Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#76 2017-05-18 13:22:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)

мне нужно небольшое настольное приложение протестить, но спасибо за ссылку, может пригодится.

#77 2017-05-18 13:31:39

Анон

Re: Тема айти

Мне кажется, это вообще чуть ли не самое главное для разработчика. Чтобы перло самому делать всякое.

Вот +1
Меня больше всего перло, как ни смешно, настраивать торговое оборудование (занимался этим одно время). С одной стороны - ничего супер-сложного, есть документация, ну ПО разве что специфическое. С другой - когда это все начинает РАБОТАТЬ, прямо чувствуешь себя повелителем роботов )))

#78 2017-05-18 15:02:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Тебе хостинг вообще не нужен, до тех пор пока не отладишь всё у себя на компе с помощью добра типа LAMP или OpenServer. А когда отладишь - то уже будешь знать что искать.

Я другой анон, но тоже актуально.
Ситуация: у меня есть человек, которому я хочу на основах доброжелателя обновить его сайт (сайт статичный-информационный, без интернет-магазинов и прочего).
- у меня есть дизайн, есть сверстанный HTML+CSS макет.
- есть хостинг, где сейчас висит старая версия его сайта, на которую без слез не взглянешь.
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html

- какой софт мне потребуется, чтобы протестировать свой макет (со всеми страницами, которые тоже должны будут каким-то образом подгружаться в просмотровую версию в этой гипотетической "песочнице") на жизнеспособность и адекватность отображения и показать "заказчику"?
Т.е. показать (и самому увидеть) как оно выглядит на экране ДО того, как будет заливаться на живой хостинг?
- В случае, если мой макет по каким-то причинам встанет криво, есть возможность на живом хостинге откатить до состояния "как было", на его нынешнюю версию?

#79 2017-05-18 15:16:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

заметьте, наши местные "программисты" на нормальный вопрос сначала обосрали, потом придумали отмазу, что вопрос звучал "как у уточки" и после двух страниц бла-бла дали ответ    Такое позерство

Внезапно, я написал ответ и я не тот анон, который тут пару страниц стойко защищает военов клавиатуры.
А написал я его чтобы проиллюстрировать, что у человека нет вообще даже базового понимания того, что ему нужно. Чтобы получить это понимание либо надо идти на какие-то курсы, на которых ему что-то попытаются вложить в голову, либо искать и образовываться самому.

У программистых, особенно в интернет-сообществах (правила которых выросли из хакерской культуры), есть такая штука как профессиональная этика, где базовая ценность - это уважать время другого человека, особенно того, который готов тебе помочь. Когда-то нужно было читать тексты типа https://segfault.kiev.ua/smart-questions-ru.html, чтобы тебя не отправили нах (и это правильно, к Рэймонду можно относиться по-разному, но тут он написал по сути правила этикета), сейчас же нужно просто насыпать хоть какой-то конкретики - конкретно хостингов есть кучи различных видов, которые применимы или не применимы в зависимости от того на чём ты будешь делать свой сайт. Советующий должен угадать, что тебе понравился именно PHP, или ты вдруг начнёшь делать сайт просто сверстав страничку и насыпав туда джаваскрипта? А может бэкэнд и будет, только на питоне, ведь его сейчас советуют учить начинающим из каждого утюга?
С таким подходом он всё равно ничего не сделает, а я потрачу время на трактат, описывающий все возможности на свете - не говоря о том, что таких трактатов хватает уже написанных.

#80 2017-05-18 15:25:48

Анон

Re: Тема айти

Я другой анон, но тоже актуально.
Ситуация: у меня есть человек, которому я хочу на основах доброжелателя обновить его сайт (сайт статичный-информационный, без интернет-магазинов и прочего).
- у меня есть дизайн, есть сверстанный HTML+CSS макет.
- есть хостинг, где сейчас висит старая версия его сайта, на которую без слез не взглянешь.
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html

- какой софт мне потребуется, чтобы протестировать свой макет (со всеми страницами, которые тоже должны будут каким-то образом подгружаться в просмотровую версию в этой гипотетической "песочнице") на жизнеспособность и адекватность отображения и показать "заказчику"?
Т.е. показать (и самому увидеть) как оно выглядит на экране ДО того, как будет заливаться на живой хостинг?
- В случае, если мой макет по каким-то причинам встанет криво, есть возможность на живом хостинге откатить до состояния "как было", на его нынешнюю версию?

К слову, вот почти пример того, как нужно задавать вопрос.
Возьми у человека исходники сайта с хостинга, подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer, тестируй, заливай обновлённую версию на реальный хостинг. Не забывай про бэкапы.
Сервисы определения CMS это лучший способ напороться на проблемы. Даже если он определит версию правильно (и там вообще есть CMS), то на каждом конкретном сайте могут быть какие-то плагины или модификации, которые всё поломают.

#81 2017-05-18 15:32:46

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С таким подходом он всё равно ничего не сделает, а я потрачу время на трактат, описывающий все возможности на свете - не говоря о том, что таких трактатов хватает уже написанных.

:iloveyou:

Это. Кстати, спасибо за ссылку, почитаю. Начало уже интересное. Но и там злые погромисты первым же пунктом велят погуглить прежде чем людей отвлекать. Нелюди.  =D

#82 2017-05-18 16:35:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А написал я его чтобы проиллюстрировать, что у человека нет вообще даже базового понимания того, что ему нужно. Чтобы получить это понимание либо надо идти на какие-то курсы, на которых ему что-то попытаются вложить в голову, либо искать и образовываться самому.

я открою секрет, базовое понимание тоже не берется из воздуха.

В итнернете просто сумасшедшее количество информации, курсов, книг. Чтобы все это прочесть и понять для себя - хорошо или плохо, нужно потратить полгода. Поэтому человек тычется, выбирая нужное себе. Я тоже так делаю, хотя я уже конкретно в одной области и знаю чего хочу, но все равно иногда приходится спрашивать тупые вопросы, потому что это физически невозможно выучить и разобрать все целиком сразу же. А тут правильно говорят - без практики теорию учить вообещ не имеет смысла. Поэтому и приходится совмещать - книвую и косую практику с теорией и подбирать  на ходу кусочки знаний.

Я понимю тебя, анон, что ты не хочешь тратить время и объяснять то, что может не пригодиться.
Но почему ты тогда просто не пройдешь мимо или не скажешь "уточни что именно нужно"? Ведь в итоге на брехню тут ты потратил гораздо больше времени и сил, чем если бы задал уточняющий вопрос.

Я сама работала в продажах, и наслушалась "нужен телефон". я не отправляла человека домой с фразой "иди гугли какой нужен", я задавала наводящий вопрос "домашний или мобильный, дешевый или дорого" и т.д. И ИМХО, это тоже этика и уважение к собеседнику. Это работает в обе стороны.

Если же ты видишь, что у тебя нет времени, сил, желания отвечать сейчас на вопросы новичков - так проходи мимо, другие ответят.

Отредактировано (2017-05-18 16:39:38)

#83 2017-05-18 17:00:57

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я сама работала в продажах, и наслушалась "нужен телефон". я не отправляла человека домой с фразой "иди гугли какой нужен", я задавала наводящий вопрос "домашний или мобильный, дешевый или дорого" и т.д.

Вот и тут ты разницы не видишь. За продажи тебе платят. Твое время оплачивается. О том и пишет анон.

#84 2017-05-18 17:09:35

Анон

Re: Тема айти

Я сама работала в продажах, и наслушалась "нужен телефон". я не отправляла человека домой с фразой "иди гугли какой нужен", я задавала наводящий вопрос "домашний или мобильный, дешевый или дорого" и т.д.

Поверь, когда я работаю преподавателем на курсах, я все знания разжевываю, в рот кладу, и по пузику глажу, чтобы лучше усвоились. Даже если это 100500 тупой вопрос, мне за это деньги платят. А тут ты просишь человека помочь тебе бесплатно (хотя в норме он как раз за это деньги получает. Да, консультации тоже стоят денег), так, может, стоит проявить уважение к его времени? Особенно, если всю нужную информацию ты можешь и самостоятельно найти, просто это будет дольше. Ну так это тебе нужно, а не кому-то еще.

Но почему ты тогда просто не пройдешь мимо или не скажешь "уточни что именно нужно"? Ведь в итоге на брехню тут ты потратил гораздо больше времени и сил, чем если бы задал уточняющий вопрос.

Вот по ссылке, которую анон сверху принес, всё хорошо написано. Но уточню: окей, я напишу уточняющий вопрос, может, несколько. Выясню в итоге, что там "новичку" нужно. Потом он при первом же затруднении побежит куда? Правильно, ко мне, чтобы я снова выяснил, в чем у дитачки проблема, и помог решить. Он вырастет как спец? Нет, он так и будет тратить мое время, а если я потом откажусь помогать, меня еще и говном польют. Рассмотрим второй вариант: я пошлю трепетную душу в гугл. Тут есть два итога: либо он взорвется фонтаном говна сразу, и будет понятно, что время на него тратить не стоит, либо он сходит в гугл, вернется бодрый, загорелый и с магнитиками с уточненным вопросом, из которого уже можно будет что-то уяснить. Как бонус: следующий человек, который захочет задать тупой вопрос, возможно, сперва почитает ветку, и придет уже из гугла с деталями.

Айти действительно очень обширная область, но кто за вас самих решит, чем вам больше нравится заниматься? Уж точно не анон из интернета.

#85 2017-05-18 17:24:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Возьми у человека исходники сайта с хостинга, подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer, тестируй

Исходника нет, ему этот сайт ваял уже неизвестно кто 7-8 лет назад, все обновления контента - делались вставкой копи-пасты. Буду играться с OpenServer (кажется, крутая штука), а там посмотрим...

#86 2017-05-18 17:25:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вот и тут ты разницы не видишь. За продажи тебе платят. Твое время оплачивается. О том и пишет анон

А над аноним тут с топором стоят и заставляют отвечать на каждый вопрос???
Но белое пальто не разрешает анону пройти мимо, надо постоять почитать нотации и намекнуть на саою крутость, занятость и тд. Ну блин, детский сад. Не хочешь отвечать проходи мимо. Но тогда не получится посиять на фоне неумеючих анонов

#87 2017-05-18 17:30:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Поверь, когда я работаю преподавателем на курсах, я все знания разжевываю, в рот кладу, и по пузику глажу, чтобы лучше усвоились.

А сейчас тебя платят  за то, что ты уже четвертую страницу отплясываешь, доказывая, какой ты крутой и занятой, чтобы отвечать ньюфагам?  :lol:

#88 2017-05-18 17:32:40

Анон

Re: Тема айти

Принесите текст с той ссылки с украинского форума плиз. Под катом

#89 2017-05-18 17:37:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

я открою секрет, базовое понимание тоже не берется из воздуха.

И это такое количество материала, что ожидать что тебе его изложат прямо на форуме и специально для тебя по меньшей мере наивно, если не нагло.
Пачками знания дают на курсах, которые впрочем тоже развод на деньги - потому что не учат учиться.

Анон пишет:

Я понимю тебя, анон, что ты не хочешь тратить время и объяснять то, что может не пригодиться.
Но почему ты тогда просто не пройдешь мимо или не скажешь "уточни что именно нужно"? Ведь в итоге на брехню тут ты потратил гораздо больше времени и сил, чем если бы задал уточняющий вопрос.

Потому что эта брехня называется этикетом и является тем, чему надо учить в первую очередь. Такую культуру дало мне сообщество, которое своими книгами, статьями и софтом научило меня профессии, такую культуру я и буду нести дальше.
Это как с рыбой и удочкой, если потрудиться разобраться в вопросе, то ответ чаще всего придёт сам - от этого будет проще как человеку, так и сообществу.

Анон пишет:

Я сама работала в продажах, и наслушалась "нужен телефон". я не отправляла человека домой с фразой "иди гугли какой нужен", я задавала наводящий вопрос "домашний или мобильный, дешевый или дорого" и т.д. И ИМХО, это тоже этика и уважение к собеседнику. Это работает в обе стороны.

На работе я тоже много чего делал, в том числе проводил тренинги и выезжал за тысячи километров к людям, которые могли бы без этого обойтись просто почитав документацию - но вот их руководству нравится чтобы им кто-то рассказал, показал презентацию и сплясал вприсядку. Но за постинг на холиварке вроде бы никто не платит.
А готов ли ты, сидя в интересной тебе теме про телефоны, видеть посты "нужен телефон" и раз за разом задавать наводящие вопросы и искать человеку ответы? Любой опытный программист видит такие вопросы даже не в первый и не в десятый раз. И это не профессиональный снобизм, а просто здравый смысл, зайди на 4pda например и увидишь там ровно те же правила, только про рекомендации телефонов.

#90 2017-05-18 17:38:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А сейчас тебя платят  за то, что ты уже четвертую страницу отплясываешь, доказывая, какой ты крутой и занятой, чтобы отвечать ньюфагам? 

Если человек хочет посраться - то он хочет посраться, а не отвечать на вопросы, как это ни парадоксально.

#91 2017-05-18 17:40:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Исходника нет, ему этот сайт ваял уже неизвестно кто 7-8 лет назад, все обновления контента - делались вставкой копи-пасты. Буду играться с OpenServer (кажется, крутая штука), а там посмотрим...

Если бы не было исходника, то не было бы и сайта.
За что-то же он платит, чтобы сайт существовал. Оттуда и возьми все файлы, базу или что там ещё есть.

#92 2017-05-18 17:41:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сейчас тебя платят  за то, что ты уже четвертую страницу отплясываешь, доказывая, какой ты крутой и занятой, чтобы отвечать ньюфагам?

+1
Анону просто очень хочется покрасоваться знаниями.

Пс я тоже из ай ти и позицию анона искренне не понимаю. Я не стану отвечать на вопросы которые не по моему профилю, но спроси кто то нубский вопрос из моей области - это круто же, можно повлиять на формирование нового спеца, посоветовать то что сама делала, круто же. Сне коллег тоже практически не встречаю агрессию к новичкам. Мне как девушке-новенькой вообще вначале разжевывали и картинками обясняли. Хотя я хрень спрашивала еще какую

#93 2017-05-18 17:47:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что эта брехня называется этикетом и является тем, чему надо учить в первую очередь. Такую культуру дало мне сообщество, которое своими книгами, статьями и софтом научило меня профессии, такую культуру я и буду нести дальше.Это как с рыбой и удочкой, если потрудиться разобраться в вопросе, то ответ чаще всего придёт сам - от этого будет проще как человеку, так и сообществу.

Ну все, мы поняли, ты элита, член сообщества, недоступного простым смертным и надо обязательно об этом напоминать, причем всем подряд.
Анон, ты смешон.
Уйти классная область но какая нахер элита или сообщество. Ты нас еще сектантами обзови. А чо, поставим ктклху богом и внесем бубен в список священных предметов. Работа как работа.

#94 2017-05-18 17:47:17

Анон

Re: Тема айти

А сейчас тебя платят  за то, что ты уже четвертую страницу отплясываешь, доказывая, какой ты крутой и занятой, чтобы отвечать ньюфагам?  :lol:

Нет, это я делаю бесплатно и по зову сердца  =D Мне хочется, чтобы в айти шли только люди, владеющие элитным скиллом поиска в гугле  ;D

#95 2017-05-18 17:48:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если человек хочет посраться - то он хочет посраться, а не отвечать на вопросы, как это ни парадоксально.

Ага. Это тоже.
И я уже вижу, что охуевают с "погуглите за меня, разжуйте и в рот положите, тебечосложна?" тут как минимум три анона (один из них я).

Анон пишет:

Но уточню: окей, я напишу уточняющий вопрос, может, несколько. Выясню в итоге, что там "новичку" нужно. Потом он при первом же затруднении побежит куда? Правильно, ко мне, чтобы я снова выяснил, в чем у дитачки проблема, и помог решить. Он вырастет как спец? Нет, он так и будет тратить мое время, а если я потом откажусь помогать, меня еще и говном польют.

Воистину, все так.
И все эти мануалы для новичков написаны на чьем-то опыте! Но всегда находится тот, кому лень, "нипанятна", "янитакой, мне мануал не нужен", "тыжспециалист, чотебесложно ответить?" и все такое прочее.

#96 2017-05-18 17:53:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

ньюфагам?  Нет, это я делаю бесплатно и по зову сердца   Мне хочется, чтобы в айти шли только люди, владеющие элитным скиллом поиска в гугле

анон, что то у тебя в голове тараканы. Ты небось рассматриваешь свою работу как великую, которой достойны единицы и надо обязательно пихать тех, кто тужа хочет. Ато ни дай бог анон займет твое место.
Если ты хороший спец то чего ты вообще дергаешься и чего боишься? Если анон с ходиварки попробует себя в программировании тебе хуже не будет. только если у тебя самооценка ниже плинтуса и знания крайне ограничены раз ты каждого потенциального анонс врагом воспринимаешь.

#97 2017-05-18 18:01:19

Анон

Re: Тема айти

анон, что то у тебя в голове тараканы. Ты небось рассматриваешь свою работу как великую, которой достойны единицы и надо обязательно пихать тех, кто тужа хочет. Ато ни дай бог анон займет твое место.
Если ты хороший спец то чего ты вообще дергаешься и чего боишься? Если анон с ходиварки попробует себя в программировании тебе хуже не будет. только если у тебя самооценка ниже плинтуса и знания крайне ограничены раз ты каждого потенциального анонс врагом воспринимаешь.

А ты, небось, считаешь, что все окружающие должны по первому писку тебе помогать, делать за тебя работу, и не дай бог затронуть твою тонкую душевную организацию, а если вдруг кто-то скажет, что ты ленивый дурак - он сразу плохой, негодный специалист, у которого куча комплексов, и который боится конкуренции? Ясно же, что анончику, который не умеет в гугл, надо только чуток помочь, и он всех, кого захочет, из программирования вытеснит.

#98 2017-05-18 18:01:58

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а кто-нибудь пользовался курсом Евгения Попова про создание сайтов? Он норм или уже устарел/есть какие-то курсы лучше?
По факту я не знаю ничего кроме хтмл,цсс и совсем чуть-чуть пхп. Что нужно учить дальше?
В гугл я себя сам послать могу.

#99 2017-05-18 18:02:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, ты смешон

Анон,  смешон ты.  Я другой анон.  И этих "пробующих в программирование"  насмотрелся до жопы.  Ни умения в логику,  структурирование, ни в алгоритмы,  зато на ФБ кое-как цсс асилили и считают,  что еба,  я крут! А потом нытье,  туда-то не берут,  столько-то не платят и пр. 
Я реально отличных спецов знаю, с качественной базой матфака,  которые признаются,  что после 40 в отрасли делать неча,  мозги уже не те,  быстро обучаться и соображать не получается...  А тут "пусть попробуют".  Да пусть,  кто им не дает?  Дальше  "оператор ПК" с таким подходом, какой демонстрируют даже на этапе поиска инфы эти пробующие все равно не продвинутся,  только время потеряют.

#100 2017-05-18 18:02:30

Анон

Re: Тема айти

Да никто тут не воспринимает врагами никого.

Я так вот наоборот буду рад, если в мою область (в техписательство, в локализацию) придет больше адеквата. У нас, знаете ли, недостача временами. У коллег вон конкурс человек 30 на место. Мне без имен показывали цитаты из тестовых заданий. Это же пиздец, что люди пишут, хотя можно было погуглить. Еще одни гуглят и копипастят, и думают, что никто не спалит. Ну как?

В общем, я только рад буду адеквату.
Но этот адекват должен уметь гуглить, анализировать, искать, соображать самостоятельно. А если обращается за помощью по делу - формулировать вопросы. Обязательно нужно уметь формулировать вопросы, без этого никак. Ты же заинтересован сформулировать так, чтобы тебе ответили, причем по делу, а не что-то не то.
И лучше на английском (в международных проектах требуют вести на нем всю переписку, чтобы можно было разобраться любому участнику процесса).
И, правильно анон выше сказал, уметь учиться.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума