Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

#676 2018-04-06 10:31:55

Анон

Re: тема айти

Аноны, посоветуйте, какие могут быть задачки для it-собеседования. Хочу потренироваться. Джавист.

Глянь тут: http://www.quizful.net/test

#677 2018-04-06 13:10:10

Анон

Глянь тут:

Спасибище! Прям то, что надо! Заодно и по sql пройду.

Отредактировано (2018-04-06 13:12:49)

#678 2018-04-12 15:52:45

Анон

Я крадусь в айти из другой области. Усиленно копошусь в HTML/CSS/JavaScript, на днях подкралась к node.js. При этом перебегать надо к середине лета и не совсем на копейки (анону 30+, кормить некому, а жильё съемное). Есть мысль наковырять проектов плана "сама придумала - сама написала", чтобы как-то выделиться среди джунов-без-опыта.
Но что именно ожидают от джунов в ДС (я мониторю hh.ru, но что ожидают на самом деле)? Какие штуки надо показать в первую очередь? Голый CSS или Bootstrap? Ванильный JavaScript или богомерзкий jQuery? Опять же, ванильный JavaScript или модные фреймворки? Красивые кнопочки или бэкенд? Есть ли какой-то смысл выкладывать учебные code-along'и с курсов на Udacity (к каждому из них, вообще-то, код гуляет по всей сети, но мало ли...). Нужно ли упарываться по алгоритмам именно сейчас?
Буду рада любым советам/соображениям (за исключением вариаций на тему "ничего не выйдет, бросай").

#679 2018-04-12 16:07:08

Анон

Меньше фреймворков, больше ванили. Меньше бутстрапов-jquery, больше чистых css-js. Модными ныне фреймворками сложно будет пользоваться, если ничерта не понимаешь, что они делают и зачем нужны.
Сейчас достаточно актуальны сборщики фронтенда вроде gulp и webpack, так что посмотри в их сторону, чтобы хотя бы знать, что это.
По алгоритмам упарываться очень полезно, но чтобы на работу устроиться - можно пока пренебречь, этого у джунов не спрашивают.
Бэкэнд, если хочешь во фронт, можно пока тоже отложить. Хотя тут от тебя зависит, чем ты хочешь заниматься.
Совсем круто будет, если ты хоть что-то сможешь показать. Любой свой код, хоть одну страничку, тобой лично сверстанную.

#680 2018-04-12 17:56:44

Анон

Анон, есть отличная статья для начинающих фронтендеров на тему того, что нужно знать к 2018, чтобы быть востребованным: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/352452/

#681 2018-04-12 18:51:32

Анон

Анон пишет:

Меньше фреймворков, больше ванили. Меньше бутстрапов-jquery, больше чистых css-js. Модными ныне фреймворками сложно будет пользоваться, если ничерта не понимаешь, что они делают и зачем нужны.

Спасибо, анон! Это нереальное облегчение, на самом деле. В каждом курсе, на который я подписываюсь, тут же всплывают фреймворки, а я отмахиваюсь от них книжкой You Don't Know JavaScript и чувствую себя динозавром. Ничего не имею против фреймворков как таковых, но опасаюсь влезть туда слишком рано в роли мартышки с гранатой.
В перспективе я как раз в бэкенд хочу, но туда без опыта и второго языка, кажется, совсем никак не просочиться :( Поскольку в сроках я очень ограничена, приходится идти окольными путями.

Анон пишет:

Анон, есть отличная статья для начинающих фронтендеров на тему того, что нужно знать к 2018, чтобы быть востребованным: https://habrahabr.ru/company/ruvds/blog/352452/

Спасибо! Я припала, восхитилась и озадачилась. Дорожная карта роскошная! Но всё-таки один дурацкий вопрос: с какого момента в этой схеме можно начинать ходить на собеседования? Вроде сам Камран Ахмед пишет, что с п.6, но что-то я растерялась.

#682 2018-04-12 22:49:18

Анон

Анон пишет:

Это нереальное облегчение, на самом деле. В каждом курсе, на который я подписываюсь, тут же всплывают фреймворки, а я отмахиваюсь от них книжкой You Don't Know JavaScript и чувствую себя динозавром.

Ты джуниор, анончик, от тебя никто не должен ждать знания конкретных инструментов, ты пока языков толком не знаешь.

Анон пишет:

Но всё-таки один дурацкий вопрос: с какого момента в этой схеме можно начинать ходить на собеседования?

На собеседования стоит начинать ходить хоть щас просто для опыта прохождения собеседований. Посмотришь, какие вопросы задают, чего хотят от тебя работодатели. Главное - горящие глаза и убедить компанию, что ты готов вджобывать и учиться сутками.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.013 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 637.42 Кбайт (Пик: 654.71 Кбайт) ]

18+