Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#601 2018-02-05 13:13:46

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какие системы для тест-кейсов и чек-листов вы используете?

#602 2018-02-05 13:30:24

Анон

Re: Тема айти

В моей конторе был TestLink, перешли на TestRail. Сам не тестировщик.

#603 2018-02-05 13:58:51

Анон

Re: Тема айти

У меня они же (с уклоном в TestLink), но ищу альтернативу на пощупать.

#604 2018-02-05 14:34:14

Анон

Re: Тема айти

Джиру, написали свои дженкинс джобы для синхронизации с идеей и аллюром, тесты в отдельном проекте в джире, входят в спринты, линкуются к багам и при желанию к сабтаску на автоматизацию стори, отчеты в конфлюенсе по фильтрам.
В соседнем проекте TestRail

#605 2018-02-05 16:45:53

Анон

Re: Тема айти

А кто-нибудь использует Fitnesse или SoapUI/ReadyAPI?

#606 2018-02-11 14:15:31

Анон

Re: Тема айти

Аноны, я новичок в айти.
Я тут нашел в пятницу сам у себя малозаметный баг. Никому не говорил, искал почти 2 дня, где причина. Нашел, знаю, как исправить. Но не на 100 проц понял механизм возникновения. Понял примерно на 90 проц...
Надо сдаться старшим  товарищам,  что так и так, а мне стыдно. Что я не могу сам полностью допетрить. Я вроде нашел и понял, но эти 10 процентов, которые я недопонял, напрягают, вдруг мое исправление повлияет на что-то другое.

Вообще после учебы так сложно тут, в смысле, делаешь что-то одно, и вдруг магическим образом можешь сломать что-то в совсем неожиданном месте. Вы наверное, скажете, а надо 100 процентов тестового покрытия, но у нас не так...

#607 2018-02-11 15:01:21

Анон

Re: Тема айти

Оценивай в первую очередь влияние на проект. Если в релизе есть баг, значит о нем должны знать, чтобы либо не выпускать версию до фикса, либо дать информацию техподдержке, чтобы им было что отвечать пользователям. В любом случае команде надо знать о баге. И если у вас много легаси кода, то нет ничего страшного в том, что ты не можешь отследить все депенденси до конца. И если у вас короткие циклы разработки, то два дня это много, чтобы тратить их без ведома тех лида на неучтенную задачу.

#608 2018-02-11 15:20:11

Анон

Re: Тема айти

Аноны, расскажите, зачем в айти нужны аналитики? Сколько с ними не общаюсь по работе, ощущения, как будто говорю с неайтишниками, а людьми с улицы.

#609 2018-02-11 16:04:44

Анон

Re: Тема айти

Превратить хотелки клиентов в понятные тебе требования с учетом знаний о предметной области.

#610 2018-02-11 16:09:26

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Оценивай в первую очередь влияние на проект. Если в релизе есть баг, значит о нем должны знать, чтобы либо не выпускать версию до фикса, либо дать информацию техподдержке, чтобы им было что отвечать пользователям. В любом случае команде надо знать о баге. И если у вас много легаси кода, то нет ничего страшного в том, что ты не можешь отследить все депенденси до конца. И если у вас короткие циклы разработки, то два дня это много, чтобы тратить их без ведома тех лида на неучтенную задачу.

Два чая этому анону. Особенно если ты джуниор - не стремно сказать, что ты не раскопал 10%. Вообще не стремно. Это нормально, ты учишься. Но команда и тимлид/ проджект-менеджер должны знать реальное состояние дел по проекту, и уже одно это - достаточная причина, чтобы пойти и рассказать.

#611 2018-02-11 16:14:20

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, расскажите, зачем в айти нужны аналитики? Сколько с ними не общаюсь по работе, ощущения, как будто говорю с неайтишниками, а людьми с улицы.

Значит, общаешься с хреновыми аналитиками. В профессию низкий порог входа, поэтому хреновых будет больше.
В целом, я как аналитик работаю как скрам-мастер для команды / проджект-менеджер на одном из проектов (там тимлид лапочка, но лид прежде всего технический, от прямого общения с нашим не-техническим бизнесом сильно портится и он, и бизнес) / собственно аналитик по превращению хотелок бизнеса во что-то вменяемое на нескольких других. В принципе, это больше про обеспечение гладкого процесса выкатки обещанного (потому что у бизнеса должна быть одна конкретная точка контакта) и экономию времени разработчиков. Никакого рокет-сайенс в этом нет, и в чистом аджайле считается, что аналитики вообще не нужны. Но в чистом аджайле вообще считается очень много вещей, невозможных в корпоративной разработке (а я в такой).

#612 2018-02-11 16:25:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Аноны, расскажите, зачем в айти нужны аналитики? Сколько с ними не общаюсь по работе, ощущения, как будто говорю с неайтишниками, а людьми с улицы.

пример с баша

#613 2018-02-11 17:11:38

Анон

Re: Тема айти

Ога, дело прояснилось. Дело оказалось в том, что анон общался с некомпетентными аналитиками. Даже если это главные и ведущие аналитики, уровень ИТ-ной компетенции у них просто катастрофа.
Анон с ними откровенно заманался.
У нас уже примета. Если звонит какой-нибудь главный аналитик, то сейчас начнется цирк с конями "так как дядя сам не знает чего хочет, то нужно объяснить этому дяде, чего он от нас хочет".

#614 2018-02-11 18:41:07

Анон

Re: Тема айти

Оценивай в первую очередь влияние на проект. Если в релизе есть баг, значит о нем должны знать, чтобы либо не выпускать версию до фикса, либо дать информацию техподдержке, чтобы им было что отвечать пользователям. В любом случае команде надо знать о баге. И если у вас много легаси кода, то нет ничего страшного в том, что ты не можешь отследить все депенденси до конца. И если у вас короткие циклы разработки, то два дня это много, чтобы тратить их без ведома тех лида на неучтенную задачу.

Два чая этому анону. Особенно если ты джуниор - не стремно сказать, что ты не раскопал 10%. Вообще не стремно. Это нормально, ты учишься. Но команда и тимлид/ проджект-менеджер должны знать реальное состояние дел по проекту, и уже одно это - достаточная причина, чтобы пойти и рассказать.

Спасибо, аноны, я понял!
Время спринта я особо не потратил, т.к. как балбес вместо отдыха все выходные почти сидел над багом.
Главное, удержаться и не начать это делать в будни, т.к. на мне уже висят другие задачи.
Очень зудит, когда что-то мне не поддается.

#615 2018-02-14 15:02:09

Анон

Re: Тема айти

Анон в крайне упадническом настроении духа.

Анон (даже не уверен, что это можно назвать айти) увлекался версткой, несложным фронтом и копирайтингом. Трезво себя оценивая, знания у анона совсем не ахти, но и не нулевые. Но на днях оба человека, с которыми анон время от времени сотрудничал (сам заказы не искал), по разным причинам сотрудничество прекратили. А вообще анон хочет делать сайты фул-стек. :) К тому же анон мечтает о фрилансе — чтобы тихонько разрабатывать сайты, часа по четыре в день, на большую зарплату, кстати, не претендует (во всяком случае первые пару лет).

В общем, анон толком не знает, куда бежать и что делать. Портфолио толком нет (не заморачивался, но можно за пару месяцев сделать для друзей пару лендингов и попробовать раскрутить, на это у анона знаний почти хватит, что не хватит - доберет по ходу). Знаний по беку и англ тоже толком нет (но книжки есть, а анон усидичив и трудолюбив). На полный рабочий день в офис ну оч не хочется (эх, почему никому не нужен стажер на полставки!)

Надо как-то двигаться в направлении мечты, но анон совсем упал духом и пока только лежит. В направлении мечты, ага.   

Извините, аноны, если что не так написал, я в печали, унынии, и вообще не уверен, что мне стоит со свиным рылом в калашный ряд. Может вообще сдаться и в менегеры пойти.

но я ж не хочу XD

Отредактировано (2018-02-14 15:06:35)

#616 2018-02-14 15:07:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

На полный рабочий день в офис ну оч не хочется

Это выглядит единственной проблемой. Остальные данные у тебя отличные. Если сможешь сторговаться с собой (типа "два года я работаю в офисе, а потом ухожу на фриланс"), то легко найдешь веб-студию и подтянешь недостающие навыки.

#617 2018-02-14 15:39:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон (даже не уверен, что это можно назвать айти) увлекался версткой, несложным фронтом

Верстальщик щас обиделся. :pink:

Анон пишет:

Если сможешь сторговаться с собой (типа "два года я работаю в офисе, а потом ухожу на фриланс"), то легко найдешь веб-студию и подтянешь недостающие навыки.

Плюсую. Возможно, есть люди, которые в офисе никогда и не работали, но, имхо, если в себе не очень уверен, лучше, чтобы рядом кто-то был, чтобы можно было посоветоваться, если что.

#618 2018-02-15 14:18:25

Анон

Re: Тема айти

Аноны, спасибо за мнение. Опросил в реале еще двоих знакомых, те сказали примерно тоже самое. Видимо, придется взять себя в руки и пойти поработать в офис.

#619 2018-02-15 21:10:32

Анон

Re: Тема айти

Всем привет, коллеги!
У меня вопросы и нытье от новичка в отрасли. Не, так-то я в восторге, что сюда попал, но очень сложно.

Во1, работа нашего аналитика, т.е. постановщика задач, меня бесит. Это в принципе нормально, что ТЗ написано так, что еще 10 вопросов по деталям нужно задать, чтобы понять задачу. Он описывает довольно верхнеуровнево для меня, может, считает, что некоторые вещи и так очевидны... А мне прям очень сложно что-то кодить, если я не на 100% понимаю задачу. Нужно ли учиться начинать с частичным пониманием, или скорее нужно учиться задалбывать аналитика, чтобы побыстрее прояснил мне все непонятные моменты?
Мне это сложно, когда приходится задавать много вопросов, кажется, что подумают "во тупой".

Во2, насколько часто вам сложно именно продумать алгоритм? Часто ли встречаются такие задачи, или больше рутины, где нужно просто знать язык, фреймворк и пилить-пилить?
Мне тут дали задачу, и мне прям сложно именно придумать алгоритм подсчета и т.п. Надеюсь, это развивается... А то как-то страшно, вдруг это вообще не мое.

#620 2018-02-15 21:28:45

Анон

Re: Тема айти

Про аналитиков скажу так, анон. Задалбывай его, пусть не филонит. Некоторые их них умеют разговаривать только на своем птичьем языке(эджайл-хуйджайл, девопсы-хуёпсы), не зная предметной области и терминологии. Если у него поверхностные знания, или он вообще неуч со стороны, то возможно, быстрее будет сделать дела в обход этого аналитика, посоветовавшись с шарящими ребятами.
Лично анон так и делает. Иначе кучу времени потратишь на выяснение подробностей, а в итоге окажется, что на старте оналитег понял что-то неверно, потом неверно это истолковал, а потом криво передал все своими словами и переврал все техзадание.

#621 2018-02-15 22:04:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

скорее нужно учиться задалбывать аналитика, чтобы побыстрее прояснил мне все непонятные моменты?
Мне это сложно, когда приходится задавать много вопросов, кажется, что подумают "во тупой".

Если разработчику неясно по написанному аналитиком документу, что и как ему кодить, то тупой здесь не разработчик, а аналитик. 146%, анон. В специфицировании нет места подходу "ну это же и так всем понятно", а если аналитик так говорит - то это профнепригодность.

#622 2018-02-15 22:25:09

Анон

Re: Тема айти

Без хорошего ТЗ результат ХЗ. Аналитик как раз и должен нормально объяснять желания левой пятки заказчика на человеческий и на программистский язык.
У наших прогеров была игра "напиши код так, как написано в ТЗ, а не так, как надо догадаться, что имел в виду аналитик". Прогеры выиграли, аналитик пошел искать новую работу.

#623 2018-02-15 23:10:22

Анон

Re: Тема айти

Ну, вообще некоторые детали могут быть неочевидны аналитику, так что иногда принято ревью требований со стороны тех и qa лидов, которые пишут, что и где дописать, чтобы их команды могли работать.

#624 2018-02-16 11:19:48

Анон

Re: Тема айти

Если у вас толковые QA, поговори с ними и с лидом, обсудите этап тестирования требований. QA с шансами будут благодарны, потому что требования тестить дают редко, а это и интересно, и полезно, и кейсы/иногда даже автотесты можно писать заранее.
Задалбыванием аналитика тогда займутся они, а если в результате все равно останутся вопросы, то будет несколько человек, которые смогут на них ответить.

#625 2018-02-16 11:21:38

Анон

Re: Тема айти

У нас готовое ТЗ отдают на ревью тестировщикам и лиду разработки. Потом ТЗ дорабатывается по замечаниям и вопросам.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума