Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#926 2018-05-24 08:44:41

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот сделали вы это один раз, почему результаты нельзя сохранить в базе на будущее?
Или этот "справочник на 200-300 позиций" каждый раз разный?

Разумеется, результаты сохраняются (там где разнесено автоматом и проверено вручную, сохраняется с пометкой о надежности). Справочник одинаковый, если нет подзадач с более узкой категоризацией, но вопрос не в этом. Базы разные. С каждой новой это все начинается заново.

Ооооопаньки.
То есть задача формулируется как "мы приходим каждый раз в разную базу разгребать говна по одинаковому принципу, как бы нам облегчить, упростить и автоматизировать процесс?"
:comfort:

#927 2018-05-24 13:41:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ищи онлайн-обучалки, htmlacademy, codecademy (последниюю особенно рекомендую, хороший ресурс, но на английском). Насчёт html и css я бы не боялся, давно уже все современные стандарты преподают.

За html и css я более менее спокоен, обновить знания про html5 смогу. А вот Джава для меня терра инкогнита. Нашел бесплатный рекус JavaRush - норм, или совсем примитив и лучше начинать с чего-то иного?
Меня отмели на двух благожелательных поначалу сбсд (устраиваюсь тестировщиком-джуном), как только я сказал, что не знаю Джавы.

#928 2018-05-24 14:25:44

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Нашел бесплатный рекус JavaRush - норм, или совсем примитив и лучше начинать с чего-то иного?

Я его прохожу, там задачки, в общем, примитив, да, но я его галопом прохожу, по уровню за день. Но он не бесплатный.
Сам себе для учить можешь просто Шилдта скачать. Или на метанит. ком сходи.

Отредактировано (2018-05-24 14:27:11)

#929 2018-05-24 14:33:16

Анон

Re: Тема айти

За html и css я более менее спокоен, обновить знания про html5 смогу. А вот Джава для меня терра инкогнита. Нашел бесплатный рекус JavaRush - норм, или совсем примитив и лучше начинать с чего-то иного?

Джава была неплохая на степике, базовый курс от Computer Science Center. Бесплатно. Мне зашла гораздо лучше, чем JavaRush.

#930 2018-05-24 19:25:38

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

То есть задача формулируется как "мы приходим каждый раз в разную базу разгребать говна по одинаковому принципу, как бы нам облегчить, упростить и автоматизировать процесс?"

В общем да.
Мы тоже сначала думали, что ну, один-то раз заморочимся и расставим, потом еще и еще, потом времени не хватало и тд. Но даже в рамках одной базы это уходит несколько месяцев у нескольких человек (еще и предметная область сложная), так что.
:)

Отредактировано (2018-05-24 19:26:28)

#931 2018-05-27 19:02:25

Анон

Re: Тема айти

Аноны, можно вытянуть на откровенный разговор? Как вы справляетесь, если застопорились и не справляетесь, но помочь некому (точнее вопросами уже достали и вам откровенно говорят "у меня своя работа, мне некогда")?

У меня сейчас сложность с этим. Кожу в большом бурно развивающемся проекте по скраму, 2 недели на спринт. Фичу то прикрутят, то открутят, вечно что-то не срабатывает и падает. В итоге я только поспеваю брать из гита измнения, пытаться поднять проект у себя локально, он падает, люди заняты, а я не могу понять это у меня лежит или у всех. У меня вечно какие то ошибки вылазят, в итоге я 90% рабочего времени как дура пытаюсь поднять систему, в итоге иду за помощью, мне помогают (и каждый раз это какая-то новая ошибка  :facepalm: ), я еще успеваю поработать час-два, а потом опять кто-то что-то делает и опять все лежит.

Я себя ощущаю говном каким-то, неспособным ни на что. Ибо выхлоп от меня не просто нулевой, а еще и отрицательный, так как людей от работы дергаю. Коллектив нормальный, поэтому мне просто словами через рот сказали, что у всех свои дела, мне не могут вечно помогать. И у меня еще больше опускаются руки.

Сейчас опять рабочий день был (пропустила пятницу и поэтому пришлось воскресенье работать,чтобы не брать отпускной день) и вообще нет результата - весь день сидела и пыталась поднять систему локально.

Скрытый текст

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

#932 2018-05-27 19:43:30

Анон

Re: Тема айти

Анон, насколько у тебя большая команда? Пишешь про скрам - ретроспективы есть? 1-1 с тимлидом есть? Тебе тут никто не скажет, ты ли косорук или проект настолько специфичен. Я бы прежде всего разговаривала с тимлидом - по крайней мере, будет ясность, как это выглядит со стороны

#933 2018-05-27 19:58:46

Анон

Re: Тема айти

Я бы тоже в таких случаях обращался к лиду, пусть это будет его головной болью.

#934 2018-05-27 20:14:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, насколько у тебя большая команда? Пишешь про скрам - ретроспективы есть? 1-1 с тимлидом есть? Тебе тут никто не скажет, ты ли косорук или проект настолько специфичен. Я бы прежде всего разговаривала с тимлидом - по крайней мере, будет ясность, как это выглядит со стороны

тимлида нет (

Есть скрам-мастер, но она мне в беседе говорит - ну ты попробуй еще в других задачах взять покодить. А другие, если честно, такие же сложные и специфичные. Да и проблема у меня основная - я это все запустить не могу локально, а это будет везде, без разницы что я делать буду. Еще предлагает взять на себя очень скучные дела типа бэклог вести, что по моему мнению вооще хуже некуда.

Куда вообще нужно смотреть и как гуглить, если не видишь откуда идут ошибки, а кода ошибки нет (потому что обработку ошибок и какой-нибудь лог еще не успели прикрутить  :facepalm: ). И еще хуже - как у других получается все поднимать? Или они просто не рассказывают, что не поднимается? Что за магия?

#935 2018-05-27 21:13:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Вылазят ошибки, причем там столько наворочено, что я физически не могу понять из какого компонента идет ошибка   . Есть процессор, есть еще десяток сервисов, трансформаторов и черти что что я не знаю как работает вообще, прикручены пара баз данных, очень много всяких преобразователей (авро-схемы кругом, обмен где-то в джесоне, где-то в хмл, где-то вообще бинарное что-то. идешь в базу данных, там кусок в одном формате сохранен, кусок в другом. И естественно ни один человек не нашел времени сделать документацию), все это идет в докер-контейнерах и почти везде кафка стримы. Это все скрашивается десятком разных билд-скриптов, .sh и ямов для докера, разные вариации как все это запустить. И в итоге я запуталась как не знаю кто и руки опускаются и хочется уже уволиться даже, хотя кодить я люблю, но до кодить дело не доходит -  я сижу в ошибках как в шелках.

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

Не финансовый сектор, нет? А то такое знакомое все, анон, ты не поверишь :)
По сути: просто пойми, что ты нормальный, а процесс нет. Что можешь ты:
1) спокойно делать то, что можешь, не считая себя говном. Это ВАЖНО.
2) не пытайся чинить чужие ошибки. Не встает система? Похер, пишем свой кусок, и неважно, что там у остальных, оно такое пришло;
3) начни записывать документацию. У вас есть какой-нибудь конфлюенс, или внутренняя вики? Если нет, подними на своей машине локально и разошли ссылку остальным. Да, сначала кажется что это капля в море. Но через месяц окажется, что уже набрался полезный пул, и остальные, возможно, тоже начнут туда заглядывать, и, что важно, дописывать.
4) Капай всем на мозги на каждом стендапе. И еще раз: помни, что ты нормальный. А процесс - нет, и его надо менять.

И еще хуже - как у других получается все поднимать? Или они просто не рассказывают, что не поднимается? Что за магия?

Скорее всего да, кодят на нерабочей и не парятся. Или ставят заглушки.

Отредактировано (2018-05-27 21:14:32)

#936 2018-05-27 22:44:09

Анон

Re: Тема айти

спасибо, анон. Мне нужно было выговориться, а на работе, сам понимаешь, так откровенно не выскажешься.

Анон пишет:

Скорее всего да, кодят на нерабочей и не парятся. Или ставят заглушки.

я сегодня так же сделала. Мой кусок ошибку выдавать не будет (она там и так, видимо, есть). Завтра буду дальше смотреть по ситуации. Наверное нужно меньше болтать, что не получается, ато начальник уже косо смотрит и я себя ощущаю говном, потому что вечно "а у меня не работает"  :facepalm:

Анон пишет:

Не финансовый сектор, нет? А то такое знакомое все, анон, ты не поверишь :)

не, транспортный. Одна хрень, видимо

Анон пишет:

3) начни записывать документацию. У вас есть какой-нибудь конфлюенс, или внутренняя вики? Если нет, подними на своей машине локально и разошли ссылку остальным. Да, сначала кажется что это капля в море. Но через месяц окажется, что уже набрался полезный пул, и остальные, возможно, тоже начнут туда заглядывать, и, что важно, дописывать.

я думаю, начну писать рид-ми хотя бы. Документацию у нас пишет одна девочка, но она загружена работой, плюс документацию решили делать только для заказчика, а внутренней решили не делать и обойтись релиз-нотс. В итоге ты качаешь себе эту прорву кода, состоящего из отдельных проектов, из десятка разных билдов и скриптов сборки и не знаешь что вообще тыкать, чтобы заработало. Ладно, это я уже писала, уж очень наболело.

#937 2018-05-27 23:12:12

Анон

Re: Тема айти

Анон, а какая у вас система контроля версий? Ты не обновляйся так часто. Собрал стабильную версию, ответвляйся и пили свою фичу тихонечко. Пока пилишь, все ещё десять раз сломается и починится. Если поломка напрямую на твой функционал не влияет.
А вообще да, фиговый процесс у вас какой-то. опытные ребята скорее всего знают, как быстро заглушку поставить и где, ты тоже постепенно научишься.

#938 2018-05-27 23:22:38

Анон

Re: Тема айти

Какой лютый бардак. А релиз как формируется и тестируется? Тебе бы с ответственным за него посидеть рядом, посмотреть, какими скриптами и откуда что цепляется и почему получивший монстр жизнеспособен. А так плюсую к предложениям а) ответвляться от стабильной версии (предыдущий релиз) б) ставить заглушки и плевать пока на внешние, точно не связанные с тобой падения каких-то подчастей. А лучше вали в нормальный проект

#939 2018-05-28 16:01:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

Если есть CI и там всё работает - лучше найди себе другое занятие, не мучай себя и коллег.
Если CI нет, но у всех всё работает кроме тебя, при этом тебе помогали разобраться кучу раз - процесс говно, но ты тоже не дитя индиго.
Если CI нет и у всех ничего не работает, каждый сам ставит свои подпорочки - в конторе бардак, уходи оттуда.

#940 2018-05-28 19:50:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

Если есть CI и там всё работает - лучше найди себе другое занятие, не мучай себя и коллег.
Если CI нет, но у всех всё работает кроме тебя, при этом тебе помогали разобраться кучу раз - процесс говно, но ты тоже не дитя индиго.
Если CI нет и у всех ничего не работает, каждый сам ставит свои подпорочки - в конторе бардак, уходи оттуда.

:facepalm:

#941 2018-05-28 20:45:49

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

Если есть CI и там всё работает - лучше найди себе другое занятие, не мучай себя и коллег.
Если CI нет, но у всех всё работает кроме тебя, при этом тебе помогали разобраться кучу раз - процесс говно, но ты тоже не дитя индиго.
Если CI нет и у всех ничего не работает, каждый сам ставит свои подпорочки - в конторе бардак, уходи оттуда.

:facepalm:

Да ладно, по последнему пункту правда. Разве что условия совсем шоколадные.

#942 2018-05-28 20:55:47

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

Если есть CI и там всё работает - лучше найди себе другое занятие, не мучай себя и коллег.
Если CI нет, но у всех всё работает кроме тебя, при этом тебе помогали разобраться кучу раз - процесс говно, но ты тоже не дитя индиго.
Если CI нет и у всех ничего не работает, каждый сам ставит свои подпорочки - в конторе бардак, уходи оттуда.

:facepalm:

А чего фейспалмишь? Если у них реально CI и все работает, то таки да, это траббла анона, и да, вот такой дергающий в команде - хуже нет, лучше бы вообще никого не было.
Другой вопрос, что судя по описанию "логирование еще не докрутили" и так далее, я сильно сомневаюсь, что у них хоть какой-нибудь C.
Но логика в словах анона присутствует.

#943 2018-05-29 05:08:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

К тому, что выше написали: выдели день и посиди с кем-нибудь из опытных коллег, кто согласится, за их компом. Просто молча посиди и посмотри, что они делают, какой у них процесс. Вот и поймешь, что там - заглушки со всех сторон, или налаженный процесс, или еще что.

#944 2018-05-29 09:10:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы не падаете духом? И есть ли какой-то супер-метод поднять что-то локально, что у всех работает, а у тебя не работает и ты не можешь найти почему?

К тому, что выше написали: выдели день и посиди с кем-нибудь из опытных коллег, кто согласится, за их компом. Просто молча посиди и посмотри, что они делают, какой у них процесс. Вот и поймешь, что там - заглушки со всех сторон, или налаженный процесс, или еще что.

Охуенный совет.
1. Команда в дедлайне очень не порадуется на человека, который весь день "сидел и смотрел"
2. Коллега очень вряд ли будет рад, что в его монитор пырятся ВЕСЬ ДЕНЬ. Это же удавиться.
3. За быстро работающим человеком очень сложно уследить и понять, что он делает и зачем. А если просить объяснений - анона точно удавят, если уж команда на короткие вопросы отказывается отвечать, то в течение дня что-то разжевывать не согласяться тем более.

Итого это отличный вариант испортить отношения с командой с нулевым профитом.

Отредактировано (2018-05-29 09:11:26)

#945 2018-05-29 10:24:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Охуенный совет.

В адекватных командах отлично работает. Анон говорит, что от него сейчас минусовая польза, так что в интересах всей команды решить проблемы, и если по-другому она не решается, то это хороший вариант.

Я очень тебе сочувствую анон, если ты работал только в таких командах, где на такие варианты коллеги огрызаются и портят отношения. Надеюсь, у анона с вопросом все же команда получше, раз до сих пор ей отвечали таки на вопросы неоднократно и помогали.

#946 2018-05-29 10:42:39

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я очень тебе сочувствую анон, если ты работал только в таких командах, где на такие варианты коллеги огрызаются и портят отношения.

Я другой анон, но ты выглядишь выходцем из мира розовых поней, где любой коллега готов на целый день посадить тебя рядом с собой, чтобы ты решил свои проблемы.
Тот анон правильно сказал: неуютно, когда кто-то весь день пялится в твой монитор. И если у него всё работает - это не значит, что ты, сидя рядом с ним, увидишь, почему. Если у него давно всё настроено - он вглубь уже и не полезет. А тебе толку от того, что ты посмотришь на его задачи, не будет. И да, смотреть на чужую работу, когда человек ничего не объясняет - так себе идея. Ты не поймёшь, что он пишет, и зачем, если сам ещё неопытный.

#947 2018-05-29 12:25:15

Анон

Re: Тема айти

Анон, задавший вопрос - зачем ты регулярно обновляешь код? У тебя задача есть, пили в стабильной версии, раз задача длинная, так будешь 2 раза в месяц настраивать окружение, а не каждый день.

#948 2018-05-29 12:37:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я другой анон, но ты выглядишь выходцем из мира розовых поней, где любой коллега готов на целый день посадить тебя рядом с собой, чтобы ты решил свои проблемы.

Моей стране розовых пони полтора десятка лет.) Я не сказала "любой", я сказала найди того, кто согласен. Если никто не согласен, то была бы следующая итерация попыток решить проблему, но не попробовав, вот так вот теоретически рассуждать, что не поможет, как-то бестолково. Да, люди не любят, когда через плечо смотрят. Будет дополнительный мотиватор помочь и объяснить. Но вообще по моему опыту годные специалисты на адекватный запрос о помощи помогают и объясняют все, и отношения после этого только улучшаются. Люди лучше относятся к тем, кому помогают - вроде, известный же факт?
Молча смотреть - потому что как минимум будет сразу понятно, делает ли товарищ то же самое, что анон с вопросом, или вообще по какому-то другому пути идет. Исходят из этого дальше уже можно задавать осмысленные вопросы гуглу или коллегам. Или выяснить, что таки реально у всех ломается, просто остальные забивают и пишут код альтернативным образом (заглушки, или без тестирования - что объяснило бы, почему оно постоянно ломается), и это не анон дурак, а система поломанная нафиг.

#949 2018-05-29 18:06:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, задавший вопрос - зачем ты регулярно обновляешь код? У тебя задача есть, пили в стабильной версии, раз задача длинная, так будешь 2 раза в месяц настраивать окружение, а не каждый день.

Скрам. От задачи до сдачи результата меньше 2 недель.

#950 2018-05-30 00:00:59

Анон

Re: Тема айти

Тупой вопрос по программированию для тех, кто прогает на C#. В гугле ответ не нашла.

Скрытый текст

Буду признательна за помощь.

Отредактировано (2018-05-30 00:01:41)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума