Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1076 2018-06-30 16:08:03

Анон

Re: Тема айти

#1077 2018-06-30 16:18:02

Анон

Re: Тема айти

сейчас я бы посоветовал вдобавок походить на стажировку в какую-нибудь контору, которая набирает себе на обучение по профилю- вот там можно будет догнаться навыками.

Слушай, а как найти эти стажировки? Есть какое-то место, где объявления публикуют, или как лучше искать? Сорри, если тупой вопрос.

Та не тупой.
Варианта два: либо гуглишь «it стажировка спб» и смотришь на всяких суперджобах (обычно это для студентов, но часто там не только студентов берут), либо прицельно по конторам уточняешь, берут ли стажеров и на каких условиях (конторы я в своё время гуглил по принципу «it компании спб» и смотрел топ).
Если знакомые айтишники есть- у них поспрашивать: рекомендации тоже роляют.

Спасибо тебе большое!

#1078 2018-06-30 19:30:07

Анон

Re: Тема айти

Аноны, мне бы немножко советов! Не знаю, куда с этим скорее, во фриланс или в айти, но попробую здесь, так как специфично очень.

собственно вопрос

#1079 2018-07-02 18:17:42

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон с ИТМО, можно еще спросить?

Там реально занятия 3-4 раза в неделю с 18.30 до 21.50 на протяжении 11 месяцев?
Реально выдержать физически?
Их диплом котируется по отрасли?

Смотря какие условия. Я первые месяцы не работал, пару последних работал джуном тестером на шесть часов. Честно говоря, был рад не продолжать ещё пять месяцев учебы.
Диплом роляет в плане «лучше такой, чем никакого». Но это было пять лет назад, сейчас я бы посоветовал вдобавок походить на стажировку в какую-нибудь контору, которая набирает себе на обучение по профилю- вот там можно будет догнаться навыками.

Эх, я сам себя испугался, но подал предварительную заявку на эти одиннацатимесячные курсы ИТМО  :chearleader: Предварительную, поскольку еще совершенно не понятно, потяну ли я оплату, не влезая в кредит и не переходя на рацион из дошираков.
В бэкгранунде у меня только азы HTML и небольшой опыт в тестировании.

У присутсвующих тут выпускников этих курсов, не сохранилось ли у вас каких-нибудь конспектов-методичек-записей оттуда, чтобы хоть оценить, во что я ввязываюсь? :)

#1080 2018-07-02 18:22:16

Анон

Re: Тема айти

Удачи, анончик :) расскажи потом, что как.

#1081 2018-07-02 23:26:31

Анон

Re: Тема айти

Удачи, анон! :)

#1082 2018-07-03 16:43:36

Анон

Re: Тема айти

Эх, я сам себя испугался, но подал предварительную заявку на эти одиннацатимесячные курсы ИТМО  :chearleader: Предварительную, поскольку еще совершенно не понятно, потяну ли я оплату, не влезая в кредит и не переходя на рацион из дошираков.
В бэкгранунде у меня только азы HTML и небольшой опыт в тестировании.

У присутсвующих тут выпускников этих курсов, не сохранилось ли у вас каких-нибудь конспектов-методичек-записей оттуда, чтобы хоть оценить, во что я ввязываюсь? :)

https://www.youtube.com/watch?v=ui9BOKEOlqE
Тут про Украину, но у нас с курсами такая же вакханалия. Если и решишь идти на курсы, то либо ИТМО, либо Duke через курсеру, но второй еще дороже и требует свободный английский. На крайний случай, смотри все таки при универах курсы, в том же ЛЭТИ дешевле и не воспринимается полной шарагой.
Geekbrains не надо, там вроде с тестированием еще не плохо, с программированием жопа полная, лучше реально бесплатные курсу на степике пройти.
Про плюсы ITMO в Спб - с хорошей вероятностью тот кто тебя собеседовать будет, там или учился, или заканчивал что-то из коротких курсов, или на митапах бывает/выступает, вопросов "что это за шарага?" у него не будет.

#1083 2018-07-03 17:17:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут про Украину, но у нас с курсами такая же вакханалия. Если и решишь идти на курсы, то либо ИТМО, либо Duke через курсеру, но второй еще дороже и требует свободный английский.

Блин, анон же написал, что в ИТМО курсы, чем ты читаешь?
Ну и исключения повеселили. Computer science Center от Академического университета, яндекса и джетбрейнса тебе тоже фигня? Курсы стенфорда на курсере?
Не позорился бы, анон.

#1084 2018-07-03 17:23:54

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут про Украину, но у нас с курсами такая же вакханалия.

Спасибо за инфу! Про то, что хоть говносвидетельство о прослушивании курса с надписью "ИТМО" звучит убедительнее, чем "сертификат онлайн-курса такого-то" - разумно.

Анон пишет:

На крайний случай, смотри все таки при универах курсы, в том же ЛЭТИ дешевле

Я вижу еще курсы на сайте самого ИТМО на Владимирской. Там тоже что-то есть, чуть подешевле чем те, которые   11месячные за 200 кусков  (они в филиале на Московской). Но я пока не разобрался, это конкурирующее или просто другая площадка. Сайты разные.
http://profi.ifmo.ru/
http://itcenter.ifmo.ru/

Что еще кроме ЛЭТИ можно глянуть?
Помню, в Военмехе считалась сильной айти-кафедра. Но там было айти с прицелом на нужды ж/д. И это инфа нескольколетней давности. И есть ли у них курсы длиной в несколько месяцев.
На полноценную вторую вышку я никак не готов, еще даже не попав в сферу.

#1085 2018-07-03 17:36:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тут про Украину, но у нас с курсами такая же вакханалия. Если и решишь идти на курсы, то либо ИТМО, либо Duke через курсеру, но второй еще дороже и требует свободный английский.

Блин, анон же написал, что в ИТМО курсы, чем ты читаешь?
Ну и исключения повеселили. Computer science Center от Академического университета, яндекса и джетбрейнса тебе тоже фигня? Курсы стенфорда на курсере?
Не позорился бы, анон.

Он написал что пока не знает потянет ли курсы Itmo, так что читай внимательно.
Курсы Яндекса в Спб? Ничего что они в Москве и Екатеринбурге, а еще где у них курсы для начинающих взрослых? Или ты про школу анализа данных Яндекса? Так это не новички, мягко говоря. Computer Science Center студенческий проект, они честно пишут
"Вы работаете?
Совмещать обучение в CS центре с работой на полный рабочий день очень сложно. Об этом говорит опыт предыдущих лет и здравый смысл."
Ты, внимательный наш, конечно же заметил что тот анон работает, так что ты предлагаешь эти курсы? 
У Стенфорда появился полноценный курс обучения программированию на курсере, а не набор по языкам? Ок, возможно, оно того стоит, вопрос как он организован, как преподаватели работают.
Так что сам не позорься своими громкими заявлениями.

#1086 2018-07-03 17:46:12

Анон

Re: Тема айти

Я вижу еще курсы на сайте самого ИТМО на Владимирской. Там тоже что-то есть, чуть подешевле чем те, которые   11месячные за 200 кусков  (они в филиале на Московской). Но я пока не разобрался, это конкурирующее или просто другая площадка. Сайты разные.
http://profi.ifmo.ru/
http://itcenter.ifmo.ru/

Что еще кроме ЛЭТИ можно глянуть?

Про разницу организаций лучше в самом вузе уточнить, может разные кафедры, или вообще разные юр лица.
Про остальные универы не подскажу, они не на слуху, опять же может быть разница по технологиям, на которых они специализируются.

#1087 2018-07-03 18:16:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

написал что пока не знает потянет ли курсы Itmo, так что читай внимательно.

Он написал, что подал предварительную заявку. Что уже определенный выбор.

Анон пишет:

Computer Science Center студенческий проект, они честно пишут
"Вы работаете?

При нем есть упрощенные курсы переподготовки для работающих. Онлайн.
Они еще и со свободным участием, в отличие от самого csc, где после успешно сданного экзамена могут завернуть на собеседовании.

Анон пишет:

У Стенфорда появился полноценный курс обучения программированию на курсере, а не набор по языкам?

Что ты считаешь полноценным курсом обучения? На курсере есть специализации, можно в принципе подобрать набор. Зависит, анону шашечки, ехать или и то и другое.

Стенфорд, кстати, обычно на курсере берут не за языки, а за один из лучших курсов по алгоритмам.

Анон пишет:

Что еще кроме ЛЭТИ можно глянуть?
Помню, в Военмехе считалась сильной айти-кафедра.

Ээ. По моему опыту общения со студентами — отстой там айти кафедра.
Гуап имхо ок, примат политеха был неплох. АУ прекрасен, но это не вариант для быстро переквалифицироваться.

#1088 2018-07-03 22:09:51

Анон

Re: Тема айти

Анонсы, я тут узнал про айтишные магистратуры на Курсере. Может, кто пробовал? Поверхностное гугление и поиск по Курсере дал маловато. Вообще насколько хорошая идея после айтишного бакалавриата идти туда?

#1089 2018-07-03 22:16:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анонсы, я тут узнал про айтишные магистратуры на Курсере. Может, кто пробовал? Поверхностное гугление и поиск по Курсере дал маловато. Вообще насколько хорошая идея после айтишного бакалавриата идти туда?

Они как-то неадекватно дороги, анон.

#1090 2018-07-03 23:10:51

Анон

Re: Тема айти

Анонсы, я тут узнал про айтишные магистратуры на Курсере. Может, кто пробовал? Поверхностное гугление и поиск по Курсере дал маловато. Вообще насколько хорошая идея после айтишного бакалавриата идти туда?

А они диплом какой дают?
Реального универа какого-то?

#1091 2018-07-04 05:04:00

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Стенфорд, кстати, обычно на курсере берут не за языки, а за один из лучших курсов по алгоритмам.

Сколько он, кстати, стоит?

#1092 2018-07-04 08:32:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Стенфорд, кстати, обычно на курсере берут не за языки, а за один из лучших курсов по алгоритмам.

Сколько он, кстати, стоит?

У курсеры ж сейчас ценообразование по подписке. Сколько будешь проходить, столько и стоит.
https://www.coursera.org/specializations/algorithms

И вроде у них на сайте есть бесплатно: https://lagunita.stanford.edu/courses/c … aced/about
Но тут я не знаю, насколько он по задачам соответствует, а задачи это важно. Если только квизы, то лучше таки курсеру.

#1093 2018-07-04 09:15:37

Анон

Re: Тема айти

Блииин, аноны, я курсы перепутал. Это был принстон: https://ru.coursera.org/learn/algorithms-part1, https://algs4.cs.princeton.edu/home/
Еще смотрю, у лектора морда какая-то незнакомая.

#1094 2018-07-04 10:54:32

Анон

Re: Тема айти

Анончики, нужен совет. Возможно это в тему фриланса скорее, но спрошу тут.
Анон тестировщик. Занимается преимущественно ручным тестированием веб продуктов. 4 года уже успешно работает в одной веб-конторе, но сейчас нуждается в подработке. Ну и вообще кажется, что я мхом немножко уже покрываюсь. Хочется разнообразия, и расти как-то, но на практике, так сказать.
Не подскажите, на какие биржи фриланса анону лучше всего податься? Ну и вообще где может быть востребован тестировщик-подработчик :)

#1095 2018-07-04 12:30:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не подскажите, на какие биржи фриланса анону лучше всего податься? Ну и вообще где может быть востребован тестировщик-подработчик

Utest из очевидного. И на хабровском фрилансе была заявки на тестирование, хотя и мало.

#1096 2018-07-04 12:51:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Но тут я не знаю, насколько он по задачам соответствует, а задачи это важно. Если только квизы, то лучше таки курсеру.

что есть задачи?

#1097 2018-07-04 12:55:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Но тут я не знаю, насколько он по задачам соответствует, а задачи это важно. Если только квизы, то лучше таки курсеру.

что есть задачи?

Ну ты когда курс проходишь, не только лекции слушаешь, а еще и выполняешь практические задания. Они проверяются либо автоматически, либо другими студентами (пир ревью). Вот они.

#1098 2018-07-04 17:28:54

Анон

Re: Тема айти

Снова на связи  тот анон, который хотел на 11-месячные в ИТМО. Посчитался, сумма в 200 шт. для меня неподъемная даже в рассрочку :(
Можете рекунть еще котируемых курсов в ДС-2? Или удаленных.

Для меня приоритетны направления Java и БД. С нуля и до уровня как минимум понимания чужого кода и понимания принципов работы БД (де-юре анон начинающий тестировщик-мануальщик).
Пока скачал курс Джавы от И.Долгова, смотрю его. Из книг по Джаве скачал Васильева.

Отредактировано (2018-07-04 17:29:27)

#1099 2018-07-04 17:59:55

Анон

Re: Тема айти

Снова на связи  тот анон, который хотел на 11-месячные в ИТМО. Посчитался, сумма в 200 шт. для меня неподъемная даже в рассрочку :(
Можете рекунть еще котируемых курсов в ДС-2? Или удаленных.

Для меня приоритетны направления Java и БД. С нуля и до уровня как минимум понимания чужого кода и понимания принципов работы БД (де-юре анон начинающий тестировщик-мануальщик).
Пока скачал курс Джавы от И.Долгова, смотрю его. Из книг по Джаве скачал Васильева.

Я уже писал когда-то, но по-прежнему рекомендую по Java курс на степике от CSC, вот этот https://stepik.org/course/187/ С нуля, несложно, нескучно, действительно полезные вещи.

#1100 2018-07-04 19:21:31

Анон

Re: Тема айти

Для меня приоритетны направления Java и БД. С нуля и до уровня как минимум понимания чужого кода и понимания принципов работы БД (де-юре анон начинающий тестировщик-мануальщик).

https://javarush.ru/quests - можешь начать с него, пройди бесплатный курс, его плюс в том, что там подпорочки расставлены, не будет такого что на начальном этапе сидишь и не знаешь что в IDE или настройках у тебя не то, из-за чего не работает. Ну и немного веселья, задания простые, втянуться легко, а потом уже можно на что-то серьезно переходить, там доп мотивация будет что ты уже время на изучение потратил и сам факт что уже начал, тоже больше шансов закончить. Для самого начала курс хорош.
PS Ты случаем не игры на мобилках тестируешь?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума