Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#976 2018-06-02 18:49:14

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Или воспринимать задачу техписательства как "нечестную", типа как если бы ты ещё хотел, чтобы они пол в офисе мыли в свои рабочие часы, и программировать успевали так, как если бы не мыли.

Вот именно так рассуждает специалист, если его спросить об организации работы специалистов. Ну и выше тоже говорящие примеры были.
Поэтому, анон с задачей документации, спрашивай о таком не специалистов, а управленцев.
Я без агрессии или подъебов и так далее, сразу говорю, просто с логической точки зрения на будущее - обращай внимание не только на рекомендации, но и на то, откуда они исходят.

Отредактировано (2018-06-02 18:49:41)

#977 2018-06-02 19:44:16

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Чтобы человек хотел документировать свои разработки, ему с этого что-то должно быть. Не всегда деньгами, можно мозговыми слизнями серотонином и дофамином всяким.

О том и речь.
Если код они пилят потому что нравится (так или иначе, специалисты высокого уровня именно такие), то документация воспринимается как нудная и неинтересная задача, на которую надо переключиться с интересной.
"Нудная" и "переключиться" - ключевые слова.
Пока самое очевидное оно же самое правдоподобное это просто ставить отдельной задачей и включать в планирование, но так или иначе на контроле такой задачи придётся стоять с палкой.

Финансовый мотиватор... ну, ведущий специалист и человек, который может написать больше всего полезного (кроме меня, но я точно сейчас не потяну) получает 300к, а для души преподаёт в универе.

Анон пишет:

Поэтому, анон с задачей документации, спрашивай о таком не специалистов, а управленцев.
Я без агрессии или подъебов и так далее, сразу говорю, просто с логической точки зрения на будущее - обращай внимание не только на рекомендации, но и на то, откуда они исходят.

Я прекрасно понимаю и хотел услышать именно специалистов.

#978 2018-06-02 19:45:13

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Каждый новичок, который читает вики, исправляет и дополняет всё что не было понятно.

#979 2018-06-02 19:57:56

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Каждый новичок, который читает вики, исправляет и дополняет всё что не было понятно.

Насмешил, анон, ох насмешил  :facepalm:

#980 2018-06-02 20:07:31

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Каждый новичок, который читает вики, исправляет и дополняет всё что не было понятно.

ыыыы  :lol:  Мерфи смотрит на тебя с интересом, анон
Как человек, пишущий инструкции для нубов (реально нубов) и потом подставляющий мозг для вопросов оных нубов, уверяю, Мерфи прав во всем. А еще я могу сказать, что ни один из моих знакомых специалистов-прогеров и смежников не умеет писать инструкции. Пояснительная записка - это потолок, но главное, что он реально и не обязан объяснять как надо, со скриншотами, стрелочками и указателями, на средних пальцах.
Так что мой совет анону все тот же - собери с них пояснительные записки и один раз отдай на переписывание техническому писателю/копирайтеру. Вот кто задаст все вопросы

Отредактировано (2018-06-02 20:08:30)

#981 2018-06-02 20:29:54

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


А можно с этим всем к себе в тред айти, ребят?

#982 2018-06-02 20:33:30

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


А можно с этим всем к себе в тред айти, ребят?

Анон, а почему с вопросом "как мотивировать сотрудников писать инструкции для дальнейшего обучения новичков?" надо обязательно уходить в тред айти, ты можешь внятно объяснить?

#983 2018-06-02 20:36:56

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Потому что в других сферах этот вопрос стоит иначе в принципе.
А в айти свои законы и свой подход к специалистам. Уточнять, чтобы не воскрешать срач про "двеститыщ!!!" и "почему им все, а нам хуй без соли!!1", я не буду, но мы все понимаем, о чем речь.
Поэтому собственно сферу айти логичнее обсуждать в треде айти. :)

#984 2018-06-02 20:38:26

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Я прекрасно понимаю и хотел услышать именно специалистов.

Специалист, который работает техписом в своей конторе, любит писать документацию, умеет добиваться от прогеров "как это работает" и которому интересно обучать сотрудников, имеет тебе сказать: не жмись, найми человека, которому это в кайф. Это может быть и кто-то из твоих программеров, у нас такой есть.

Прогерам всё равно задачки ставь, пусть описывают процессы хотя бы для себя. А то приходишь к такому Васе, спрашиваешь, что и как, а он забыл. И даже глядя в код, не очень помнит, что там почему написано (потому что контекст выгрузил из головы вместе с задачей, а заново въехать в контекст - это время).

Но разработайте формат, в котором вы описываете это всё. Просто сказать "пишите, а кто не напишет, тому люлей" - всё равно что сказать "идите, а кто не придёт, тому люлей". Должны быть чёткие критерии, что описывать и как, чтобы у тебя на выходе была документация, а не гора спагетти, в которой сам чёрт ничего не поймёт.

#985 2018-06-02 20:41:17

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Потому что в других сферах этот вопрос стоит иначе в принципе.
А в айти свои законы и свой подход к специалистам. Уточнять, чтобы не воскрешать срач про "двеститыщ!!!" и "почему им все, а нам хуй без соли!!1", я не буду, но мы все понимаем, о чем речь.
Поэтому собственно сферу айти логичнее обсуждать в треде айти. :)

Перефразируя - ты пригорел от чьей-то зарплаты?

#986 2018-06-02 20:42:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Каждый новичок, который читает вики, исправляет и дополняет всё что не было понятно.

Насмешил, анон, ох насмешил  :facepalm:

Ну так посмейся.

#987 2018-06-02 20:44:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Каждый новичок, который читает вики, исправляет и дополняет всё что не было понятно.

ыыыы  :lol:  Мерфи смотрит на тебя с интересом, анон
Как человек, пишущий инструкции для нубов (реально нубов) и потом подставляющий мозг для вопросов оных нубов, уверяю, Мерфи прав во всем. А еще я могу сказать, что ни один из моих знакомых специалистов-прогеров и смежников не умеет писать инструкции. Пояснительная записка - это потолок, но главное, что он реально и не обязан объяснять как надо, со скриншотами, стрелочками и указателями, на средних пальцах.
Так что мой совет анону все тот же - собери с них пояснительные записки и один раз отдай на переписывание техническому писателю/копирайтеру. Вот кто задаст все вопросы

Ага, а через две недели всё изменится и по новой?
А не сдохнешь ты так как та корова?

На первом месте работы, мне стали объяснять что-то, дали читать документацию, а она была не актуальна.
Вот, сказали и подправишь заодно.
И реально, каждый новичок, читал и подправлял.
Документ содержался в чистоте и порядке.

#988 2018-06-02 21:33:55

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Ага, а через две недели всё изменится и по новой?
А не сдохнешь ты так как та корова?

А если через две недели все меняется, нах нужна вообще вики? Проще словами через рот объяснить в личном контакте

Анон пишет:

На первом месте работы, мне стали объяснять что-то, дали читать документацию, а она была не актуальна.
Вот, сказали и подправишь заодно.

Отлично, на тебя навалили чужие задачи и ответственность, но это не норма ващет. Прекрасный способ запороть все - отдавать новичкам "подправлять", хз же какой новичок попадется

#989 2018-06-02 21:54:27

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Перефразируя - ты пригорел от чьей-то зарплаты?

Ты идиот? Ты слепой? Ты Даша Водолей? Тебе говорят - в отраслях разная специфика работы с кадрами. Ты в ответ - АЗАЗА ДЕНЯК.

#990 2018-06-02 22:42:24

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Я прекрасно понимаю и хотел услышать именно специалистов.

Нанять технического писателя. Все остальное не помогло.

#991 2018-06-02 23:04:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Слушайте, ну не техпису же описывать настройку билд сервера, например. Или соглашения по именам.

Хотя идея мотивировать прогеров за документацию финансово мне кажется тяжелейшим бредом. (А уж "спорил с менеджером - лишаешься премии" просто тушите свет, любой нормальный дев из такого места слиняет со скоростью света).

Отредактировано (2018-06-02 23:04:37)

#992 2018-06-02 23:35:58

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Слушайте, ну не техпису же описывать настройку билд сервера, например. Или соглашения по именам.

Хотя идея мотивировать прогеров за документацию финансово мне кажется тяжелейшим бредом. (А уж "спорил с менеджером - лишаешься премии" просто тушите свет, любой нормальный дев из такого места слиняет со скоростью света).

Не поверишь - именно это техписатели и делают.

#993 2018-06-02 23:46:41

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Слушайте, ну не техпису же описывать настройку билд сервера, например. Или соглашения по именам.

а почему, собственно? Что не понял - пошел и спросил.

#994 2018-06-02 23:49:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Не поверишь - именно это техписатели и делают.

Ни разу не сталкивалась, честно. Внешнюю документацию для кастомеров - да, внутреннюю всегда видела что пишут только дев-команды, кто во что горазд.

#995 2018-06-03 21:21:40

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Аноны, есть проблема, по которой хотелось бы послушать вариантов - как мотивировать народ писать внутреннюю документацию в вики.
Есть у анона небольшая конторка с программистами-удалёнщиками, которая к концу года собирается расти, потому встал вопрос внутренней документации - что где брать, как настроить и т.п, чтобы в дальнейшем на обучение новых сотрудников тратить меньше времени, да и в принципе набитая полезным стаффом вики это хорошо.
Вопрос только в том, как мотивировать народ её писать.

посади писать новичка. Ему что-то объяснили и пусть сразу запишет. Тогла слудующий новичек меньше будет виснуть на банальных вопросах, типа а где взять пароли или по какой ссылке лежит проект в гите.

что мне однозначно удивляет и подбешивает даже из твоего вопроса - а чего ты решаешь как другим оптимизировать свою работу? Если будет четкая задача писать вики, то программеры сделают, но это и правда не их работа, тут правильно написали. И второе, что тебе явно не ясно - время программистов стоит дорого. И это гораздо дороже, чем написать страничку в вики. И писать страничку в вики это тоже работа и трата времени. Ты своими оптимизациями тупо забираешь рабочее время. Это как заставить супер-робота перекладывать бананы, когда у тебя рядом стоит стадо мартышек. Будут новички - вот пусть они и пишут, заодно и изучат что где и где пробелы, и их труд стоит гораздо дешевле.

#996 2018-06-03 21:23:53

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

Не поверишь - именно это техписатели и делают.

плюсую

Отредактировано (2018-06-03 21:24:07)

#997 2018-06-03 21:25:41

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

время программистов стоит дорого

Анон пишет:

и их труд стоит гораздо дешевле.

Охуел с этой короны. Тебе ничего не жмет, цаца?

#998 2018-06-03 21:49:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

время программистов стоит дорого

Анон пишет:

и их труд стоит гораздо дешевле.

Охуел с этой короны. Тебе ничего не жмет, цаца?

Ты охуел с того, что труд погруженного в процессы человека стоит дороже, чем труд новичка?
Ну блин, я даже не знаю, ну молодец -_-

#999 2018-06-03 21:50:11

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

и их труд стоит гораздо дешевле.

Я не тот анон, и тоже чутка офигел от короны, но что тебе не нравится конкретно в этой фразе? Время новичка действительно дешевле времени опытного спеца.

#1000 2018-06-03 23:35:44

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". сиджей


Анон пишет:

но что тебе не нравится конкретно в этой фразе?

То, что новичок =/= студент/джун/хуйня на палочке. Тем же новичком может быть и мидл, и сеньор, которые новые в проекте. Вперед, сажай новичка писать вики, ведь его время стоит дешевле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума