Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#6051 2020-08-14 16:58:32

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

из гуманитарной сферы

Огласи сферу, хотя бы.

Журналист-редактор.

А почему именно айти? Деньги? Что ты умеешь?

Потому что это интересно, да и зарплата даже на стартовой позиции сильно выше, чем моя сейчас.

#6052 2020-08-14 17:31:17

Анон

Re: Тема айти

Технический писатель.

Мне кажется, нам уже надо добавить в шапку добавить, куда идти, если из гуманитариев, и не хочешь в разрабы/тестеры.
Ой, а в шапке, кстати, есть, ты посмотри
Профессии в ИТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2

#6053 2020-08-14 20:00:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Ой, а в шапке, кстати, есть, ты посмотри

Там в шапке прям так и написано, куда идти, если ты из гуманитариев?

#6054 2020-08-14 20:25:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Ой, а в шапке, кстати, есть, ты посмотри

Там в шапке прям так и написано, куда идти, если ты из гуманитариев?

:hmm:  сорри, но тут 90% вайтишников из гуманитариев. Технарей-вайтишников крайне мало, и это в основном технари из разряда "20 лет назад закончил вуз, с тех пор был продаваном, ничего не помню но вышка официально техническая".

И чем тебе советы должны отличаться? Как будто гуманитарий это инопланетянин. Я еще понимаю если бы вопрос был сугубо по определенному городу или при особенностях, как например вкатывание слепого в айти (у нас работает парень на соседнем проекте, там да, там особенности есть), или вкатывание в 60+.

#6055 2020-08-14 21:05:55

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

сорри, но тут 90% вайтишников из гуманитариев

Я это должен был как сразу пронзить, зайдя в тред? В чем проблема ответить: "мы тут все из гуманитариев, так что разницы нет"? Но нет, надо же приосаниться.

Анон пишет:

если бы вопрос был сугубо по определенному городу

Я и написал, что живу в ДС.

#6056 2020-08-14 21:07:17

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Технический писатель.

Очень смешно  :sacrasm:

#6057 2020-08-14 21:17:15

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Очень смешно  :sacrasm:

Что именно тебя смутило?
Профессия-то хорошая. Близка к твоей, оплачиваться за счёт айти-сферы будет выше.

#6058 2020-08-14 21:18:00

Анон

Re: Тема айти

Аноны а есть какие то тесты чтоб понять свой уровень и куда себя приложить?
Я анон с автоматизаторско-машиностроительным образованием опытом работы на заводе и опытом внедрений.
И я знаю по верхам - немного SQL немного C# немного VBS. Мне нужно время чтоб въехать но разбираюсь довольно быстро и есть опыт фиксить чужой код и решать мелкие задачи. 

Но все это неглубоко, и вот если я захочу вкачнуться и ввалиться в полноценное ойти, с какой стороны вообще подступиться?

Пс я почитал шапку и понял часть но как понять свой уровень сейчас и узнать про саму отрасль? Потому что я знаю специфичную часть связанную с заводами

Отредактировано (2020-08-14 21:28:44)

#6059 2020-08-14 21:49:13

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Потому что это интересно, да и зарплата даже на стартовой позиции сильно выше, чем моя сейчас.

Так а умеешь-то ты что? За что тебе зарплату платить на стартовой позиции хотя бы?

#6060 2020-08-14 21:51:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Пс я почитал шапку и понял часть но как понять свой уровень сейчас и узнать про саму отрасль? Потому что я знаю специфичную часть связанную с заводами

Щас будет непопулярное мнение, но вкатывайся в 1С. Тебя с руками оторвут на УПП, раз есть опыт внедрений на заводах. Очень востребованная прикладная область.

#6061 2020-08-14 21:55:28

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что это интересно, да и зарплата даже на стартовой позиции сильно выше, чем моя сейчас.

Так а умеешь-то ты что? За что тебе зарплату платить на стартовой позиции хотя бы?

Я так понял, вопрос был, в какую сторону учиться, а не где сразу дадут бабло.

#6062 2020-08-14 22:09:29

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я так понял, вопрос был, в какую сторону учиться, а не где сразу дадут бабло.

учиться нужно в ту сторону, которая нравится. Этим потом всю жизнь заниматься.

#6063 2020-08-14 22:10:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Щас будет непопулярное мнение, но вкатывайся в 1С. Тебя с руками оторвут на УПП, раз есть опыт внедрений на заводах. Очень востребованная прикладная область.

Вот кстати да, если не планируешь переезд из России в ближайшие годы, то 1С хороший вариант.

#6064 2020-08-14 22:13:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

учиться нужно в ту сторону, которая нравится. Этим потом всю жизнь заниматься.

:really:
по твоей же логике: на эту зарплату потом всю жизнь жить.

#6065 2020-08-14 22:15:52

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

учиться нужно в ту сторону, которая нравится. Этим потом всю жизнь заниматься.

:really:
по твоей же логике: на эту зарплату потом всю жизнь жить.

Не поняла. Анон-гуманитарий ищет куда вкатиться через учебу, я отвечаю что нужно сначала смотреть что нравится из предложенного. Ему потом, а не нам работать.

#6066 2020-08-14 22:24:24

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Не поняла. Анон-гуманитарий ищет куда вкатиться через учебу, я отвечаю что нужно сначала смотреть что нравится из предложенного. Ему потом, а не нам работать.

Во-первых, я на 95% уверен, что анон-гуманитарий сейчас очень смутно понимает разницу возможных профессий.
Во-вторых, он не спрашивал, куда ему идти, а спрашивал, куда в принципе комфортно вкатываться.
В-третьих, уже без приложения к тому анону: выбирать работу только по любви круто, но надо быть реалистами и оценивать еще и то, где сколько платят и на какую работу сколько учиться. Потому что жизнь состоит не только из работы, на нее еще должно хватать денег и сил.

#6067 2020-08-14 22:27:50

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Так а умеешь-то ты что? За что тебе зарплату платить на стартовой позиции хотя бы?

Я же спрашивал, в какое направление пойти учиться  :facepalm: Пока просто смотрю видеоуроки для начинающих по разным языкам - мозги осиливают только пайтон, но я начал всего неделю назад. В принципе мне и говорили, что пайтон гуманитарию больше зайдет.

#6068 2020-08-14 22:58:01

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Я же спрашивал, в какое направление пойти учиться

Ну давай я скажу тебе machine learning и ты что, пойдешь? Гуманитарий - это вообще абстракция и ни о чем. С такими вводными что тебе тут должны были предложить?

#6069 2020-08-14 23:04:27

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Гуманитарий - это вообще абстракция и ни о чем.

Я, вообще-то, профессию указал, куда уж конкретнее? Хотя, по-моему, нет большой разницы между журналистом, социологом и юристом, если речь о том, что точные науки я не изучал. Выше вон анон написал, что перекатился в тестировщика, и я уже начал изучать в эту сторону - интересно, и пожалуй, то, что нужно. А если тебе нечего посоветовать, можно и промолчать, а не высираться.

Анон пишет:

Что именно тебя смутило?
Профессия-то хорошая.

Мне интересны языки программирования, в будущем хочется быть разрабом, а писать документации - нет уж.

#6070 2020-08-14 23:05:35

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С такими вводными что тебе тут должны были предложить?

Ты там таблетки не забыл принять? Хватит уже на людей кидаться, анон задал абсолютно обычный вопрос для этого треда.

#6071 2020-08-14 23:09:04

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

С такими вводными что тебе тут должны были предложить?

Ты там таблетки не забыл принять? Хватит уже на людей кидаться, анон задал абсолютно обычный вопрос для этого треда.

Да. Я не анон топикстартер и тоже офигел от агрессии.  O_o

#6072 2020-08-14 23:28:58

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Мне интересны языки программирования, в будущем хочется быть разрабом

Тогда начни не с видяшек по конкретным языкам, а с алгоритмов и паттернов, там. С азов. Ты же хочешь понимать, в чем состоит работа, которой ты хочешь посвятить остаток жизни стажа. Но это мое имхо, другие аноны могут быть не согласны.

#6073 2020-08-14 23:37:18

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:
Анон пишет:

Технический писатель.

Очень смешно  :sacrasm:

По-моему, хороший совет  :think: алсо, видел примеры, как из техписов переползали в проджекты/продакты.

Не, если ты прям на 100% уверен, что хочешь в разрабы — флаг в руки, но ты действительно уверен?

#6074 2020-08-14 23:44:00

Анон

Re: Тема айти

Если хочешь в разрабы, иди сразу в разрабы, а не через тестировщика.
Зачем тебе в твоем возрасте тратить время на обходные пути.
Да, тебе придется, возможно, чуть дольше учить и чуть больше задрачивать, но зато то, что тебе интересно и нужно, а не как промежуточная ступень.
А конкуренция среди джунов, между прочим, у тестеров не меньше.

#6075 2020-08-14 23:57:13

Анон

Re: Тема айти

Я собираюсь получать второе высшее и хотела подаваться на специальность, связанной с разработкой чат-ботов. Но теперь думаю, лет через 5 это вообще будет актуально? насколько я смотрю, людей обычно раздражает разговор с ботами в случае с банками, мобильными операторами и т.д. может, кто-то здесь уже работает в этой сфере? Интересно послушать что вы скажете, насколько это перспективно.

Отредактировано (2020-08-15 00:15:52)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума