Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1101 2018-07-04 21:39:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

рекомендую по Java курс на степике от CSC

спасибо!

Анон пишет:

его плюс в том, что там подпорочки расставлены, не будет такого что на начальном этапе сидишь и не знаешь что в IDE или настройках у тебя не то, из-за чего не работает.

Ок, тоже возьму.

Среду я с горем пополам установил. Но дальше разные лекторы взаимосиключающее (и с пеной у рта) советую ставить кто JetBrains Intellij IDEA, кто Eclipse, всячески опуская противоположный вариант. Что лучше?

А по SQL с чего лучше начать? (Хочу параллельно ковырять и там и там)

Отредактировано (2018-07-04 21:41:06)

#1102 2018-07-04 22:46:57

Анон

Re: Тема айти

Уже несколько лет всем новичкам рекомендую вот этот курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s
Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.

#1103 2018-07-04 23:09:02

Анон

Re: Тема айти

Уже несколько лет всем новичкам рекомендую вот этот курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s
Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.

Я что-то сомневаюсь, что курс на английском хорошая идея, если у тебя английский не уровня UI, причем реальный аппер, а не "ну 90% понимаю, все ок"
Есть переведенный курс Гарварда https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7 … j5BKWj42E5

#1104 2018-07-05 00:18:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Среду я с горем пополам установил. Но дальше разные лекторы взаимосиключающее (и с пеной у рта) советую ставить кто JetBrains Intellij IDEA, кто Eclipse, всячески опуская противоположный вариант. Что лучше?

Да любой ставь, оба норм на начальном уровне. Я лично люблю джетбрейнсов, но вопрос предпочтений.

А по SQL с чего лучше начать? (Хочу параллельно ковырять и там и там)

С sql.ru и http://www.sql-tutorial.ru.

Вообще давно пора в этом треде собрать шапку, вопросы-то регулярно одни и те же.

#1105 2018-07-05 00:20:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я что-то сомневаюсь, что курс на английском хорошая идея, если у тебя английский не уровня UI, причем реальный аппер, а не "ну 90% понимаю, все ок"

Да божечки, там же английский элементарный, и 80% из него все равно общий технический сленг. Если плохо с листенингом - можно включить субтитры.
(анон с преинтермидиейт, спокойно проходящий англоязычные курсы)

#1106 2018-07-05 00:42:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Да божечки, там же английский элементарный, и 80% из него все равно общий технический сленг. Если плохо с листенингом - можно включить субтитры.

Вот да. Ну и если хочешь работать программером, и работать хорошо, английский надо знать кагбе, хотя бы на уровне чтения технической документации/форумов/субтитров/слайдов.

Порекомендовавший анон.

#1107 2018-07-05 03:39:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А по SQL с чего лучше начать? (Хочу параллельно ковырять и там и там)

Ну тут совсем просто: Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё.

#1108 2018-07-05 10:31:00

Анон

Re: Тема айти

еще sqlfiddle.com — там можно создать базу и потренироваться с запросами

#1109 2018-07-05 13:56:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вообще давно пора в этом треде собрать шапку, вопросы-то регулярно одни и те же.

Хорошая идея ) Я начал.
Стр 45 и с 1 по 15 пока.

Подчистите кто? Я пока продолжу собирать ссылки и реки с других листов.


Скрытый текст

#1110 2018-07-05 14:20:52

Анон

Re: Тема айти

Часть 2, листы 16-45
Но я ооочнеь начерно понадергал ссылок и советов от разных анонов. Прежде чем тащить в шапку, предлагаю коллективным разум систематизировать и дополнить ))


Скрытый текст

#1111 2018-07-05 14:22:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Одна на бэкенде, парней там 15

Между тем на бэкенде появилась вторая девушка, и еще одна в мобилках. Число парней не изменилось.

#1112 2018-07-05 14:47:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

PS Ты случаем не игры на мобилках тестируешь?

Не. Я пока умею только блэк-бокс для сайтов типа Хотел.ком

#1113 2018-07-07 00:14:12

Анон

Re: Тема айти

скажите вот, а курсера стоит вообще того, чтобы за нее платить? как я понимаю, курс прослушать и бесплатно можно.

#1114 2018-07-07 04:38:53

Анон

Re: Тема айти

А я не понял, как там слушать бесплатно. Я томат или курсы разные и есть те, которые бесплатными в принципе не бывают?

#1115 2018-07-07 05:40:29

Анон

Re: Тема айти

Платные чаще всего только задания на проверку. Причем их текст виден, просто вместо кнопки "отправить" кнопка "оплатить". Так что записываешься на курс, слушаешь все лекции, делаешь задания и сам тестишь их, профит.

#1116 2018-07-07 07:04:13

Анон

Re: Тема айти

Платные чаще всего только задания на проверку. Причем их текст виден, просто вместо кнопки "отправить" кнопка "оплатить". Так что записываешься на курс, слушаешь все лекции, делаешь задания и сам тестишь их, профит.

Ага, спасибо!

#1117 2018-07-07 11:19:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сам тестишь их, профит.

Бгг.
У профессионально-то работающих программеров с тестированием своего кода проблемы, а тут обучающийся новичок. И главное, уверен ведь будет, что делает правильно.

Отредактировано (2018-07-07 11:19:44)

#1118 2018-07-07 16:23:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Платные чаще всего только задания на проверку. Причем их текст виден, просто вместо кнопки "отправить" кнопка "оплатить". Так что записываешься на курс, слушаешь все лекции, делаешь задания и сам тестишь их, профит.

анон, а подскажи, пож, а вот если в задании есть материалы для скачивания, они будут доступны? а то я уже почти готов заплатить, все равно уверен, что пройду за месяц, а месяц не так дорого. Но мне вот именно что задания нужны.

Но вообще меня скорее интересовало, эта корочка сама, она хоть как-то полезна дальше будет? или нафик никому не сдалась.

#1119 2018-07-07 16:59:50

Анон

Re: Тема айти

Корочки в ИТ вообще мало кому интересны.

#1120 2018-07-07 17:03:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Корочки в ИТ вообще мало кому интересны.

Не скажи. У моего мужа, допустим, порядка 30-40 сертификатов сданных экзаменов от Майкрософт. И они таки всем интересны.

#1121 2018-07-07 17:16:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не скажи. У моего мужа, допустим, порядка 30-40 сертификатов сданных экзаменов от Майкрософт. И они таки всем интересны.

А чем он занимается? И не в Майкрософте ли работает?

#1122 2018-07-07 17:30:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А чем он занимается? И не в Майкрософте ли работает?

Нет, не в Майкрософте, но с майкрософт системами. Он инфраструктурщик и у него сертификаты по администрированию Виндоуз и иже с ним (sql сервер, эксчендж и со он)

#1123 2018-07-07 17:45:34

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

А чем он занимается? И не в Майкрософте ли работает?

Нет, не в Майкрософте, но с майкрософт системами. Он инфраструктурщик и у него сертификаты по администрированию Виндоуз и иже с ним (sql сервер, эксчендж и со он)

Ну ты не путай отраслевые сертификаты с курсеровидными, да?

#1124 2018-07-07 18:33:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну ты не путай отраслевые сертификаты с курсеровидными, да?

Я не то, чтобы путаю. Но смотри, если курсеровские сертификаты настолько никому не нужны, откуда такое количество человек, которые за них платят? На мой взгляд любой все эти корочки нужны не для того, чтобы дать кому-то представление о твоих знаниях (все равно это делают либо на личном собеседовании либо тест-заданием), а хотя бы для того же HR, который нихрена сам в этом не смыслит, но ему нужно сделать поиск по заданным словам. И когда у чела в резюме эти слова представлены сертификатами пройденных курсов - по идее HR специалист сразу зацепится глазами.
Другой вопрос, а что если брать не Россию. Допустим, какое отношение к корочкам курсеры в Европе?

#1125 2018-07-07 18:46:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я не то, чтобы путаю. Но смотри, если курсеровские сертификаты настолько никому не нужны, откуда такое количество человек, которые за них платят?

а сколько человек платят? у тебя есть статистика? я видел только отдельные саксесс-стори в стиле "я прошел курс усть-пиздюйского колледжа Data science for dummies и меня взяли в ноунейм компанию в моем усть-зажопинске". Или курсера таки опубликовала фин результаты?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума