Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#1051 2018-06-23 10:44:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Похоже, мне очень повезло с зп, не пойму, почему у анона выше с 3 годами опыта и техническим вузом 80 тыр.

Анон не слишком наглый, три года опыта - это не очень много, знания анона имеют пробелы, а тебе да, повезло, что без опыта сразу 110. Но, может, ты хорошо научился на курсах.
А технический вуз или гуманитарный - значения не имеет, если он не профильный.

#1052 2018-06-23 11:49:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а расскажите пожалуйста, как вы пришли в айти, и сколько сейчас получаете.

У меня нетехнический ВУЗ (экономика), но я и работаю аналитиком.
С входом повезло - местная контора нанимала людей, так что я пришёл студентом ещё.
Сейчас я перекатился по джоб контракту. Последняя работа в РФ была в мск, во внутренней разработке банка - старший аналитик, 125 т.р. чистыми + премии, на тот момент у меня было 7 лет стажа по профессии (было бы больше, но я срочно искал работу и согласился на первое попавшееся - не делайте так). Последняя работа в родном миллионнике (тоже аналитика, но там было больше дата сайенса) - вдвое меньше (а вот тут повезло сказочно, таких зарплат в родном городе было мало).

Отредактировано (2018-06-23 11:52:51)

#1053 2018-06-23 15:53:04

Анон

Re: Тема айти

Я физик, переучился на прогера за полгода на вечерке, в итоге стал тестировщиком. Пять лет в этой секте, сейчас лид мануальщиков. Дс2, 160.

А как можно переучиться на прогера на вечерке? Я не с наездом, в смысле, просто для меня вечерка это вечернее отделение вуза, но там же всяко нету на полгода программ  :think: Или это курсы имелись в виду? А какие курсы, если не секрет? (я просто тоже в ДС2 и тоже сейчас устремляюсь в ту сторону после успешной, но малооплачиваемой деятельности, которая задолбала)

#1054 2018-06-23 18:41:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, а расскажите пожалуйста, как вы пришли в айти, и сколько сейчас получаете.

6 лет, начинал с колл-центра первого уровня девочкой на телефоне.
Сейчас в поддержке, смешанной с разработкой, в аутсорс-компании. 90к(сорян, это без учета налогов. чистыми, получается, 80). Прогать по-прежнему не умею ни хера, не требуется.

Отредактировано (2018-06-23 18:45:29)

#1055 2018-06-23 19:34:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А как можно переучиться на прогера на вечерке? Я не с наездом, в смысле, просто для меня вечерка это вечернее отделение вуза, но там же всяко нету на полгода программ   Или это курсы имелись в виду? А какие курсы, если не секрет?

Курсы профессиональной переподготовки в ЛИМТУ. Сейчас у них уже переподготовки по программированию нет, было что-то вот такое http://itcenter.ifmo.ru/inzhener_programmist_750, оно было из двух частей- приложения windows и веб (по каждой давали диплом), я отучился половину, нашёл работу и не пошёл на вторую часть курсов, тк на работе сказали, что дальше сами обучат чему нужно.

Упд: а, ну вот оно в ИТМО- http://itcenter.ifmo.ru/injener-programist_510

Отредактировано (2018-06-23 19:37:36)

#1056 2018-06-23 19:56:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А как можно переучиться на прогера на вечерке? Я не с наездом, в смысле, просто для меня вечерка это вечернее отделение вуза, но там же всяко нету на полгода программ   Или это курсы имелись в виду? А какие курсы, если не секрет?

Курсы профессиональной переподготовки в ЛИМТУ. Сейчас у них уже переподготовки по программированию нет, было что-то вот такое http://itcenter.ifmo.ru/inzhener_programmist_750, оно было из двух частей- приложения windows и веб (по каждой давали диплом), я отучился половину, нашёл работу и не пошёл на вторую часть курсов, тк на работе сказали, что дальше сами обучат чему нужно.

Упд: а, ну вот оно в ИТМО- http://itcenter.ifmo.ru/injener-programist_510

Спасибо тебе за инфу большое! Цена кусается, блин, но нужно подумать  :think:

#1057 2018-06-23 20:03:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Цена кусается, блин, но нужно подумать

Ну, во-первых, в мое время оно стоило вдвое меньше , во-вторых, я платил частями, но не знаю, можно ли там так сейчас

#1058 2018-06-23 22:37:48

Анон

Re: Тема айти

Анончики, а расскажите пожалуйста, как вы пришли в айти, и сколько сейчас получаете.

Анон прошел отбор на бесплатные курсы тестировщиков местной большой компании, потом на стажировку в компании, потом на проект джуном. Сам по себе анон из гуманитарного вуза, но про него у нас на стажировке шутили, что это универ, который выпускает тестировщиков - половина стажеров была оттуда. Работаю два с чем-то года, недавно вышел на штуку чистыми (анон не из РФ, если что).

#1059 2018-06-25 12:24:21

Анон

Re: Тема айти

Технический вуз, потом пошел в такую постсоветскую контору помощником инженера по тестированию на смешную зарплату, через год сменил на нормальную контору и в два раза больше денег.

#1060 2018-06-27 17:47:32

Анон

Re: Тема айти

Сложно ли будет найти работу на Кипре (разработчик java) с 1 годом опыта?
Муж получил тут работу, мне надо скоро переезжать, но тут ужасно скучно, без работы вообще невозможно.
Я смотрю вакансии на хедхантере и в линкедине, все хотят сениоров или хотя бы минимум от 2-3 лет опыта.
Пока искать не начинаю, т.к. все будет через 3 месяца.
Или более оптимальный вариант уговаривать текущую компанию на удаленку?

#1061 2018-06-27 19:00:20

Анон

Re: Тема айти

Я в аналогичном случае перешел на удаленку, а местную работу искал уже после переезда. Но у меня первые месяцы еще не было рабочей визы, не знаю, как с этим на Кипре.

#1062 2018-06-28 15:19:33

Анон

Re: Тема айти

Я в аналогичном случае перешел на удаленку, а местную работу искал уже после переезда. Но у меня первые месяцы еще не было рабочей визы, не знаю, как с этим на Кипре.

А ты на своей текущей работе перешел на удаленку?
На Кипре рабочую визу делают работодатели, ну у мужа так, по крайней мере. Т.е. сначала ищешь работу, потом они все оформляют.
Как искал местную, через местные сайты или линкедин?

#1063 2018-06-28 16:51:28

Анон

Re: Тема айти

А ты на своей текущей работе перешел на удаленку?
На Кипре рабочую визу делают работодатели, ну у мужа так, по крайней мере. Т.е. сначала ищешь работу, потом они все оформляют.
Как искал местную, через местные сайты или линкедин?

Обычно чтобы работодателю делать рабочую визу, ему надо несколько заморочиться. Например, объяснить, что никого местного, подходящего для этой вакансии, нету, поэтому они вынуждены брать человека из-за границы. Это не очень просто, поэтому обычно иностранцев без рабочей визы собеседуют только крутых, на хорошие вакансии, типа, джуниоров-миддлов своих хватает, зачем напрягаться. В моей стране после годового пребывания по визе члена семьи (то есть без права на работу) дают визу с разрешением на работу. Поэтому я въезжал как член семьи, год работал по удаленке, а потом искал работу наравне с местными. Но не факт, что это так же на Кипре. Вообще, вам скорее всего документы и все прочее на всю семью делает какая-нибудь фирма-релокейтор. Спросите у них, какие у тебя возможности получить разрешение на работу, есть ли на Кипре правило, что, типа, вторую визу дают уже с разрешением.

Я переходил на текущей работе, когда сказал, что уезжаю, они сами предложили поработать на них еще по ГПХ. Местную работу практически не искал, так совпало, что как только у меня появилось разрешение на работу, меня через линкедин стали хантить две фирмы, в одну их них я и пошел. Из смешного: официальное резюме так и не пригодилось, все пользовались распечаткой с линкедина:)

#1064 2018-06-28 17:23:00

Анон

Re: Тема айти

Спасибо, анон, уточню про рабочую визу для супругов.

#1065 2018-06-29 16:34:02

Анон

Re: Тема айти

Анон с ИТМО, можно еще спросить?

Там реально занятия 3-4 раза в неделю с 18.30 до 21.50 на протяжении 11 месяцев?
Реально выдержать физически?
Их диплом котируется по отрасли?

#1066 2018-06-29 16:49:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Их диплом котируется по отрасли?

другой анон ответит, что в случае со свежими юными выпускниками дневного ИТМО это ооочень хороший диплом для тех.отраслей и айти.

но везде и всегда в любом случае будет ролять не диплом, а навыки, то, что ты умеешь делать, о чем имеешь представление, куда планируешь расти

#1067 2018-06-29 17:46:39

Анон

Re: Тема айти

Там реально занятия 3-4 раза в неделю с 18.30 до 21.50 на протяжении 11 месяцев?
Реально выдержать физически?

Я шесть лет проучилась в таком режиме параллельно с работой. Не в этом вузе, но тоже серьезном. Обычное расписание вечерки, даже легче, не 5-6 дней в неделю.

#1068 2018-06-29 21:29:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

но везде и всегда в любом случае будет ролять не диплом, а навыки, то, что ты умеешь делать

Т.е. если джуниор может предъявить на первом сбсд работающий продукт собственной сборки, диплом с него не спросят?

#1069 2018-06-29 21:33:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Т.е. если джуниор может предъявить на первом сбсд работающий продукт собственной сборки, диплом с него не спросят?

Анон, на диплом всем срать.
Все прекрасно в курсе, какая у нас ситуация с образованием и как мало вузов вообще готовят что-то годное в этой сфере.
Да, есть проекты, куда если и будут искать выпускников, то инженерных вузов. Но их мало.

В общем, твой профиль на гитхабе важнее.

#1070 2018-06-30 01:28:49

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а у вас действительно внимательно изучали профили на гитхабе, не для галочки? Не просто просили рассказывать о сторонних проектах на собесе?
У меня не очень-то прокачанный профиль сейчас. Очевидно, что для прокачки меня проекты будут хороши, но насколько на них _смотрят_? Много слышал, как эйчары просто для галочки его просят. А на самом деле, по вашему опыту?

#1071 2018-06-30 15:44:32

Анон

Re: Тема айти

Анон с ИТМО, можно еще спросить?

Там реально занятия 3-4 раза в неделю с 18.30 до 21.50 на протяжении 11 месяцев?
Реально выдержать физически?
Их диплом котируется по отрасли?

Смотря какие условия. Я первые месяцы не работал, пару последних работал джуном тестером на шесть часов. Честно говоря, был рад не продолжать ещё пять месяцев учебы.
Диплом роляет в плане «лучше такой, чем никакого». Но это было пять лет назад, сейчас я бы посоветовал вдобавок походить на стажировку в какую-нибудь контору, которая набирает себе на обучение по профилю- вот там можно будет догнаться навыками.

#1072 2018-06-30 15:47:23

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

В общем, твой профиль на гитхабе важнее.

Если ты - разработчик или автоматизатор. Слава всему, айти этими позициями не исчерпывается :)

#1073 2018-06-30 15:53:13

Анон

Re: Тема айти

сейчас я бы посоветовал вдобавок походить на стажировку в какую-нибудь контору, которая набирает себе на обучение по профилю- вот там можно будет догнаться навыками.

Слушай, а как найти эти стажировки? Есть какое-то место, где объявления публикуют, или как лучше искать? Сорри, если тупой вопрос.

#1074 2018-06-30 16:05:20

Анон

Re: Тема айти

сейчас я бы посоветовал вдобавок походить на стажировку в какую-нибудь контору, которая набирает себе на обучение по профилю- вот там можно будет догнаться навыками.

Слушай, а как найти эти стажировки? Есть какое-то место, где объявления публикуют, или как лучше искать? Сорри, если тупой вопрос.

Та не тупой.
Варианта два: либо гуглишь «it стажировка спб» и смотришь на всяких суперджобах (обычно это для студентов, но часто там не только студентов берут), либо прицельно по конторам уточняешь, берут ли стажеров и на каких условиях (конторы я в своё время гуглил по принципу «it компании спб» и смотрел топ).
Если знакомые айтишники есть- у них поспрашивать: рекомендации тоже роляют.

#1075 2018-06-30 16:06:27

Анон

Re: Тема айти

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума