Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1451 2018-09-28 23:46:33

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне на стажировке надо довольно срочно дать ответ, куда я имею желание развиваться из тестировщика:
а) в тест-аналитика
б) тест-дизайнера

Какой-то очень странный вопрос. И где автоматизация?
Ну и что, собственно, зависит от твоего ответа?

#1452 2018-09-29 00:23:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну и что, собственно, зависит от твоего ответа?

Зависит, в каком направлении меня начнут натаскивать более углубленно, а что пойдет по остаточному принципу. Но дальнейшего трудоустройства в компании со стажировкой всерьез не предполагается, если что. Максимум потом предложат подработку-удаленку на разовые вещи. Поэтому мне важно взять максимум полезного опыта. И надо выбрать, что можно будет потом подороже продать на рынке труда.  :lol:

#1453 2018-09-29 15:28:29

Анон

Re: Тема айти

Тест-аналитик, если судить по описанию, это минимум для сеньора. Никто не даст джуну/мидлу оценивать систему/продукт- для этого есть сеньоры и лиды, если куратор занят, с большей вероятностью дернут другого сеньора/лида.
Тест-дизайн будет почти везде, особенно в иностранных конторах: я ходил собеседоваться на лида- в качестве тестовой задачи попросили написать тесткейс и автотест.
Так что выгоднее тест-дизайн и автоматизация.

Отредактировано (2018-09-29 15:29:00)

#1454 2018-09-29 16:44:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тест-дизайн будет почти везде, особенно в иностранных конторах

ок, спасибо за разъяснение! Попрошусь на направление тест-дизайна.
А сценарии "криминального района", "дождя" и прочее - это для ближе к тест-дизайну, или к тест-анализу?

#1455 2018-09-29 17:14:36

Анон

Re: Тема айти

С «дождем» не знаком, а «криминальный район» - это тест-тур, так? Тогда это вообще- исследовательское тестирование) А оно больше про дизайн: «Exploratory testing is an approach to software testing that is concisely described as simultaneous learning, test design and test execution.»

Отредактировано (2018-09-29 17:16:13)

#1456 2018-09-29 17:42:43

Анон

Re: Тема айти

Да, я про тест-туры, "тур, отмененный из-за дождя".
Ок. Ладно, пошел учить-смотреть записи лекций дальше, у меня уже каша в голове начинается.

#1457 2018-10-01 21:05:29

Анон

Re: Тема айти

Аноны, понятно, что все индивидуально, но в среднем: зп 120к минус налоги в миллионнике (центральная Россия, не ДС, не ДС2) за позицию software engineer (не сеньор, плюсы+шарп+питон, машинное обучение) - это норм, мало, заебись?

#1458 2018-10-02 01:49:08

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, понятно, что все индивидуально, но в среднем: зп 120к минус налоги в миллионнике (центральная Россия, не ДС, не ДС2) за позицию software engineer (не сеньор, плюсы+шарп+питон, машинное обучение) - это норм, мало, заебись?

Заебись.)

#1459 2018-10-02 12:58:41

Анон

Re: Тема айти

Анончики-тестировщики, порекомендуйте плс что почитать, посмотреть, поизучать для написания автотестов. Анон работает в веб-проекте, и всё у нас тестится ручками. Но хотелось бы освоить автотесты. Есть навыки программирования на нескольких языках. Как понимаю для web-a это selenium, или есть что-то ещё?

#1460 2018-10-03 09:47:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики-тестировщики, порекомендуйте плс что почитать, посмотреть, поизучать для написания автотестов. Анон работает в веб-проекте, и всё у нас тестится ручками. Но хотелось бы освоить автотесты. Есть навыки программирования на нескольких языках. Как понимаю для web-a это selenium, или есть что-то ещё?

Для веба селениум считай стандарт, но если у вас тот же ангуляр - то лучше брать всякие селениды, а не пытаться писать на чистом селениуме.
По селениуму отличные курсы у Баранцева на software-testing, но они платные, попробуй выпросить у работы.

#1461 2018-10-03 15:44:15

Анон

Re: Тема айти

Тоже хотел сказать про Баранцева.

#1462 2018-10-03 15:50:54

Анон

Re: Тема айти

Тоже вопрос про тестировании: готовлю ковровую бомбардировку резюме, джуниор.

1) На каких компаниях лучше сосредоточиться?
- банки (сбертехи и прочее)
- CRM для бизнеса
- мелкие фирмочки
- фирмы-гиганты-аутсорса
- крупные интернет-магазины
-иное (что?)

2) Планка ЗП для ДС-2: что будет в пределах разумного? Я морально готов 35-45 после вычета, на первый год, или сразу просить больше?

Отредактировано (2018-10-03 15:53:07)

#1463 2018-10-03 18:13:32

Анон

Re: Тема айти

Так, разбавлю поток войтивайти.

Народ, продакты есть? Если да, кого-то можете порекомендовать из русских продактов на послушать/ посмотреть? У Булдаковой был годный телеграмм-канал, но она после ухода из интеркома его активно монетизирует, в связи с чем количество полезного контента стремится к нулю. Карпов из СкайЕнга, который на всех конференциях светится, у меня вызывает фейспалм, - хотя ладно, у меня большинство отечественных рокстаров его вызывают. Может, насоветуете что-нибудь интересное и за пределами азбуки продакт-оунерства?

#1464 2018-10-03 18:23:03

Анон

Re: Тема айти

Тоже вопрос про тестировании: готовлю ковровую бомбардировку резюме, джуниор.

1) На каких компаниях лучше сосредоточиться?
- банки (сбертехи и прочее)

Я бы не советовал банки. Во-первых, у многих есть предубеждение перед ними, потом захочешь сменить область и все проклянешь. Во-вторых, там чаще встречаются всякие естественные для банков штуки типа дресс-кода, чётких часов работы, отчётности по задачам с точностью до 10 минут, всякая такая хрень.

#1465 2018-10-05 10:18:53

Анон

Re: Тема айти

Аноны, порекайте норм сайты для айтифриланса.

#1466 2018-10-05 10:47:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, порекайте норм сайты для айтифриланса.

upwork?
Фрилансить на русскоязычных клиентов это параша вообще, у них денег нет.

#1467 2018-10-05 10:48:38

Анон

Re: Тема айти

upwork?
Фрилансить на русскоязычных клиентов это параша вообще, у них денег нет.

Спасибо, анон!

#1468 2018-10-05 10:53:37

Анон

Re: Тема айти

Простите, я побомбить.

Скрытый текст

#1469 2018-10-05 12:28:53

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Простите, я побомбить.

Скрытый текст

Оооо, анон, сочувствую. У нас была business qa из гонконга, и это была песня и сказка просто. Делала нихрена, время списывала "2 часа на 1 баг" зато на митингах тратила кучу времени, задавая вопросы "а почемууууу у этой кнопочки скругленные уголкиии?".
Но протекция от высокого начальства делала свое дело, приходилось терпеть.

#1470 2018-10-05 12:47:25

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за сочувствие. У меня и так середина дня начинается с того, что я рассказываю своему лиду, что происходит на проекте, чтобы она не чувствовала себя глупо на скраме и могла сказать что-нибудь полезное (джирой она пользоваться не умеет и ленится, хотя я сделала ей отдельный борд для QA задач, приложения не знает, и у неё ещё 4 проекта помимо нас, и на каждом есть ресурс тут, который де факто рулит процессом на месте), а если там будет ещё и человек вместо полноценного сениора тут... И при этом просто дополнительный ресурс будет неплохо для UAT, продакшн багов и общения с бизнесом, но зачем сокращать людей, работающих в тесной интеграции с основной командой над новыми фичами. Тем более нам этот сениор больше фреймворк дорабатывал и тулы писал для continues delivery, чем именно знал приложение. И больше всего меня удивляет эта наивность: как, человек на другом конце мира с 3 пересекающимися рабочими часами не сможет быть полноценной частью аджайл команды? Как же так?!

#1471 2018-10-05 13:55:42

Анон

Re: Тема айти

И больше всего меня удивляет эта наивность: как, человек на другом конце мира с 3 пересекающимися рабочими часами не сможет быть полноценной частью аджайл команды? Как же так?!

Разные часовые пояса не только минусы приносят, как минимум он сможет тестировать сборки, когда вы спите и вы будете приходить к уже готовому пулу задач. Компании наоборот стараются в Новосибирске филиалы открывать, чтобы рабочие часы раскидать.

#1472 2018-10-05 14:07:36

Анон

Re: Тема айти

Один-единственный человек из всей команды? Вместо сениора, который дорабатывал нам фреймворк? Будет проверять результаты автоматических прогонов, когда нам надо писать тесты на новый функционал? Ну, я надеюсь, ты прав и это поможет команде.
Я была бы рада дополнительному человеку, но тут слишком неравноценная замена.

#1473 2018-10-06 09:34:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Один-единственный человек из всей команды? Вместо сениора, который дорабатывал нам фреймворк? Будет проверять результаты автоматических прогонов, когда нам надо писать тесты на новый функционал? Ну, я надеюсь, ты прав и это поможет команде.

Кстати, а кто раньше проверял прогоны? Если человек, который писал тесты, то мне его прям жалко.
Вам бы и того, и того конечно.

#1474 2018-10-08 22:17:23

Анон

Re: Тема айти

Анончики, помогите советом, плиз.
#войтивайти
В общем я хочу попробовать в веб-разработку. Я так-то закупщик, есть голый минимум знаний по html и сss. Писать километры кода точно не смогу.
На старой работе в крупной фирме открыта вакансия менеджера интернет проектов, требуют сертификат 1С Битрикс. Сейчас потихоньку начал ковырять их базовый курс администратора сайта, если попрет, то дальше разработчик и платный экзамен на сертификат.
Так вот вопрос. Оно того стоит? Углубляться именно в битрикс? Я почитал шапку треда и нашел там все ссылки на курсы, но мне хочется какой-то конкретики, то есть я ставлю перед собой цель "сертификат -> требование к вакансии в известной мне конторе -> можно пробовать трудоустраиваться". Понятно, что не обязательно туда, просто у меня голова кругом от обилия информации в темной для меня сфере АЙТИ и того, сколько всего можно изучать. А так я вроде бы знаю за что можно ухватиться вотпрямщаз и куда вложить силы на первое время. Как считаете? Или этот битрикс нахуй никому не упал, и мне надо вникать во все и сразу, а там уже ориентироваться?

#1475 2018-10-09 00:35:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Или этот битрикс нахуй никому не упал

This.
Если тебе больше особо некуда идти, то для того, чтобы войтивайти, можешь получить сертификат и устраиваться в контору. А вообще - см. выше.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума