Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#101 2017-05-18 18:05:43

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я реально отличных спецов знаю, с качественной базой матфака,  которые признаются,  что после 40 в отрасли делать неча,  мозги уже не те,  быстро обучаться и соображать не получается...

Я знаю и обратные примеры, но их очень мало. Так что да, тяжелее, и молодежь будет наступать на пятки. В отрасли-то есть, что делать, главное вовремя прыгнуть из чисто исполнителей в организаторы проектов, управление и прочее. Мозгов-то новых найдется, а организовывать их кому-то тоже надо. И опыт переходит в качество в плане именно проектной работы, не чисто исполнительской.

#102 2017-05-18 18:13:51

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну все, мы поняли, ты элита, член сообщества, недоступного простым смертным и надо обязательно об этом напоминать, причем всем подряд.
Анон, ты смешон.
Уйти классная область но какая нахер элита или сообщество. Ты нас еще сектантами обзови. А чо, поставим ктклху богом и внесем бубен в список священных предметов. Работа как работа.

:facepalm:
У тебя комплекс какой-то? Аноны спрашивают "почему вы такие злоебучие", я отвечаю - так и так, культура такая. Причём культура не программистская, а сетевой взаимопомощи в целом. Можешь зайти на форум по любой специальности, скинуть задание из студенческой лабы и написать "не понимаю" - первым ответом будет тебе "а что ты пробовал сделать сам?".

А фаппинг на айти мне самому не нравится, как и нездоровый ажиотаж вокруг зарплат. Раньше было проще.

#103 2017-05-18 18:17:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А фаппинг на айти мне самому не нравится, как и нездоровый ажиотаж вокруг зарплат.

Ну назови еще специальности, где платят от 100 тыс, есть гибкий график, возможность работать удаленном и нет дресс-кода.

#104 2017-05-18 18:21:20

Анон

Re: Тема айти

Ну, это неизбежно. То дрочили на юристов-финансистов, потом на айти, еще через 20 лет придет технологическая сингулярность не надо будет столько программистов и на каких-нибудь прикладных генетиков, например, начнут дрочить.

Отредактировано (2017-05-18 18:21:35)

#105 2017-05-18 18:28:09

Анон

Re: Тема айти

Я реально отличных спецов знаю, с качественной базой матфака,  которые признаются,  что после 40 в отрасли делать неча,  мозги уже не те,  быстро обучаться и соображать не получается...

У меня есть двое коллег, которые пришли в программирование реально поздно, уже после 50. Да, они уже не не такие гибкие и быстрые, но зато очень вдумчивые и ответственные, тем и берут. Насколько я знаю, обучались тоже - курсы, книги, стажировка, теперь уже 2+ года работают. Не на сложных задачах, но по сравнению с молодняком, который тяп-ляп и в продакшн - просто небо и земля.
И, кстати, оба радикально меняли сферу занятости. Чуть ли не с профессиональных музыкантов.

Отредактировано (2017-05-18 18:28:58)

#106 2017-05-18 18:30:51

Анон

Re: Тема айти

А фаппинг на айти мне самому не нравится, как и нездоровый ажиотаж вокруг зарплат. Раньше было проще.

вот +1
когда айтишнег в массовом сознании был "тот волосатый задрот в свитере, живет в серверной" - в профессию шли те, кому это реально интересно и близко. ИМХО, конечно.

#107 2017-05-18 18:30:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я реально отличных спецов знаю, с качественной базой матфака,  которые признаются,  что после 40 в отрасли делать неча,  мозги уже не те,  быстро обучаться и соображать не получается...  А тут "пусть попробуют".  Да пусть,  кто им не дает?  Дальше  "оператор ПК" с таким подходом, какой демонстрируют даже на этапе поиска инфы эти пробующие все равно не продвинутся,  только время потеряют.

Ну если сайты программировать, то может быть.
Анон работает со встраиваемыми системами (automotive embedded), там "после 40" - это нормальный возраст.

#108 2017-05-18 18:36:23

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь пользовался курсом Евгения Попова про создание сайтов? Он норм или уже устарел/есть какие-то курсы лучше?
По факту я не знаю ничего кроме хтмл,цсс и совсем чуть-чуть пхп. Что нужно учить дальше?
В гугл я себя сам послать могу.

Это не курсы, это информационный шум, за который когда-то надо было платить деньги. В своё время был очень меметичен.
Английский умеешь? Тогда ищи тут

#109 2017-05-18 20:18:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну назови еще специальности, где платят от 100 тыс, есть гибкий график, возможность работать удаленном и нет дресс-кода.

У меня в избранном московская программистка за 30к штоле корячится.
А если нидлявсех, то и сммщики столько могут получать, в офис можно даже не ходить.

#110 2017-05-18 21:15:13

Анон

Re: Тема айти

Анона все время удивляет вот это "после 40 мозги уже не те". И все такие: да, да, не те. Как так-то? В 25-30-35 - те, а после 40 - все, пиздец? Все анонье окружение умнеет год от года, да и сам анон, 30+, пока только прокачивает мозги, там до обратного отсчета еще долго. Одна из известных нейрофизиологов, работающая (!) в возрасте за 100 лет сказала: "Мыслить - это просто навык. И мне делать это в 100 лет легче, чем было в 20"

#111 2017-05-18 21:25:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну назови еще специальности, где платят от 100 тыс, есть гибкий график, возможность работать удаленном и нет дресс-кода.

Репетиторство

#112 2017-05-18 21:57:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

У меня в избранном московская программистка за 30к штоле корячится.

Так потому что есть программисты и программисты. Дело не в названии специальности, а в том, какие навыки, умения и возможности ты продаешь на пресловутом рынке труда. И, да, время тоже. Потому что многое зависит от того, сколько ты согласен работать, если работа сдельная/проектная.
Это не "где платят", сама постановка вопроса тут потенциально ведет к эпик фейлу и рассинхрону с реальностью.
Это "где ты можешь заработать" эти деньги. Чтобы тебе их заплатили, нужно их заработать (если ты не папкин сынок на позиции директора по развитию, но такой папка в любой сфере устроит на теплое место). Ну вот нахуярить то, что за эти деньги продастся (минус затраты), буквально. И, опционально, продать (потому что крутой проект, о котором никто не знает или узнали слишком поздно, когда уже все заняли конкуренты - это фейл). Или делать то, без чего невозможно это все продавать.

Отредактировано (2017-05-18 21:58:36)

#113 2017-05-18 23:33:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне без имен показывали цитаты из тестовых заданий. Это же пиздец, что люди пишут, хотя можно было погуглить. Еще одни гуглят и копипастят, и думают, что никто не спалит. Ну как?

Факторович?
Мы, правда, тоже пару месяцев нормального человека-писателя искали. Нашли. Заебались по пути, конечно, злющие уроды, бояшиеся за свое теплое место.

#114 2017-05-19 04:49:06

Анон

Re: Тема айти

Анона все время удивляет вот это "после 40 мозги уже не те". И все такие: да, да, не те. Как так-то? В 25-30-35 - те, а после 40 - все, пиздец? 

Да.  Пиздец.  Я знаю гения,  который уже после 33 заметил ухудшение своей мыслительной деятельности.  По сравнению с другими он все еще гений,  но по сравнению "сам с собой"... И ты,  сразу видно,  сам не программер.  Специфика отрасли такая,  что опыт там почти ничего не значит,  а твое "умнеют год от года," относится именно к опыту.  Но ебучее айти на опыт не завязывается и опыт там наоборот,  мешает.  Поверь человеку,  который учился кодить начинал в ноликах и единичках,  да на ассемблере,  на глазах которого возникла первая винда. ПО развивается так стремительно,  что ты,  скорее,  должен уметь быстро забывать прошлые приемы и обучаться новым.  И вот с этим да,  после 35 реальный швах.  Мозг цепляется за проторенные нейронные дорожки.  Мозг физически так устроен,  чтобы ты с возрастом становился все более опытным,  сокращал время на поиск новых путей и быстрее бежал по старым,  в этом преимущество 40-летрего перед 20-летним.  А айти идет наперекор этой физической особенности  там нужно сохранять "детский" мозг,  который только-только эти дорожки протаптывает. Причем,  чем дальше,  тем это сложнее будет. Я лично собираюсь из кодеров валить в дизайнеры.  Еще пару лет потрепыхаюсь и вуаля.  Не конкуренты меня пугают,  удачи им всем. Пугает то, что нет того задора и той легкости в кодировании, новые приемы разражают и непонятны,  да,  логические цепочки не изменились, скажем так,  но новые технические приемы для их постройки я осваиваю с трудом, мне милее отработанные до автоматизма.

Отредактировано (2017-05-19 04:59:32)

#115 2017-05-19 06:34:27

Анон

Re: Тема айти

К вопросу о книгах.
Кто-нибудь умеет в информационную безопасность? Можете подсказать, насколько актуальна книга Блинов — Информационная безопасность? А то меня смущает, что она аж от десятого года...

И Борис Бейзер — Тестирование черного ящика - норм в плане "просто ознакомиться с основами, чтобы с ужасом не смотреть на людей вокруг" или лучше взять что-то попроще?

На Хабре отзывы неплохие, но старые. А на других форумах подозрительно сильно разнятся

Отредактировано (2017-05-19 06:35:12)

#116 2017-05-19 10:07:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да.  Пиздец.  Я знаю гения,  который уже после 33 заметил ухудшение своей мыслительной деятельности.  По сравнению с другими он все еще гений,  но по сравнению "сам с собой"... И ты,  сразу видно,  сам не программер.  Специфика отрасли такая,  что опыт там почти ничего не значит,  а твое "умнеют год от года," относится именно к опыту.  Но ебучее айти на опыт не завязывается и опыт там наоборот,  мешает.  Поверь человеку,  который учился кодить начинал в ноликах и единичках,  да на ассемблере,  на глазах которого возникла первая винда. ПО развивается так стремительно,  что ты,  скорее,  должен уметь быстро забывать прошлые приемы и обучаться новым.  И вот с этим да,  после 35 реальный швах.  Мозг цепляется за проторенные нейронные дорожки.  Мозг физически так устроен,  чтобы ты с возрастом становился все более опытным,  сокращал время на поиск новых путей и быстрее бежал по старым,  в этом преимущество 40-летрего перед 20-летним.  А айти идет наперекор этой физической особенности  там нужно сохранять "детский" мозг,  который только-только эти дорожки протаптывает. Причем,  чем дальше,  тем это сложнее будет. Я лично собираюсь из кодеров валить в дизайнеры.  Еще пару лет потрепыхаюсь и вуаля.  Не конкуренты меня пугают,  удачи им всем. Пугает то, что нет того задора и той легкости в кодировании, новые приемы разражают и непонятны,  да,  логические цепочки не изменились, скажем так,  но новые технические приемы для их постройки я осваиваю с трудом, мне милее отработанные до автоматизма.

Ну, анон, ты небось про фронтир. А так отрасль-то огромная, и если хочется просто работать в своей струе и получать деньги на бутерброд с черной икрой - то есть куча мест, где и кобол, и фортран, и чистые сишники с микроконтроллерами, и всякие залежи легаси на миллионы строк. Там очень востребован опыт, и старые спецы, которые со всем этим работают.

Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов.
А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной переподготовке. Можете сейчас попроходить курсы из списка отдельно, а в сентябре вписаться в новый виток обучения.
Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.

Отредактировано (2017-05-19 10:08:43)

#117 2017-05-19 10:39:22

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

в мою область (в техписательство, в локализацию)

О! Анон, а поделись, пользуетесь ли вы для локализации веб-сервисами для совместной работы? Типа Crowdin, чтобы был доступ менеджеру/разработчикам/переводчикам, можно было по API автоматически подтаскивать переводы и загружать скрины и контекст? Анона озадачили выбором такого инструмента, Crowdin всем нравится, но платить 150$ в месяц руководство не хочет.

Отредактировано (2017-05-19 10:41:20)

#118 2017-05-19 10:50:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да.  Пиздец.  Я знаю гения,  который уже после 33 заметил ухудшение своей мыслительной деятельности.  По сравнению с другими он все еще гений,  но по сравнению "сам с собой"... И ты,  сразу видно,  сам не программер.  Специфика отрасли такая,  что опыт там почти ничего не значит,  а твое "умнеют год от года," относится именно к опыту.  Но ебучее айти на опыт не завязывается и опыт там наоборот,  мешает.  Поверь человеку,  который учился кодить начинал в ноликах и единичках,  да на ассемблере,  на глазах которого возникла первая винда. ПО развивается так стремительно,  что ты,  скорее,  должен уметь быстро забывать прошлые приемы и обучаться новым.  И вот с этим да,  после 35 реальный швах.  Мозг цепляется за проторенные нейронные дорожки.  Мозг физически так устроен,  чтобы ты с возрастом становился все более опытным,  сокращал время на поиск новых путей и быстрее бежал по старым,  в этом преимущество 40-летрего перед 20-летним.  А айти идет наперекор этой физической особенности  там нужно сохранять "детский" мозг,  который только-только эти дорожки протаптывает. Причем,  чем дальше,  тем это сложнее будет. Я лично собираюсь из кодеров валить в дизайнеры.  Еще пару лет потрепыхаюсь и вуаля.  Не конкуренты меня пугают,  удачи им всем. Пугает то, что нет того задора и той легкости в кодировании, новые приемы разражают и непонятны,  да,  логические цепочки не изменились, скажем так,  но новые технические приемы для их постройки я осваиваю с трудом, мне милее отработанные до автоматизма.

анон, не везде так. Какая у тебя область, что такие результаты?

потому что я знаю немного айтишников и никогда не слышала жалоб на возраст. Наоборот с возрастом ты уже все ошибки видел, со всеми багами столкнулся, занешь где искать и что искать (в коде и в интернете тоже). Например недавно знакомый гуглил какую-то новую ошибку и выдал "вот тут я буду смотреть, а вот на этом форуме от этого юзера решения бесполезные... вот тут хорошую штуку предложили, но я вижу косяк, который вылезет через полгода". Если бы у него не было опыта, он бы не заметил, что предложенный новый вариант решения новой проблемы имеет баг.
Ну и код читать и код писать - это тоже только опыт.
У меня очень скромный, но я тут же опознаю ошибки или сложности, с которыми уже встречалась.

может ты как тот анон описал - пошел в корне не в свою область? От этого накопилась усталость и мозги стали тормозить. Я долго пыталась в области, которой не принадлежало мое сердце, тоже страшно тупила и уставала.

#119 2017-05-19 11:00:48

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

О! Анон, а поделись, пользуетесь ли вы для локализации веб-сервисами для совместной работы?

Crowdin не пользуемся. Есть свои внутренние штуки (но тут у меня жестко по NDA, сорян). И еще Translation Workspace привлекается иногда для переводов всяких документов и страниц. Конечно, это все денег стоит. Лицензии TW тоже платные. Бесплатно, ты ж понимаешь, ничего хорошего не бывает.
Как по мне, так лучше просчитать вложения и не жмотиться на них, потому что это не только комфорт работы, это качество результата. Если на него не пофиг, то лучше на нем не экономить.

Локализация вообще область очень интересная и, сцуко, креативная во всех аспектах. С точки зрения разраба в том числе. Вот не все задумываются о перспективах, а потом оказывается, что надо продукт локализовать на заковыристые языки с падежами, родами и прочими радостями. И это не так-то просто, как кажется. А от качества локализации напрямую зависит успех.

#120 2017-05-19 11:10:11

Анон

Re: Тема айти

может ты как тот анон описал - пошел в корне не в свою область?

Да область тут причем?  Это вот как дома строить. Есть план - построишь любой. Но если ты привык класть кирпичи,  а тут тебе СИП-панели пригнали,  нужно быстро перестроиться на них.  Вот эта быстрота уходит.

#121 2017-05-19 11:11:05

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анон. TW надо посмотреть.

Анон пишет:

Бесплатно, ты ж понимаешь, ничего хорошего не бывает.

Осталось убедить в этом менеджера :heh:

Анон пишет:

Локализация вообще область очень интересная и, сцуко, креативная во всех аспектах. С точки зрения разраба в том числе.

О да, падежи. Еще другой порядок слов и попытки разрабов втихую поменять его под свою реализацию. Немецкие слова бесконечной длины, рвущие в клочья верстку. Зато пять языков бесплатно учишь на рабочем месте))

#122 2017-05-19 11:33:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто-нибудь умеет в информационную безопасность? Можете подсказать, насколько актуальна книга Блинов — Информационная безопасность? А то меня смущает, что она аж от десятого года...

Первая книга - теория для студентов просто учебник. Общая теория полезна при разработке политик безопасности в компаниях, но занимаются этим руководители соответствующих отделов, и они как правило знают что им нужно и это не эта книга.
А что до десятого года... Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет. И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.

Анон пишет:

И Борис Бейзер — Тестирование черного ящика - норм в плане "просто ознакомиться с основами, чтобы с ужасом не смотреть на людей вокруг" или лучше взять что-то попроще?

С основами блэкбокс-тестирования - может быть. А с пентестом или в целом с тем как делать аудит безопасности системы - не совсем, это только один из базовых навыков.
Ты, как я понимаю, тестировщик. Где тебе безопасничать-то хочется? Только учитывай, что дорога это тяжёлая и дальняя, да и вообще - квалификация того, кто проводит аудит системы (в т.ч аудит безопасности) по-хорошему должна быть выше, чем у тех, кто её разрабатывал, между обычным тестировщиком и пентестером тем же реально пропасть.

#123 2017-05-19 11:40:50

Анон

Re: Тема айти

Извини если обижу вопросом

Анон пишет:

Да область тут причем?  Это вот как дома строить. Есть план - построишь любой. Но если ты привык класть кирпичи,  а тут тебе СИП-панели пригнали,  нужно быстро перестроиться на них.  Вот эта быстрота уходит.

Ты анон-локализатор? Сорри, а что меняется если не секрет? Ато я себе представляю локализатора как своеобразного переводчика. Но там нечему настолько меняться что у анонс такие проблемы начались в 30+

Отредактировано (2017-05-19 11:43:35)

#124 2017-05-19 11:49:03

Анон

Re: Тема айти

Ты, как я понимаю, тестировщик. Где тебе безопасничать-то хочется?

анон, я вообще поддержка) Просто на нас хотят скинуть ИБ, и нам надо грамотно отмазаться. Потому что мы ее при нашем уровне знаний и специфике работы не потянем на должно уровне. А чтобы отмазаться, надо хоть примерно представлять, о чем идет речь в дискуссии.

#125 2017-05-19 11:59:27

Анон

Re: Тема айти

Я знаю гения,  который уже после 33 заметил ухудшение своей мыслительной деятельности.  По сравнению с другими он все еще гений,  но по сравнению "сам с собой"... И ты,  сразу видно,  сам не программер.  Специфика отрасли такая,  что опыт там почти ничего не значит,  а твое "умнеют год от года," относится именно к опыту.  Но ебучее айти на опыт не завязывается и опыт там наоборот,  мешает.  Поверь человеку,  который учился кодить начинал в ноликах и единичках,  да на ассемблере,  на глазах которого возникла первая винда. ПО развивается так стремительно,  что ты,  скорее,  должен уметь быстро забывать прошлые приемы и обучаться новым.  И вот с этим да,  после 35 реальный швах.  Мозг цепляется за проторенные нейронные дорожки.  Мозг физически так устроен,  чтобы ты с возрастом становился все более опытным,  сокращал время на поиск новых путей и быстрее бежал по старым,  в этом преимущество 40-летрего перед 20-летним.  А айти идет наперекор этой физической особенности  там нужно сохранять "детский" мозг,  который только-только эти дорожки протаптывает. Причем,  чем дальше,  тем это сложнее будет. Я лично собираюсь из кодеров валить в дизайнеры.  Еще пару лет потрепыхаюсь и вуаля.  Не конкуренты меня пугают,  удачи им всем. Пугает то, что нет того задора и той легкости в кодировании, новые приемы разражают и непонятны,  да,  логические цепочки не изменились, скажем так,  но новые технические приемы для их постройки я осваиваю с трудом, мне милее отработанные до автоматизма.

Спасибо, анон. Ты написал то, что противоречит моим мыслям на этот счет, но я пошел обдумывать

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума