Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6501 2020-10-26 00:24:25

Анон

Re: Тема айти

Аноны, особенно без профильных ВУЗов, или закончившие вузы (любые) до 2011 года. Кто-нибудь имел опыт ради корочки о профильной вышке поступать на двухгодичную айтишную магистратуру?

По мнению моего инсайдера, это может быть самая формальная заочка любого заборостроительного, лишь бы со словами "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" названии специальности/вуза/факультета. Мол, такая корочка дает +300 баллов к резюме и вы престанете чувствовать себя вечным вайтишником, но можете законно говорить "профильное образование".

#6502 2020-10-26 09:55:12

Анон

Re: Тема айти

По-моему, твой инсайдер странненький. ИТ - отрасль, в которой плевать на корочки, если ты вывозишь, и опыт и скиллы всегда критичнее.
Единственный кейс, который могу придумать - это госка, но это на любителя развлечение.
А, ну и еще трактор, но там заборостроительный не подойдет.

#6503 2020-10-26 10:02:31

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Единственный кейс, который могу придумать - это госка, но это на любителя развлечение.

Ещё эмиграция по работе

#6504 2020-10-26 10:11:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ещё эмиграция по работе

Да и то не всегда, во многих странах релевантный опыт котируется как альтернатива профильного диплома.

#6505 2020-10-26 13:28:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А, ну и еще трактор, но там заборостроительный не подойдет.

Точно, инсайдер что-то вскользь сказал, что заборостроительная, зато айтишная вышка = шанс ездить на зарубежные конфы/поднимать новый офис в Нигерии. Без корочки работодателю будет сложно сделать рабочую визу, заебываться не будут и пошлют другого, но с корочкой.

#6506 2020-10-26 14:19:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мол, такая корочка дает +300 баллов к резюме и вы престанете чувствовать себя вечным вайтишником, но можете законно говорить "профильное образование".

Ничего она не дает. Если ты идешь вайтишничать в сайтеки - 1ски и прочий мейнстрим - то там всем похуй. Если программировать что-то посерьезнее, типа контроллеров - рилтайм систем -оптимизации DBMS - то интересно твое инженерное образование, а это никак не магистратура.

В общем то, говорить ты можешь что угодно))

#6507 2020-10-26 16:54:36

Анон

Re: Тема айти

Ну, не знаю, весь Data Science/Machine Learning Реддит воет, что уже и с магой невозможно на энтри левел работу нормально устроиться, все хотят минимум PhD. Впрочем, это не про Россию, да.

#6508 2020-10-26 17:13:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ну, не знаю, весь Data Science/Machine Learning Реддит воет, что уже и с магой невозможно на энтри левел работу нормально устроиться, все хотят минимум PhD. Впрочем, это не про Россию, да.

Ну блин, ты говорил бы сразу, что дата сайнс, это не совсем рядовая программистская работа, а специфическая сложная область.

#6509 2020-10-26 17:15:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

все хотят минимум PhD. Впрочем, это не про Россию, да.

Да в России тоже все хотят до 30, с 10 летним опытом работы и т д. Вопрос реальности этих хотелок. Если люди хотят phd - то это означает или деградацию института phd, или очень малое количество вакансий в этом самом машин ленинг (а по факту обыкновенных нейронных сетях, теорию которых должен знать любой выпускник более-менее годного примата - очевидно, к разного рода вкатывающимся это неприменимо).

Анон пишет:

не совсем рядовая программистская работа, а специфическая сложная область.

Так про это и идет речь. Как дело касается специфики - выясняется, что нужен приличный бекграунд. И он инженерный с разным уклоном - в математику/гидродинамику/еще какую прикладуху. А если хуюлечки писать - то похуй какой у тебя диплом. В любом случае знаний он тебе не даст.

Отредактировано (2020-10-26 17:17:46)

#6510 2020-10-26 17:17:16

Анон

Re: Тема айти

эмиграция тож разная может быть. в этом месяце мои камрады подавались на польский it harbour, там требование ИЛИ тех образование, ИЛИ опыт в айти, или кандидатуру на визу выдвинула польская компания из их списка. мне каж, не только в польше так

#6511 2020-11-08 00:03:45

Анон

Re: Тема айти

А здесь есть кто-нибудь, кто проходил платные курсы Яндекс-практикума?
Они стоят своих выше-среднего цен и растянутости во времени? (Например за полный курс Питона  хотят почти 100 000)
Какая там целевая аудитория и как с менторской поддержкой, или "все непотные места гуглите сами"?

#6512 2020-11-08 00:26:44

Анон

Re: Тема айти

100к за питон? Они охренели

#6513 2020-11-08 15:05:59

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

А здесь есть кто-нибудь, кто проходил платные курсы Яндекс-практикума?
Они стоят своих выше-среднего цен и растянутости во времени? (Например за полный курс Питона  хотят почти 100 000)
Какая там целевая аудитория и как с менторской поддержкой, или "все непотные места гуглите сами"?

Не проходил, но плюсую анону выше с "они охуели".
Анон, есть бесплатный Степик, почти бесплатная Курсера и миллион видео-туториалов на ютубе по питону.
Платить, кмк, имеет смысл только за бут-кемпы - 3-6-месячное обучение+работа на реальном проекте в реальном времени с приставленными лично к тебе менторами и коучами. Это дорого, но это стоит того

#6514 2020-11-08 15:27:17

Анон

Re: Тема айти

Ну, не знаю, весь Data Science/Machine Learning Реддит воет, что уже и с магой невозможно на энтри левел работу нормально устроиться, все хотят минимум PhD. Впрочем, это не про Россию, да.

Мне бывший коллега звал к себе в подразделение, предлагал дообучиться. Образование филологическое. Россия.

#6515 2020-11-08 15:54:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

100к за питон? Они охренели

Другой Анон, но за тот же курс вводу в тестирование Яндекс просит 47500 против 20000 на Степике. По словам моей подруги-тестировщика курс на Яндексе полнее. Хз чем. Я просто искала курсы для другой подруги, которая хочет "ворваться" в айти, и собственно нашла инфу. (Сама я чет втянулась в их же бесплатные курсы, но чисто для развлечения. Особенно веселит курс по Питону в Степике с решением маленьких мат.задач. Безмозглый Анон орёт, но решает :lol: Сорри за асибе)

Отредактировано (2020-11-08 15:55:00)

#6516 2020-11-09 20:06:31

Анон

Re: Тема айти

Анончики, про Люксофт поделитесь инфой, пожалуйста? Читала разное, от «классно-чудесно, быстро свалил в Германию» до «галера зомбаков, клеймо в резюме и говно говна». Что ближе к правде?

#6517 2020-11-09 21:34:16

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, про Люксофт поделитесь инфой, пожалуйста?

У меня с ними опыт был только на уровне собеседований. Очень необязательные эйчары у них, могу договориться, что позвонят в какой-то день и не звонят. Решение после собеседования тоже не удосужились мне сообщить. Хз, насколько это отражает насколько там галера, но сам я теперь игнорю, когда они мне написывают.

#6518 2020-11-09 21:50:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Что ближе к правде

От проекта зависит. То есть, куда попадешь. У меня знакомый свой дом в поддс лямов за 15 построил. Но у него очень хороший проект.

А так - правдой являются оба высказывания.

Отредактировано (2020-11-09 21:51:18)

#6519 2020-11-10 09:17:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анончики, про Люксофт поделитесь инфой, пожалуйста? Читала разное, от «классно-чудесно, быстро свалил в Германию» до «галера зомбаков, клеймо в резюме и говно говна». Что ближе к правде?

У меня оттуда коллега. По рассказам, был совершенно счастлив и доволен как слон, но у него сложился годный проект и дримтим, а когда проект кончился и его попытались передвинуть во что-то менее радостное, тот ходил, договаривался, шантажировал и вообще ебал гусей, и новый проект тоже был отличный. Но коллега такой... пробивной, мне бы, например, в таком сетапе было некомфортно. Короче, не корпорат, чтобы все настолько зависело от проекта - но надо быть готовым к битвам за кольцо, как я понял.

#6520 2020-11-11 13:32:58

Анон

Re: Тема айти

Вопрос не совсем по теме.
Пообещал одному человеку в подарок маленькие металлические значки. "Значки (на булавке или кнопке) с символикой Пайтона, Джавы, Сишарпа, Джаваскрипта и т.п." . Или хотя бы парочку из перечня.
Просящий где-то (неизвестно где) их увидел и тоже захотел.

Анон сказал: "фигня вопрос". Потому что помнит, как на мероприятиях JetBrains и Вконтакта чуть ли не пригоршнями раздавали симпатичные фигурные металлические значки, у меня даже парочка сохранилась.
И про себя рассчитывал купить требуемое за 3 копейки на Алике.

И только потом пошел гуглить. Нету! ни на али, ни на ибее, ни еще где-то. Или я не так гуглю.

Кто-нибудь хоть раз встречал подобное?

Скрытый текст

Отредактировано (2020-11-11 13:39:07)

#6521 2020-11-11 15:03:47

Анон

Re: Тема айти

Предположу, что Джетбрейнс для того мероприятия их на заказ заказывал в какой-нибудь значочечной мастерской. И ты в принципе можешь пойти тем же путем, однако чем меньше тираж, тем выше цены.

#6522 2020-11-11 15:09:30

Анон

Re: Тема айти

Можно попробовать поднять вопрос в соцсетях мероприятия, если сохранились к ним эти события на определённую дату - из твоего города люди могу поотдавать тебе оставшееся, если у них завалялись.

#6523 2020-11-11 16:08:02

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

поднять вопрос в соцсетях мероприятия, если сохранились к ним эти события на определённую дату

Не знаю, на каких мероприятиях могли бы раздавать значки с символикой ЯП. Чел вообще не помнит, на ком он эти значки видел, может вообще за границей, а незакрытый гештальт остался. Там, где бывал я - были значки Вконтакта, Епама, ДжБр. Их и правда скорее всего заказывали корпоративно за х.з. какие деньги.
Я как-то не готов заказывать пару значков с символом Пайтона/Джавы (отливка, покрытие цветной эмалью...) поштучно ))  Просто не думал, что это настолько редкий зверь.

#6524 2020-11-15 20:05:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

поднять вопрос в соцсетях мероприятия, если сохранились к ним эти события на определённую дату

Не знаю, на каких мероприятиях могли бы раздавать значки с символикой ЯП. Чел вообще не помнит, на ком он эти значки видел, может вообще за границей, а незакрытый гештальт остался. Там, где бывал я - были значки Вконтакта, Епама, ДжБр. Их и правда скорее всего заказывали корпоративно за х.з. какие деньги.
Я как-то не готов заказывать пару значков с символом Пайтона/Джавы (отливка, покрытие цветной эмалью...) поштучно ))  Просто не думал, что это настолько редкий зверь.

https://www.repitsupply.com/collections/dev-design
https://www.redbubble.com/shop/python+logo+pin-buttons

Кто ищет в гугле 5 минут да обрящет.

#6525 2020-11-15 23:49:09

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Кто ищет

Спасибо! с JS, который lapel pin - идеально  :heart:
Круглые значки не подойдут, нужны именно вот такие литые-фигурные.
Прогулю именно в сочетании python lapel pin

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума