Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1301 2018-08-16 10:31:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, у меня нет проблемы "найти работу". У меня есть проблема, что все мои работы они с жестким графиком, с более/менее строгим дресс-кодом (например, цветные волосы мне нельзя), с отсутствием возможности взять ноут и уйти из шумного кабинета в тихое место.

А причем тут ИТ компании? Или ты думаешь, что там иначе?

#1302 2018-08-16 12:18:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, задавший вопрос, а у тебя что, реально проблема найти работу? То есть ты пооткликался на вакансии в ит-компаниях, а у тебя ноль откликов? Или ты заранее опасаешься?

Анон, у меня нет проблемы "найти работу". У меня есть проблема, что все мои работы они с жестким графиком, с более/менее строгим дресс-кодом (например, цветные волосы мне нельзя), с отсутствием возможности взять ноут и уйти из шумного кабинета в тихое место.

Меня зовут и охотно крупные банки, страховые компании и т.д. А вот IT компании резюме игнорят.
Проблемы белых людей, да.

А, я понял. Анон, я не предполагал, что у тебя низкая квалификация или что-то такое и ты не можешь найти работу, я просто в принципе спрашивал - теоретический твой вопрос или нет.
Ну, я бы тогда писал резюме под конкретные компании. Зашел на сайт, посмотрел, какие проекты они пилят, и упираешь на свои сильные стороны (типа опыта работы со сложными заказчиками, умения координировать до фига людей и что там ещё у тебя может быть). Отдельно посмотри на ИТ-консалтинг - они в принципе уже коммерческая отрасль, но поскольку часто кормятся сильно от госзаказов / госкорпораций, твой опыт может быть в кассу.

#1303 2018-08-16 12:32:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, у меня нет проблемы "найти работу". У меня есть проблема, что все мои работы они с жестким графиком, с более/менее строгим дресс-кодом (например, цветные волосы мне нельзя), с отсутствием возможности взять ноут и уйти из шумного кабинета в тихое место.

А причем тут ИТ компании? Или ты думаешь, что там иначе?

Ну цветные волосы и возможность гибкого графика в обычных it-компаниях есть, с тихими местами напряг.
Другой вопрос, что анону может совсем не понравится вольница среди подчиненных, а сами подчиненные будут совсем не в восторге что им кого-то из гос среды поставили, анону придется быть супер лояльным, или нарвется на конфликт. У нас даже на людей из сбертеха крысились долго, хотя они именно стратегию максимальной лояльности выбрали и спецы чисто технические.
Это, кстати, ответ почему it компании игнорируют анона, руководителей много, брать изначально проблемного не хотят.

#1304 2018-08-16 13:03:21

Анон

Re: Тема айти

Это, кстати, ответ почему it компании игнорируют анона, руководителей много, брать изначально проблемного не хотят.

Угу, у нас взяли одного из гос.конторы - сразу началось "ваше мнение меня не интересует, делайте что сказано", "если я что-то написал неправильно - это я просто ошибся, если вы телепатически не пронзили мои желания - вы некомпетентны". Я не хочу сказать, что анон из гос.конторы такой, просто разный подход к управлению = потенциальные проблемы.

#1305 2018-08-16 14:37:27

Анон

Re: Тема айти

Вот да, я боюсь что опыт руководителя из госконторы в айтишной вольнице может приравниваться к отрицательному.
И быть в курсе, кто чем занят, для нетехнического человека значительно сложнее.

#1306 2018-08-18 07:46:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, задавший вопрос, а у тебя что, реально проблема найти работу? То есть ты пооткликался на вакансии в ит-компаниях, а у тебя ноль откликов? Или ты заранее опасаешься?

Анон, у меня нет проблемы "найти работу". У меня есть проблема, что все мои работы они с жестким графиком, с более/менее строгим дресс-кодом (например, цветные волосы мне нельзя), с отсутствием возможности взять ноут и уйти из шумного кабинета в тихое место.

Меня зовут и охотно крупные банки, страховые компании и т.д. А вот IT компании резюме игнорят.
Проблемы белых людей, да.

Анон, а у тебя нет знакомых в айти-компаниях? У многих есть реферальные программы и возможность порекомендовать знакомого. Принятие на работу не гарантирует, конечно, но на собеседование позовут, а там покажешь себя.

#1307 2018-08-29 08:06:30

Анон

Re: Тема айти

Аноны, примерно через год я планирую менять работу, и мне очень хотелось бы попробовать себя в геймдеве.
Какие навыки нужно прокачать для этого?

Я в ай-ти почти пять лет. Работаю "хозяином продукта". Т.е знаю про него все, принимают решения о развитии в ту или иную сторону, общаюсь с подрядчиками, общаюсь со своей командой (максимум было 15 человек). Готовлю документы, слежу за сроками, бюджетом и прочим.
Немного кодю (когда надо быстро что-то проверить).
Проверяю сделанные изменения (верхнеуровнево).

При этом я прекрасно понимаю, что то, что я люблю играть в игры, не гарантирует, что мне понравится их делать.

Какие навыки нужно подкачать перед тем, как пытаться попасть в эту область? На что обратить внимание? Может, есть какие-то стажировки, без отрыва от основного места работы?

И не поздно ли лезть туда в 35 лет?

#1308 2018-08-29 10:18:43

Анон

Re: Тема айти

Что именно в геймдеве ты хочешь делать, анон? Быть каким-нибудь аналитиком, тем же продакт-менеджером, разрабом, дизайнером?

#1309 2018-08-29 11:04:40

Анон

Re: Тема айти

Аноны, примерно через год я планирую менять работу, и мне очень хотелось бы попробовать себя в геймдеве.
Какие навыки нужно прокачать для этого?

Я в ай-ти почти пять лет. Работаю "хозяином продукта". Т.е знаю про него все, принимают решения о развитии в ту или иную сторону, общаюсь с подрядчиками, общаюсь со своей командой (максимум было 15 человек). Готовлю документы, слежу за сроками, бюджетом и прочим.
Немного кодю (когда надо быстро что-то проверить).
Проверяю сделанные изменения (верхнеуровнево).

При этом я прекрасно понимаю, что то, что я люблю играть в игры, не гарантирует, что мне понравится их делать.

Какие навыки нужно подкачать перед тем, как пытаться попасть в эту область? На что обратить внимание? Может, есть какие-то стажировки, без отрыва от основного места работы?

И не поздно ли лезть туда в 35 лет?

Product owner в геймдеве практически нет, связка продюсер - product manager, в большой команде (больше 50 человек) еще project manager. Не любят людей из веба и около госки, первых не любят продюсеры, на вторых бунтует команда.
На продюсирование не рассчитывай, там люди из индустрии нужны, в продакты можно.
Геймдэв разный, кто пишет под консоли на заказ игры, те хотят "секретаря" с отличным английским, в мобильном f2p хотят знание гейм дизайна и рынка игр, в аутсорсе основной упор на бюджетирование проекта.

#1310 2018-08-29 11:06:10

Анон

Re: Тема айти

Что именно в геймдеве ты хочешь делать, анон? Быть каким-нибудь аналитиком, тем же продакт-менеджером, разрабом, дизайнером?

Хотелось бы продакта;)

#1311 2018-08-29 11:13:13

Анон

Re: Тема айти

Аноны, примерно через год я планирую менять работу, и мне очень хотелось бы попробовать себя в геймдеве.
Какие навыки нужно прокачать для этого?

Я в ай-ти почти пять лет. Работаю "хозяином продукта". Т.е знаю про него все, принимают решения о развитии в ту или иную сторону, общаюсь с подрядчиками, общаюсь со своей командой (максимум было 15 человек). Готовлю документы, слежу за сроками, бюджетом и прочим.
Немного кодю (когда надо быстро что-то проверить).
Проверяю сделанные изменения (верхнеуровнево).

При этом я прекрасно понимаю, что то, что я люблю играть в игры, не гарантирует, что мне понравится их делать.

Какие навыки нужно подкачать перед тем, как пытаться попасть в эту область? На что обратить внимание? Может, есть какие-то стажировки, без отрыва от основного места работы?

И не поздно ли лезть туда в 35 лет?

Product owner в геймдеве практически нет, связка продюсер - product manager, в большой команде (больше 50 человек) еще project manager. Не любят людей из веба и около госки, первых не любят продюсеры, на вторых бунтует команда.
На продюсирование не рассчитывай, там люди из индустрии нужны, в продакты можно.
Геймдэв разный, кто пишет под консоли на заказ игры, те хотят "секретаря" с отличным английским, в мобильном f2p хотят знание гейм дизайна и рынка игр, в аутсорсе основной упор на бюджетирование проекта.

Спасибо за такой подробный ответ. МММ... А почему продюсеры не любят людей из веба?

Я всегда строила отношения в команде по принципу "оцени, сколько времени тебе нужно, я заложу в дедлайн в два раза больше, но тебя начну трясти к твоему сроку".
И раз в неделю собрание команды. Что сделано, что не сделано, почему не сделано, когда будет сделано, в чем нужна моя помощь.
И конечно, в любой момент если возникнут вопросы - ко мне можно и нужно обращаться.

#1312 2018-08-29 13:26:13

Анон

Re: Тема айти

Спасибо за такой подробный ответ. МММ... А почему продюсеры не любят людей из веба?

Я всегда строила отношения в команде по принципу "оцени, сколько времени тебе нужно, я заложу в дедлайн в два раза больше, но тебя начну трясти к твоему сроку".
И раз в неделю собрание команды. Что сделано, что не сделано, почему не сделано, когда будет сделано, в чем нужна моя помощь.
И конечно, в любой момент если возникнут вопросы - ко мне можно и нужно обращаться.

За это и не любят)))
Если серьезно, то веб ассоциируется с типовыми задачами и маленькими командами, в гейм индустрии задачи если типовые, то справляется геймдизайнер с командой (Невсофт, например), в маленькой команде 15-20 человек рулит сам продюсер или владелец компании (playkot) и только когда команды большие, нанимается ПМ, и он уже не с командой общается, а с лидами или менеджерами команд, у него больше координационные задачи, он должен управлять информационными потоками, помогать балансировать нагрузку, работать с саппортом и ГД-отделом. Управление рисками совершенно другое, нужно понимать что можно выкинуть из релиза, что нельзя. И управления командой из 15 человек и командой из 150 человек совсем разное.

#1313 2018-08-29 13:45:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

у него больше координационные задачи, он должен управлять информационными потоками, помогать балансировать нагрузку, работать с саппортом и ГД-отделом

Вот это все я делала, хотя масштабы не те, конечно:(
Где бы прокачать масштаб?

Задачи были разные и типовые и не типовые, хотя, конечно, типовых больше.
Спасибо, анон! Я, кажется, поняла в каких направлениях копать!

#1314 2018-08-29 19:16:21

Анон

Re: Тема айти

Аноны, имеет смысл вливаться в data science, big data и вот это все?

#1315 2018-08-29 19:29:32

Анон

Re: Тема айти

Ну если ты с математической вышкой, то вполне.

#1316 2018-08-29 19:35:25

Анон

Re: Тема айти

Ну если ты с математической вышкой, то вполне.

Я с вышкой, но не уверен, что любовь к математике сохранилась на прежнем уровне. И что мозги не стухли.

#1317 2018-08-29 19:44:34

Анон

Re: Тема айти

Это уже тебе самому виднее. Так то область процветающая.

#1318 2018-08-29 19:46:08

Анон

Re: Тема айти

Это уже тебе самому виднее. Так то область процветающая.

Ну вот я пытаюсь понять специфику... По идее, нужно ведь рубить в предметной области или нет? Или можно в любую пойти с алгоритмами наперевес? Есть тут сциентисты?

Отредактировано (2018-08-29 19:46:43)

#1319 2018-08-30 15:06:16

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а что вы думаете про курсы GeekBrains?

#1320 2018-09-01 13:40:49

Анон

Re: Тема айти

Я есть гуманитарий по образованию и хочу войти вайти.

Аноны, может быть кто из вас/ваших друзей/друзей друзей проходил профессиональную переподготовку в спбгу? Смотрю сюда https://spbu.ru/postupayushchim/program … irovanie-0 Буду рада хоть какому-то фидбеку на эти курсы. Хочу получить базу (ибо вообще не шарю) и параллельно учить JS, ну и вообще вникать глубже.

#1321 2018-09-10 22:50:26

Анон

Re: Тема айти

Существует ли в природе бесплатная онлайн система ведения проектов типа Jira, но попроще? Ищу довольно срочно, заебало в гугл-доке сидеть.

Что нужно:
- возможность координированной удаленной работы 3-4 человек
- создать задачу, описать (вложить файл или картинку-превью, наличие превью важно),
- выставить задаче сроки, приоритет, степень готовности.
- перетасовывать задачи на доске, отмечая выполненные, наиболее горящие
- календарь-план, типа гугл-календаря, для коротких пометок ("к среде любой ценой сделать задачу А на 100%", "в четверг  встреча по задаче Б" и т.д.)
все.

hostedredmine не понравился вообще.
в Трелло мне не хватает функционала, он просто как ту-ду лист.

Отредактировано (2018-09-10 22:53:46)

#1322 2018-09-10 23:25:10

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли в природе бесплатная онлайн система ведения проектов типа Jira, но попроще? Ищу довольно срочно, заебало в гугл-доке сидеть.

Асану не пробовал?

Анон пишет:

в Трелло мне не хватает функционала, он просто как ту-ду лист.

А чего тебе в нём не хватает? Вложение файлов и картинок-превью есть, назначение сроков есть, приоритет и степень готовности можно метками обозначить. Или можно добавлять на карточку пользовательское поле, если вас от 3 человек в команде (там забавная система с бесплатными аддонами), я через него размечаю "готово - не готово".
Перетасовывать задачи внутри списков - запросто. Календарь есть, хоть понедельный, хоть помесячный. В календаре будут те же самые карточки, но ты можешь там их отфильтровать, допустим, по тегу "заметки", а сами заметки на доске складывать в отдельный столбец. Задачи о себе заранее напоминают тем, кто в них добавлен, и через пуш-апы на сайте, и в почту. Вроде всё, что ты перечислил, сейчас есть.

Отредактировано (2018-09-10 23:25:23)

#1323 2018-09-10 23:37:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Существует ли в природе бесплатная онлайн система ведения проектов типа Jira, но попроще? Ищу довольно срочно, заебало в гугл-доке сидеть.

Асану не пробовал?

Тоже хотела посоветовать асану, но проверила на сайте - она платная, причем цену даже не пишут.

#1324 2018-09-10 23:40:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тоже хотела посоветовать асану, но проверила на сайте - она платная, причем цену даже не пишут.

Там есть бесплатная базовая версия. Самый левый столбец.
https://asana.com/prices
Но у Трелло бесплатный функционал помощнее.

#1325 2018-09-10 23:49:37

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А чего тебе в нём не хватает?

Хм, я половину вот этих перечисленных функций там не увидел. Или слишком бегло в нем потыкался и вынес решение раньше времени ) Попробую еще раз.

Анон пишет:

Асану не пробовал?

Гляну )

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума