессия, где в 18.00 ты выйдешь из офиса и можешь забыть обо всем до 9.00 следующего дня. Это особый образ жизни, бла-бла-бла. И если ты идешь в сферу исключительно за «легкими деньгами», потрать свое время на изучение чего-нибудь другого – легкими они не будут, если у тебя не горят глаза и ты не готов все время держать руку на пульсе отрасти и т.д.

Насколько верны все эти утверждения?

#148 2017-05-24 17:08:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это совершенно не та профессия, где в 18.00 ты выйдешь из офиса и можешь забыть обо всем до 9.00 следующего дня. Это особый образ жизни, бла-бла-бла.

Да, верно.
Только вот это не профессия, а сфера. В которой полно разных профессий и их вариантов. А поскольку это все одна сфера, постоянные изменения затрагивают всех. И разработчиков, и локализаторов, и рекламщиков, и менеджеров.
Расслабиться, отработать все до автоматизма и следующие 20 лет быть царем и богом - не выйдет, все стремительно меняется, технологии появляются и умирают. Руку на пульсе держать придется.

А уж в 18:00 выйти и до 9:00 забыть - вообще фантастика, тупо уже потому, что это международная сфера, там круглые сутки все кипит, работать по такому графику считай нереально, потому что та же Европа просыпается и засыпает позже, а есть еще и Америка и иже с ней. Например, у многих просто нет российских праздников. Всем на них похуй, никаких тебе январей и маев, первое января отгулял - и вперед, снова начали.
Ну да, на рождество в декабре затишье. Но со всеми этими "выходные же" сложно, если ты не просто исполнитель в большом офисе, а погружен в процесс по уши. Процесс не будет ждать, пока ты половину месяца хуи пинаешь. Могут войти в положение, но только частично.

#149 2017-05-24 17:30:46

Анон

Re: Тема айти

Я записался на двухмесячный курс-интенсив QAакадеми  :affraid: Сам себя боюсь.

#150 2017-05-24 17:40:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

если ты не просто исполнитель в большом офисе

Но и простые исполнители есть, уходят в 6. У нас вообще весь офис уходит в 6, овертайм — это показатель плохого менеджмента, а не правило. Вон преподаватели тоже работают за пределами класса и расписания, а у медиков ночные дежурства. Бухгалтерия сидит допоздна во время отчета. В продажах рынок меняется. С иностранцами работают в разных сферах, и да, подстраиваются под часовые пояса.

Дерзайте, аноны, не дайте себя запугать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума