Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1376 2018-09-18 21:25:19

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Тинькофф

У анона пара знакомых есть, кто там работал. Ну его нахуй, этого Тинькова, с его шарагой...

У меня тоже знакомые работают, в том числе по несколько лет, всем довольны, только расположение не очень удачное, от центра далеко. Может, от должности/отдела зависит.

От осинки не родятся апельсинки. Если там такой менеджмент, то нормальная рабочая культура (соответственно - люди) - это скорее исключение, чем правило. То же с Авиасейлз, кстати, - вроде должны быть интересные задачи, но посмотришь на их публичные выступления и ну его нахер.

#1377 2018-09-18 22:33:16

Анон

Re: Тема айти

А про Билайн-МТС-Мегафон кто-то что-то слышал? Как там? Вроде тоже большие около айтишные компании.

#1378 2018-09-19 15:06:43

Анон

Re: Тема айти

А на кого собеседовалась, если не секрет? В какие проекты народ набирают?

Разработчик C#. По проектам особо не распространялись, в Альфе вроде какая-то внутренняя программуля нуждалась в расширении и поддержке, в Промсвязи несколько команд, мне сначала предлагали пойти на какой-то уже состоявшийся проект в поддержку, чтобы войти в курс дела, потом уже могли на какие-то еще перевести. До сих пор жалею, что отказалась брать их оффер, если честно.

#1379 2018-09-19 18:19:12

Анон

Re: Тема айти

аноны, а давайте поговорим про комплекс самозванца в айти.

я думала это моя проблема, погуглила и оказалось, что многие с этим сталкиваются.
Технологии быстро развиваются, вечно что-то новое, вечно баги, вечно непонимаешь что-то. В итоге самооценка упала ниже плинтуса, хотя вроде бы это обычный рабочий процесс в айти.

#1380 2018-09-19 18:38:03

Анон

Re: Тема айти

В итоге самооценка упала ниже плинтуса, хотя вроде бы это обычный рабочий процесс в айти.

А зачем самооценка? Я в айти многолет, но вот новые тренды, вроде блокчейнов, ИИ, машинного обучения, которые даже студентам заходят — сколько ни старался — тёмный лес. Неприятно. Но скорее всего потому что в новых трендах ньюфаги пишут для ньюфагов оперируя интуитивными для них понятиями, в которые тоже надо подолгу вкуривать (ну как, подолгу, однозначности в них не видно и только). С другой стороны, учитывая ИТ в бизнесе СНГ эта палка о двух концах: молодые специалисты совершенно не подготовлены к реалиям и напрочь теряются попав в реальность. А если там ещё и легаси какое-то…

Это нормально, наверное. Несмотря на то, что я в айти, как и отец до меня, который, пожалуй был пионером всего этого на заре, моя мать так и не смогла ничего продвинутее «напечатать строчку в гугол» и проверка почты уже бывает вызовом для мозга, если вебморда как-то отличается от привычной. Хотя, казалось бы, два специалиста в семье. Да даже и у нас — уже были случаи, когда я интуитивно понимаю то, что отцу не заходит.

Ну то есть это неприятно конечно, но ожидаемо. Может не стоит самооценку ронять?

#1381 2018-09-19 21:56:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но вот новые тренды, вроде блокчейнов, ИИ, машинного обучения

Это не просто новые тренды, это академические CS-области пошли в мейнстрим.
А студенты ещё помнят структуры данных и математику, в отличие от пней с какой-нибудь джававеб-галеры. Дело даже не в молодости - если сравнить студента и бывшего его одногруппника пехапе-мастера, из универа в своё время вылетевшего в армейку, а потом клепать интернет-магазины на джумле, то разница будет такой же. И в обратную сторону - если посмотреть на спикеров где-нибудь тут http://aiconference.com/events/2017-san-francisco/ (первый попавшийся линк по теме), то детей что-то не видно, все взрослые люди.

#1382 2018-09-19 22:30:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А зачем самооценка? Я в айти многолет, но вот новые тренды, вроде блокчейнов, ИИ, машинного обучения, которые даже студентам заходят — сколько ни старался — тёмный лес. Неприятно. Но скорее всего потому что в новых трендах ньюфаги пишут для ньюфагов оперируя интуитивными для них понятиями, в которые тоже надо подолгу вкуривать (ну как, подолгу, однозначности в них не видно и только). С другой стороны, учитывая ИТ в бизнесе СНГ эта палка о двух концах: молодые специалисты совершенно не подготовлены к реалиям и напрочь теряются попав в реальность. А если там ещё и легаси какое-то…

но анон, это же прямой путь в вечную поддержку умирающих проектов.
А поддержка это ад. сколько видела - всегда самые поганые условия, неудобное время, никаких перспектив, общее отношение в коллективе слегка пренебрежительное (а я поработала во многих хороших фирмах). Хоть ты убейся, а новые технологии нужно всегда подтягивать, и чем быстрее тем лучше.

#1383 2018-09-20 10:53:19

Анон

Re: Тема айти

если посмотреть на спикеров где-нибудь

Смотреть куда нибудь — это не наши реалии к сожалению. Там ты хочешь делать что-то охуенное — ты делаешь это. Тут ты хочешь делать что-то охуенное — делай что скажут и как скажут, иначе найдут менее прыткого. Много ли мы знаем случаев, когда бизнес ставит ИТ на уровень равнозначный другим, а ИТ-директоров в топ-топ-менеджмент?
А делать что-то охуенное самому — не с нашими рынками и зарплатами. Зарплаты — понятно. А рынок… ну чёрт, всё равно все реальные новинки приходят из-за рубежа…
Как-то так.

#1384 2018-09-20 12:27:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Неприятно. Но скорее всего потому что в новых трендах ньюфаги пишут для ньюфагов оперируя интуитивными для них понятиями, в которые тоже надо подолгу вкуривать (ну как, подолгу, однозначности в них не видно и только).

Вот, например, машинное обучение, где математические основы закладывались с 50х годов прошлого века )))). Анон, что-то мне кажется проблема у тебя не в ньюфагах.

#1385 2018-09-20 12:51:12

Анон

Re: Тема айти

Вот, например, машинное обучение, где математические основы закладывались с 50х годов прошлого века )))).

Так что ты так недалеко смотришь, анонче? Математику, например, вообще умели ещё в Древней Греции, если не раньше. Не надо сравнивать сегодняшний день с заложенными основами во времена наших предков, да?

#1386 2018-09-20 13:07:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Много ли мы знаем случаев, когда бизнес ставит ИТ на уровень равнозначный другим, а ИТ-директоров в топ-топ-менеджмент?

Ну для этого наверное надо смотреть бизнес, в котором айти деньги зарабатывает, а не тратит.
В яндексе зарабатывает, в джетбрейнсе, в майлру, hh, авито, касперском, интеле российском, abbyy, етц, етц, етц.

Анон пишет:

Вот, например, машинное обучение, где математические основы закладывались с 50х годов прошлого века )))). Анон, что-то мне кажется проблема у тебя не в ньюфагах.

В пятидесятых думали, что до сильного ИИ осталось год-два, а задача распознавания объектов на изображении решается двумя студентами за лето.
Между делом, даже метод обратного распространения ошибки начали использовать только в семидесятых, reinforcement learning - в конце шестидесятых. Хоть что-то рабочее и вменяемое начало появляться со спам-фильтрами и распознаванием рукописного ввода в конце семидесятых-восьмидесятых.

Отредактировано (2018-09-20 13:24:57)

#1387 2018-09-20 13:23:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Неприятно. Но скорее всего потому что в новых трендах ньюфаги пишут для ньюфагов оперируя интуитивными для них понятиями, в которые тоже надо подолгу вкуривать (ну как, подолгу, однозначности в них не видно и только).

Вот, например, машинное обучение, где математические основы закладывались с 50х годов прошлого века )))). Анон, что-то мне кажется проблема у тебя не в ньюфагах.

Ну, основы закладывалить очень теоретические, нельзя было предсказать, какие сети как себя поведут, а на эксперименты не было ни вычислительных мощностей, ни такого количества данных, как сейчас.

#1388 2018-09-20 13:32:32

Анон

Re: Тема айти

айти деньги зарабатывает, а не тратит.

вы тоже их этих, считающих, что айти в обычном бизнесе — это ноль пользы, ноль профита, одни ненужные траты?
Примеры же, считаю, притянуты за уши. Говорить, что в ИТ в СНГ всё хорошо, ссылаясь на компании, которые либо конструируют железо для ИТ на международном уровне (Интел) или продают услуги для ИТ, заточенные на ИТ задачи на том же международном уровне (остальные)… Ну… Не знаю, подгон узконаправленных примеров под конкретный случай?

#1389 2018-09-20 13:47:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

вы тоже их этих, считающих, что айти в обычном бизнесе — это ноль пользы, ноль профита, одни ненужные траты?

Что такое "обычный бизнес"?
В купипродай айти нужно на уровне бухгалтерии, црм-ок, складского учёта и обслуживания инфраструктуры - операционные расходы снижает, но денег как таковых не приносит. Соответственно топ-менеджмент следит за тем, чтобы эта корова жрала денег меньше, чем даёт экономии.
Но бизнес купи-продай не ограничивается.

Анон пишет:

Говорить, что в ИТ в СНГ всё хорошо

Где? Ты разговариваешь сам с собой.

Анон пишет:

ссылаясь на компании, которые либо конструируют железо для ИТ на международном уровне (Интел) или продают услуги для ИТ, заточенные на ИТ задачи на том же международном уровне (остальные)… Ну… Не знаю, подгон узконаправленных примеров под конкретный случай?

Ну на тебе Сбербанк: https://ria.ru/economy/20170907/1502030427.html

#1390 2018-09-20 14:40:37

Анон

Re: Тема айти

В купипродай айти нужно на уровне бухгалтерии, црм-ок, складского учёта и обслуживания инфраструктуры - операционные расходы снижает, но денег как таковых не приносит

И даже это ты заебешься автоматизировать, особенно складскую логистику. И экономии оно, правильно построенное, дает ого-го сколько.
Но, конечно, внедрять бухгалтерское/складское/торговое ПО далеко не так интересно и гламурно, как писать охуенную новинку с блокчейнами и машинным обучением.

#1391 2018-09-20 14:55:15

Анон

Re: Тема айти

В купипродай айти нужно на уровне бухгалтерии, црм-ок, складского учёта и обслуживания инфраструктуры - операционные расходы снижает, но денег как таковых не приносит

И даже это ты заебешься автоматизировать, особенно складскую логистику. И экономии оно, правильно построенное, дает ого-го сколько.
Но, конечно, внедрять бухгалтерское/складское/торговое ПО далеко не так интересно и гламурно, как писать охуенную новинку с блокчейнами и машинным обучением.

С охуенными новинками заебешься в квадрате. Всем нужен дата саентист, который придет и сделает хорошо. Причем сделает хорошо  он чудесным способом, без создания инфраструктуры, перевода данных из формата 'мы тут что-то заполняли в экселе, что это было - сами не помним, и вообще с тех пор половина народа уволилась' в нормальную базу данных, без предварительной разметки, без создания лишней нагрузки на сервер и без стояния над душой с требованием нормального тз.

Отредактировано (2018-09-20 14:55:41)

#1392 2018-09-20 15:03:14

Анон

Re: Тема айти

Всем нужен дата саентист, который придет и сделает хорошо.

...причем сделает это за выходные и не дороже 10к рублей...

#1393 2018-09-20 23:19:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Там ты хочешь делать что-то охуенное — ты делаешь это. Тут ты хочешь делать что-то охуенное — делай что скажут и как скажут, иначе найдут менее прыткого. Много ли мы знаем случаев, когда бизнес ставит ИТ на уровень равнозначный другим, а ИТ-директоров в топ-топ-менеджмент?

Анон, а по-твоему много "тамошних" айтишников из неайтишных компаний "хотят что-то крутое и делают это"? Ты думаешь, "там" любому айтишнику на любом неайтишном предприятии сразу дадут гору денег на любые хотелки? На уровень, равнозначный чему, бизнес должен ставить айти?

Анон пишет:

Говорить, что в ИТ в СНГ всё хорошо, ссылаясь на компании, которые либо конструируют железо для ИТ на международном уровне (Интел) или продают услуги для ИТ, заточенные на ИТ задачи на том же международном уровне (остальные)… Ну… Не знаю, подгон узконаправленных примеров под конкретный случай?

Сорян, а как должно быть? Кто делает айти, если не айтишные компании? Что тогда по-твоему "всё хорошо", как оно должно проявляться?

#1394 2018-09-20 23:28:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто делает айти, если не айтишные компании?

Айтишные департаменты корпораций, например.

#1395 2018-09-21 13:39:46

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а где можно посмотреть примеры хороших резюме айти-джунов? (без личных данных,  есссно)
У меня уже моск кипит - как писать ли прошлый не-айти опыт.

#1396 2018-09-21 14:22:56

Анон

Re: Тема айти

Кто такой "айти-джун"?

#1397 2018-09-21 17:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто такой "айти-джун"?

Начинающий работник в сфере айти, от слов IT и Junior.

#1398 2018-09-21 18:46:22

Анон

Re: Тема айти

Что, прям так приходишь в компанию и говоришь хочувайти?
Я какбе намекал на то, что у молодых разработчика, тестировщика, бизнес-аналитика, PM-а, технического писателя, прочее, прочее, прочее будет... немножко разное резюме.

Отредактировано (2018-09-21 18:47:00)

#1399 2018-09-21 18:57:00

Анон

Re: Тема айти

Что, прям так приходишь в компанию и говоришь хочувайти?
Я какбе намекал на то, что у молодых разработчика, тестировщика, бизнес-аналитика, PM-а, технического писателя, прочее, прочее, прочее будет... немножко разное резюме.

Я другой анон, но поняла, что ты про разные специальности, но тот анон, подозреваю, имел в виду общую базу. Ну то есть, тот опыт, что у него уже есть, уже не изменится, и он один фиг не имеет отношения к айти, а писать-то его в любом случае надо, иначе получится дырка в стаже во много лет, как будто не работал.

#1400 2018-09-22 11:07:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В твоей ситуации не пошёл бы. Потому что, примеряя на себя, - если у меня навыков рисования 0, и я даже просто так для души не выделяю под это время даже хотя бы раз в неделю, 10000 часов я не надрочу за всю жизнь, даже если поставлю себе такую цель. Потому что просто как бы очевидно, что я не люблю рисовать))
У тебя вообще с чего такой вопрос возник? Ты рисовать-то хотя бы любишь? Или просто тошнит от нынешней деятельности и хочется всё бросить и сбежать нах?

Я рисую, но качество не надрачивал. По работе делаю что-то типа такого в векторе. https://cdn.dribbble.com/users/1162077/ … new_4x.png (не мое, в таком стиле рисую). Понял, что эта часть работы мне ближе, чем основная деятельность. Руками на бумаге почти не умею рисовать.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума