Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#676 2018-04-06 10:19:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Сходи на собеседования в пару неважных для тебя мест да посмотри.

Я так не умею, лол. В предыдущие разы я сразу устраивался и потом долго не мог уволиться, характер такой, если меня берут, не могу сказать "нет"  :lol:

#677 2018-04-06 10:31:55

Анон

Re: Тема айти

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.

Глянь тут: http://www.quizful.net/test

#678 2018-04-06 13:10:10

Анон

Re: Тема айти

Глянь тут:

Спасибище! Прям то, что надо! Заодно и по sql пройду.

Отредактировано (2018-04-06 13:12:49)

#679 2018-04-12 15:52:45

Анон

Re: Тема айти

Я крадусь в айти из другой области. Усиленно копошусь в HTML/CSS/JavaScript, на днях подкралась к node.js. При этом перебегать надо к середине лета и не совсем на копейки (анону 30+, кормить некому, а жильё съемное). Есть мысль наковырять проектов плана "сама придумала - сама написала", чтобы как-то выделиться среди джунов-без-опыта.
Но что именно ожидают от джунов в ДС (я мониторю hh.ru, но что ожидают на самом деле)? Какие штуки надо показать в первую очередь? Голый CSS или Bootstrap? Ванильный JavaScript или богомерзкий jQuery? Опять же, ванильный JavaScript или модные фреймворки? Красивые кнопочки или бэкенд? Есть ли какой-то смысл выкладывать учебные code-along'и с курсов на Udacity (к каждому из них, вообще-то, код гуляет по всей сети, но мало ли...). Нужно ли упарываться по алгоритмам именно сейчас?
Буду рада любым советам/соображениям (за исключением вариаций на тему "ничего не выйдет, бросай").

#680 2018-04-12 16:07:08

Анон

Re: Тема айти

Меньше фреймворков, больше ванили. Меньше бутстрапов-jquery, больше чистых css-js. Модными ныне фреймворками сложно будет пользоваться, если ничерта не понимаешь, что они делают и зачем нужны.
Сейчас достаточно актуальны сборщики фронтенда вроде gulp и webpack, так что посмотри в их сторону, чтобы хотя бы знать, что это.
По алгоритмам упарываться очень полезно, но чтобы на работу устроиться - можно пока пренебречь, этого у джунов не спрашивают.
Бэкэнд, если хочешь во фронт, можно пока тоже отложить. Хотя тут от тебя зависит, чем ты хочешь заниматься.
Совсем круто будет, если ты хоть что-то сможешь показать. Любой свой код, хоть одну страничку, тобой лично сверстанную.

#681 2018-04-12 17:56:44

Анон

Re: Тема айти

Анон, есть отличная статья для начинающих фронтендеров на тему того, что нужно знать к 2018, чтобы быть востребованным: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/352452/

#682 2018-04-12 18:51:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Меньше фреймворков, больше ванили. Меньше бутстрапов-jquery, больше чистых css-js. Модными ныне фреймворками сложно будет пользоваться, если ничерта не понимаешь, что они делают и зачем нужны.

Спасибо, анон! Это нереальное облегчение, на самом деле. В каждом курсе, на который я подписываюсь, тут же всплывают фреймворки, а я отмахиваюсь от них книжкой You Don't Know JavaScript и чувствую себя динозавром. Ничего не имею против фреймворков как таковых, но опасаюсь влезть туда слишком рано в роли мартышки с гранатой.
В перспективе я как раз в бэкенд хочу, но туда без опыта и второго языка, кажется, совсем никак не просочиться :( Поскольку в сроках я очень ограничена, приходится идти окольными путями.

Анон пишет:

Анон, есть отличная статья для начинающих фронтендеров на тему того, что нужно знать к 2018, чтобы быть востребованным: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/352452/

Спасибо! Я припала, восхитилась и озадачилась. Дорожная карта роскошная! Но всё-таки один дурацкий вопрос: с какого момента в этой схеме можно начинать ходить на собеседования? Вроде сам Камран Ахмед пишет, что с п.6, но что-то я растерялась.

#683 2018-04-12 22:49:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Это нереальное облегчение, на самом деле. В каждом курсе, на который я подписываюсь, тут же всплывают фреймворки, а я отмахиваюсь от них книжкой You Don't Know JavaScript и чувствую себя динозавром.

Ты джуниор, анончик, от тебя никто не должен ждать знания конкретных инструментов, ты пока языков толком не знаешь.

Анон пишет:

Но всё-таки один дурацкий вопрос: с какого момента в этой схеме можно начинать ходить на собеседования?

На собеседования стоит начинать ходить хоть щас просто для опыта прохождения собеседований. Посмотришь, какие вопросы задают, чего хотят от тебя работодатели. Главное - горящие глаза и убедить компанию, что ты готов вджобывать и учиться сутками.

#684 2018-05-20 18:09:54

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Анон сел на берегу рио-пьедра и заплакал. 200 тыщ. Ебвашумать, какие же все-таки копейки я зарабатываю.

Это айтишники, у них своя планета.

#685 2018-05-20 18:31:03

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Но их же как собак нерезаных, уже каждый второй - айтишник. При этом у каких-нибудь уникальных спецов других профессией заработки все равно меньше. Как это работает?..

#686 2018-05-20 18:35:22

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Но их же как собак нерезаных, уже каждый второй - айтишник. При этом у каких-нибудь уникальных спецов других профессией заработки все равно меньше. Как это работает?..

Потому что нашей экономике пизда и айти одна из очень немногих оставшихся живых отраслей, обсуждали же. Потому что айти не связано границами страны и имеет выход на внешний рынок. У нас фактически прибыль в стране только у добывающих отраслей, банков и айти. Остальные как-то еле-еле тащатся. В любой современной экономике основное количество профессий приходится на обслуживающие население (учителя-врачи и весь спектр), но население нищее, поэтому и все связанные с работой с людьми профессии нищие. Хотя там, где экономики нормальные и население получает достаточную часть денег от крутящихся в ней, там обслуживающих профессий большое разнообразие и они доходные.

Отредактировано (2018-05-20 18:37:24)

#687 2018-05-20 18:39:00

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но их же как собак нерезаных, уже каждый второй - айтишник. При этом у каких-нибудь уникальных спецов других профессией заработки все равно меньше. Как это работает?..

не завидуй, пока не попробуеш сферу на своей шкуре. Не каждый столько зарабатывает, часто преувеличивают или говорят высшие зарплаты по палате, средний айтишний получает тоже не слишком хорошо и роста у него особого нет и перспектив без вкалывания.
А сама сфера очень трудоемкая.
Вот сейчас у меня 2 дня отпуска. Ты знаешь что я делаю? С мотрю сериальчик, потом с ревом открваю туториалы по новой фиче и через слезы смотрю и усваиваю, потому что ее вводят и в среду нужно сдавать один функционал, который эту фичу использует. Поэтому тебе придется хоть лечь костьми, но сделать ее. И если нужно - будешь сидеть круглые сутки, с болящей головой, на куче кофе. Да, потом ты сможешь приходить на работу попозже, потому что гибкий график. Однако через неделю опять будет новая фича и все опять по новой. Это постоянные качели. То ты  неделю радуешься жизни, но пашешь как проклятый, через немогу.

Я сменила сферу, в том числе работала на заводе и я могу сравнивать когда тебе нужно тяжелую тележку дотолкать по длинному коридору, а ты устала дико. И сейчас, когда в глазах уже звездочки и думать больно уже, глаза горят, а нужно делать. И знаешь, оно не легче.

Я очень рада, если кому-то удалось устроиться и грести бабло просто так, но как правило это немного неправда. За айти скрывается очень зверский  труд, часто в свободное время. и постоянная гонка, особенно если тебе уже 30+ и нужно оставаться конкурентоспособным с молодежью.

#688 2018-05-20 18:41:32

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Последний анон, ты дура, прости? За очень многими профессиями скрывается столь же тяжелый труд. В финансах тех же даже.

#689 2018-05-20 18:42:02

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Это айтишники, у них своя планета

Я айтишник и у меня зарплата 45. Правда, я не в ДС и не в ДС2. Вот думаю, куда лучше понаехать. Если с прицелом потом за бугор рвануть... Если рвануть в Финку, то лучше в ДС2, наверное?

#690 2018-05-20 18:42:29

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Я очень рада, если кому-то удалось устроиться и грести бабло просто так, но как правило это немного неправда. За айти скрывается очень зверский  труд, часто в свободное время. и постоянная гонка, особенно если тебе уже 30+ и нужно оставаться конкурентоспособным с молодежью.

Тут никто и не говорил, что айти это легкие деньги ни за что. Тут говорят о том, что впахивают не только в айти, только вот в других отраслях тебе за твое впахивание еще и заплатят копейки. Ну если ты не сынок датупеда, конечно.

#691 2018-05-20 18:56:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Последний анон, ты дура, прости? За очень многими профессиями скрывается столь же тяжелый труд. В финансах тех же даже.

прости, но не верю. У меня много знакомых и родни в разных сферах и никогда я не видела как кто-то сидит в выходные или в отпуске, целиком посвящая учебе.
Что, например, и как часто учит финансист? У меня тетя была финасовым директором и много лет до этого и после главбухом. У нее были запарки раз в отчетный период и когда финансист только когда-то какие-то новые законы, тогда она работала из дома. Не на постоянной основе.

#692 2018-05-20 18:59:29

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

и никогда я не видела как кто-то сидит в выходные или в отпуске, целиком посвящая учебе.

Здравствуйте, на связи бывший зуботехник, и это блядь вечно по уши если не в чьих-то зубах, то в прикладной литературе и семинарах по новым технологиям и материалам. Если хочешь иметь хорошую репутацию и местечко в клиниках соответствущих ценовых категорий. Или - пили гипсовые челюсти лобзиком по 700 рэ за штуку.

Отредактировано (2018-05-20 18:59:38)

#693 2018-05-20 19:05:19

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

финансист

Анон пишет:

главбухом

Это разные сферы. Но вообще даже в бухгалтерии налоговик должен сидеть вечно зарытым в новые разъяснения, изменения в ПБУ и так далее, чтобы не влететь.
Вот маркетологи постоянно в учебе.
Опционщики и биржевики всякие тоже.
Там бежать впереди паровоза нужно еще быстрее, чем в айти, тащемта.

#694 2018-05-20 19:05:37

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Но их же как собак нерезаных, уже каждый второй - айтишник. При этом у каких-нибудь уникальных спецов других профессией заработки все равно меньше. Как это работает?..

Ну вот и у каждого второго - по двести тыщ  :evil:
А если серьёзно, то деньги не такие большие для такого дорогого города как Москва. Анон как не приедет погостить - в день уходит по 8-10к абсолютно естественным образом. И даже если поумерить естественность и начать экономить, то всё равно дорогой: если съём однушки не в ебенях начинается от 40к без к/у, то зарплата здорового человека должна начинаться от сотни или что-то около.
Да и по статистике айтишники далеко не самые зарабатывающие в Москве, гигантские доходы предсказуемо у нефтегаза.

Отредактировано (2018-05-20 19:07:27)

#695 2018-05-20 19:08:37

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

гигантские доходы предсказуемо у нефтегаза.

Тоже у каждого второго, да-да. Хотя по факту миллиарды гребет совет директоров, а рядовые специалисты по принципу РЖД - Рви Жопу Даром.

#696 2018-05-20 19:08:52

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:
Анон пишет:

финансист

Анон пишет:

главбухом

Это разные сферы. Но вообще даже в бухгалтерии налоговик должен сидеть вечно зарытым в новые разъяснения, изменения в ПБУ и так далее, чтобы не влететь.
Вот маркетологи постоянно в учебе.
Опционщики и биржевики всякие тоже.
Там бежать впереди паровоза нужно еще быстрее, чем в айти, тащемта.

у меня  абсолютно другой опыт.
ни одна моя подруга, работающая в другой сфере, не вджобывает как я. И ни одна не понимает, как это я в свободный вечер обязана что то учить, это же свободный вечер.
Даже если это преподы, обычно подготовка и проверка занимает время, но это разовые вещи, которые закончились и ты гуляешь дальше. а не постоянно-постоянно-постоянно. Хотя вру, у знакомых в сфере графики так же - свободное время уходит на освоение нового софта.

#697 2018-05-20 19:21:37

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

для такого дорогого города как Москва. Анон как не приедет погостить - в день уходит по 8-10к абсолютно естественным образом

ШТА. Я в ДС наоборот, езжу экономить. Заебали с этими легендами про дорогой город. Дорога в ДС только аренда и та просела в последние годы. У меня брат комнату в Новогиреево снимает, 10 минут до метро - 17 тыс. А получает 150. Айтишник, да. А в нашем родном городе комнату снять - 10 тыс. И максимум те самые 45 заработаешь. Ничо так порядок зарплат-цен различается, а?
То что лично ты просаживаешь хуй знает на что 10 тыс в день, не заслуга "дорогой жизни в ДС". Продукты и одежда в ДС даже дешевле, причем, брендовая. И скидки не из разряда "наценили 200%, потом 100% скинули", а настоящие. А в день просадить где угодно можно и 10 и 100 тыс. Это не показатель. Ну то есть, показатель, но разве что твоего умения проебывать бабло в никуда.

Отредактировано (2018-05-20 19:29:01)

#698 2018-05-20 19:21:43

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Даже если это преподы, обычно подготовка и проверка занимает время, но это разовые вещи

Чтобля
каким местом подготовка и проверка - разовые вещи?
Анон-переводчик тоже постоянно в учебе, и за своих знакомых учителей может сказать то же самое. Да, можно не учиться, но тогда и будешь сидеть на 30-40 тыщ всю жизнь.

#699 2018-05-20 19:23:09

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

У меня брат комнату в Новогиреево снимает, 10 минут до метро - 17 тыс. А получает 150. Айтишник, да. А в нашем родном городе комнату снять - 10 тыс. И максимум те самые 45 заработаешь. Ничо так порядок зарплат-цен различается, а?

Он получает 150, а не 45, не потому, что в Москве, а потому что его услуги востребованы. Какая прогеру разница, в сети работать или оффлайн? Если он не на месте обслуживает какую-то организацию или там станки, то пофигу.

#700 2018-05-20 19:26:10

Анон

Re: Тема айти

Это сообщение перенесено из темы "Работотред". Marmota sapiens


Анон пишет:

Какая прогеру разница, в сети работать или оффлайн? Если он не на месте обслуживает какую-то организацию или там станки, то пофигу.

Это не так, офисную работу даже девелоперу найти гораздо легче, чем удаленку. Многие крупные компании требуют пусть не каждодневного присутствия в офисе, но чтоб пару раз в неделю заезжал, синхронизировался с командой и другими командами.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума