Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:36:50

Анон

Тема айти

Каталог полезных советов и ссылок, принесенных разными it-анонами, c 1-й по 332-ю страницы:

1. C чего начинать курить айти?
2. Языки программирования
3. Тестировщик
4. Фронт-энд, бэк-энд, вёрстка
5. Data Science
6. Алгоритмы
7. Разное
8. Курсы и ресурсы с задачами

Безблог [Левел-ап] [IT] войти-в-айти с нуля для 3+ анонов


#526 2017-10-02 01:32:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Анон, организованный процесс тестирования не тормозит процесс разработки.

Я не говорил, что тормозит. Но ты про вот это всё лучше бы руководствам компаний рассказывал, а ещё клиенту. Для качественной работы нужны качественные сотрудники. Качественные сотрудники стоят дорого. Это повышает стоимость работ в целом. Возможно, не намного в масштабах компании, но всё же.

#527 2017-10-02 17:36:48

Анон

Re: Тема айти

Аноны, а какой антивир установить?

У меня был бесплатный аваст, но сейчас он постоянно пугает выпадющими окнами "каждый может видеть что вы делаете на компьютере", "у вас столько то незащищенных паролей" и т.д. Когда я пытаюсь просканировать комп - предлагает купить полную версию антивируса.

Вопрос такой - какой антивирпоставить? Есть ли хорошие бесплатные? Или есть какой-то хороший платный, который стоит свои денег? Что посоветуете, аноны? Списки антивирусов я смотрю, но хочется и личного мнения.

#528 2017-10-02 17:45:05

Анон

Re: Тема айти

Тебе, наверное, лучше в Хард и софт.

#529 2017-10-03 23:56:26

Анон

Re: Тема айти

с какого языка лучше начинать, если анон до этого вообще ни ногой в программирование? я тут понял, что капитально проебался с выбором профессии и сейчас как раз будут относительно свободные полгода-год. английский есть, вждобывать в изучение умею

#530 2017-10-04 00:04:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

с какого языка лучше начинать, если анон до этого вообще ни ногой в программирование?

Определи сначала область, в которой хочешь работать, посмотри, на чем там пишут, и от этого пляши.
Если хочешь всё по хардкору - начинай с С. Приучишься думать, что пишешь. Если хочешь начать с чего попроще - Python.

#531 2017-10-04 10:09:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Определи сначала область, в которой хочешь работать, посмотри, на чем там пишут, и от этого пляши.
Если хочешь всё по хардкору - начинай с С. Приучишься думать, что пишешь. Если хочешь начать с чего попроще - Python.

И куда он потом пойдет с питоном, сайты на джанго ковырять за копейки? Вот очень люблю язык, но перспектив для зарабатывания денег с ним крайне мало.
Только не надо приводить примеры про гугл и прочие нейронные сети, до этого новичку без базы расти, расти, и не факт что дорасти.

Учи джаву, анон. Продаться проще, применений много в разных секторах, и легаси на твой век еще хватит.

#532 2017-10-04 10:11:21

Анон

Re: Тема айти

Как насчет джава скрипт? Легче, чем джава, применяется много, только фреймворки новые осваивай

#533 2017-10-04 10:59:31

Анон

Re: Тема айти

Как насчет джава скрипт? Легче, чем джава, применяется много, только фреймворки новые осваивай

Джаваскрипт - это логика для клиента, а Джава, Питоны и всякие Си - логика для сервера. Если занимаешься именно веб-разработкой, то знать нужно и то, и другое. Если десктоп - джаваскрипт не нужон.

#534 2017-10-04 11:07:09

Анон

Re: Тема айти

мне знакомый программист сказал, что С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.

Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"

а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

#535 2017-10-04 11:50:25

Анон

Re: Тема айти

мне знакомый программист сказал, что С надо изучить, для общего понимания процессов, потом PHP5. Про PHP5 он сказал, что его сделали норм, более ранние версии так себе, тяжелые и неудобные. Сейчас Питон и PHP5 практически равны друг другу, так что без разницы чо из них выбрать.

Джава как и С/С++  будут юзаться еще ооооочень долго, потому что огромное количество кода на них написано, плюс С юзается  в космической промышленности очень и очень. Почему? Из всех языков, программы на C занимают очень мало место в оперативной и постоянной памяти+ у С cамое высокое быстродействие.  Возможно щас появилась альтернатива, но как говорится "работает - не трожь"

а так связка JavaScript + PHP5 сейчас нужна для внедрения блокчейна, бггг
Анон уже собирается помимо С/С++ еще и JavaScript + PHP5 выучить.  Правда никак не заставит себя нырнуть в это все с головой.

С/С++ - либо у вас подходящее образование и вы работаете с графикой, телекомом или чем-то подобным, либо вы сидите в окологоске за 5 копеек, это не вариант для тех кто хочет переквалификацию, java лучше. Адепты "учи С" могут учить хоть ассемблер, я плюсовик с опытом работы почти в десятилетие и руководящей должностью и могу сказать, если бы я сейчас была на уровне мидла, я бы перешла в джаву и не парила себе мозги.

#536 2017-10-04 13:21:30

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

С/С++ - либо у вас подходящее образование

оно у меня такое, да)

Анон пишет:

и вы работаете с графикой, телекомом или чем-то подобным, либо вы сидите в окологоске за 5 копее

и я не работаю в телекоме) а в эквайринге)

Анон пишет:

это не вариант для тех кто хочет переквалификацию, java лучше.

но я бы все равно если бы не советовал учить, но почитать про C/С++ точно стоит, по итогу-то Джава выросла из них.
Так-то джава щас рулит ))

#537 2017-10-04 15:23:14

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

И куда он потом пойдет с питоном, сайты на джанго ковырять за копейки?

Я его посоветовал, потому что он довольно простой. Иногда человеку легче начать с простого. Так-то я за то, чтобы решить, что ты хочешь, а потом уже язык выбирать.

#538 2017-10-04 17:27:06

Анон

Re: Тема айти

я бы перешла в джаву и не парила себе мозги.

Почему?

#539 2017-10-04 17:37:18

Анон

Re: Тема айти

я бы перешла в джаву и не парила себе мозги.

Почему?

Больше денег за меньше знаний

#540 2017-10-04 17:40:12

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Больше денег за меньше знаний

Сильно много разницы - топтать клавиатуру за 150 или за 180 тысяч, условно говоря.
Если так уж хочется денег, то надо идти на руководящую позицию.

#541 2017-10-04 17:42:36

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Если так уж хочется денег

В манагеры надо за деньгами, имхо. Не надо ебаться ни с какими языками вообще, зато рост до руководящих должностей в перспективе.

#542 2017-10-04 17:43:02

Анон

Re: Тема айти

30k - вообще-то большая разница, даже при зп >120

#543 2017-10-04 17:44:07

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

30k - вообще-то большая разница, даже при зп >120

Не настолько чтоб прям жалеть о том, что в своё время свернул не туда.

#544 2017-10-04 17:45:40

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

Больше денег за меньше знаний

Сильно много разницы - топтать клавиатуру за 150 или за 180 тысяч, условно говоря.
Если так уж хочется денег, то надо идти на руководящую позицию.

Ну как бы сильно большая, 20% зп, только ты попробуй сишником без спец знаний и инженерного диплома устроиться на 150. В ДС2 150 сишнику это или руководитель, или графика, или хорошая математика, без этого 90-120 вилка в хороших компаниях, а java от 130 начинается, с наворотами 200+ можно найти. Допускаю что в других городах может быть не такой разрыв, но java всегда лучше оплачивается.

#545 2017-10-04 17:46:21

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

30k - вообще-то большая разница, даже при зп >120

В таких масштабах уже не очень. Да, больше денег лучше, чем меньше денег, но соглашусь с аноном выше - не настолько серьезно, чтоб прям жалеть.

#546 2017-10-04 17:48:01

Анон

Re: Тема айти

Анон смотрит на эти рассуждения о зарплате и думает, что кому-то 150 мало, а кому-то и 50 за счастье было бы.

#547 2017-10-04 17:56:06

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

только ты попробуй сишником без спец знаний и инженерного диплома

Нахрена он нужен такой, хелловорлды писать?
А компетентный и с востребованной доменной областью найдёт как заработать, 200 не предел.

#548 2017-10-04 17:59:56

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

30k - вообще-то большая разница, даже при зп >120

В таких масштабах уже не очень. Да, больше денег лучше, чем меньше денег, но соглашусь с аноном выше - не настолько серьезно, чтоб прям жалеть.

Ну если есть квартира, дача и все желаемое, а деньги тратятся на развлечения и обновление машины, разница может и не принципиальна, а если у тебя ипотека, нужны ремонты, обстановка, машина с 0, а еще хочется дачу и саму квартиру в приличном районе, и жить нормально, а не экономить на всем подряд, то разница ой как заметна, это же элементарно миллион за 3 года, 9 лет отработал и джавист элементарно богаче на хорошую дачку, или уже прикупил квартирку детям.

#549 2017-10-04 18:06:03

Анон

Re: Тема айти

Анон пишет:

только ты попробуй сишником без спец знаний и инженерного диплома

Нахрена он нужен такой, хелловорлды писать?
А компетентный и с востребованной доменной областью найдёт как заработать, 200 не предел.

Разуй глаза, откуда у начинающего анона это возьмется? Я реально не понимаю нахрена вы советуете человеку, который будет учиться с 0 и сам, язык в котором нужны навороты для нормального заработка? Если бы он пришел и сказал, например, "хочу игры делать, ААА класса и побольше!", я бы сказала "добро пожаловать в семью плюсовиков, вот ваши 12кг литературы для начального изучения", а человеку просто хочется денег.
И еще считай сколько ты будешь зарабатывать на пути к этой востребованности, 40-50 первые 2 года в команде рендера уже суровая реальность, потому что новичков хоть лопатой греби.

#550 2017-10-04 18:10:22

Анон

Re: Тема айти

Начинающим анонам с желанием грести деньги лучше вообще в 1C идти, тепло, светло и мухи не кусают.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума