Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1401 2018-09-22 17:19:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Понял, что эта часть работы мне ближе, чем основная деятельность. Руками на бумаге почти не умею рисовать.

Ну, вперёд. Десять тысяч часов работы - и золотой ключик твой.

#1402 2018-09-23 21:02:34

Анон

Re: Тема айти

Аноны, насколько я помню, кто-то из обитающих здесь, проходил вот эти курсы http://itcenter.ifmo.ru/inzhener_programmist_750  Подскажите, пожалуйста, сложный ли входной тест? Я в программирование ни в зуб ногой, вот сейчас сижу, пытаюсь подготовится, уверенности не чувствую вообще и часть вопросов не очень понимаю(((

#1403 2018-09-25 11:12:15

Анон

Re: Тема айти

Анончики, помогите абсолютному нубу разобраться. Как вообще делаются сайты  человеком-фрилансером в одиночку?На вордпрессе, например?

Где можно про это почитать, кто-то встречал статью толковую или курс? Вот например, хочу понять, как делают такие, как в портфолио здесь http://onyx-lab.ru/portfolio.html. Я хотел бы в идеале стать фрилансером и тоже их делать, но вообще не понимаю системно это. откуда берутся красивые иконки, картинки на фоне и тп.

Отредактировано (2018-09-25 11:14:35)

#1404 2018-09-25 11:27:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

откуда берутся красивые иконки, картинки на фоне и тп.

Покупаешь или находишь в сети бесплатно.
Вот, например, сайт с бесплатными hi-res фото.
https://unsplash.com/

#1405 2018-09-25 12:12:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

откуда берутся красивые иконки, картинки на фоне и тп.

Покупаешь или находишь в сети бесплатно.
Вот, например, сайт с бесплатными hi-res фото.
https://unsplash.com/

Спасибо! но я пока даже не понимаю, как они туда попадают, невозможно же найти шаблон для всего...

#1406 2018-09-25 12:16:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо! но я пока даже не понимаю, как они туда попадают, невозможно же найти шаблон для всего...

А ты какие-нибудь курсы, уроки уже смотрел?
Типа такого вот:

Сначала ставишь чужие шаблоны, настраиваешь, в них загружаешь картинки и контент, потом постепенно прокачиваешься в PHP и MySQL и можешь сам эти шаблоны адаптировать под свои нужды, писать новые.

Отредактировано (2018-09-25 12:16:41)

#1407 2018-09-25 12:21:00

Анон

Re: Тема айти

Ещё момент: в обучалках могут говорить "допустим, у вас есть хостинг и домен, давайте установим туда вордпресс", но у тебя, скорее всего, пока нет ни хостинга, ни домена, а поэкспериментировать хочется, да и учиться на чём-то надо.
Тогда тебе нужно поставить Вордпресс на локальном компьютере. Для этого загугли "установить wordpress локально", и будет тебе счастье.

#1408 2018-09-25 12:34:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо! но я пока даже не понимаю, как они туда попадают, невозможно же найти шаблон для всего...

https://www.flaticon.com иконки
https://freepik.com вектор
Платный сток изображений, где можно найти шаблон почти для всего: http://shutterstock.com
Если ты про вордпресс шаблоны, то вот: https://themeforest.net/ (тоже платный)

Анон, если ты вообще ничего не понимаешь, то начни с узкой специализации. Под ключ мало кто делает, и чаще всего это команда (рисует один человек, верстает и натягивает другой, третий занимается сервером и бэкэндом, четвертый пишет тексты, пятый продает услуги всех остальных).  Нередко даже логотипом, иконками, дизайном и анимацией занимается 4 разных человека.

Начни с контент-менеджмента, чтобы разобраться в админке вордпресса. Если не найдешь такую работу - собственный блог заведи. Сориентируешься по темам, их настройке, шорткодам, плагинам, как работать с хостингом и т.п.
Чтобы установить вордпресс (и любой другой движок) на свой ПК и ковырять его оффлайн: Denwer.

Чтобы натягивать дизайн: HTML + CSS. В сторону создания своего дизайна можешь пока даже не смотреть. Чтобы рисовать как в примерах у тебя уйдет минимум полгода. Причем полгода занятий чисто дизайном (без логотипов и иконок), как основное занятие и работа, при наличии наставника. Если ты не очень талантливый и без наставника/курсов, то пару лет.

Это только база с чего начинать копать, а дальше сам сориентируешься.

#1409 2018-09-25 12:43:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сначала ставишь чужие шаблоны, настраиваешь, в них загружаешь картинки и контент, потом постепенно прокачиваешься в PHP и MySQL

Имхо, на первом месте не PHP и мускул, а Java Script и всякие там jQuery. И я сильно сомневаюсь, что есть спрос на движок с чужим шаблоном. Такое если и проскакивает, то стоит копейки. Вот я покупал сайт под ключ: установленный и настроенный вордпресс с плагинами, уникализированой темой и статьями (рерайт, уникальный, средней паршивости) на 20 000 знаков с картинками за 30 или 40 баксов.

Анону нужно для начала задать себе вопрос зачем ему это нужно. Потому что подобная работа крайне хуево оплачивается, а предложение заметно превышает спрос. Ценятся узкие спецы, а не многостаночники.

#1410 2018-09-25 12:48:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анону нужно для начала задать себе вопрос зачем ему это нужно. Потому что подобная работа крайне хуево оплачивается, а предложение заметно превышает спрос. Ценятся узкие спецы, а не многостаночники.

Может, он ещё не определился, что ему больше нравится и что лучше получается. Тогда как раз можно попробовать всё понемногу. И потом уже выбрать узкое направление.

#1411 2018-09-25 18:29:34

Анон

Re: Тема айти

Анончики, вы такие лапочки, спасибо большое всем, теперь понял, с чего начать.

Вообще, для чего мне это надо - моя подруга - маркетолог и она часто ищет программиста (сферического), чтобы сделать сайт кому-то, сделать лэндинг, что-то изменить в существующем сайте. А я хочу перейти на удаленную работу и подумывал как-то в это вкатиться. Ну а потом уже с удовольствием бы отпочковался в отдельное плавание и стал узким спецом, но это если я вообще смогу потянуть все это.
Может, начать с лэндингов? Там же вроде даже вордпресс не нужен?

#1412 2018-09-25 22:14:31

Анон

Re: Тема айти

По лендингам: https://tilda.cc  -  это всего лишь конструктор, но я регулярно вижу на него задания на фрилансе (дешевые, естественно). Поможет хотя бы въехать в структуру ленда.

#1413 2018-09-25 22:36:23

Анон

Re: Тема айти

Анону с вордпрессом я бы посоветовал начать с самой общей теории. Как вообще сайты работают, что есть клиент, что есть сервер, где что происходит,  что такое CMS и зачем они нужны. Сорян, если что, просто сложилось впечатление, что анон совсем-совсем не в теме.

#1414 2018-09-25 23:53:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

По лендингам: https://tilda.cc

Спасибо, посмотрю!

Анон пишет:

Анону с вордпрессом я бы посоветовал начать с самой общей теории.

Спасибо, у тебя сложилось совершенно правильное впечатление, что я совсем не в теме! Причемкакие-то отдельные кусочки я знаю, внутри вордпресса ковырялся, изменяя существующие записи, но вот как это все складывается в картину целиком - не понимаю.
То есть если мне скажут - а сделай мне сайт на вордпрессе! Или лендинг. Я даже не буду знать, с чего начать, как подступиться.

#1415 2018-09-26 01:28:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я совсем не в теме!

Я вообще как расчехлился в этом изначально: клепал свои сайты, блоги, порталы. Начиная с самого простого, постепенно наращивая сложность. В поисках "как сделать вот эту штуку, которую только что придумал" понемногу разобрался на достаточно глубоком уровне.
Поэтому, как немного освоишься в админке, попробуй копировать чужие сайты.

#1416 2018-09-26 10:35:59

Анон

Re: Тема айти

На htmlacademy учат делать такие лендинги (и не только такие). Насколько мне известно, этому учат на начальных курсах html+css, но можно и на основе упражнений научиться, месячный доступ к ним стоит не так уж дорого. В их ежемесячном дайджесте присылают по 2-3 таких вот шаблона из портфолио, чтобы навык верстки не терялся. Копирование чужих сайтов - это конечно неплохой совет, но по-хорошему человеку стоит изучить базу - это я на основе личного опыта говорю - а именно тому, из чего состоит страница, какие бывают виды версток - от табличной (ну, ее можно пропустить) и блочной до флекс-боксов и сетки и т.п. Потом - JavaScript и jQuery. А там уже выбирать бэкенд (джава, пхп, сишарп, руби, этс). Копирование чужих сайтов не факт что поможет узнать про какие-нибудь факапы типа схлопывания марджинов. А когда есть база, то вордпресс, битрикс, чохошь можно будет освоить быстро и без проблем.

#1417 2018-09-26 10:38:26

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а есть ли смысл прокачать джанго (основы я знаю)? Есть ли спрос?

#1418 2018-09-26 11:04:20

Анон

Re: Тема айти

Анон, который хотел прокачку в фулстеке - посмотри freecodecamp.org. Там концепт в том, что начинают буквально с азов, а в финале обещают привлекать к написанию реального сайта для нон-профит организаций, то есть это даже можно будет положить в портфолио.

#1419 2018-09-26 16:43:37

Анон

Re: Тема айти

А что входит в понятие

1) "базовые навыки в SQL"? Что надо уметь, чтобы записать в резюме?
Я открыл учебник, но так много всего... На что делать акцент?

2) анлогично с Java. Что достаточно уметь, чтобы протиснуться в джуниоры, а остальное уже учить под нужды компании/проекта?

Отредактировано (2018-09-26 16:45:09)

#1420 2018-09-26 16:47:05

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

базовые навыки в SQL

Уметь писать SELECT и JOIN запросы, максимум выгрузить результат в файл нужного формата.

#1421 2018-09-26 17:40:33

Анон

Re: Тема айти

2) анлогично с Java. Что достаточно уметь, чтобы протиснуться в джуниоры, а остальное уже учить под нужды компании/проекта?

Это зависит имхо
1) от твоего возраста и базового образования (если ты молодой технарь, спрос с тебя при прочих равных будет меньше, чем со старого свитчера-гуманитария, т.к. некоторые компании могут взять тебя "на вырост")
2) от того, куда ты нацеливаешься - большие компании могут набирать более джуниорских джуниоров, чем средние и мелкие, т.к. они готовы ждать пол года и даже год, пока ты втянешься, и даже готовы обучать
3) вообще от человеческого фактора - понравишься ли ты лично собеседующим.
4) от города (где какой спрос - в ДС1, например, спрос очень большой, устроиться можно довольно легко - конечно, приложив усилия и не выпендриваясь по зарплатным требованиям)
Вот честно, у меня сложилось такое впечатление в целом, что не всегда так важны знания, а много побочных факторов.

Если по знаниям, то
- очень хорошо изучить java core (джуниоров любят спрашивать основные collections, как они внутри работают)
- на самом деле редко спрашивают multithreading (вот вроде пишут, что его надо освоить, но меня спрашивали в 1 случае из 5 собеседований - в компании, где им действительно работают активно)
- spring базово (=сделать пару учебных проектов, поиграться)
- hibernate базово
- наверное, стоит немного изучить нововведения в java8 еще (но это не всем нужно, много старых гигантов еще на java7)
Для джуниора это за глаза, чтобы устроиться. Кто-то может поржать и сказать - иди учи дальше (у меня такие были случаи), а другие - радостно приглашают на работу.

Отредактировано (2018-09-26 17:43:14)

#1422 2018-09-26 18:57:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

1) "базовые навыки в SQL"? Что надо уметь, чтобы записать в резюме?
Я открыл учебник, но так много всего... На что делать акцент?

Реляционная модель данных, ACID, транзакционность, нормальные формы, индексы. Не знающий хоть сколько-нибудь теории человек на интервью теряет возможность рассуждать и начинает обильно потеть без гугла и стековерфлоу.

Сам язык SQL (знать диалект по выбору достаточно хорошо, чтобы писать простенькие схемы/запросы никуда не подглядывая), как писать запросы - select, insert, update и т.п, виды джоинов (те же бинарные операции по сути, если знаешь алгебру/матлогику), агрегатные функции, group by, подзапросы - где и как ими можно пользоваться, а где нельзя, типы данных в СУБД по выбору кандидата.

В качестве теста на интервью дал бы шелл к субд и сказал бы сделать бд с заданными сущностями по какому-нибудь домену (напр. "школа" - ученики, учителя, предметы, уроки, оценки за урок), а потом погонял бы по выборкам из этой бд.

#1423 2018-09-26 21:41:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Спасибо, у тебя сложилось совершенно правильное впечатление, что я совсем не в теме! Причемкакие-то отдельные кусочки я знаю, внутри вордпресса ковырялся, изменяя существующие записи, но вот как это все складывается в картину целиком - не понимаю.
То есть если мне скажут - а сделай мне сайт на вордпрессе! Или лендинг. Я даже не буду знать, с чего начать, как подступиться.

Тогда сначала загугли как работают сайты, а когда получишь хотя бы примерное представление - начинай с html и css на том же htmlacademy, в процессе поймёшь, что дальше делать.

#1424 2018-09-26 22:17:28

Анон

Re: Тема айти

Еще раз спасибо, анончики! Уже начал вникать, интересно.
Анон, который не понимает в сайтах.

#1425 2018-09-27 13:01:33

Анон

Re: Тема айти

Спасибо ответившим про Java и SQL!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума