Холиварофорум

ОБИТЕЛЬ ЗЛА И ЗАВИСТИ™: ПЕЧЕНЬКИ, ПОПКОРН, ДИСКУССИИ О ЛИТЕРАТУРЕ

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Не позорьте холиварку тупыми срачами!

Если вас заебали неймфаги, то добрый анон сделал для вас скрипт для игнора неймфагов

На правах рекламы: в этом треде аноны еженедельно собираются на совместный просмотр фильмов ужасов и будут рады всем желающим присоединиться.

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог часто повторяющихся советов и ссылок, принесенных разными it-анонами на страницах с 1 по 45:

C чего начинать курить айти?

- А ваще, зачем тебе? Просто для себя? или бабло рубить? Анон, IT это дохуя много разного, на самом деле.
Профессии в ИТ https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0 … 0%98%D0%A2
- Относительно "Идти ли в программисты" программисты разные https://habrahabr.ru/post/135865/
- парочку сайтов, которые мониторят последние айти новости: хабр и geektimes.ru
- я могу узнать, на какой CRM сейчас висит его сайт через http://webtous.ru/veb-masteru/tri-servi … a-sms.html
- подними у себя локальную версию сайта с помощью OpenServer
- На С++ пишут либо гуи в стагнирующих госах (дебильная работа с копеечной зарплатой), либо там, где реально нужна компактность и производительность - хайлоад веб, хранилки данных, ML, компьютерное зрение, числодробилки, HFT, графика и геймдев, много встраиваемых систем. В многих из этих областей язык программирования - это просто подходящий инструмент, его знание это хорошо если 10% от того, что тебе надо знать и уметь.
- С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.
- Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"
- а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

==================

SQL

- sql.ru
- http://www.sql-tutorial.ru.
- Sololearn на телефоне, и ебашь себе по пути на работу или с неё.
- sqlfiddle.com — там можно создать базу и потренироваться с запросами
================

Java

- курс от Стэнфорда по программированию в принципе с упором на Java: https://www.youtube.com/watch?v=KkMDCCdjyW8&t=1035s Он вводный, очень понятный, смотреть одно удовольствие - и при этом покрывает довольно быстро все базовые концепты. После него более продвинутый материал будет ложиться на базу хорошо.
- Есть переведенный курс Гарварда https://www.youtube.com/watch?v=Sy_wba7 … j5BKWj42E5
- javaScript а не джава, не путай их, это разные вещи.
- По джаве еще раз посоветую javarush.ru
- С нуля не надо учиться джаве, а надо учиться программировать. Есть две дороги - взять паскаль или сишку и сначала поучится алгоритмизировать, прорешав книгу типа "Программирование: теоремы и задачи" Шеня, а потом уже читать про джаву, объектно-ориентированный дизайн, GoF паттерны, энтерпрайз паттерны, сервисно-ориентированную архитектуру, джава ее платформу и прочую шелуху (и может быть даже понимать где там шелуха, а что может пригодиться). Параллельно ознакомиться с реляционными и NoSQL СУБД, изучить пару фреймворков. Это вариант здорового человека.
- Не согласна с мнением выше про начитывать Шеня и паттерны. Это хорошо, когда ты в вузе, есть лекторы, какая-никакая программа и практические задания. В твоей ситуации гораздо лучше начать с минимальной базы и вливаться джуниором хоть тушкой, хоть чучелком
- Вариант курильщика это пойти на курсы или начитаться всякого мусора, который обещает сделать из тебя джуниора за 21 день. Ты не научишься программировать, но зато заучишь кучу новых слов и сможешь проходить собеседования в бодишопах просто вставляя в нужных местах "MVC", "Синглтон", "Абстрактная фабрика фабрик фабрик фабрик", "Спринг секурити" и "а мы воткнули монгу и всё начало летать".
- getjavajob (рекомендую!) я и джавараш дошел до 35 уровня, и еще другие задания делал. Но мне getjavajob понравились больше других.
- Если ты ноль в программировании, возьми для начала вот эту: Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс)
А посложнее:
- Java Полное руководство Шилдт
- Java. Эффективное программирование Джошуа Блох
- Чтобы за пол года с нуля, нужно сильно задрочить. Часов по 2-3 каждый день минимум. Имхо.
-  Head First Java (Кэти Сиерра, Берт Бейтс) - на нее (и вообще на книги из этой серии) очень хорошие реки даже в свой теме на Трекере.
- "Философия Java" (самое свежее издание какое удастся найти) - много реков

====================================

Тестировщик

- Хороший тестер — это въедливая, дотошная тварь, которая срет прогерам в душу санитар леса. Ну, на самом деле, для этого, надо иметь структурное мышление само по себе. Надо уметь с толком доебаться до всего. И не просто добеаться, а объяснить  четко, ясно и понятливо, по пунктам: как, почему и кто может, как решить. А еще, анончик, учти, что это очень регламентированная работа с кучей отчетиков, охуенного количества документации, милоты, лютых дедлайнов, ненавизди и веселья.
-  стоит обратить внимание на: https://toster.ru/q/5522
- О, Савина вспомнили! Чудесная книжка, без дураков, и далеко не только для тех, кто хочет стать тестировщиком. В первой половине быстро, четко и без соплей нормальным языком разжевывают
- paul jorgensen: software testing: a craftsman's approach и cem kaner: testing computer software. вот последней вроде есть перевод на русский.
- Перспективную нынче автоматизацию тестирования можно делать на python'e.
- для тестирования веба есть прекрасный Selenium WebDriver, его тоже можно освоить дома. Тестируйте холиварку, например)
- Из тестера ТС успешно переполз в аналитику, и сидит днями-ночами за работой
- а вот эти курсы? https://qa-academy.ru/vopros-otvet/  ... то курсы норм, в Беларуси сильные тестировщики (и вообще айти-сектор).
- Английский + теория тестирования + SDLC.
- Java - подойдет как для изучения ООП вообще, так и на задел под автоматизацию, в частности.
- Тестировщики ведь бывают и мануальные, которым ЯП не нужны. Глянь багтрекинговые системы (Redmine, Jira) и системы для управления тест-кейсами (Testlink). Это пригодится везде
- можно погуглить тестовые задания (хорошие комментарии на тему - https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6733754, https://habrahabr.ru/post/193902/#comment_6734006) либо берешь дайрики любое приложение и пробуешь протестировать согласно всему тобой прочитанному в книгах со всеми сопутствующими артефактами (тз что будешь тестить, как, что нашел, шаги. отчеты)
- Есть тут кто, кому про локализацию интересно? Гугл онлайн-курс выкатил: https://classroom.udacity.com/courses/ud610

============

Разное

Сети
- Если по сетям, то тебе поможет это (оно и в целом полезно для общего кругозора) или хардкор книги CiscoPress )): http://habrahabr.ru/post/134892/

==========
Мобильные приложения:
- Разработка мобильных и веб-приложений https://www.coursera.org/browse/compute … nguages=en
- Топовые - это Гугл, Эппл, Тесла, Амазон, M$ Research, ну и т.п. В России - наверное Яндекс, ну по крайней мере дуют щёки они как взрослые.
А люксофт это то, куда крупные западные компании сплавляют всякую подсобную работку если хочется сэкономить денег (собственно аутсорсинг и аутстаффинг).....  В россии я бы добавила Oracle (у нас там еще и остатки команды Sun) и Jetbrains как минимум.

===============
Кто-нибудь умеет в информационную безопасность?
-  Есть книги типа The Art of Software Security Assessment, которые были есть и будут актуальными. Хакеру в первую очередь нужно уметь думать - строить модель системы, видеть дата флоу, моделировать угрозы и обладать достаточным опытом для того, чтобы понимать, куда есть смысл тыкаться, а куда нет.
И только после этого идут техники и трюки, применимые к конкретной области, на которой ты специализируешься.
=============

Курсы

- Юные аноны, которые не умеют в гугл и статьи. Возьмите даже не курсеру (где выполнение заданий сейчас платное и дорогое), а степик, там дофига отличных курсов. А вот за это: http://code.stepik.org даже дают вполне официальный сертификат от крутого питерского вуза о профессиональной
переподготовке. Но честно предупреждаю, для свежего человека может быть сложно.
- Лучшие курсы русскоязычного сегмента дают на stepic.org.
- codecademy.com
- Если не жалко потратить 400 рублей в месяц, то посоветую https://htmlacademy.ru - у этих ребят, в отличие от codecademy.com, поактуальней курсы + задания интересней имхо. За пару месяцев пройдешь все платные курсы вполне, далее можно подписаться на их рассылку - они присылают интересные дайджесты с полезной инфой по фронту и шаблоны для сайтов, чтобы практиковаться в верстке (полученных знаний мне лично хватило, чтоб верстать странички из дайджеста).
- По вебу, если читаешь по английски хоть как-то - отличная тема freecodecamp.com
- Еще раз прорекламирую, если есть возможность уйти с работы на 2 месяца. https://apply.innopolis.ru/stc/?utm_sou Бесплатно. У нас из группы половина устроилась (кто в Инно, кто просто домой уехал и там устроился)

#576 2017-10-27 15:55:25

Анон

Re: Тема айти

Я понимаю, что попробовав я ничего не теряю, только приобретаю опыт собеседований и тестовых.
Еще вопрос - сразу засылать резюме в 2 компании мечты (но без опыта прохождений собеседований в IT, не зная, какие примерно ТЗ ждать, какие могут задать вопросы и т.д.), или сперва потренироваться (в собеседованиях) на тех, что немножко помельче и попроще?

#577 2017-10-27 16:10:56

Анон

Анон пишет:

я джуниор, прочитал 2 книжки и умею отличить html от css, смело-дерзко засылал резюме на вакансии с такой меткой, всюду звали на собеседования, с руками отрывали, долго думал, выбирая между соглашаться ли на 40+ у дома, или у 50+, но надо добираться..."

Может лет 5 назад такое и было, сейчас же войтивайтишников с абсолютно одинаковыми резюме "джуниоров" настолько много, что пометка с опытом это просто защита от спама.
Зачем на все эти пометки смотреть? Смотри какие навыки требуются. Если есть такие - подавайся, если нет - нет.
Если красиво пройти собеседование то мало кто будет считать годы опыта.

#578 2017-10-27 16:22:21

Анон

Это обнадеживает ) Судя по тексту требований в вакансии - перечисленные технологии я более-менее знаю.

#579 2017-10-27 19:33:35

Анон

Еще вопрос - сразу засылать резюме в 2 компании мечты (но без опыта прохождений собеседований в IT, не зная, какие примерно ТЗ ждать, какие могут задать вопросы и т.д.), или сперва потренироваться (в собеседованиях) на тех, что немножко помельче и попроще?

Читал недавно совет от IT-гуры, добившегося успеха - никогда не отправляйте первое резюме в компанию мечты! Начните с тех компаний, куда вы НЕ хотите - и собеседование пройдете без нервов, и вернетесь домой почитайте-поучите-повспоминайте вопросы и вот тогда ужжж дерзайте

#580 2017-10-27 19:55:56

Анон

Посоветуйте, где и как лучше искать работу джуниором? Биржи, линкедин, еще что-то? Оценки хорошие, два года отработал тестером.

#581 2017-10-27 20:10:09

Анон

Анон пишет:

Посоветуйте, где и как лучше искать работу джуниором? Биржи, линкедин, еще что-то? Оценки хорошие, два года отработал тестером.

Биржи? О.О
На линкедине хантят не джуниоров, но попробовать можно. А чем хэдхантер и старое доброе сарафанное радио не угодили?

#582 2017-10-27 20:22:58

Анон

А чем хэдхантер и старое доброе сарафанное радио не угодили?

Под биржами подразумевал хэдхантер и аналоги. С сарафанным радио у меня не очень, все знакомые айтишники такие же неопытные.
А сколько примерно времени на поиск первой работы уходит? А то я нервничаю.

#583 2017-11-22 00:56:40

Анон

Вопрос к анончикам-тестировщикам!

Погибаю-не могу решить одно теоретическое задание. Я не прошу делать за меня задание, я хочу показать кому-нибудь те варианты которые у меня уже есть. Может свежий взгляд поймет, что там не так?
Это задание мне раз за разом забраковывают с равнодушным комментарием: "не то. сделайте иначе". У меня уже все сроки горят ((

#584 2017-11-22 11:10:39

Анон

Вопрос к анончикам-тестировщикам!

Погибаю-не могу решить одно теоретическое задание. Я не прошу делать за меня задание, я хочу показать кому-нибудь те варианты которые у меня уже есть. Может свежий взгляд поймет, что там не так?
Это задание мне раз за разом забраковывают с равнодушным комментарием: "не то. сделайте иначе". У меня уже все сроки горят ((

Давай контакты, посмотрим.

#585 2017-11-22 12:50:50

Анон

Спасибо! litegust@gmail.com

#586 2017-11-22 19:45:34

Анон

Чую, чую, сейчас будут бить...
Аноны, а если я хочу сделать флэш-игру, простейшую и без изысков, что мне надо читать и учить, если я не умею нифига вообще?

#587 2017-11-22 19:54:04

Анон

Анон пишет:

Аноны, а если я хочу сделать флэш-игру, простейшую и без изысков, что мне надо читать и учить, если я не умею нифига вообще?

Нафига? Флеш все, адоб закроет его к 2020. Браузеры тоже перестают поддерживать.

#588 2017-11-22 19:58:13

Анон

Анон пишет:

Нафига? Флеш все, адоб закроет его к 2020. Браузеры тоже перестают поддерживать.

Ну, годик на поиграть у анона еще будет.

#589 2017-11-22 20:10:59

Анон

Анон пишет:

Анон, я даже этого не знал! =D А как-нибудь еще делают всякие мелкоигры?

#590 2017-11-22 20:43:36

Анон

А как-нибудь еще делают всякие мелкоигры?

RenPy, наверное? Но большую часть мелкоигр сейчас делают сразу под мобилы, то есть Objective-C, Swift и т.д.

Если хочешь просто для души и ФБ, то AS3. Если уже знаешь какой-нибудь объектно-ориентированый язык, то очень быстро научишься, к тому же в AS есть всякие прикольные приемы, позволяющие сильно сэкономить время кодинга.

#591 2017-11-22 21:03:52

Анон

Последний анон, спасибо, пошел гуглить, узнал много нового (не все слова понял). Посмотрю в сторону тих трех, которые ты указал.

Анон пишет:

Если уже знаешь какой-нибудь объектно-ориентированый язык

Неа, ни одного не знаю  ;D

#592 2017-11-22 21:09:41

Анон

Анон, если тебя устроит текстовый квест, то мне очень нравится вот этот тул: http://twinery.org/

#593 2017-11-22 22:14:41

Анон

Посмотрю в сторону тих трех, которые ты указал.

Смотри, смотри, может еще и работу в итоге найдешь =D

#594 2017-11-22 22:24:54

Анон

Аноны, мне внезапно пришло предложение на должность девелопера vb.net с отличными условиями и зарплатой. Правда ли это кладбище для программиста или можно соглашаться?

#595 2018-01-12 13:56:40

Анон

Перетакаю с вопросом из работотреда:
Хожу по собеседованиям тестировщиком-джуниром. Айтишного бэкграунда нет, только курсы. ДС-2.
И везде звучит вопрос: "На какую ЗП рассчитываете?"
Что отвечать, чтобы и не наглеть, но и не продешевить?
Морально готов первые полгода-год работать больше за опыт, чем за бабло, но все же.

Отредактировано (2018-01-12 13:57:03)

#596 2018-01-12 13:59:42

Анон

Чистым мануальщиком?

#597 2018-01-12 14:01:38

Анон

Анон пишет:

Чистым мануальщиком?

Да. Изучать автоматизацию еще даже не приступал, только-только начал дополнительно долбить курсы Java для чайников.

#598 2018-01-12 15:23:42

Анон

Анон пишет:

Перетакаю с вопросом из работотреда:
Хожу по собеседованиям тестировщиком-джуниром. Айтишного бэкграунда нет, только курсы. ДС-2.
И везде звучит вопрос: "На какую ЗП рассчитываете?"
Что отвечать, чтобы и не наглеть, но и не продешевить?
Морально готов первые полгода-год работать больше за опыт, чем за бабло, но все же.

20 проси, через полгода перейдешь.

#599 2018-01-12 18:42:25

Анон

Без опыта и бэкграунда 20 тыр на первые месяцы адекватная зп.

#600 2018-02-01 14:03:56

Анон

Анончики, тут есть тим-лиды, кто мог бы взглянуть на резюме+портфолио джуниора-тестировщика. Оценить свежим взглядом и сказать, насколько оно ужасно, можно ли что-то доработать, или уже можно пробовать с этим куда-нибудь ткнуться?

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.031 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 961.41 Кбайт (Пик: 1013.17 Кбайт) ]

18+